17 октября, среда 01:53
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Автоматизация расчетов отчетности по МСФО

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Автоматизация расчетов отчетности по МСФО

День добрый!
    Коллеги, поделитесь доводами и мыслями относительно программулен по формированию и предоставлению отчетности по МСФО. Руководство вдруг заинтересовалось програмками по МСФО вместо применяемого экселя, мы как-то в период зеленой молодости приобрели модуль "Финансовая отчетность" к RS-bank, но он оказался каркасом с абсолютно пустым содержанием, его заполнить обойдется трудозатратней чем в экселе ковырятся.
    Но если требуют обзор, сделаем! Кто о каких программах слышал, кто что посоветует???!

Maryanna+
    К сожалению, до сих пор так и не увидел ни одной автоматизированной системы подготовки отчетности по МСФО...
    Кто-то подошел к этому чуть ближе. В основном все предлагают каркасы и конструкторы.
    Пользуемся Экселем, настроили свою АБС на получение выгрузки первичной информации.
    Так и живем

Комментарий

Maryanna+ , посмотрите, по данной ссылочке обсуждение IT персонала Программы формирования отчетности согласно МСФО
      Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Maxim_l
        Кто-то подошел к этому чуть ближе. В основном все предлагают каркасы и конструкторы.
        Ссылочки мона или хотя бы названия конструкторов?!

Пользуемся Экселем, настроили свою АБС на получение выгрузки первичной информации.
        С этого места по подробнее, пожалуйста!

Комментарий

Doberman
          Мож, поправишь ссылочку? А то - в никуда
          Или это ответ на вопрос?
          romann

Комментарий

Maryanna+
            Что тут сказать.. На мой взгляд Эхель пока что остается лучшей аналитической банковской системой.
            Есть опыт пользования RS-Datahouse. Но в этом есть смысл только в случае, если Ваш банк готов платить немалые деньги за внедрение и поддержку.
            Продукт Инверсии - довольно смешная штука. Эхель лучше.

Мое мнение - есть смысл автоматизировать МСФО с помощью хранилища данных (такие штуки сейчас предлагают практически все ведущие разработчики). Но это довольно дорого и небыстро, требует от банка серьезного подхода к постановке задач.

Комментарий

AnnMM

Есть опыт пользования RS-Datahouse.

Тоже читала, а чем RS-Datahouse Вас не устроил, кроме затратности при поддержки программы? Когда докупается данный модуль, он хоть чем-то изначально начинен или полностью предполагает настройку под банк с нуля???

Но в этом есть смысл только в случае, если Ваш банк готов платить немалые деньги за внедрение и поддержку.

ориентировочно о какой сумме идет речь, хоть приблизительно?

Продукт Инверсии - довольно смешная штука.

неправдоподобные данные получаются что ли?

2 All
              Кто-нибудь использует при трансформации программу Инэк, стоящая вещичка?!!!

Комментарий

Maryanna+ Кто-нибудь использует при трансформации программу Инэк, стоящая вещичка?!!!
                Для меня - нет.
                Я так понимаю, что у всех есть ( или почти у всех) какие-нибудь excel файлы для трансформации. Мне мой ценен ( скажу честно, разработан не мной) тем, что там связаны все примечания с балансом.
                "О, как сладостно заниматься фигней".

Комментарий

Да, у меня тоже складывается мнение, что почти все (покарайне мере их тех, кто живет на Форуме) делают свою отчетность в Экселе. А скольку у вас занимает времени одна отчетность "от и до"???

Комментарий

Maryanna+ почти все (покарайне мере их тех, кто живет на Форуме) делают свою отчетность в Экселе
                    Я тоже других не знаю. На мне вся расчетная часть, всякие мотивированные суждения пишу не я. Банк у нас маленький ( ярд- валюта баланса), поэтому за неделю управляюсь легко ( да и то отвлекаюсь на другую работу).
                    Плохо то, что часть работы можно было бы переложить на других, но файл у меня на английском, и я все никак не удосужусь сделать перевод всех таблиц до конца ( самой-то не надо).
                    Я не знаю, как у вас, а в нашем банке с английским у сотрудников почему-то плохо, даже на школьном уровне.
                    Все какие-то другие языки изучали
                    Забавно, что я тоже учила в школе немецкий, а английский уже потом нужда заставила выучить.
                    "О, как сладостно заниматься фигней".

Комментарий

Maryanna+
                      RS-Datahouse предполагает полную настройку под банк с нуля. Вообще-то так и должно быть. Ведь в каждом банке своя специфика учета и своя учетная политика в области МСФО.
                      Но это выливается как раз в довольно дорогую поддержку. Скажем, внедрили вам систему, а через некоторое время в банке появляются новые виды операций. Это требует доработок. Доработки требуют денег. Конечно, при начиличии довольно сильных и грамотных сотрудников IT в банке все это может проходить безболезненнее. Но это себе тоже не все могут позволить. Собственно именно с этим и столкнулись при работе с этой программой.

Инверсия. В качестве исходных данных используется практически только 101 и 102 формы. Все остальное - считаешь в эхеле и забиваешь туда руками. Смысла в такой работе не слишком много..

ИНЭК - примерно на том же уровне, что и Инверсия.

Комментарий

Maryanna+ romann сорри, исправляюсь
                        программы расчета МСФО
                        Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Сегодня нашел на своем старом диске демо программы по автоматизации расчетов отчетности составленной в соответствии с МСФО, правда при запуске на новой версии MS офиса, не активизируется меню, но думаю общая концепция будет понятна.
                          PS маленькая хитрость: при запуске автоматически выключается панель с формулами, чтобы ее включить нужно в меню сервис - параметры - на закладке Вид поставить галочку напротив Строка формул
                          PSPS для успешной активизации сохраните два прилагаемых архива в одной папке на диске, также не обходимо переименовать файл ФБК_демки_частьII.rar в ФБК_демки.r00 и запустите ФБК_демки.rar
                          Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Doberman
                            подскажите, пожалуйста, как его правильно закрыть. Обычным способом не получается, говорит "выход из программы через меню". У меня получается только через диспетчер задач как "снять задачу".

Комментарий

Nt_sher , это какой то баг, если честно, я думал, проблема скрыта в новом офисе, но теперь даже и не знаю. Я тоже через диспечер выходил
                              Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Nt_sher
                                Подскажите, пожалуйста, как его правильно закрыть. Обычным способом не получается, говорит "выход из программы через меню". У меня получается только через диспетчер задач как "снять задачу".

В "Управлении проектом трансформации" есть иконка с нарисованными отпечатками подошв, это и есть клавиша "Выход"

Комментарий

Gold Star
                                  так тоже не выходит, при нажатии меняется панель на стандартную. наверное какие-то настройки нужно поменять или чего-нибудь подключить, буду искать.

Комментарий

Есть руководство пользователя "Отчеты по МСФО" (RS-Bank) в формате pdf, двухгодичной давности (полагаю это тот о котором упоминалось в первом посте). Купить данный модуль, обозначенный в руководстве как "подсистема" лично мы не рискнули, много было отрицательных отзывов. Разве что почитать как они попытались реализовать МСФО отчетность. Если есть необходимость то можно выложить.

Комментарий

Gold Star , а какой офис стоит? сдается мне в офисе2003 что то не работает, а вот в более ранних версиях все ОК
                                      Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Doberman
                                        2003

Комментарий

У меня 2000

Комментарий

У меня есть тоже немного информации. Продукт аудиторско-консалтинговой фирмы "Развитие бизнес-систем". Был на презентации.. Мне очень понравилось.. Я за! Но руководство раскачивается до сих пор....

Комментарий

Не совсем понимаю, полезность документации без софта, но в качестве сравнения организации работы автоматизации МСФО предлагаю доки от ЦФТ
                                              Дорогу осилит идущий!

Комментарий

К сожалению, не получается прикрепить файл, почему-то нет кнопки найти внизу страницы создания сообщения.

Комментарий

Файлик от Nt_sher по руководству МСФО-системы в RS-Bank
                                                  Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Помнится уважаемый Tristan в теме МСФО 39. "Финансовые инструменты: признание и оценка". предоставлял файлик по расчету амортизированной стоимости кредита, в принципе, старался не нарушить логики первоисточника, просто написали маленький макрос, который с листа КП берет первичную информацию, через заполнения начальной формы, которая запускается на листе Таблица, нажатием правой клавиши манипулятора ручного (в народе - мышь) в данной форме необходимо проставить номер кредита по порядку в листе КП, в результате заполняются все проводки по трансформации, потестируйте пжл, может какие ошибки есть!
                                                    Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Диасофт также предлагает решение в области автоматизации МСФО отчетности. Если надо будет поподробнее пишите на почту.

Комментарий

nukri
                                                        как бывший рисователь отчетности по МСФО со стороны внешнего аудита, признаем данное явление, как негатив, так как любая автоматизация данного процесса приводит к ошибкам выше порога материальности, так как банки перестает внимательно смотреть на отдельные транзакции, которые формируют совершенно другие корректировки.

Комментарий

Уважаемый nukri!
                                                          У меня практически нет никаких возражений против такого "мягкого" пи-ара технологических продуктов какой-либо компании.
                                                          С единственным условием: Уж если пи-арить, так по-джедайски: с полным именем-фамилией и указанием компании в Вашем Профиле!
                                                          Удачи Вам!

С уважением, модератор
                                                          Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

Сообщение от Shamrock Посмотреть сообщение
                                                            nukri
                                                            как бывший рисователь отчетности по МСФО со стороны внешнего аудита, признаем данное явление, как негатив, так как любая автоматизация данного процесса приводит к ошибкам выше порога материальности, так как банки перестает внимательно смотреть на отдельные транзакции, которые формируют совершенно другие корректировки.
                                                            пААддерживаю полностью
                                                            и более того... Диасофту не очень доверяю

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X