19 октября, пятница 14:07
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Срочные сделки и МСФО

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Срочные сделки и МСФО

Приветствую всех!
    Изиняюсь сразу за то, что если такая тема есть - времени просто нет никапельки лопатить форум - как говорится сдавать надо было еще вчера )
    Волнует вопрос как кто считает отложенный налог по срочным сделкам, когд аэти сделки в налоговом учете выделены в отдельную базу.
    Если кините ссылкой тоже буду благодарен.

Заранее спасибо.

я бы хотела уточнить у знатоков МСФО 32 и 39 - относятся ли к производным инструментам, согласо этим стандартам варранты, подписные права, депозитарные расписки, кредитные деривативы, конвертируемые акции, стрипы.
    Регулируют ли эти стандарты признание и оценку таких стратегий, как кэп, флор и т.д.

В современной литературе (по крайней мере, русской) к производным инструментам относят тольо фьючерс форвард опцин и своп. А все остальные то как учитывать?

Комментарий

У производного инструмента следующее определение (если вкратце):
      - его стоимость зависит от базовой переменной;
      - относительно небольшие (или нулевые) первоначальные вложения;
      - расчеты в будущем.

Соответственно, варранты и кредитные деривативы, кэпы, флоры и т.п. будут производными. Конвертируемые акции (я подозреваю, что привилегированные, конвертируемые в обыкновенные?) и депозитарные расписки - не будут, т.к. не отвечают критерию небольших первоначальных вложений.

Процентные стрипы - зависит от того, фиксированные проценты или нет. Подписные права - не уверен, что именно Вы имеете в виду.

У меня встречный вопрос: Вы встречали все эти инструменты в нашей российской действительности, или это какой-то теоретический интерес?

Комментарий

спасибо за быстрый ответ
        это теоретический вопрос, я диссертацию пишу.
        своп и репо - тоже производные, согласно МСФО 39? правильно я понимаю?

Комментарий

Машутка1981
          РЕПО классифицируется как привлечение кредитов под залог цб, соответсвенно, обратная репа как кредит выданный
          Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Уважаемые банкиры. Помогите разобраться в следующей проблеме. У нас есть две форвардные сделки на поставку ценных бумаг. Правильно ли я понимаю, что справедливой стоимостью форвадного контракта будет разница между суммой денежных средств, которые мы должны получить за эти ценные бумаги или выплатить за них согласно контракта и справедливой стоимостью этих ценных бумаг на отчетную дату. Права ли я, что полученная разница и будет активом или обязательством, которое мы должны признать в балансе. Кроме того, если ценные бумаги, имеют котировку одновременно на ММВБ и РТС, могу ли взять ту котировку, которая даст максимальную положительную разницу (большая сумма актива) или минимальную отрицательную разницу (меньшая сумма обязательства), которые я в итоге должна отразить в балансе. Подскажите также, пожалуйста, могу ли я взаимозачесть сумму активов и обязательств по двум данным сделкам или я должна отдельно отразить сумму актива по первой сделке и обязательство по второй сделке.
            Elena392

Комментарий

Не совсем правы. Лучше поинтересуйтесь у своих трейдеров как рассчитать стоимость форварда. Дело в том, что принцип определения цены немного сложнее, он зависит от рыночной цены базового актива, конечно, но в том числе и от срока форварда, от процентных ставок на рынке. С использованием этих параметров можно получить расчетную цену. А вот рыночная еще может отличаться от такой расчетной, очевидный пример форвард и валютный фьючерс.
              Если уж говорить о расчетной цене форварда, то она состоит из 2 частей: процентной и внутренней (ну или они как-то по другому могут называться, пусть я такие наименования введу). Внутренняя - это разница в цене базисного актива на рынке и в форварде, то о чем вы писали. А процентная означает процентный расход (доход) связанный с необходимостью покупки актива на рынке, чтобы исполнить форвард. Грубо говоря, разница между двумя этими показателями даст вам цену форварда. Это упрощенно, в учебниках формулы есть, но их надо внимательно смотреть, т.к. там особенности есть (например ставка часто берется не годовая, а непрерывная и т.п.).
              Ну а в учете вы правы, цена форварда и будет активом или обязательством.
              Котировки берите те же, которыми вы пользуетесь для расчета базисных активов, т.е. если ВТБ у вас в портфеле по ММВБ стоят, то и форварды на них ситайте от ММВБ. Это мое мнение.
              Ничего нового

Комментарий

Elena392 Небольшое дополнение к ответу Self: Поскольку речь идет всего о двух контрактах, то, вероятно, Вы заключили их с целью хеджирвания, а это значит, что речь идет об учете хеджирования (см.IAS 39).

Комментарий

Elena392 Кроме того, если ценные бумаги, имеют котировку одновременно на ММВБ и РТС, могу ли взять ту котировку, которая даст максимальную положительную разницу (большая сумма актива) или минимальную отрицательную разницу (меньшая сумма обязательства), которые я в итоге должна отразить в балансе. Это не есть хорошо.
                  Все-таки советую прописать в УП этот вопрос и придерживаться одного порядка относительно котировки, а не манипулировать прибылью.
                  Даже как-то у одного сениора из PwC спросил такой же вопрос. Конечно предполагал, что он ответит, просто интересно было узнать мнение хорошего аудитора. Так вот он подтвердил, что это "не есть хорошо".

Комментарий

Уважаемые Self, Tristan и С.Перевезенцев, спасибо за консультации. Я вроде бы поняла, что мне делать, но тут выяснилось, что по форвардной сделке на покупку акций, мы согласно условиям договора, в день заключения сделки перечислили нашему контрагенту страховой депозит в размере 30% от суммы оплаты за акции. В связи с этим у меня возник вопрос, должны ли мы учитывать это при определении справедливой стоимости форварда или просто отразить данные средства в качестве срочного межбанка, который не связан с форвардным контрактом.
                    Кроме того, есть еще один нюанс (по поводу котировок).При определении справедливой стоимости акций я использую котировки ММВБ. Если на ММВБ нет котировки, то тогда я беру котировки РТС. При расчете справедливой стоимости данного форварда я также взяла котировку ММВБ (она в рублях). Но согласно условиям договора оплата по форвардному контракту производится в долларах, может мне логично взять котировку РТС так как она в долларах. Заранее благодарна.
                    Elena392

Комментарий

Настораживает такой огромный размер депозита. Что-то есть сомнения, что это обычный форвард. Очень уж много рисков вы на себя берете. Может быть к вам уже перешли риски по акциям, а в договоре форварда есть какие-то особенности при расчете цены исполнения?
                      Ничего нового

Комментарий

Это может быть часть чего-то, например buy - sell backа, разбитого на 2 договора. Потом, если это нерезидент, он может так вообще с Россией работать, такое встречается.

Комментарий

NiWo Согласен. Либо очень рискованные акции (ВТБ, ха-ха-ха), либо buy-sell
                          Ничего нового

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                          X