13 декабря, четверг 03:16
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Безвозмездная финансовая помощь

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Безвозмездная финансовая помощь

    Уважаемые коллеги!

    Обшарил форум и не нашел ничего по поводу вариантов отражения безвозмездной финансовой помощи согласно МСФО.
    Очень нужна помощь в отражении следующей операции - прощение клиентом части депозита (тела депозита) в банке.
    На ум приходит несколько вариантов:
    1) Компания признается связанной с акционерами банка и прощение долга следует отразить как фонды Банка (соответственно отражается в ОДК и в раскрывается в примечаниях)
    2) Компания не признается как связанная сторона и прощение долга "зависает" в прочих доходах. (Просто раскрывается в примечаниях к прочим доходам.)
    Буду признателен Вашим комментарям.

  • #2
    Elter,
    Сама тема безусловно редкая, мало обсуждаемая.
    Вон Балтийскому банку акционеры недавно перечислили 4 млрд. руб. безвозмездной помощи. В РПБУ они отразили их как прочий доход по символу 17301. Как будет в МСФО это уже следующий вопрос.

    У Вас ситуация поинтересней будет.
    Подробней опишите Ваш случай.
    Во-первых, что за клиент, почему простил и т.д.
    Во-вторых, клиент от прощения депозита не становится связанной стороной. До совершения операции он может являться связанной стороной, а может нет.
    Первый пункт мне не нравится.
    В-третьих, как в РПБУ отразили?

    Комментарий


    • #3
      1) Решением акционеров была осуществлена финпомощь через прощение долга.
      2) Де-факто это компания контролируемая акционерами.
      2) По РПБУ отразили на прочих доходах

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Tristan Посмотреть сообщение
        Во-первых, что за клиент, почему простил и т.д.
        Не был, не имел, не привлекался...

        Elter
        Если это решение акционеров и компания, контролируемая акционерами, то это вообще-то, как мне кажется, должно пройти через отчет об изменении собственных средств акционеров, не касаясь прибыли. Как некий contribution.
        Вопрос возникнет у аудиторов, если ранее эта компания не раскрывалась как связанная сторона.
        ***

        Комментарий


        • #5
          Elter,
          Надобно смотреть на существо сделки.
          Если бы помощь была не от акционеров, а от третьей стороны, или на улице мы деньги нашли – то это был бы доход (от не основной деятельности), и мы бы его в P&L отразили.

          УпомянутаяжеВамиоперацияподпадаетподопределение contributions by equity holders in their capacity as equity holders
          Поэтому Вы сделаете проводки
          Dr Liabilities Cr Contributions from shareholders
          И отразите этот как взнос от акционеров в отчете о движении капитала за период.
          Как, впрочем, и Балтийский Банк должен сделать в своей МСФО-отчетности.
          А в РПБУ, да, это будут прочие доходы.

          Комментарий


          • #6
            Спасибо большое!

            Комментарий


            • #7
              Подскажите, пожалуйста, важно ли при этом, какова доля у акционера, оказывающего безвозмездную помощь компании? Или учет не зависит от того, владеет он контрольным пакетом или нет?

              Комментарий


              • #8
                Busina, Для Вас - для банка получающего помощь - вклад акционера в отчетности и есть вклад акционера, невзирая на размер его доли. Важно то какая доля у него становится после этого взноса, ибо это может повлиять на Вашу деятельность в целом.

                Комментарий


                • #9
                  Спасибо! А не могли бы еще ссылочку на Стандарт дать, чтобы пользователю стало ясно, что именно в капитале надо учитывать помощь акционеров?

                  Комментарий


                  • #10
                    Busina, IAS 1 pp 106-110.

                    Комментарий


                    • #11
                      Спасибо, но вот я смотрю в эти параграфы - там про учетную политику. Может Вы имели ввиду новый МСФО 1? У меня, к сожалению, его нет... Не могли бы в таком случае текст привести, а то мне в примечании надо обосновать эти корректировки.. Спасибо заранее!

                      Комментарий


                      • #12
                        Busina, Конечно новый. Тексты стандартов теперь доступны на сайте СМСФО. Я об этом упоминал вот ЗДЕСЬ

                        Цитата оттуда:

                        Statement of changes in equity

                        106 An entity shall present a statement of changes in equity showing in the statement:
                        (a) total comprehensive income for the period, showing separately the total amounts attributable to owners of the parent and to non-controlling interests;
                        (b) for each component of equity, the effects of retrospective application or retrospective restatement recognised in accordance with IAS 8; and
                        (c) [deleted]
                        (d) for each component of equity, a reconciliation between the carrying amount at the beginning and the end of the period, separately disclosing changes resulting from:
                        (i) profit or loss;
                        (ii) each item of other comprehensive income; and
                        (iii) transactions with owners in their capacity as owners, showing
                        separately contributions by and distributions to owners and changes
                        in ownership interests in subsidiaries that do not result in a loss of control.
                        107 An entity shall present, either in the statement of changes in equity or in the notes, the amount of dividends recognised as distributions to owners during the period, and the related amount per share.
                        108 In paragraph 106, the components of equity include, for example, each class of contributed equity, the accumulated balance of each class of other comprehensive income and retained earnings.
                        109 Changes in an entity’s equity between the beginning and the end of the reporting period reflect the increase or decrease in its net assets during the period. Except for changes resulting from transactions with owners in their capacity as owners (such as equity contributions, reacquisitions of the entity’s own equity instruments and dividends) and transaction costs directly related to such transactions, the overall change in equity during a period represents the total amount of income and expense, including gains and losses, generated by the entity’s activities during that period.
                        110 IAS 8 requires retrospective adjustments to effect changes in accounting policies, to the extent practicable, except when the transition provisions in another IFRS require otherwise. IAS 8 also requires restatements to correct errors to be made retrospectively, to the extent practicable. Retrospective adjustments and retrospective restatements are not changes in equity but they are adjustments to the opening balance of retained earnings, except when an IFRS requires retrospective adjustment of another component of equity. Paragraph 106(b) requires disclosure in the statement of changes in equity of the total adjustment to each component of equity resulting from changes in accounting policies and, separately, from corrections of errors. These adjustments are disclosed for each prior period and the beginning of the period.

                        Комментарий


                        • #13
                          Безвозмездная помощь от учредителей/акционеров по МСФО

                          Поступила безвозмездная помощь от акционера, часть в виде недвижимости, а часть в виде денежных средств.Как отразить это по МСФО?

                          Комментарий


                          • #14
                            Bankir_MSFO, добавочный капитал. можно назвать навроде прочие взносы от акционеров.

                            Комментарий


                            • #15
                              Добрый вечер!
                              Еще раз хочу поднять вопрос по безвозмездной финансовой помощи от участников.. правильно ли я понимаю, что из ОПУ я эту сумму убираю (по РПБУ как прочий доход по ф.102) и переношу в отчет об изменении собственного капитала, а по какой статье? Ведь если указать как взнос от учредителя, не будет ли это подразумевать, что изменился номинальный размер доли? А в отчете о движении денежных средств как поток от финансовой деятельности?
                              спасибо

                              Комментарий


                              • #16
                                economka, ниже уже написал "добавочный капитал. можно назвать навроде прочие взносы от акционеров". в оддс, да, в блоке по фин. дея-ти. доли не меняются. для примера можете глянуть отчетность банков у кого была такая помощь. н-р, отчетность по мсфо за 2014 год банка русский стандарт - есть на их сайте. можете показать/раскрыть все по аналогии с ним.

                                Комментарий


                                • #17
                                  Спасибо за помощь)

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    Из ИНФОРМАЦИИ Цб по одному из последних отзывав лицензии:
                                    В частности, во избежание возникновения оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства кредитной организации, ее единственным участником в течение 2018 года 9 раз оказывалась финансовая помощь на общую сумму 750 млн рублей. Каждый раз денежные средства вносились в кассу третьим лицом по доверенности от участника банка. Источники денежных средств для оказания финансовой помощи непрозрачны для надзорного органа.

                                    Коллеги, обладаете информацией - проверяет ли сейчас ЦБ источники фин помощи, оказываемой акционером своему банку? судя по вышеприведенной выдержки - нет
                                    Угол зрения зависит от занимаемого места.

                                    Комментарий


                                    • #19
                                      Сообщение от Alna Посмотреть сообщение
                                      Коллеги, обладаете информацией - проверяет ли сейчас ЦБ источники фин помощи, оказываемой акционером своему банку?
                                      c 29/09/18 уже и в капитал не включишь, пока ЦБ добро не даст, а это видимо до вступления 646-П было.

                                      Ira_tru

                                      Комментарий


                                      • #20
                                        Сообщение от Ira_tru Посмотреть сообщение

                                        c 29/09/18 уже и в капитал не включишь, пока ЦБ добро не даст, а это видимо до вступления 646-П было.
                                        да. посмотрела 646-п
                                        Угол зрения зависит от занимаемого места.

                                        Комментарий

                                        Пользователи, просматривающие эту тему

                                        Свернуть

                                        Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                        Обработка...
                                        X