16 октября, вторник 00:27
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Определение амортизации в МСФО

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Определение амортизации в МСФО

Про картину. Поскольку упомянули про МСФО (... к которым мы все хотим продвинуться, а ЦБ непонятно хочет или нет), не могу не встрять в дискуссию.
    Определение амортизации в МСФО несколько отличается от процитированного Сергеем и привычного для большинства из нас со школьной скамьи.
    "Амортизация — систематическое распределение амортизируемой стоимости актива на протяжении срока его полезной службы."
    а
    "Амортизируемая стоимость — первоначальная стоимость актива или другая сумма, отраженная вместо первоначальной стоимости, за вычетом ликвидационной стоимости."
    То есть никакой цикл производства здесь не упоминается.
    Так что картина - долгосрочный материальный актив, и поскольку она не подпадает под определение инвестиционного имущества (IAS 40), то должна амортизироваться. Однако, IAS 16 требует обязательного ежегодного пересмотра оценочных значений срока службы, ликвидационной стоимости и метода амортизации. Осуществляя эту процедуру, я должен рассуждать примерно так: "Я предполагаю, что эта картина провисит ещё у меня 10 лет. За какую сумму я мог бы сегодня продать эту картину, если бы она была на 10 лет старше?". Это и есть ликвидационная стоимость. И если речь идет не о ширпотребе, то ликвидационная стоимость вполне может оказаться выше балансовой. А тогда (п. 54 IAS 16), амортизационные начисления равны нулю.

С.Перевезенцев
    ага. То есть МСФО картина - произведение искусств, которая с годами дорожает, мы не амортизируем вообще, но учитываем в составе основных средств.
    А ширпотреб? Понятно, что продать ее будет проблематично и изначально она стоит копейки, то есть ликвидационная стоимость через 10 лет если и будет, то несущественна. Мы ее амортизируем равными долями в течение 10 лет или на расходы сразу?
    МСФО более чем БУ пока строится на профсуждении. Отсюда мне очень сомнительна возможность простой косолидации отчетов мамы и дочки по МСФО, если доля дочки в консолидированом балансе
    существенна.
    До сих пор БУ все же велся по общим правилам. Что же будет дальше
    То есть никакой цикл производства здесь не упоминается.
    вопрос. Если мы покупаем ОС для производства конкретного количества чего-то, после этого ОС будет продаваться. При этом мы не знаем за какое время произведем то количество чего-то, которое нам надо. В данном случае можно норму амортизации привязать не к сроку полезного использования, а к количеству этого чего-то
    То есть от первоначальной стоимомти отни маем ликвидационную, остаточную делем на количество чего-то и амортизируем ОС по мере производства этого чего-та Или все же разумно применить принцип существенности и определить примерное время, за которое мы это чего-то произведем?

Комментарий

Такая
      Вы будете исходить из Ваших экономических реалий:
      "Срок полезной службы — это:
      - период времени, на протяжении которого организация предполагает использовать актив; либо
      - количество единиц производства или аналогичных единиц, которое организация ожидает получить от использования актива."
      IAS 16

Комментарий

Данная тема перенесена как часть другой темы из Бух.Форума.

С уважением, Модератор.
        Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

Решили обложиться ежегодными бумагами с "пересмотром ликвидационной стоимости"

(вот тут тоже говорят, что ее можно и нужно пересматривать, хотя опеределенные сомнения в этом есть)
          http://nsfo.ru/forum/viewtopic.php?t=819

А потом выкрутились, составив умную бумагу об обновлении дизайна интерьера каждые 10 лет

Комментарий

SamS Почему сомнения? Ведь ясно в IAS16p51 все сказано. Ну и также про раскрытие при изменении в оценках - 16p76(a).

P.S. Забавно, что на том форуме после более чем двухлетнего молчания какая-то активность появилась

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
            X