21 ноября, среда 14:34
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Расходы по нотариальные услугам и налог на прибыль

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Расходы по нотариальные услугам и налог на прибыль

    Может ли банк отнести на себестоимость сумму уплаченную нотариусу за его услуги по тарифам превышающим размер государственной пошлины?
    Пример: нотариус заверил Устав содержащий 10 листов. По гос. тарифам он должен был бы взять по 1 руб. за каждый лист, но берёт по 5 руб. за лист. Квитанция выдаётся на 50 р.
    Банк отнесет на себестоимость только 10 р., а оставшиеся 40 р. за счет прибыли?

    Последний раз редактировалось moonwind; 27.04.2002, 16:14.
    http://www.moscow-basket.ru

  • #2
    Статья 264. Прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией
    1. К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся следующие расходы налогоплательщика:
    16) плата государственному и (или) частному нотариусу за нотариальное оформление. При этом такие расходы принимаются в пределах тарифов, утвержденных в установленном порядке
    Можно подискутировать, что значит - в установленном порядке.
    В моем понимании ст.22 Основ законодательства о нотариате, если нотариальное заверение устава необходимо в соответствии с требованиями законодательства РФ, то - в установленном порядке - будет значить гос. тарифы.
    Если же заверение устава необходимо организации в случаях, не предусматривающих законодательством РФ обязательное нотариальное заверение, то это тарифы, утвержденные в установленном порядке самим частным нотариусом.
    Какие будут мнения?

    Комментарий


    • #3
      Pupkin Есть еще закон о госпошлине. Там плата за все нотариальные заверения установлена в МРОТах. Если Ваше заверение связано с производственной деятельностью, ИМХО, тогда то, что по закону о госпошлине -относите на с/с, что сверх - из прибыли.
      Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

      Комментарий


      • #4
        CAP
        Законом о госпошлине установлена государственная пошлина, взимаемая за совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор.
        Налоговым же кодексом предусмотрена плата в т.ч. и частному нотариусу.

        что сверх - из прибыли. Если Вас не затруднит, обоснуйте пожалуйста.

        Комментарий


        • #5
          Pupkin Прошу прощения за задержку с ответом - закрывал апрель.

          Если же заверение устава необходимо организации в случаях, не предусматривающих законодательством РФ обязательное нотариальное заверение, то это тарифы, утвержденные в установленном порядке самим частным нотариусом.

          Так можно и самим установить тарифы, которые Вы готовы платить нотариусу и относить на расходы. Если каждый нотариус имеет свои тарифы за нотариальные действия, не обязательные по законодательству, то где же тут установленный порядок?

          Я лично не могу понять установленный порядок, если каждый может его сам себе установить. Законодатель, как принято говорить, ИМХО, имел в виду порядок, установленный законом или постановлением правительства либо еще каким-то правовым актом.
          Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

          Комментарий


          • #6
            CAP Я лично не могу понять установленный порядок, если каждый может его сам себе установить. Законодатель, как принято говорить, ИМХО, имел в виду порядок, установленный законом или постановлением правительства либо еще каким-то правовым актом.
            Полностью с Вами согласен.

            moonwind Банк отнесет на себестоимость только 10 р., а оставшиеся 40 р. за счет прибыли
            Согласен.
            Всегда надейся на лучшее, но будь готов к худшему.

            Комментарий


            • #7
              moonwind В квитанции указано, сколько по тприфу?. Если написано, что удержано по тарифам, можно относить на с/с.

              Комментарий


              • #8
                gatacha
                На семинаре 04.10.2002 Каплунова А.В. сказала, что на расходы банка можно относить только в пределах гос. тарифа (независимо от того, что указано в квитанции).
                Всегда надейся на лучшее, но будь готов к худшему.

                Комментарий


                • #9
                  Совершенно случайно наткнулся тут на некую статейку по обсуждаемому здесь вопросу. Вся статья здесь.
                  Цитирую:
                  При обращении к государственному нотариусу организация может отнести расходы на оплату его услуг в уменьшение налоговой базы в полном объеме. При обращении к частному нотариусу все будет зависеть от того, требует ли законодательство обязательного нотариального удостоверения сделки (или документа). Если да, то принять для целей налогообложения она сможет только суммы расходов в размере госпошлины. Оставшиеся суммы затрат при формировании налоговой базы учитывать нельзя. Если же обязательное нотариальное удостоверение не требуется, принять при исчислении налога на прибыль можно все суммы расходов.
                  Еще что-то подобное по-моему видел в одном из последних номеров УНП.

                  Разумеется это не панацея, но приятно все же чувствовать себя не одиноким.

                  Комментарий


                  • #10
                    Доброго времени суток!
                    Подскажите, плиз, учитывается ли в целях налогообложения пошлина, взымаемая частным нотариусом по гос.тарифу, но увеличенная в 1,5 раза в связи с совершением нотариальных действий вне помещений нотариальной конторы.
                    Заранее спасибо

                    Комментарий


                    • #11
                      ЗДравствуйте. Не могу пройти мимо. Проблема насущная,но аспект другой. Частный нотариус выставляет счет за госпошлину и технические работы.Вопрос - а почему,собственно,для налогообложения не берутся тех.работы? Все-таки работы произведены- печать доверенностей на бланках,сшив,и.д.Буду благодарен за высказанные мнения.

                      Комментарий


                      • #12
                        Игорешка Танюта Применяйте общий принцип включения в расходы НОБ по прибыли экономически обоснованные затраты, и всё должно быть в порядке.

                        Комментарий

                        Пользователи, просматривающие эту тему

                        Свернуть

                        Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                        Обработка...
                        X