17 октября, среда 12:34
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

МСФО в строительстве

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • МСФО в строительстве

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, как учитывается выручка строительных компаний?

    По РСБУ выручкой признается только, средства, полученные в результате завершения строительства или когда завершенный объект строительсва целиком продан?

  • #2
    Ninfa Этой теме посвящен стандарт IAS 11 "Договоры на строительство".

    Комментарий


    • #3
      Ninfa
      Подскажите, пожалуйста, как учитывается выручка строительных компаний?
      Вам надо 11 и 18 стандарты прочитать.

      IAS 11:
      25. Признание выручки и расходов путем ссылки на стадию завершенности работ по договору на строительство часто называется методом “по мере готовности”. Согласно этому методу выручка по договору соотносится с затратами, понесенными в процессе достижения определенной стадии завершенности, при этом в отчетности представляется информация о выручке, расходах и прибыли, которые могут быть отнесены на завершенную часть работ. Этот метод представляет полезную информацию о продвижении работы по договору на строительство и результатах деятельности за период.
      26. Согласно методу “по мере готовности”, выручка по договору на строительство отражается в отчете о прибылях и убытках в тех же учетных периодах, когда была выполнена соответствующая работа. Затраты по договору на строительство обычно отражаются в отчете о прибылях и убытках в тех же учетных периодах, когда выполнялась работа, к которой они относятся. Однако, любое ожидаемое превышение суммарных затрат по договору сверх суммарной выручки по нему немедленно признается в качестве расхода, в соответствии с параграфом 36.
      Хорошая статья по теме есть здесь (если Вы подписаны на этот журнал):
      http://www.msfo-mag.ru/article/4665.html

      По РСБУ выручкой признается только, средства, полученные в результате завершения строительства или когда завершенный объект строительсва целиком продан?
      Учет выручки в РСБУ регулирует ПБУ 9/99 “Доходы организации” (его смотрите), которое написано на основе того же IAS 18.

      Положение по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99


      IV. Признание доходов


      13. Организация может признавать в бухгалтерском учете выручку от выполнения работ, оказания услуг, продажи продукции с длительным циклом изготовления по мере готовности работы, услуги, продукции или по завершении выполнения работы, оказания услуги, изготовления продукции в целом.
      Выручка от выполнения конкретной работы, оказания конкретной услуги, продажи конкретного изделия признается в бухгалтерском учете по мере готовности, если возможно определить готовность работы, услуги, изделия.
      В отношении разных по характеру и условиям выполнения работ, оказания услуг, изготовления изделий организация может применять в одном отчетном периоде одновременно разные способы признания выручки, предусмотренные настоящим пунктом.
      14. Если сумма выручки от продажи продукции, выполнения работы, оказания услуги не может быть определена, то она принимается к бухгалтерскому учету в размере признанных в бухгалтерском учете расходов по изготовлению этой продукции, выполнению этой работы, оказанию этой услуги, которые будут впоследствии возмещены организации.

      Комментарий


      • #4
        Спасибо вам огромное!!!!!

        Комментарий

        Пользователи, просматривающие эту тему

        Свернуть

        Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

        Обработка...
        X