18 октября, четверг 23:44
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

51-Т Методические рекомендации по МСФО от 30.04.2008

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • 51-Т Методические рекомендации по МСФО от 30.04.2008

    Решил создать тему, чтоб здесь конкретно их отдельно обсуждать, кому интересно.

    Текст тут:

    http://www.cbr.ru/MSFO/2007_m-rec.pdf


    Документ новый, а уже семинары проводят:

    http://bankir.ru/seminar/nadzor/201/128748

  • #2
    Tristan
    Документ новый, а уже семинары проводят:
    Так проект два месяца вислел. Кстати, кто нибудь смотрел - отличается ли чем 51-Т от проекта?
    romann

    Комментарий


    • #3
      Нам аудиторы сказали, что отличается, но чем конкретно не сказали. Мы сами не смотрели ещё
      Последний раз редактировалось Сергей Фёдоров; 16.05.2008, 12:33.

      Комментарий


      • #4
        Отличается тем, что в предусмотрены шаблоны всех необходимых раскрытий по IFRS 7. В частности, требуются дополнительные раскрытия в разрезе классов фин инстументов. Кроме того - сегментная отчетность, дополнительные раскрытия по рискам, таблица по сопоставлению балансовой и справедливой стоимости активов!

        Комментарий


        • #5
          отличается ли чем 51-Т от проекта?
          времени смотреть все нет, но по рискам пробежался взглядом.
          Подправили косяк - раньше было "Управление финансовыми рисками" и там писали при это про операционный риск, теперь назвали просто "Управление рисками".

          Кроме того - сегментная отчетность, дополнительные раскрытия по рискам ага. такие дополнительные раскрытия, которые даже не требуются в стандартах . н-р, по риску ликвидности. теперь только данные о погашении обязательств надо раскрывать, а они еще и по старому оставили зачем-то таблицу с активами-обязательствами и гэпом в нагрузку к новому раскрытию.

          Комментарий


          • #6
            ИНФОРМАЦИЯ

            Департамент внешних и общественных связей сообщает, что 30 мая 2008 года вышел "Вестник Банка России" № 26-27 (1042-1043).

            В номере опубликовано письмо Банка России от 30.04.2008 № 51-Т "О Методических рекомендациях "О порядке составления и представления кредитными организациями финансовой отчетности".
            http://www.cbr.ru/pw.aspx?file=/pres..._132155vbr.htm
            romann

            Комментарий


            • #7
              Ну, опубликовал ЦБ методические рекомендации по составлению отчетности за 2007 г., а нашу отчетность аудиторы заверели 30.04.2008г. и что теперь??? Стоит ли утверждать учетную политику и регламент в соответствии с 51-Т, если эти методические рекомендации ссылаются на Положение 205-П, которое уже не действует и отчетность по МСФО уже заверена?

              Комментарий


              • #8
                ЮГ Ну, опубликовал ЦБ методические рекомендации по составлению отчетности за 2007 г., а нашу отчетность аудиторы заверели 30.04.2008г. и что теперь??? А как эти вещи связаны вообще между собой? Да и потом, никаких противоречий я не вижу.

                Стоит ли утверждать учетную политику и регламент в соответствии с 51-Т Не думаю. У Вас должны быть утверждены УП, регламент (актуальные на 2007 год) в соответствии с МСФО, а не какими-то там рекомендациями цб.
                В регламенте к составлению отчетности за 2007 год Вы наверное отразили какую-то группировку статей баланса и опу. Все нормально, 205-п действует для 2007 года.
                В 2008 году новые счета/символы появились, соответственно нужны новые таблицы группировки. Вот и сделаете и утвердите их перед тем как составлять отчетность за 2008 год.

                Комментарий


                • #9
                  Корректировки для отчета о движении денежных средств С18 и С19 как считать?
                  Кто уже понял?

                  Комментарий


                  • #10
                    alex99 да они не сложные вроде. с помощью них вы исключаете из баланса и опу изменения переоценки срочных сделок. т.е, например, на 31/12/06 было в балансе 100 ед. полож. переоценка в активе, к примеру форвард. на 31/12/07 стало 200 ед. вы в опу сделали +100 по соответствующей статье доходов (цб, валюта или металлы). вот этими коректировками вы эти +100 и должны убрать в оддс, потому как переоценка - это неденежное изменение статей и в потоках ее быть не должно.

                    Комментарий


                    • #11
                      Коллеги! Разъясните по резервам в отчете о движении ден средств. По ОПУ на отчетную дату 90, на начало Х, Изменения (гр 3-гр 4)= 90, корректировка С22= 509. Денежный поток = гр 5+гр 6 = 599. Все бы было хорошо, но есть сноска, где сказано, что при правильномзаполнении графа 7 должна быть равна 0. Это как?

                      Комментарий


                      • #12
                        IRXEN Это как?
                        Это так, т.к. по резервам нет реальных денежных потоков.
                        Денежный поток = гр 5+гр 6 = 599.
                        Это не денежный поток, уберите эти корректировки из ДДС.
                        "О, как сладостно заниматься фигней".

                        Комментарий


                        • #13
                          Юридический статус "Методических рекомендаций"
                          Правомерно ли использование формулировки "В соответствии с требованиями методических рекомендаций" или "Нарушен такой-то пункт методических рекомендаций". Могут ли методические содержать требования и может ли являться нарушением несоблюдение пунктов методических рекомендаций?

                          Комментарий


                          • #14
                            Nt_sher
                            Письма ЦБ - не нормативный документ. Все "...-Т" можно рассматривать только как рекомендации.
                            romann

                            Комментарий


                            • #15
                              romann
                              Почему-то в ЦБ так не думают

                              Комментарий


                              • #16
                                Nt_sher А если почитать 86-ФЗ О ЦБ РФ, статья 7 и относящееся к ней положение № 519, в которых написано, что является нормативными актами ЦБ, а что нет. Оттуда явно следует, что рекомендации таковыми не являются. Да и в самих 51-Т и предыдущих аналогичных письмах везде написано "рекомендуется".
                                Более того, в своих вопросах и ответах по МСФО (есть на сайте cbr.ru) Банк России говорит, что руководствоваться нужно прежде всего самими стандартами, нежели его рекомендациями.

                                Поэтому полагаю, что процитированная Вами формулировка обоснования со стороны ЦБ - некорректна.

                                Комментарий


                                • #17
                                  Nt_sher
                                  Почему-то в ЦБ так не думают
                                  Пусть почаще читают свою нормативку
                                  В частности, Положение Банка России "О порядке подготовки и вступления в силу нормативных актов Банка России" (№ 519 от 15.09.1997).
                                  romann

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    Nt_sher откуда у Вас информация, что в ЦБ так не думают?
                                    согласен с Tristan.
                                    Именно так заявляли высокие должностные лица неоднократно на семинарах, что тогда ещё кажется 19-Т было "это только шаблон Вам в помощь, а руководствоваться надо стандартами" - именно те лица, которых спрашивают ГУ ЦБ как отвечать банкам на эту тему.
                                    Наше ГУ точно не требует неукоснительного соблюдения формы 51-Т, многие вещи мы делаем по другому. Да и в самом 51-Т во многих местах написано, что это иллюстрация и делать надо как на самом деле в банке.
                                    Другое дело, что я например не согласен с однозначно негативным отношением к 51-Т. Оно составлено в соответствии со стандартами, и действительно является шаблоном, следуя которому и сверяя его с текстом стандартов наоборот можно увидеть некоторые вещи, которые раньше проходили мимо глаза составителя отчётности и аудитора, в особенности если это аудитор Российский, который сам осваивает МСФО примерно одновременно с банками.
                                    И вот если окажется, что в отчётности нет кое-каких вещей, содержащихся в 51-Т, которые раньше не делали, но они реально основаны на требовании стандарта - тогда уже отмазки не помогут никакие.

                                    Комментарий


                                    • #19
                                      Сергей Фёдоров
                                      В нашем ЦБ так не думают.
                                      потому-что говорят(пишут) нарушено требование (пункт) 51-Т, (а не требование стандарта такого-то), просим предоставить дополнительную информацию... Про несущественность слушать не очень хотят
                                      Ценности 51-Т в качестве иллюстративной отчетности никто не оспаривает. Но "нарушение требований методических рекомендаций" - как-то коробит слух.

                                      Комментарий


                                      • #20
                                        Nt_sher
                                        Отошлите их:
                                        1. к Положению 519
                                        2. к аудитору, подтвердившему отчётность
                                        3. куда сами захотите отослать
                                        romann

                                        Комментарий


                                        • #21
                                          romann
                                          куда сами захотите отослать
                                          Ну тут-то моя фантазия то разыграется)

                                          Комментарий


                                          • #22
                                            Нашел на экстранет портале ЦБР запрос и ответ по приложению 5 к 51-Т про отбор аудиторов. Хотя ответ и не очень четкий, но все же кое-что озвучено. Может кому пригодится.

                                            Комментарий

                                            Пользователи, просматривающие эту тему

                                            Свернуть

                                            Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                            Обработка...
                                            X