16 октября, вторник 08:18
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кто утверждает учетную политику и отчетность?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Кто утверждает учетную политику и отчетность?

    Доброго вечера.

    Озаботился вот таким вопросом:
    Кто должен утверждать учетную политику и саму отчетность по МСФО?

    В стандартах прямого указания нет. (Если плохо смотрел - пожалуйста, поправьте.)
    Правила по российскому учету и отчетности, как я понимаю, здесь не указ. (Опять же, если не так, пожалуйста, дайте ссылку.)
    Вариантов, ясное дело, множество - правление, собрание, набсовет, глава организации, CFO и т.д. Причем, вероятно, возможны различные процедуры для полной и промежуточной отчетности.

    Сталкивался ли кто-то с претензиями в адрес отчетности или УП с точки зрения легитимности подписанта?
    Хотелось бы разделить формальную сторону вопроса и общие соображения (практика, правила хорошего тона и т.д.).

  • #2
    Также возникал этот вопрос
    ПИСЬМО ЦБ РФ от 10.02.2006 N 19-Т:
    - 1.3. Уполномоченный орган управления кредитной организации утверждает учетную политику по составлению финансовой отчетности в соответствии с МСФО, а также структуру и содержание форм указанной финансовой отчетности.
    - 1.5. Регламент предусматривает:
    .....
    подписание финансовой отчетности кредитных организаций руководителем и главным бухгалтером, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе нормативными актами Банка России, несут ответственность за достоверность финансовой отчетности.

    У нас УП утверждена Председателем Правления, отчетность подписана ПП и ГБ. Нареканий со стороны ЦБ не было.
    Угол зрения зависит от занимаемого места.

    Комментарий


    • #3
      Спасибо.
      С 19-Т разобрались.
      А "просто" отчетность по МСФО? Та же английская, не предусмотренная 19-Т, или промежуточная?
      У Газпромбанка и у ВТБ, например, написано, что signed ON BEHALF of the management board.

      Кстати, разве ПП - это "орган"? Если он у вас утвердил политику, вроде бы получается, что это противоречит инструкции. Впрочем, я в юриспруденции не силен.
      И еще: подписание - это одно, а рассмотрение и одобрение - другое. ("орган" не может подписаться.) Должна ли отчетность сначала одобряться, например, правлением, или собранием... и т.д.
      Где-то слышал, к примеру, что у Сбербанка отчетность утверждается собранием акционеров (информация непроверенная, может оно и не так.) И если так - это потому что они (как и все остальные) обязаны это делать, или это такой высокий уровень корпоративного управления из-за наличия сильных миноритариев?
      Последний раз редактировалось NiWo; 24.01.2007, 21:04. Причина: мысли

      Комментарий


      • #4
        NiWo
        Кстати, разве ПП - это "орган"?

        Статья 11.1. Органы управления кредитной организации

        (введена Федеральным законом от 19.06.2001 N 82-ФЗ)

        Органами управления кредитной организации наряду с общим собранием ее учредителей (участников) являются совет директоров (наблюдательный совет), единоличный исполнительный орган и коллегиальный исполнительный орган.
        Угол зрения зависит от занимаемого места.

        Комментарий


        • #5
          NiWo
          Та же английская
          рождается из всё той же русской
          romann

          Комментарий


          • #6
            Alna
            Крыть нечем.

            romann
            Э... ну да.
            У меня, правда, наоборот, но это в данном случае неважно.

            Итого:
            - рассмотрение/одобрение перед подписанием - внутреннее правило (вопрос корпоративного управления) или внешнее?
            - interim - имеет право на другой режим?

            Комментарий


            • #7
              Про одобрение перед подписанием

              В стандартах четко регламентировано только следующее:
              IAS 10 п.17: "Организация должна раскрывать дату утверждения финансовой отчетности к выпуску и наименование органа управления, утвердившего финансовую отчетность к выпуску. Если владельцы организации или другие лица обладают правом на внесение изменений в финансовую отчетность после ее выпуска, организация обязана раскрывать данный факт."

              IAS 10 п.4-7 содержат некоторую информацию (примерчики)о порядке подписания/выпуске отчетности.

              Комментарий


              • #8
                Да-да, именно так.
                Что и подтверждает - пока - тот вывод, что делать можно по-любому, лишь бы было четко прописано и не имело прямых противоречий с 19-Т, а если у акционеров возникнет иное пожелание, то можно и переделать.

                Комментарий


                • #9
                  Подскажите пожалуйста, утверждает учетную политику Председатель Правления, а подписывать гл. бухгалтер ее должен?

                  Комментарий


                  • #10
                    Олли, Так ранее в этой теме смотрите, уже обсуждали.
                    Сейчас действует 24-Т (рекомендации), где в п. 1.3 написано, что утверждает "уполномоченный орган управления кредитной организации".
                    У нас президентом/вице-президентом УП утверждена.

                    Комментарий

                    Пользователи, просматривающие эту тему

                    Свернуть

                    Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                    Обработка...
                    X