20 октября, суббота 05:30
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

НДС при реализации ОС

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • НДС при реализации ОС

    Добрый день!

    Мы учитываем осн.средства с НДС.
    При реализации ОС с убытком НДС платим или нет?

  • #2
    При реализации ОС с убытком НДС платим или нет?
    Нет, если у вас сохранилась счет-фактура, когда покупали ОС. Если не сохранилась, НДС со всей выручки платите.

    Комментарий


    • #3
      ak4 сняларешительно Мы учитываем осн.средства с НДС.
      При чем здесь учет ОС и статья 170? Да учитывайте как хотите, главное каким пунктом 170 ст. пользуетесь, если 5, то отдайте НДС государству.
      "О, как сладостно заниматься фигней".

      Комментарий


      • #4
        При чем здесь учет ОС и статья 170?
        Вообще то речь шла о п. 3 ст. 154. Сказано же было Мы учитываем осн.средства с НДС.

        главное каким пунктом 170 ст. пользуетесь, если 5, то отдайте НДС государству.
        Верно, поскольку НДС на расходы, но ak4 иные условия.
        Поэтому согласна с сняларешительно.

        Комментарий


        • #5
          Зося Лец Вообще то речь шла о п. 3 ст. 154. Сказано же было Мы учитываем осн.средства с НДС.
          Не факт, до сих пор некоторые банки учитывают ОС с НДС, и относят потом НДС на расходы через амортизацию.
          И потом, где учитывают? В бухучете у нас все средства, приобретенные до 2002 года, учитываются с НДС.
          "О, как сладостно заниматься фигней".

          Комментарий


          • #6
            1. п. 3 ст. 154 относится к случам, предусмотренным п. 2 ст. 170, когда суммы предъявленного НДС учитываются в стоимости приобретенного имущества, п. 5 ст. 170 является исключением из п. 2 ст. 170. Поэтому, если банк использует п. 5 ст. 170, то пользоваться пунктом 3 ст. 154 он не вправе.
            ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

            Комментарий


            • #7
              Здраствуйте!
              Я не сильна в налогах, подскажите пожалуйста:
              при реализации жилой недвижимости возникает НДС?

              Комментарий


              • #8
                Тамила Посмотрите письмишко ФНС от 9 декабря 2004 г. N 03-1-08/2467/17О ФЕДЕРАЛЬНОМ ЗАКОНЕ N 109-ФЗ ОТ 20.08.2004

                Комментарий


                • #9
                  при реализации жилой недвижимости возникает НДС?
                  Нет.
                  http://dom.bankir.ru/showpost.php?p=1852716&postcount=2

                  Комментарий


                  • #10
                    Gene п. 3 ст. 154 относится к случам, предусмотренным п. 2 ст. 170

                    Откуда это следует. Можно подробнее?
                    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

                    Комментарий


                    • #11
                      CAP Борь, какое-то время назад тут была мощная дискуссия по этому вопросу, со всеми аргументами, как щас помню... можешь поискать, пока Gene не на связи

                      Комментарий


                      • #12
                        CAP п. 3 ст. 154 касается основных средств, стоимость которых сформирована с учетом уплаченного налога. А случаи, когда налог учитывается в стоимости имущества, определены в п. 2 ст. 170.
                        ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                        Комментарий


                        • #13
                          Добрый день!

                          Посоветуйте пожалуйста по НДС.
                          Учитыв.НДС в стоим.ОС.
                          Решили продать старую офисн.мебель.
                          Остат.стоим.с НДС - 110090 руб.
                          Продали за - 168947 руб.

                          НДС к уплате это есть (168947 -110090)*18%=10594.26?

                          Значит чистая прибыль= 168947-110090-10594.26=48262.74?

                          Комментарий


                          • #14
                            ak4 НДС к уплате это есть (168947 -110090)*18%=10594.26?

                            Неа. (168947-110090)/118*18 = 8978,19

                            Прибыля = 168947-110090-8978,19=49878,81

                            Только убедитесь, что поставив с НДС в бухгалтерском учёте, не списали его на расходы в налоговом по п.5 ст.170

                            Комментарий


                            • #15
                              GB спасибо огромное! Выручили меня: -)

                              Комментарий


                              • #16
                                Когда мебель покупали - до 2002 года?
                                ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                                Комментарий


                                • #17
                                  Gene ,неа ,2003г.

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    А еще заморочка в том,что реализуется часть мебели:- (..
                                    Остаются у себя некоторые тумбочки, диваны.
                                    Я то, все части офисн.мебели собрал в одну в инвентарную единицу "Офисная мебель".
                                    Т.к. поставщик ,модель,композиция мебели одна и та же,называется "ВУКО" :-)...Мож надо было столы,стулья,кресла,шкафы надо было учитывать в отдельные ОС?..Хотя они в разнобой все попали бы в "Материалы" ..

                                    Комментарий


                                    • #19
                                      GB Только убедитесь, что поставив с НДС в бухгалтерском учёте, не списали его на расходы в налоговом по п.5 ст.170 а как это влияет? если поставили после 2002 года и если это Банк, который использует п.5, то ИМХО НДС со всей продажной стоимости внезависимости от списали/не списали...

                                      Комментарий


                                      • #20
                                        ak4 А еще заморочка в том,что реализуется часть мебели:- (.. у вас же первичка осталась с тех пор как купили? вот по ней и проведите инвентаризацию того, что продали...

                                        Комментарий


                                        • #21
                                          Andreeff ,ага конеш есть первичка...
                                          Только вот надо было отдельные кресла, стулья,столы собрать в одну инв.единицу? Хотя они одной серии,из одной композиции...

                                          Комментарий


                                          • #22
                                            ak4 Только вот надо было отдельные кресла, стулья,столы собрать в одну инв.единицу? не очень понял вопрос... что значит надо было? у вас есть мебель. Мебель как ОС - это отдельные объекты учета (стулья, столы и т.д.) а не наборы мебели... Если Вы продаете ее по частям, а в учете у Вас все одним скопом - сделайте просто аналитический регистр где укажите, что продаете по штучно. Возможно придется пересчитать амортизацию по каждому продаваемому объекту отдельно, но это мелочи я думаю.

                                            Комментарий


                                            • #23
                                              Andreeff окей!
                                              Допустим из мебели,из инв.единицы,стоимостью 100тр реализовали почти весь набор - 99тр. Осталась тумбочка со стоим.1тр....Тумбочку оставить как инвентарную единицу?.

                                              Комментарий


                                              • #24
                                                Andreeff а как это влияет? если поставили после 2002 года и если это Банк, который использует п.5, то ИМХО НДС со всей продажной стоимости внезависимости от списали/не списали

                                                Если тогда не использовали - ИМХО сейчас можно и нужно брать НДС с межценовой.

                                                Комментарий


                                                • #25
                                                  ak4 а 1 т.р. это ее первоначальная стоимость? тогда я не понимаю почему вы ее не списали сразу как МБП... если же это стоимость остаточная, то да - оставить одну тумбочку. Не знаю как оформляется это все в БУ, но в налоговом однозначно надо выделять...

                                                  Комментарий


                                                  • #26
                                                    GB Если тогда не использовали - ИМХО сейчас можно и нужно брать НДС с межценовой. на основании чего? Если тогда не использовали, то ИМХО при реализации можно единовременно остаток НДС списать на расходы...

                                                    Комментарий


                                                    • #27
                                                      на основании чего? А вообще-то да, в письме МНС от 15.06.04 № 03-2-06/1/1368/22 говорится, что если после введения главы 25 и при п.5 ст.170 - то нельзя.

                                                      Комментарий


                                                      • #28
                                                        Andreeff , GB
                                                        а НДС тогда сколько будет?
                                                        8978,19?

                                                        Комментарий


                                                        • #29
                                                          ak4 а НДС тогда сколько будет? давайте пройдемся по условиям:
                                                          1) Вы используете п.5 ст.170?
                                                          2) Продали за - 168947 руб. в т.ч. НДС?

                                                          исходя из ответов на эти два вопроса я и отвечу НДС тогда сколько будет

                                                          Комментарий


                                                          • #30
                                                            >>1) Вы используете п.5 ст.170?
                                                            да,в налоговом учете ,НДС относим на затраты.

                                                            >>2) Продали за - 168947 руб. в т.ч. НДС?
                                                            да

                                                            Комментарий

                                                            Пользователи, просматривающие эту тему

                                                            Свернуть

                                                            Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                                            Обработка...
                                                            X