20 октября, суббота 18:14
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Налог на прибыль

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Налог на прибыль

Уважаемые коллеги!
    Можно еще раз вернуться к теме налога на прибыль?
    Отложенное налоговое обязательство признается всегда, отложенные налоговый актив - в редких случаях. У меня возникает вопрос: я должна посчитать отложенные налоговые требования / обязательства по всем временным разницам, сложить их, и затем уже, исходя из результата (что получилось - требование или обязательство) признавать или не признавать. Или же я должна считать отдельно по каждой временной разнице: если требование - не признавать, обязательство - признавать?
    Lyudmila

В рамках одного юридического лица, вам нужно посчитать все разницы и потом уже анализировать нетто-результат. Если вы делаете консолидированную отчетность то отложенные налоговые активы и обязательства различных членов группы вы взаимозачесть не можете и будете показывать в балансе развернуто.

Комментарий

Annabel
      То есть я поняла правильно: суммирую, а затем уже признаю, если обязательство, и не признаю, если требование.
      Спасибо огромное!
      Lyudmila

Комментарий

Lusik

Я что-то не совсем понял Ваш вопрос. Насколько мне видится, Вы спрашиваете, стоит ли раскрывать информацию по deffered tax assets/liabilities. Так тут ответ однозначный - ответ Annabel не совсем полный. А как надо отражать - четко прописано в IAS 12 "Income taxes".

Смотрим раздел "Presentation", подраздел "Offset", p.74:

"An enterprise should offset deffered tax assets and deffered tax liabilities if, and only if:

(a) the enterprise has a legally enforceable tight to set off current tax assets against current tax liabilities.

(b) the deffered tax assets and the deffered tax liabilities related to income taxes levied by the same taxation authority on either:

(i) the same taxable entity; or

(ii) different taxable entities which intend either to settle current tax liablities and assets on a net basis, or to realise the assets the liabiliteis simultaneously, in each future period in which significant amounts of deffered tax liabilities or assets are exoected to be settled or recovered."

Таким образом, МОГУТ возникать случаи, когда инфо по отложенным налоговым активам/обязательствам должно быть не схлопнуто, а раскрыто. А вот какие это ситуации - надо смотреть на конкретных примерах.

Комментарий

Уважаемый Olygarkh,

за мою 8-ми летнюю практику подготовки и проверки финансовых отчетностей Банков, я ни разу не сталкивалась с необходимостью показывать развернуто отложенные налоговые активы и обязательства в рамках одного предприятия, только в рамках консолидированной отчетности.

Я так понимаю, что вопрос был не о теории МСФО, а о практической ее части

В отношении вопросов раскрытия информации, то не зависимо от того, что получается актив/обязательство или то и другое, необходимо расшифровывать основные типы разниц приводящие к возникновению отложенных налогов. Это требование обязательно, даже если у вас получился отложенный налоговый актив и вы его не признали в отчетности.

Комментарий

Annabel В отношении вопросов раскрытия информации, то не зависимо от того, что получается актив/обязательство или то и другое, необходимо расшифровывать основные типы разниц приводящие к возникновению отложенных налогов.

С этим совершенно согласен.

А вот с остальным - мне многое неясно.

за мою 8-ми летнюю практику подготовки и проверки финансовых отчетностей Банков,

Я сам занимаюсь межд. отчетностью уже почти те же 8 лет. Из них почти 5 - в банках.

я ни разу не сталкивалась с необходимостью показывать развернуто отложенные налоговые активы и обязательства в рамках одного предприятия, только в рамках консолидированной отчетности.

За все время подготовки межд. отчетности мне не раз приходилось сильно менять свою точку зрения. В данном случае в 12 стандарте ясно написано, что возможны варианты. В этой связи мне не совсем ясно содержание Вашего постинга в целом и особенно вот этого предложения вопрос был не о теории МСФО, а о практической ее части Т.е., я так понимаю, Вы вашу best practice ставите выше текста стандартов ? Или как ?

Можно чуть подробнее, в чем Вы не согласны со мной.

Комментарий

Уважаемый Olygarkh,

ни в коем случае не хотела обидеть вас лично. Просто мне показалось, что для людей которые только начинают делать отчетность, более важно понимать как реально делать отчетность. Вот я и поделилась своим опытом... Текст стандарта я прекрасно знаю и обращаюсь к нему достаточно регулярно, но как показывает практика все бывает сильно проще, чем это описано в текстах стандартов.

Комментарий

Annabel ни в коем случае не хотела обидеть вас лично.

Да Вы меня не обидели Да и дело не в этом. Просто у меня есть определнный, и, как считаю, достаточно неплохой опыт, но в то же время похвастаться, что знаю все стандарты наизусть и четко могу ответить, как поступать в то или ином случае не могу. В этой связи Ваше высказывание вызвало у меня опр. недоумение.

Под этим вот как показывает практика все бывает сильно проще, чем это описано в текстах стандартов.
                я понимаю следующее - Вам показали, что и как надо делать на практике Ваши наставнкики (senior, когда Вы были ассистеном, manager, когда Вы были senior-ом). И это замечательно, я сам через это проходил. Но, извините, это совершенно не означает, что это и есть истина в последней инстанции, если в стандартах про раскрытие написано несколько другое (а именно то, что я процитировал).

При этом у меня нет четкого рецепта что и как надо делать, я лишь пытаюсь полемизировать.

Если не хотите писать здесь, можно в бимыло.

Комментарий

Немного в сторону, но тему заводить не стал.
                  Кто-нибудь добрый, скопируйте пожалуйста сюда p 12 из МСФО 12 на английском. А то на русском не понятно..
                  12. Текущий налог за данный и предыдущий периоды должен признаваться в качестве обязательства, равного неоплаченной величине. Если уже оплаченная величина в отношении данного и предыдущего периодов превышает сумму, подлежащую уплате за эти периоды, то величина превышения должна признаваться в качестве требования.

Комментарий

12. Current tax for current and prior periods should, to the extent unpaid, be recognised as a liability. If the amount already paid in respect of current and prior periods exceeds the amount due for those periods, the excess should be recognised as an asset.

Мне кажется, что данный пункт про недоплату и переплату по сравнению с данными годовой налоговой декларации.

Сообщение от Alex57
                    Немного в сторону, но тему заводить не стал.
                    Кто-нибудь добрый, скопируйте пожалуйста сюда p 12 из МСФО 12 на английском. А то на русском не понятно..
                    12. Текущий налог за данный и предыдущий периоды должен признаваться в качестве обязательства, равного неоплаченной величине. Если уже оплаченная величина в отношении данного и предыдущего периодов превышает сумму, подлежащую уплате за эти периоды, то величина превышения должна признаваться в качестве требования.

Комментарий

Annabel
                      Спасибо.. Мне это нужно было внутри года.

Комментарий

Уважаемые банкиры, помогите прояснить ситуацию!
                        Вопрос следующий: насколько я понимаю, при расчёте отложенного налога по процентам, начисленным по выпущенным ценным бумагам, могут возникать только постоянные разницы. (Проценты, превышающие пределы установленные НК и будут постоянными разницами). Однако одна из представительниц B4 насчитала в трансформированной отчётности ещё и небольшую сумму временной разницы. Помогите разобраться, откуда ещё и временные разницы могут здесь появляться? Может это просто ошибка?

Комментарий

По НК Вы считаете % (включая амортизацию дисконта) "линейным" способом, по IAS 39 - методом эффективной процентной ставки - вот (например) и источник временных разниц.

Комментарий

Уважаемые форумяне!
                            Выручите пожалуйста кто-нибудь методикой (алгоритмом) расчета отложенных налогов!

С уважением, Mike2004 nma1282@ngs.ru
                            Mike_N

Комментарий

Опытные банкиры, подскажите, готовлю примечания к МСФО по НнП, и в таблице, где осуществляется переход от отчислений по теоретической ставке к общему расходу банка за года, мне непонятна следующая вещь. Сумма разниц не уменьшающих НБ в отчётности за 2003 год, которую дела Pwc значительно больше, чем сумма сверхнормативных расходов по балансу, что ещё обычно из практики включается в постоянные разницы, помимо сверхнорм расходов из баланса и резервов 1 группы?

С уважением,
                              Павел

Комментарий

Mike 2004, могу поделиться опытом расчёта отложенного налога. Сразу скажу, я далеко не специалист в этой области, много чего читал, смотрел, и за 9 мес буду считать таким образом. Шаг 1) Берём готовую отчётность по МСФО
                                2) Нужно сделать скорректированную налоговую отчётность - она состоит из двух частей: 1 - берётся РПБУ после переклассификаций, т.е. только с проводками, не затрагивающими прибыль, (например по вексеям что-нибудь, ЦБ, и.т.п.), добавляются все "начисляющие" корректировки (проценты, например), которые берутся из РПБУ, 2 - затем работа с налоговыми регистрами, откуда я узнаю стоимость ценных бумаг при при приобретении, стоимость ОС и начисленную амортизацию основных средств (часть из л/с - "1 группа с одинаковым начислением амортизации"), сумма РВПС налоговая и МСФО (хотя в соответствии с последними инструкциями ЦБ они д.б. очень близки и т.п. (там всё в основном несущественное)
                                3 Передо мной 2 отчётности - МСФО и налоговая, смотрю разницы по смыслу - временные, постоянные DTA и DTL.
                                Вот в общем-то и всё.

Уважаемые банкиры, поправьте, если что не так? Мож я что-нибудь упустил??

Комментарий

Подскажите пожалуйста, какие временные разницы будут влиять на определение отложенного налога, а какие не будут

Комментарий

Сообщение от DowJohnes
                                    Подскажите пожалуйста, какие временные разницы будут влиять на определение отложенного налога, а какие не будут
                                    По определению все временные разницы влияют на отложенный налог, а если не будет никакого влияния, то такие разницы будут постоянными

Комментарий

Annabel Спасибо, но это итак понятно из литературы. Поясню вопрос. При трансформации, какие корректировки создадут временные разницы, и какие из них будут влиять на отложенный налог, а какие не будут, т.е. будут постоянными?
                                      А то совсем запутался что-то.
                                      Заранее благодарен.

Комментарий

Сообщение от DowJohnes
                                        Annabel Спасибо, но это итак понятно из литературы. Поясню вопрос. При трансформации, какие корректировки создадут временные разницы, и какие из них будут влиять на отложенный налог, а какие не будут, т.е. будут постоянными?
                                        А то совсем запутался что-то.
                                        Заранее благодарен.
                                        В последнее время, существует идея, что все корректировки от РПБу к МСФО - временные, а постояннные разницы выделяются только при сравнении налогового учета и РПБУ.

Комментарий

Уважаемые участники форума, подскажите, пожалуйста, в связи с введением 254-П, у нас резервы по ссудам соласно РПБУ и налоговому учету значительно отличаются. Насколько, я понимаю, это должно найти отражение при расчете отложенных налогов. Для меня этот вопрос - "темный лес", хотелось бы увидеть хоть какое-то просветление в нем.
                                          Anna

Комментарий

Gulyasha в связи с введением 254-П, у нас резервы по ссудам соласно РПБУ и налоговому учету значительно отличаются
                                            Разве? Резервы по ссудам в налоговом учете учитываются в порядке, установленном ЦБ. То есть по 254-П.

Комментарий

Резервы по ссудам в налоговом учете учитываются в порядке, установленном ЦБ. То есть по 254-П.
                                              Да, но только с 01.08.2004г. Проблемы возникают по тем ссудам, которые до 01.08.2004г. относились к стандартным, а после перешли в более высокую группу риска. По ним резерв в налоговом учете мы только доначисляли.
                                              Anna

Комментарий

Добрый день.

Возник вопрос. В январе по сч. 70502 проходит начисление налога на прибыль за декабрь прошлого года. По логике, во входящем балансе на 1 января для МСФО мы должны уменьшить нераспределенную прибыль на эту сумму (так как налог относится к прошлому году) и соответственно в ОПУ за прошлый год. А на отчетную дату (на 1 октября)эта корректировка не оказывает никакого влияния и в расчет уже не берется, т.к. она уже прошла по 70502. Но нигде данной корректировки я не видел. Кто-нибудь может что-нибудь подсказать?

Комментарий

Sadko, в отчетности по МСФО за 2003 год вы делаете корректировку ХХ по приведению налога на прибыль в соответствие с налоговой декларацией - в вашем случае доначисляете налог на прибыль и отражаете текущее налоговое обязательство. В российском бухучете в 2004 году уже сделана проводка Дт 70502 Кт 60301, и если сумма этой проводки и вашей корректировки совпадают, никакой входящей корректировки в 2004 году, соответствующей корректировке ХХ за 2003 год, делать не надо - счет 70502 входит в состав нераспределенной прибыли прошлых лет, а значит она уже уменьшилась

Комментарий

Сообщение от Gulyasha
                                                    [I]Проблемы возникают по тем ссудам, которые до 01.08.2004г. относились к стандартным, а после перешли в более высокую группу риска. По ним резерв в налоговом учете мы только доначисляли.
                                                    В налоговом учете вы должны вернуть 1%-ный резерв по таким ссудам без увеличения НОБ, а затем создать новый резерв с уменьшением НОБ. Так что резервы по ссудам по налоговому учету и по российскому бухгалтерскому учету равны на 30.09.2004, а различия между МСФО и РПБУ следует трактовать как временные.

Комментарий

stepbystep, в основном я согласен с вашим подходом в расчете отложенного налогообложения: на отчетную дату сравниваются два баланса - налоговый и МСФОшный, различия между ними сейчас принято трактовать как временные, как правильно отметила Annabel.

Постоянные разницы - это, в основном, административно-хозяйственные расходы без уменьшения налогооблагаемой базы (кроме амортизации, т.к. основные средства, как и ценные бумаги и резервы на потери, мы сравниваем непосредственно по налоговому и МСФОшному балансу). Если у вас были вложения в уставный капитал в инвалюте, то будут еще постоянные разницы, связанные с их переоценкой. Ну и, конечно, доходы по ценным бумагам, облагаемые по ставкам, отличным от 24%, также приводят к отличиям между теоретическим налогом на прибыль (=прибыль до налогообложения по МСФО*24%)и расходами по налогу на прибыль, отраженными в отчетности по МСФО.

Также не забудьте о наличии налоговой декларации переходного периода, появившейся в связи с введением налогового кодекса. Начисленный налог переходного периода формирует текущее налоговое обязательство, которое выплачивается в рассрочку. Кроме того, в налоговом балансе наращения могут быть больше, чем в РПБУ, потому что по налоговому кодексу наращиваются в соответствии с действующими договорами и комиссионные платежи, и платежи по проблемным кредитам, в том числе и списанным с баланса по РПБУ.

Комментарий

Добрый день!
                                                        Вот сижу с расчетом отложенного налога за 2003г., у меня получился довольно приличный отложенный актив, что меня очень смущает. А может я что-то забыла или сделала не так?
                                                        Сначала я рассчитала налоговый эффект от всех корректировок, которые ложатся на прибыль. Затем беру данные по НУ, т.к. у нас нет налогового баланса, а есть корректировки налогового учета, я сравнивала эти корректировки и корректировки по МСФО. Исключила те, которые совпали и по оставшимся подсчитала налог.
                                                        Я поняла так, если корректировка по МСФО увеличивает прибыль - отложенное обязательство, уменьшает - актив.
                                                        А что будет актив или обязательство в данном случае: по НУ принимаются в доход начисленные неустойки по кредиту, по МСФО нет, я классифицировала как временную разницу (когда-нибудь нам заплатят неустойку и мы начислим налог), а раз временная мы должны её принять к расчету. Я приняла это как за налоговый актив, но не уверена.
                                                        Пожалуйста, подскажите как все-таки будет верно.

С уважением, Helen KN.
                                                        "Величайший урок в жизни заключается в принятии мысли о том, что даже дураки иногда бывают правы" (У.Ч.)

Комментарий

Helen KN
                                                          Начисленные суммы (проценты, комиссионные)по налоговому учету, не признанные по МСФО, Вы правильно классифицировали как временные разницы, уменьшающие НОБ, а значит, приводящие к появлению отложенного налогового актива. Либо эти суммы будут погашены, либо списаны по налоговому учету в связи с истечением срока исковой давности, ликвидацией фирм-должников или за счет формирования резерва по сомнительным долгам.

Думаю, в результате расчета отложенных налогов у Вас все-таки получилось чистое отложенное налоговое обязательства (за счет переоценки ценных бумаг, инфлирования основных средств, доформирования резервов), потому что если у Вас в результате получится отложенный налоговый актив, прежде чем его признавать, нужно убедиться в том, что у Вас будет достаточно прибыли, чтобы зачесть этот актив в будущем.

Комментарий

Swam Спасибо большое!
                                                            Думаю, в результате расчета отложенных налогов у Вас все-таки получилось чистое отложенное налоговое обязательства (за счет переоценки ценных бумаг, инфлирования основных средств, доформирования резервов)
                                                            Как раз в результате всех этих "процедур" наша прибыль по МСФО уменьшилась, вполне логично, что образовался именно отложенный налоговый актив, вот только только ли корректировки затрагиваемые прибыль влияют на расчет налога? Как насчет фондов и капитала?

С уважением, Helen KN.
                                                            "Величайший урок в жизни заключается в принятии мысли о том, что даже дураки иногда бывают правы" (У.Ч.)

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X