16 ноября, пятница 10:51
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ассоциированные компании

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • ассоциированные компании

    >Добрый день. Помогите разобраться с вложениями в ассоциированные компании. Банк приобрел 30 декабря 2008г. долю предприятия, более 20%, но менее 50%. Основной акционер имеет долю более 70%. По РПБУ мы уменьшаем сумму собственных средств на эти вложения, но не включаем в консолидированную отчетность. Приобрели долю по номиналу. Чистые активы компании гораздо выше номинала. Формально возникает отрицательный гудвил. Возникает за счет этого огромная прибыль. Но фактически на эту прибыль мы не претендуем, она распределяется м-ду другими участниками. Можно ли по МСФО учесть вложение в асоциированную компанию по цене приобретения (номиналу) без учета гудвила? И, если можно, то как пояснить эту ситуацию в примечаниях?

  • #2
    malena***, вроде бы IAS 28 p23 однотолкуемо говорит о том , что без гудвила никуда
    Дорогу осилит идущий!

    Комментарий


    • #3
      спасибо)

      Комментарий


      • #4
        malena***
        а что понимается, под "фактически на эту прибыль мы не претендуем, она распределяется м-ду другими участниками". Довольно странно - распределение прибыли (дивиденды) платят всем пропорционально -
        1)или у Вас там не так?
        2) а может это какая-то специфическая юрисдикция?
        И
        3)тогда в чем смысл данной инвестиции?
        + ещё вдогонку
        4)а организационно-правовая форма этого ассоциата какая?

        Вообще-то странно - тут возвожны варианты. Дьявол может быть в деталях... требуются уточнения...

        Комментарий


        • #5
          уважаемые коллеги, помогите, пожалуйста, разобраться.

          Банк выдал кредит ассоциированной организации, у которой у него 49% доля владения. По состоянию на отчетную дату получил от нее процентный доход в сумме 100 рублей

          правильно ли я понимаю, что:

          1) балансовая стоимость кредита остается в активах у банка и
          обязательствах у ассоциированной организации в полном объеме

          2) процентные доходы в сумме 100 рублей в балансе банка остаются в полном объеме

          3) процентные расходы у асс.организации, отраженные в ее балансе в полном объеме, входят в ее финансовый результат за период. Доля банка в этом финансовом результате отражается в отчете о совокупном доходе. Никаких внутригрупповых элиминаций не делается

          4) а может надо в дополнение к пункту 3 сделать элиминацию Дт проц доход у банка Кт доля в прибыли ассоциированной организации на сумму 49%*100=49 рублей?

          Комментарий


          • #6
            tatsiana,
            1)-3) да
            4) не надо. проц. расходы уже учтены в финрезе ассоциата.

            еще нюанс. если к примеру, ассоциат капитализирует проценты, и в его опу их нет, то вам надо их долю исключить корректировкой из опу. т.е нужно сделать корректировки на приведение к единой учетной политике - требования параграфов 26,27 стандарата 28.

            первый, общий случай.
            у вас проц. доход 100, у него проц. расход 100. доля 49% - 49 ед. прибалвяете долю (допустим только одна операция и у ассоциата убыток в -100 ед.), -49. итог ваш опу по долевому методу: 100-49=51ед, т.е. все учтено уже и 4) корректирвоку делать не нужно.

            другой случай - различие в УП.
            ассоциат капитализирует проценты Дт актив Кт займы у себя в отчетности, т.е. 100 ед. расходов нет, в его опу финрез 0. А у вас доход 100 ед. Вот тут вы должны сделать корректировку, чтобы как и в первом случае финрез по долевому методу получился: 100 - 49%*100 = 51ед.

            Комментарий


            • #7
              Большое спасибо, Адель.

              У меня как раз ассоциированная организация проценты капитализирует на активы. Я их убрала у него в отчетности из активов и отразила в расходах: Кт актив Дт опу 100.

              А после этого как в пунктах 1-3, это как раз то, что Вы пишете как "другой случай", правильно я Вас поняла?

              Спасибо еще раз.

              Комментарий


              • #8
                tatsiana,
                немного подредактирую ответ:
                первые два пункта всегда такие, как вы и написали
                это я просто пп. 3)-4) разбил на два подслучая - когда ничего делать не надо (проценты уже сидят в опу ассоциата), и "другой случай" - как раз ваш - когда надо УП унифицировать. т.е. сделав рекласс Дт Прибыль (ОПУ) Кт Актив, вы все сделали правильно. далее через прибавление доли финреза все учтется также, как если бы ассоциат в опу проц. расход отразил.

                Комментарий

                Пользователи, просматривающие эту тему

                Свернуть

                Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                Обработка...
                X