19 декабря, среда 10:24
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Эмиссия и МСФО 10

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Эмиссия и МСФО 10

    Ситуация:
    Банк завершил размещение дополнительной эмиссии акций в конце отчетного периода, на накопительном счете в ЦБ были сакумуллированы денежные средства на выкуп эмиссии, доля новых акционеров менее 5%. Отчет об итогах эмиссии зарегистрирован был уже в следующем отчетном периоде.
    Вопрос:
    Можно ли в отчетности в соответствии с МСФО 10 "События после отчетной даты" отразить увеличение капитала на величину допэмиссии?

    Заранее благодарен всем откликнувшимся.

  • #2
    Dr.Salex
    Надо сделать отдельное примечание "События после отчетной даты" и там написать при эмиссию. Сам баланс править нельзя.

    Комментарий


    • #3
      А почему бы и не поправить баланс?

      Комментарий


      • #4
        Я немного не согласен с silvercoin
        Мне кажется баланс править надо. По определению событие, описанное Dr.Salex по всем параметрам подпадает под определение корректирующего, стандарт 10, п. 2 а)
        Насколько я понял средства от акционеров поступили к банку и даже были зачислены в ЦБ до конца отчетного периода.
        Таким образом, банк уже завершил эмиссию в конце отчетного периода (т.е. имелась информация об условиях, существующих на отч. дату) и событие существенное - то нужно корректировать. При этом не важно когда была регистрация итогов эмиссии.
        Вот если бы новая эмиссия акций началась, н-р в январе, а отчет. период - до 31 декабря - то это было бы некорректируемое СПОД. Но т.к. оно существенно - информацию о нем надо было бы раскрыть в примечаниях в соответствии с п. 20 стандарта 10.
        Поправьте меня если не прав.

        Комментарий


        • #5
          Tristan
          Все-таки не соглашусь...
          Капитал становится капиталом только после регистрации. А если эмиссию не зарегистрируют?
          На отчетную дату новые акционеры еще не были акционерами (со своей стороны, в своих книгах они не могут показать, что они владеют акциями банка, так как не могут подтвердить свое владение никакими выписками из депозитария), соответственно их надо показывать в обязательствах.

          Комментарий


          • #6
            silvercoin Исходя из условий, которые описал Dr.Salex мне кажется я все-таки прав.
            Объясняю...
            Капитал становится капиталом только после регистрации. Абсолютно верно.
            А если эмиссию не зарегистрируют? А вот здесь мы смотрим порядок регистрации, а именно 102-И, п. 16.5, который гласит, что регистрирующий орган принимает решение в течение 2 недель после представления отчета об итогах эмиссии. Соответственно, т.к. ср-ва от акционеров поступили в ЦБ до конца отчетного периода (н-р, в декабре), то мы примерно к концу января будем знать "прошла" эмиссия или нет. А т.к. отчетность мы к этому времени еще физически не успеем закончить и представить органу управления банка, то во время составления ее мы будем знать зарегистрировали эмиссиию или нет.
            Т.е. если да - то это корректируемый СПОД, а если нет - то это вообще никакой не СПОД, т.к. эмиссию не зарегистрировали.
            Насколько я понял Dr.Salex до конца составления отчетности знал, что эмиссия уже есть (зарегистрирована), т.е. это для него СПОД. Его цитата: Отчет об итогах эмиссии зарегистрирован был уже в следующем отчетном периоде.
            Таким образом, надо корректировать баланс.

            Комментарий


            • #7
              Tristan
              По-моему, если эмиссию не зарегистрировали это тоже СПОД. Надо раскрыть этот факт.

              Факт легализации капитала свершился в следующем за отчетным году. До этого действия (дата ведь указывается) капитала еще нет; то, что есть на отчетную дату это еще не капитал.

              Комментарий


              • #8
                Tristan
                Здесь важно не смешивать понятия (события): регистрация эмиссии и вступление акционеров в права владения акциями.
                Факт регистрации эмиссии подтверждает только то, что на отчетную дату шел процесс регистрации. Попробуйте отразить именно это ( и только это) в отчетности В то же время на отчетную дату акционеры акциями не владели и владеть не могли.
                Поэтому как совершенно верно заметил(а?) silvercoin следует раскрыть эмиссию в примечании, не корректируя баланс.

                PS
                При виде аббревиатуры СПОД после 1530-У очень хочется взяться за пистолет.

                Комментарий


                • #9
                  silvercoin
                  prow Факт регистрации эмиссии подтверждает только то, что на отчетную дату шел процесс регистрации. Видимо я плохо различаю СПОД. Я думал отсюда следует, что это по 10 стандарту события подходящие под п. 2 а), т.к. акционеры были уже потенциальными собственниками на отчетную дату.
                  Ну не знаю, наверное Вы правы и корректировать не надо, а только раскрыть.
                  А вообще При виде аббревиатуры СПОД после 1530-У очень хочется взяться за пистолет.

                  Комментарий

                  Пользователи, просматривающие эту тему

                  Свернуть

                  Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                  Обработка...
                  X