21 октября, воскресенье 03:00
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проблемы перехода на МСФО (глазами КБ для БР)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Проблемы перехода на МСФО (глазами КБ для БР)

Уважаемые господа банкиры!
    Пожалуйста отнеситесь серьезно к этой теме и постарайтесь высказать Ваше мнение следующим проблемам...
    Очень хочется узнать с какими проблемами на практике столкнулись банки в процессе перехода на МСФО.
    Наводящие вопросы:
    - сам процесс составления
    - аудит
    - работа с ТУ
    - поддержка ЦБ
    - полезность отчетности для Вас самих
    - пожелания
    - т.д.
    Заранее благодарю!

Благодарю CBR за старт такой темы! Спасибо!
    Как модератор могу сказать, что уважаемый CBR действительно представляет всем известный Банк России. Но здесь выступает, насколько я понимаю, частным образом.

Для конструктивности диалога просьба высказываться искренне, но без перехлестывания эмоций.

P.S. Тему я переименовал.
    Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

CBR Добрый день! Радует желание сотрудника ЦБ, пусть даже и как частного лица, получить обратную связь.
      - аудит
      Аудиторские фирмы разные. Степень удовлетворённости или неудовлетворённости фирмой определяется двумя факторами: целями, которые преследует руководство банка при проведении аудита по МСФО (для проформы или для получения объективного отчёта), и суммой, которую оно готово заплатить. Есть аудиторы, которые оказывают максимальную поддержку. А есть такие, которые сами спрашивают в банках (разумеется не в тех, с которыми у них договор на аудит), что и как делается. Не думаю, что здесь, где пишут в основном составители отчётности, можно получить объективную информацию на эту тему.
      - работа с ТУ
      - поддержка ЦБ
      Есть целая тема "Банк России и МСФО", вот ссылка, откуда начинается более или менее современные постинги.
      http://dom.bankir.ru/showthread.php?...79#post1386579
      Там междусобойчик, конечно, и присутствуют эмоции, от которых Константин здесь просил воздержаться. Но эмоции можно опустить, а между ними присутствует самая ценная для Вас информация, поскольку она написана в большинстве анонимно, без оглядки на то, что её будет читать "начальство", искренне и без преукрашений.
      - полезность отчетности для Вас самих
      Как для составителя - профессиональный рост и приближение своей квалификации к международной.
      Для акционеров, разумеется, возможность показать потенциальным инвесторам понятный для них отчёт.
      - сам процесс составления
      - пожелания
      На данном этапе дурная двойная работа, не обеспечивающая полного соответствия стандартам. Она будет таковой до тех пор, пока стандарты Российского учёта не будут соответствовать стандартам МСФО. Много написано в статьях и сказано на семинарах о том, что вместо долгожданного упрощения имеем несколько отчётностей об одном и том же. Пока не будет единой системы, ничего хорошего не будет - по всей России огромное количество людей, имеющих высокую квалификацию и оплату, труд которых, не приносящий реальной прибыли, в двойном размере вынуждены оплачивать кредитные организации. Ничего хорошего ни для становления банковской системы, ни для увеличения ВВП в части банковских услуг. Денежный вал увеличивается, а продукт нет.
      Опять же, в одной из тем была дискуссия. Начали с профессиональных суждений, а потом продолжили (уже на первом листе) на тему, что надо делать - приближать стандарты учёта к МСФО или это недостижимо, и надо продолжать делать перекладку.
      Повторяться нет смысла.
      http://dom.bankir.ru/showthread.php?...97#post1477397
      Для начала достаточно

Комментарий

У нас в банке до сих пор нет текста стандартов.
        Может быть в ближайшее время раскошелятся.
        На семинар первый раз по этой весне отпустили.
        Руководство не открывало даже отчета по МСФО (спросило, как там у нас с прибылью? и всё).
        Акционеры не знают , что мы вообще делаем какой-то дополнительный годовой финансовый отчет по МСФО.
        Из ГУ ЦБ звонили пару раз: просили прислать корректировки , и узнать, что повлияло на изменение собственного капитала.
        Аудиторам (нашим, по крайней мере) качество отчетности по МСФО - по барабану.
        Ответ Двойнишникова (на семинаре на какой-то вопрос) - а оно вам надо ?
        Ответ наших аудитров - почти то же самое, только дополнительно сразу пугают ретроспективным пересчетом. На деле - просто рубят бабки.

А для себя - очень нравиться этим заниматься. Согалсна с Сергей Фёдоров Как для составителя - профессиональный рост и приближение своей квалификации к международной До приближения квалификации к международной - ещё далеко, но нет предела совершенству))).

Комментарий

CBR , прежде чем объективно и в полном объеме ответить на Ваши вопросы, со своей стороны, спрошу, если Вы узнаете с какими проблемами столкнулись банки при составлении отчетности по МСФО, то это как то скажется на изменении ситуации в банковском секторе, в виде выхода поясняющих и/или регулирующих нормативных документов, если нет, т.е. если Вы действительно выступаете как частное лицо, то и смысла никакого не вижу, можете просто сказать, как некоторые товарищи, что мы хотим написать диссертацию или статью в толстый журнал, я пойму.
          Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Какие проблемы?
            Да, пожалуй, Сергей Фёдоров достаточно ясно их обозначил. Что можно добавить?
            Что аудит достаточно поверхностный? Факт. И Б4 не исключение: их "студенческие набеги" с формализованным подходом рождают такое, от чего кому-то откровенно смешно становится, а кто-то (следующий аудитор) думает как входящие остатки к реальности привязать.
            Что отчётность составляется в большинстве случаев для галочки, только потому, что ЦБ требует? Тоже факт. Публикация необязательна, а Банк России (часто единственный сторонний субъект, который её получает) не пользователь услуг и не участник банка. Да и квалифицированных специалистов в ЦБ на местах - считанные единицы. Профуровень остальных служит причиной взрывных комментариев в теме "Банк России и МСФО". Да и интересует ли ЦБ что-либо в отчётности по МСФО, кроме капитала и прибыли? И то в привязке к соответствующим российским показателям. (Думаю, ответил и на вопрос о поддержке ЦБ.)
            Полезность для банка? Нужно признать, что с увеличением международных проектов интерес имеет тенденцию к росту, но отсчёт приходится вести с абсолютного нуля. О полезности для составителя, опять же, Сергей попал в точку. Хочется быть ближе к цивилизации и разговаривать на общепринятом языке цифр.
            Процесс составления? Неадекватный по соотношению затрат и получаемых выгод.
            Пожелания?
            Из глобальных: Выбрать наконец-то что-то одно. Либо российская отчётность, либо международная. Если уж стремиться к выходу на международный рвнок, вступлению в ВТО и проч., то надо иметь мужество отказаться от надзорной российской отчётности в пользу международной. Хотя бы в части публикуемой.
            Из приземлённых: Научить, наконец, терруправления ЦБ самостоятельно что-то понимать и делать по МСФО (хотя бы то же 35-Т).
            romann

Комментарий

Doberman
              Даже если цель ТОЛЬКО написать статью: эту статью прочитает ещё кто-то, кто облачён полномочиями. Статья сотрудника (возможно - высокого руководителя) ЦБ будет авторитетнее, чем если бы её написали ты или я. А если она с нашей с тобой помощью будет живее и реальнее, это лучше, чем если она будет мёртвая.
              Можно сейчас начать выяснять, для чего и с какой целью задан вопрос, и зажать информацию, если не понравится ответ.
              А можно использовать любую возможность донести мысль до тех, кто облачён полномочиями. Под лежачий камень вода не течёт.

Комментарий

Всем спасибо за первые вопросы и активность

Doberman что мы хотим написать диссертацию или статью в толстый журнал, я пойму. Уважаемый Doberman! Это тот РЕДКИЙ случай, когда я могу уверенно сказать:

Стас! Ты - не прав! ©

Прошу участников не вступать в полемику друг с другом.
                А CBR Вам ответит - не сомневайтесь!

Комментарий

Сергей, VerPas, romann, огромное спасибо,очень интересно было узнать Ваши мнения.
                  Доберман, я не пишу диссертаций или статей в журнал. Я не могу обещать, что после изложения Ваших мнений здесь, что-то обязательно изменится. Хочу заверить, что мой интерес интерес скорее практический.
                  2 all, очень надеюсь на продолжение обсуждения и хотел бы задать еще один наводящий вопрос: какие действия ЦБ следовало бы предпринять?

Комментарий

К_Маркелов , понял, вопросов больше не имею.
                    Если по существу, то уважаемые респонденты уже полностью обозначили круг проблем, как то, отсутствие четкой миссии по внедрению стандартов, понятной для ВСЕХ, отсутствие или ненадлежащая поддержка регулирующих органов в вопросах методологии и обучения не только работников ЦБ ответственных за анализ отчетности по МСФО от банков, но и сотрудников КО (в этом аспекте можно принять опыт по обучению сотрудников предоставляющих информацию согласно 115-ФЗ), тут же можно акцентировать внимание на проблему отсутствия официального доступного перевода, далее, возникает проблема, не обосновано завышенных цен на аудит, при условии, известности имени аудиторской фирмы, последние две проблемы от части взаимосвязаны, и на их стыке формируется проблема качества отчетности, если на местах не понимают механизма трансформации , следовательно большинство банков не могут вести конструктивный диалог с аудиторами, аудиторы понимая это и увеличивая свои сезонные прибыли, направляют просто на просто студентов. Наверное, это основные проблемы организационного характера, уважаемый CBR
                    Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Уважаемый CBR!
                      Я надеюсь, что Вы все же не только будете читать с какими проблемами на практике столкнулись банки в процессе перехода на МСФО., но и отвечать, комментировать мнения и озывы банкиров.

Перехлеста эмоций я не боюсь, ибо буду следить за накалом дискуссии. Понимаю, что Вы, CBR, здесь один, а Банкиров много. Поэтому в спорах я буду стараться поддерживать Вас!

Но Участникам нужны Ваши комментарии и ответы!

Комментарий

CBR
                        какие действия ЦБ следовало бы предпринять?
                        Принять МСФО за главный и единственный стандарт отчётности. Максимально привести привести правила бухгалтерского учета в соответствие этому стандарту. Убрать из них лишнюю и ненужную регламентацию процессов. В частности, часть 3 Правил 205-П, давно уже тормозящую деятельность, а не наоборот. Убрать всю остальную отчётность, кроме специальной типа противодействия Легализации и т.п.
                        Что нравится в общении с территориальными органами Банка России, так это позиция невмешательства. Просят (и просить будут) всякие разъяснения, но действительно не вмешиваются в то, что составил банк и проверили аудиторы, только принимают к сведению отчётность и объяснения. И санкциями грозят всё-таки не за ошибки, а за финансовое состояние (на уровне не ТУ, а руководства ЦБ). На будущее очень желательно, как и во всём остальном цивилизованном мире, отдать по максимуму на откуп независимым аудиторам финансовые проверки, оставив себе только некоторые целевые, полностью для целей надзора использовать данные подтверждённые аудиторами, и не вмешиваться в то, правильно или не правильно отражена по дебету и кредиту конкретного лицевого счета конкретная операция. Важно, куда она попала в отчёт, а как она туда попала - дело банка, которое описано в учетной политике.
                        Почему у немцев так можно (сам видел их план счетов - очень обобщённый документ) а у нас нет?
                        Есть одна тонкость. Цели и методы деятельности организации, которая для своего выживания должна произвести конкурентноспособный продукт, который кто-то захочет купить, отличаются от целей и методов работы, принятых в ЦБ, как в любой государственной организаци. По этой причине диалог с проверками ЦБ никогда не получится полностью конструктивным. С аудиторами легче. По этой же причине, люди, работающие в ЦБ, никогда не смогут создать отвечающий коммерческим потребностям стандарт учета, каким являются МСФО, разработаные не государственной, а саморегулируемой организацией. Они всегда будут стремиться зарегламентировать для того, чтобы было легче проверять. Это правильно, всё должно быть прозрачно, но они также всегда будут упускать из виду важную вещь - надо, чтобы было ещё и легче работать, и степень регламентации должна быть обоснована разумными потребностями.
                        В перспективе надо стремиться к тому, чтобы в России появилась саморегулируемая организация по методологии учета, тесно связанная с органами, разрабатывающими МСФО, с аудиторскими фирмами и т.п. Самые общие требования (на уровне закона о бухгалтерском учете) - за государством. Всё остальное - за такой организацией.
                        Кстати: это касается в равной степени как учёта в банках, так и в иных организациях. МСФО едины, а не как у нас - минфин для предприятий отдельно, ЦБ для банков отдельно.

Комментарий

Сергей Фёдоров На будущее очень желательно, как и во всём остальном цивилизованном мире, отдать по максимуму на откуп независимым аудиторам финансовые проверки, оставив себе только некоторые целевые а как тогда совсем не маленький бюджет ЦБ будет осваивать?
                          Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Сергей Фёдоров
                            в ЦБ, никогда не смогут создать отвечающий коммерческим потребностям стандарт учета, каким являются МСФО
                            А всё потому, что им свои услуги не продавать, зато нам - нормативно исполнять
                            romann

Комментарий

Доберман, Сергей спасибо!
                              Константин, спасибо за поддержку. Кстати, эмоции лишними не будут, т.к. здесь собрались люди, которые действительно сталкиваются с указанными проблемами.
                              Дискуссию лично мне вести довольно сложно, т.к. на 99% я согласен с наличием этих проблем. Могу сказать, что ведется очень серьезная работа по сближению принципов РПБУ с МСФО.

Комментарий

CBR
                                ведется очень серьезная работа по сближению принципов РПБУ с МСФО
                                А сроки?
                                romann

Комментарий

Коллеги! Профи! Doberman romann!
                                  Дайте нашему уважаемому CBR хотя бы уже на полученные замечания ответить...
                                  Пожалуйста

Комментарий

CBR Могу сказать, что ведется очень серьезная работа по сближению принципов РПБУ с МСФО. romann А сроки? И в какую сторону???

Дискуссию лично мне вести довольно сложно, т.к. на 99% я согласен с наличием этих проблем. Ну так соглашайтесь с ними! И - комментируйте! Ведь Ваше мнение никто не будет воспринимать, как официальный ответ Банка России. Да и к тому же я обещал в трудных ситуациях быть на Вашей стороне, потому как другие участники дискуссии в этой теме еще и позубастее меня будут

Комментарий

Роман, даже боюсь прогнозировать! Могу только сказать, что она уже действительно ведется, это не только разговоры.

Комментарий

Константин, ну уж явно не МСФО к РПБУ приближают
                                        Комментарии:
                                        ЦБ не может выпустить официальный перевод, это должен сделать Минфин!!!
                                        Цены и качество аудита - к сожалению с этим беда, но опять это не к нам...

Комментарий

CBR , в принципе, я предполагал, что ситуация объективно не простая, посему хочу внести простое, но мне кажется очень правильное предложение, давайте мы, т.е. ЦБ и КО будем совместно участвовать в работе по сближению РСБУ и МСФО, хотя бы в формате обсуждения не вступивших в силу нормативных документов на данной площадке, что было бы предпочтительнее, или на любой другой, думаю Константин меня поймет
                                          Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Doberman Данная площадка вполне приемлема.
                                            Я - ЗА!
                                            И, что главное, арбитр-он-же-модератор, не принадлежит ни одной из сторон!

Комментарий

CBR какие действия ЦБ следовало бы предпринять?

Не думаю, что у Вас у самого нет никаких мыслей насчет этого.
                                              Может, озвучите?
                                              Тогда народ-то точно отреагирует и скажет , следует это предпринимать ЦБ или нет.

Комментарий

VerPas Тогда народ-то точно отреагирует и скажет , следует это предпринимать ЦБ или нет.
                                                Дорогу осилит идущий!

Комментарий

В идеале конечно было бы неплохо организовать такую двустороннюю связь (например как это делает СМСФО), но, боюсь, на данном этапе это нереально...

Комментарий

Опять игра в одни ворота.
                                                    Мы вам ...
                                                    на данном этапе это нереально
                                                    Почему ?

Если ужеведется очень серьезная работа по сближению принципов РПБУ с МСФО, то не может быть, что бы вам ещё нечего было нам рассказать.

Комментарий

CBR
                                                      Представляю, что кроется за фразой боюсь, на данном этапе это нереально..., с какой глухой стеной приходится сталкиваться (злесь многие начинали в государевых структурах, в конце 80-х других и не было), и как для Вас важно подтверждение от сотрудников кредитных организаций, что всё делается не зря .

Комментарий

VerPas Наш собеседник - отдельно взятый человек, пытающийся продвинуть необходимые нам идеи в структуре, внутри которой очень трудно это сделать.
                                                        Он, так же как и мы с Вами, связан определёнными обязательствами по неразглашению сведений, известных ему в силу исполнения должностных обязанностей. Нужен ли в такой ситуации информационный торг?

Комментарий

Так... Временно я уезжаю... Надеюсь, до утра тут никаких проишествий не случится... Удачи!

Комментарий

Сергей Фёдоров Нужен ли в такой ситуации информационный торг? Да какой уж здесь торг...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X