10 декабря, понедельник 09:00
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

МСФО, общие вопросы

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• МСФО, общие вопросы

Всем добрый день.

А вот интересно, ЦБ и Тасис эксперементировали с 8 банками по поводу отчетности по МСФО. Сервер (http://www.tacis-bankreform.ru/index.html), где планировалось отображать результаты этого действа, не обновляется уже несколько месяцев. Да и сам ЦБ, похоже, не вспоминает о МСФО. Или это только на период отпусков ?
    Грядет ли повальный внедреж в банках МСФО ?????

------------------
    С уважением, Serg.
    С уважением, Serg.

Привет аборигенам Вологды!
    По поводу МСФО. На халявной конференции, проводимой недавно Центром реформирования б/о и тремя фирмами из большой пятерки представителей от ЦБ не было.
    Вообще-то это вопрос ближе философский. 137-П - это внедрение МСФО? А 17 Инструкция?
    Кстати, а точно 8 банков, мне казалось, что 6?
    Как мне кажется, это самое внедрение так и будет происходить - поэтапно. Сначала одну инструкцию примут, потом в другую изменения внесут.
    Вроде как слушок был, что опять какой-то новый план счетов будет - не верится что-то.
    Меня больше другой вопрос волнует: вот приведем мы свои инструкции в соответствие со стандартами, и будут все наши формы отчетности всем иасам и гаапам соответствовать без какой-либо там трансформации. И не надо будем никакой перкладки делать и капитал по базелю пересчитывать. Так неужели пятерка те же деньги будет брать только за то, чтобы все это подтвердить? Сейчас - то ведь они худо-бедно что-то считают, пересчитывают и сводят, а если перейдем, то что? Неужели хватит наглости?
    С уважением,
    Red Hill

Комментарий

To Red-Hill

Им наглости на все хватет!

По поводу того, что 137-П нас к МСФО приближает. Позвольте оспорить сие замечание. Где вы, например, видели, чтоб на западе резерв под кредитные линии создавался?
      Так вот после того, как сделаем проводки по 137-П (с 1.10.01, если мне не изменяет память) резерв создадим уховый по RAP, а по МСФО будем его частично восстанавливать. Вот вам и приближение.
      А так как наш ЦБ очень любит из крайности в крайность бросаться и перестраховываться во всем, то уже страшно представить, какие еще новые изменеия при их "приближении" нас ждут.

Вопрос к ArtSS:
      Вы случайно не знаете, сейчас ТАСИС какая компания работает PW или KPMG. На сайте ТАСИС написано, что KPMG, а в прессе были PW.

С уважением.

Комментарий

ias

Я, как и положено аборигенам (Red Hill), верю тому, что пишут на официальном сервере - PW, да и не велика разница. Опасения вызывает только наш ЦБ с его непредсказуемостью !

------------------
        С уважением, Serg.
        С уважением, Serg.

Комментарий

Газета ВЕДОМОСТИ 12 июля 2001 г.
          Статья "Банковская реформа по Мамуту".
          "ЦБ уже начал программу перехода на международные стандарты бухучета - он должен завершится к 2003 г."
          Never take anything for granted

Комментарий

Как сотрудник одного из пилотных банков, принимающих участие в программе перехода на МСФО, заявляю авторитетно ):
            - Семинары проходят и еще будут проходить (очень познавательно, кстати)
            - Навряд ли они успеют к 2003 году, хотя бы потому, что не справятся наши разработчики для банковского ПО(кстати, у них золотое дно намечается))) и в 2003 если только в пилотных банках введут эти стандарты.

По программе TACIS работает PWC.

Комментарий

Да!Да! IAS. Парамонова тоже подтвердила, что повальная МСФОизация будет с 2004 г. Источник - "Коммерсантъ" ╧118 от 07.07.2001 Статья "Осенью появится концепция развития банковской системы". И все про капитал твердила. Про собственный капитал...
              AlexS

Комментарий

Maxaudit
                Присоединяюся к г-же iasе: было бы интересно узнать что и как у вас там происходит.
                С уважением,
                Red Hill

Комментарий

To Maxaudit

Если не сложно, расскажите пожалуйста, как у пилотных банков намечается осуществлять чудесный переход к МСФО. Вы будете вести учет в двух вариантах RAP и IAS (US GAAP) или пока просто трансформировать? Я думаю. что скорее первый вариант. При таких раскладах у компьютерщиков будет золотое дно, а у нас куча проблем и затарт.

Применяете ли вы 29 стандарт (гиперинфляция)?
                  По заявлению ЦБ и привительства, если мне не изменяет память, ЦБ не считает необходимым его применять.
                  Как вы оцениваете кредитный портфель для МСФО? По собственной методике или ЦБ говорит использовать 62-а. Очень, очень интересно.

To M-Bee

Во все том же заявлении ЦБ обозначил срок с 2004 года.

Спасибо всем за ответы по TACIS.

Комментарий

Уважаемый(ая) Maxaudit,

куда же вы пропали? Мы так жаждем с Вами пообщаться, как с сотрудником пилотного банка.

Откликнитесь, пожалуйста!

С уважением,

Julia.

Комментарий

Он улетел.....
                      Но он обещал вернуться!
                      С уважением,
                      Red Hill

Комментарий

А о сроках он не сообщил?

Комментарий

Julia:
                          Сорри Загулял.... Простите уж.

Предлагается два варианта :
                          1.Учет и отчетность в соответствии с РПБУ + отчетность по МСФО через таблицу соответствий (считается временным , но простым решением)
                          2.Учет и отчетность в соответствии и с РПБУ и с МСФО и объединение их в одной базе данных - затратно, сложно, но зато по-настоящему.
                          Окончательно еще не решено, будут решать сами пилотные банки.

К 1.1.2004 необходимо внедрить по МСФО:
                          - переклассификация операций
                          - --""--- счетов
                          - учет условных обязательств
                          - хеджирование
                          - переоценка
                          -ссуды
                          - основные средства
                          - расходы-доходы процентные и наращенные.
                          Т.е. в 2003-2004 будут внесены серьезные изменения в План счетов.

Гиперинфляция - пока не решено окончательно, но , скорее всего, нет. У нас в стране при применении этого стандарта все банки будут показывать убытки (кто сталкивался с внешнеим аудитом, тот знает).

62-а - точно нет. А как? - не знаю....
                          Это уже другие семинары....

Комментарий

To Maxaudit

Спасибо за ответ.

Я согласна с Вами, что трансформация - это менее затаратный способ получения отчетности в соответствии с МСФО на текущий день.
                            А если ЦБ внесет изменение в План счетов. возможно и не прийдется новое программное обеспечение для МСФО покупать или писать. Так что подождем. что скажет Банк России, а пока займемся старой доброй трансформацией.
                            Применение 29 стандарта не всегда убытки для банка. Для моего- он дал прибыль. Это зависит от размера собственных основных средств. Мы это обсуждали уже в теме по IAS 29.

Странно. что у Вас нет готовой методики оценки кредитного портфеля. А когда ЦБ хочет видеть Вашу первую пробную отчетность?

Мы не выдвинулись в пилотные банки. но по-моему продвинулись в этом направлении гораздо дальше. Так что если Вам интересно или есть что обсудить, я с радостью готова продолжить общение на эту тему.

Julia

Комментарий

Мы первую отчетность планируем сдать в ЦБ в 2004 году. Вы, как продвинутые, можете сделать это раньше на пару лет .
                              И вообще, зачем бежать впереди поезда?
                              Те МСФО, которые будут введены у нас, будут очень сильно отличаться от реальных МСФО. И вы все равно будете переучиваться и переделывать. Если только у вас избыток времени свободного.... тогда, конечно, можно...

Комментарий

А методика оценки кредитного портфеля в Тасис пока не готова. Точнее , она есть, но сырая. Ничего не говорится про резервы и вообще. Подождем.

Комментарий

To Maxaudit

Мы действительно продвинутые (и я знаю, что не только мы) и будем делать отчетность в соответствии с реальными требованиями МСФО гораздо ранее 2004 года. Зачем? Ответ простой: вопрос престижа и реальная возможность снизить затраты на международный аудит и возможность анализировать реальную картину деятельности банка, т.к. отчетность по МСФО более реально отражает картинку.
                                  Я точно знаю, что многие банки это уже делают самостоятельно, так что Вы немного отстаете от жизни и считаете свои трудозатраты, на мой взгляд, не в том месте (если Вы конечно не собираетесь в ближайшем будущем закрыться). Не обижайтесь, просто Ваше отношение к отчетности МСФО более, чем странно для пилотного банка России (хотя я не знаю по каким критериям были отобраны эти банки).

Если не сложно, не могли бы подсказать, с кем в Тасис можно пообщаться по вопросу перехода банков на МСФО в России. Буду очень признательна.

Комментарий

ias

Мне кажется, Вы слишком идеализируете российскую банковскую систему и степень интереса к МСФО.
                                    Посмотрите b-mail.

Комментарий

Получил очень странное задание от шефа -- сделать отчет по МСФО на 01.07.01г. (хотя бы укрупненно, не вдаваясь в детали). Никогда этим не занимался и не интересовался. Раз в год нам делают PWC - и все. А тут самому надо сделать и достачно быстро ;-(
                                      Не подскажут ли господа банкиры, где можно почитать о переводе с наших стандартов на буржуйские, так чтоб по-понятнее. Какие тут подводные камни? Поделитель соображениями, плз!!!

Комментарий

To Тульский пряник

Информации в Интернете достаточно (gaap.ru, например извините я пока еще не умею ставить ссылки), но это не поможет, если вы этим никогда не занимались.

Самый простой способ для Вас, на мой взгляд, как клиент PWC, обратиться к ним с просьбой откомментировать их корректировки к вашей отчетности (что впрочем, они обязаны делать перед подписанием отчетности в соотвнетсии с МСФО). В идеале встретьтесь с ними и обговорите каждую корректировку и откуда они брали информацию для рассчета. В любом случае, если Вы за сравнительные данные будете брать отчетность PWC за 2000 год: она во-первых будет инфлированная (IAS 29), а во вторых если вы хотите понимать друг друга с PWC, то Вам прийдется не делать глобал энтри (проводки. которые повторяются из года в год), а доращивать каждый год как-бы кусочки проводок. Это особенность работы PWC. А в принципе они ребята ничего и делаю все довольно лихо и понятно.
                                        Подводных камней больших два связанных со стандартами: если Вас аудируют PWC, то они применяют IAS 29. Если это будуте делать - убьетесь. И с этого года применяется IAS 39, дело пока новое (правда не очень страшное).
                                        Кроме того достаточно сложно всегда бывает без методики считать отложенное налогообложение.

Вам так же необходима будет методика оценки кредитного портфеля по МСФО (62-а тут не годится). А по прочим резервам для временного облегчения себе задачи и ускорения процесса попробуйте привязаться к резервам по 137-П (только не по всем продуктам конечно же, Бог вас упоси создавать резерв под кредитные линии).

Если будут конкретные вопросы, обращайтесь.
                                        Рада помочь.

Julia

Комментарий

При обращении к PWC будьте готовы к оплате консультаций . Бесплатно могут только поговорить, но без цифр и методик. Если, конечно, Ваш банк, не относится к ВИПам...
                                          А проще всего, купите книжку по ГААПу (их навалом сейчас) и через неделю примерный отчет шефу и отдадите с оговоркой, что такие то стандарты при расчете не применялись

Комментарий

Julia Maxaudit
                                            Спасибо огромное за внимание к моему вопросу!

Единственное, что пока понял -- все это очень непросто...
                                            Самое сложное, что сделать нужно с применением IAS 29...
                                            Сейчас зарываюсь в литературу. Может позже попытаюсь уточнить у уважаемых Банкиров чего-нибудь.
                                            Консультации, наверное, нынче дороги. Да и шеф не поймет.
                                            Julia, а что такое IAS 39? Я чего-то такого не нашел.

Комментарий

To Тульский пряник

Я думаю, что теоритически с IAS 39 Вы уже ознакомились на тех сайтах, которые любезно указал Maxaudit. Данный стандарт в двух словах заставит пересмотреть учет финансовых инструментов. Но теория и практика немного разные вещи. Я пока думаю над тем, какие изменения в Учетную политику по МСФО необходимо внести с выходом данного стандарта. Позже возможно спишемся на эту тему, пока мы в процессе.

По поводу литературы по "ГААПу", хочу обратить Ваше внимание на небольшой момент, что отчетность подготовленная по IAS и GAAP будет немного отличаться. Так что Вам необходимо узнать, какую Вы готовите. (скорее IAS, хотя кто знает).

Если PWC ничего Вам не даст, то попробуйте договориться с шефом не применять IAS 29. Только тогда Ваши данные нельзя будет сравнить с данными PWC, т.к. у них все инфлировано наа конец года. Но в целях сокращения времени, можно попытаться. Опять таки вопрос зачем Вашему шефу она нужна, исходя из этого ответ - допустимы или нет. По Вашему первоначальному сообщению, думаю, что Вы сможете пока без 29 стандарта пережить.

А вообще, даже если PWC ничего Вам не даст, попробуйте собрать информацию у своих банковских коллег, ведь с кем-то они обсуждали корректировки к отчетности. Такого просто не бывает, чтоб без обсуждений и дебатов подписали отчетность.

И трансформация - это действительн не просто, но зато, безумно интересно.
                                              Меня очень удивляет, что у представителя пилотного банка все получается так просто: раз книжек почитал, два и отчетность готова.

Желаю удачи.

Julia

Комментарий

2ias
                                                Талант+образование+опыт работы+реализм
                                                Просто так представителями пилотных банков не становятся

Комментарий

Уже пошел по ссылкам... Спасибо.

Промежуточная отчетность по МСФО нужна для корротношений и PR. Теоретически, конечно, можно нарисовать любую. Но хотелось бы что-нибудь похожее на правду...

Комментарий

Тогда осторожней. Правда в отчетности - страшная вещь. Хотя давно уже не встречал ... (исключая пилотные банки, конечно... )

Комментарий

Пока коллега отсутствует:
                                                      http://www.consulting.ru/main/ias/te.../034_ias39.htm http://www.tacis-bankreform.ru/e/app_d.html http://www.cfin.ru/ias/overview-4.shtml
                                                      ftp://cs.isa.ac.ru/home/kozloff/PWC/ias39e.pdf

Только очень не увлекайтесь, а то как продвинитесь !... где мы Вас искать будем потом

Комментарий

To Maxaudit

Круто, круто!!!
                                                        Вы забыли добавить скромность и был бы идеал.
                                                        Это по дружески.

Julia.

Талант+образование+опыт работы+реализм Талант+образование+опыт работы+реализм

Комментарий

To Maxaudit

Круто, круто!!!
                                                          Вы забыли добавить скромность и был бы идеал.
                                                          Это по дружески.

Julia.

Талант+образование+опыт работы+реализм Талант+образование+опыт работы+реализм

Комментарий

Спасибо, Друг!
                                                            Добавляю.....

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X