10 декабря, понедельник 19:32
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Разработочные таблицы и мотивиованные суждения

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Разработочные таблицы и мотивиованные суждения

Вопрос такой. Прослушали семинар Соколинской. Все сводится к тому, что банк имея мотивированное суждение , папочку и табличку на каждую циферку или нецифирку - может доказать ЦБ если не все, то очень многое.
    Но вот в чем проблема - нет у региональгых банков времени разрабатывать самостоятельно все эти разработочные таблицы и писать обширные мотивированные суждения. А тем более при отсутствии специального аналического отдела разрабытывать их для своих подразделений. Изобретаем велосипед. Аж противно.
    Мы сделали как смогли отчет на 01.09.04г. но без всей этой бумажной волокиты.
    Други, помогите, наверняка у многих есть разработанные таблицы для заполнения и шаблоны мотивированных суждений.
    Буду очень признательна.

rada1
    Для начала…

Прочитайте внимательно документы по ссылкам

Типовой регламент, тут имеются ведомости предв. группировки статей баланса и ОПУ
    http://dom.bankir.ru/showthread.php?...98#post1291598

Вот еще регламент, там есть образец профсуждения
    http://dom.bankir.ru/showthread.php?...01#post1272101

Вот разраб таблица по ОС
    http://dom.bankir.ru/showthread.php?...39#post1273439

Здесь есть файлик по кредитам
    http://dom.bankir.ru/showthread.php?...75#post1289975

Комментарий

rada1 шаблоны мотивированных суждений
      Надеюсь, что с Вами поделятся... Однако хочу заметить, что "МОТИВИРОВАННЫЕ СУЖДЕНИЯ" должны быть суждениями тех специалистов, которые занимаются этим БИЗНЕСОМ, а НЕ тех специалистов, которые составляют отчетность. На вопрос: "ПОЧЕМУ ТАК?" должны ответить Ваши бизнесА, а вот облечь их реальную причину в красивую формулировку - это уже Ваша задача...

Вот и Tristan помог... Спасибо!

Есть такой анекдот "в тему". Снится девушке сон. Идёт она по улице. За ней неотрывно следует мужчина. Она сворачивает, он - за ней. Она прибавляет шагу, он - тоже. Она - бежит, он тоже. Запыхавшись и выбившись из сил, девушка останавливается (мужчина - тоже), оборачивается и спрашивает:
      - Ну что Вам от меня нужно?
      - Да сам не знаю я... Это же Ваш сон, а не мой...
      Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

Cпасибо. Сейчас с полученной информацией буду разбираться. А что касается того, что таблицы должны составлять сотрудники соответствующих подразделений я совершенно согласна, да и они не возражают. Вот только они говорят - мы в МСФО ничего не соображаем, времени разбиратся нет. Ты нам дай формы, а мы заполним и напишем все что скажешь. А чтоб дать формы - нужно предусмотреть все возможные их операции и их варианты, а все предусмотреть ох как сложно.

Если есть еще какая практика - пишите.
        Думаю такие проблемы не только у нас в банке.

Комментарий

Коллеги, хотел с вами посоветоваться. Преамбула такова, наши аудиторы при трансформации отчетности категорически отказались от применения статьи "Доходы/(расходы) от предоставления активов со ставками выше/ниже рыночных" ссылаясь на принцип осторожности (в части активов предоставленных по ставке выше рыночной) , понятно, что фин.результат от этого больше не стал, переубедить аудиторов не удалось. А вот сегодня мне на глаза попался абзац из 18 стандарта, где сказано:
          "31. Эффективный Реальный доход на актив - это процентная ставка, необходимая для дисконтирования потока будущих денежных поступлений, ожидаемых на протяжении срока службы актива, до первоначальной балансовой стоимости актива. Процентный доход включает сумму амортизации любой скидки, премии или иной разницы между первоначальной балансовой стоимостью долговой ценной бумаги и ее стоимостью на момент погашения."
          Как вы считаете может ли эта фраза являться ключевой для отражения доходов по ставке выше рыночной?
          Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Нет, не может. Это лишь определение процентного дохода, метод его расчета. Ваши аудиторы скорее всего правы, если только такой кредит не является частью более сложной операции.

Комментарий

prow, но с другой стороны высокая ставка косвенно выступает индикатором риска, т.е. риск мне аудиторы в виде резерва признают, а вот все доходы от риска не хотят...не порядок как мне кажется или я не прав?
              Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Doberman
                высокая ставка косвенно выступает индикатором риска

Высокая относительно чего ?
                Только весьма и весьма косвенно.

Комментарий

Doberman
                  риск мне аудиторы в виде резерва признают, а вот все доходы от риска не хотят...
                  Таков принцип осмотрительности: расходы отрази сразу, а над доходами три раза подумай (и не отражай )
                  romann

Комментарий

prow , romann
                    Всё вы совершенно верно пишите, я бы тоже так написал, но маленькое уточнение, клиент по высокой группе риска, а следовательно, и с кредитом по высокой ставке, практически "родной" , т.е. кроме финансовых рычагов влияния, существуют и другие.... , таким образом, хотя меня и заставляет ЦБ классифицировать его в более высокую категорию качества (что я и делаю), но по факту, с большой степенью вероятности, я знаю , что кредит будет погашен, и не признавать этого в отчетности мне как то не сильно хочется
                    Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Doberman
                      Так, может, мотивировать, что эта ставка для таких кредитов и является рыночной?
                      romann

Комментарий

romann , очень уж она спецефичная тогда Хотелось бы доказать обратно, что ставка выше рынка, и что я эти деньги получу, и соответственно ОПУ увеличить по доходам от не рынка
                        Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Doberman
                          Если у Ваших аудиторов стандарты проверки по МСФО не позволяют отражать доходы по ставке выше рыночной, вряд ли они пойдут на компромисс.
                          romann

Комментарий

romann, я полностью с Вами согласен. Только, как мне кажется, проявляется некая тенденция в спорных вопросах по трансформации, в сторону преобладания принципа осторожности над принципом приоритета экономической сущности.
                            Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Мне кажется, что для того чтобы доказать, что ставка выше рынка и соответсвенно отнести сразу на ОПУ это превышение, вам необходимо объяснить экономическую суть данной транзакции не только для вас, но и для вашего контрагента. Ведь, если клиент берет у вас кредит под высокую ставку, то вариантов два:
                              - это премия за риск и тогда это рыночная ставка, или
                              - это схема перераспределния ресурсов между связанными сторонами и тогда надо еще посмотреть, а кредит ли это.

На моей практике, такое превышение практически никогда не засчитывается именно исходя из того, что я описала выше. Просто раньше, когда еще не очень хорошо разобрались с новым 39 стандартом была практика пересчитывать всех и каждого, видимо некоторые так до сих пор и делают

Удачи!

Комментарий

Все понятно, предложение не отразилось горячим откликом в сердцах респондентов
                                А могли бы сформировать некие предпосылки для дифференцированного подхода по применению IASR 39
                                Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Doberman
                                  практически "родной" , т.е. кроме финансовых рычагов влияния, существуют и другие....

Так может обсудите с аудиторами степень родства и рычаги влияния с точки зрения денежных потоков для погашения данной ссуды. Вот резерв и станет нормальным. Или найдется иной способ отражения данной сделки.

Комментарий

prow , можно , конечно и таким путем пойти, но как я говорил выше, хотел просто развить практику широкого применения МСФО 39, с соответствующими оговорками, но , наверное, никому это не интересно...
                                    Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Господа! У кого есть разработочная таблица по IAS 12 "Налог на прибыль" в excel помогите пожалйуста! Скиньте или подскажите где взять... Спасибо!!!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                      X