20 октября, суббота 18:23
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дата перехода на МСФО и дата вступительного баланса

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Дата перехода на МСФО и дата вступительного баланса

Здравствуйте,
    вопрос возможно запоздалый, но я запуталась слегка:
    Те, кто впервые составляют отчетность по МСФО, в т.ч. для требований ЦБ, какую дату считать датой перехода на МСФО и, соответственно, вступительно баланса - конец 2003 или конец 2004 года? Буду признательна если откликнется кто-нибудь из тех, кто уже "перевалил" через эту тему и нашел ответ.

Заранее благодарю

Пардон, опечатка вышла в предыдущем сообщении. В вопросе прошу читать "конец 2002 или 2003 года"?

Комментарий

НМ
      Датой перехода на МСФО надо считать 1 января 2003 г. или конец 2002 г.

Комментарий

Спасибо, Вы не интересовались почему тогда ЦБ в методических рекомендациях разрешает впервые применяющим МСФО не приводить сравнительные данные?

Комментарий

Потому что в соответствии с IFRS 1 первое применение МСФО п. 3d сравнительная информация не требуется.

Комментарий

Простите, но я, наверно, чего-то недопонимаю так как по моим сведениям IFRS 1 3 (d) говорит о том, что фин. отчетность является впервые подготовленной если компания (в том числе) не представляла финансовую. отчетность за предшествующие периоды. Плюс к этому, пункт 36 того же IFRS 1 говорит, что "Чтобы соответствовать требованиям МСФО 1,"Представление фин. отчетности", первая финансовая отчетность компании по МСФО должна включать сравнительную информацию в соответствии с МСФО хотя бы за 1 год".

Мои сомнения, на самом деле заключаются в следующем: В соответствии с требованиями IFRS1 (см. определения терминов) датой перехода на МСФО считается начало самого раннего периода, за который компания представляет полную сравнительную информацию в соответствии с МСФО в своей первой финансовой отчетности. На эту же дату необходимо подготовить начальный бухгалтерский баланс по МСФО. В соответствии с пунктом №4.5 методических рекомендаций №181-Т, кредитные организации, впервые составляющие финансовую отчетность в соответствии с МСФО, за отчетные периоды, начинающиеся с 01 января 2004 года и заканчивающиеся 30 сентября 2004 года и 31 декабря 2004 года, могут не включать в свою финансовую отчетность сравнительные данные за соответствующие предыдущие периоды. Исходя из этого, какую дату считать датой перехода на МСФО (или = датой начального бухгалтерского баланса по МСФО?

Комментарий

Вы меня совсем запутали. Объясню как я понимаю.
              Если вы впервые представляете отчетность за 2004 год, то должны сформировать сравнительную информацию за 2003 год, т. е. датой перехода будет 1 января 2003 г.

Комментарий

Ну да, это действительно так, если игнорировать 181-Т, которая является главным побудительным фактором для многих мелких банков при переходе на МСФО, и посему, игнорировать данный документ тоже не хотелось бы. Хотя и понятно, что фин.отчетность по МСФО регламентируется только МСФО и ПКИ. Но все же, м.б. кто знает что имел ввиду ЦБ?

Комментарий

Постараюсь объяснить популярно.
                  Выдержка из IFRS 1:
                  п.6 "Организация должна подготовить входящий баланс по МСФО на дату перехода на МСФО. От организации не требуется представлять свой входящий баланс по МСФО в своей первой отчетности по МСФО".
                  Т. е. вы представляете в ЦБ отчетность только за 2004 г. (за 9 мес. или за год). Но для того, чтобы получить объективные исходные данные для форм за 2004 г. вы считаете данные за 2003 г. Они служат входящими данными для отчетности за 2004 для т.н. адекватного отображения информации.
                  Если хотите - можете справочно приложить баланс, ОПУ и т. п. и за 2003 г., но необязательно.
                  Надеюсь на этот раз я ясно выразился))

Комментарий

Да, получается, что все-таки если мы только для ЦБ начинаем готовить отченость, то, так называемый начальный (входящий_) баланс будет на конец 2003 года, из него и CF, и P&L, и отчет о движении ср-в акционеров и прочие формы, показывающие движения можно достоверно подсчитать. Но так как сравнительные данные по этим движениям не требуются, дата перехода на МСФО здесь будет 01/01/04 все-таки, эта же дата - дата вступительного баланса, а не 01/01/03 (31/12/02). Извините, что отнимаю Ваше время.

Комментарий

Что-то по моему у вас не разбериха с определениями.
                      Датой перехода будет 1 января 2003 г., т. е. самая ранняя дата, за которую вы делали входящий баланс.
                      Начальной датой отчетного периода будет 1 янв 2004, отчетной датой - 1 октября 2004 или 1 янв 2005.
                      Сравнительные данные не требуются, но вы должны их подсчитать, чтобы входящие данные на первый отчетный период соответствовали межд требованиям. В 181-Т правильно написано представлять их не требуется.

Комментарий

С определениями у меня все ОК. Вы просто не хотите вдумчиво прочитать вопрос и ваши ссылки на IFRS1, к сожалению не верны.

Дата начального (вступительного баланса) = дате перехода на МСФО (см. IFRS1,p.6 и определения перминов).

Отчетная дата первой финансовой отчетности = дата перехода на МСФО + 2 периода (года). (читайте IFRS1)

Дата сравнительной информации, ОБЯЗАТЕЛЬНО представляемой в рамках первой финансовой отчетности в соответствии с IFRS1 = отчетная дата первой финансовой отчетности минус 1 период (год), или дата переходв на МСФО + 1 период (год).

Если ЦБ разрешает впервые готовящим отчетность не представлять сравнительные данные, то это значит, что такая отчетность (без сравнительных данных)
                        1) уже не будет соответствовать МСФО
                        2) для ее подсчета не нужен вступительный баланс, равный отчетной дате минус два периода (как это предусмотрено IFRS1), вполне можно ограничиться и одним (если вы хоть раз в жизни сами составляли отчетность по МСФО, то должны понять, что этого будет достаточно). Если не согласны, приведите пример.

Мне все-таки кажется (также получена и устная информация из ЦБ) что датой перехода на МСФО наш ЦБ для российских банков считает 01/01/04, следовательно и дата вступительного баланса - 01/01/04 или 31/12/03.

Просто хотелось узнать мнение тех, кто имел подобные вопросы и именно РАЗБИРАЛСЯ с этим.

Комментарий

HM Сударыня, Тристан прав...

Входящий баланс считается на 1 января 2003, а в первой отчетности вы приводите данные за два периода - за 2004 и 2003 годы и на конец каждого из этих периодов.

Центральный банк может считать иначе, но порядочный аудитор не выпустит заключение по отчетности 2004 года без оговорки, если Вы поступите так, как описали ранее. Разрешение ЦБ не представлять ему сравнительные данные означает только то, что они ему неинтересны, можно оставить их у себя в столе. А вот несоответствие отчетности МСФО - штука посерьезнее. Если берете входящий баланс на 1 января 2004 года и хотите безоговорочное заключение - выберите аудитора посговорчивее, из тех, которые подтверждают с закрытыми глазами, и будьте готовы к проблемам в будущем. Или готовьтесь объяснять ЦБ квалификацию в заключении за 2004 год - те же проблемы, но в настоящем.
                          Дед Аудитыч

Комментарий

Я полностью со всем согласна что Вы пишете, занимаюсь МСФО не первый год, не в последних банках. Просто я хочу выяснить позицию ЦБ, а не позицию порядочного аудитора.

Кстати, Вы говорите - оставить на столе сравнительную информацию. Это уже делает отчетность не соответствующей МСФО, я имею ввиду отсутствие сравнительной информации, и нет разницы в причинах ее непредоставления (ее просто у Вас нет или Вы не захотели ее представить). Отчетность просто либо соответствует МСФО, либо нет. Все пользователи равны, нельзя кому-то предоставлять, кому-то нет, даже если речь идет о ЦБ.

PS. относительно ссылок и аргументов, которые приводит г-н Тристан: все они свидетельствуют о том, что г-н Тристан не понял вопроса (возможно я невнятно его задала, если это так, прошу меня извинить).

Комментарий

HM Сударыня, ни в коем случае не хотел бросить тень на Вашу профессиональную компетентность...

Мое впечатление (оговорюсь: только впечатление, и ничего более! Не имею устного либо письменного подтверждения от г-жи Парамоновой лично) состоит в том, что ЦБ хочет видеть отчетность, соответствующую МСФО. IFRS 1, будучи действующим стандартом, устанавливает совершенно определенно требования к подготовке первой отчетности по МСФО: дата перехода, входящий баланс и др. IAS 1 требует наличия сравнительных данных как минимум за один период. Это те загородки в загоне, в который попадает "новичок" по МСФО. Если ЦБ разрешает не подавать сравнительные данные - это не значит, что можно через эти загородки перескочить. Это всего лишь значит, что вы подаете ЦБ ФРАГМЕНТ отчетности. Когда иностранные контрагенты просят какое-либо примечание к отчетности, и Вы его им предоставляете - это ведь ни в коей мере не умаляет значения всей отчетности, которая благополучно лежит перед Вами на столе. Точно так же ЦБ, в силу доброты душевной, пожалел труд клерков и разрешил не набивать в отчете, подаваемом ему, сравнительные данные. А вот если принять это его разрешение всерьез и не готовить сравнительные данные (что вызовет оговорку в заключении аудиторов) - тут реакцию ЦБ я предсказать не берусь.
                              Дед Аудитыч

Комментарий

Большое спасибо за ответ по существу.
                                Нет ли среди пользователей сайте сотрудников методологического подразделения ЦБ?

Кстати, хочу посоветовать Вам никогда не предоставлять отдельные примечания контрагентам, это очень неправильно так как может сбить пользователей с толку и может способствовать выработке неправильного решения этими пользователями. Как правило, в отчетности пишется, что примечания и основные формы - неразделимое целое.

Комментарий

HM Кстати, хочу посоветовать Вам никогда не предоставлять отдельные примечания контрагентам, это очень неправильно так как может сбить пользователей с толку и может способствовать выработке неправильного решения этими пользователями. Как правило, в отчетности пишется, что примечания и основные формы - неразделимое целое.

Сударыня, совершенно справедливо, всегда сам так поступал и всем советовал. Пример гипотетический, соглашусь, неудачный, но вполне возможный. Встречаются банки, которые предоставляют МСФОшную отчетность без примечаний, а потом цедят по капле.
                                  Дед Аудитыч

Комментарий

HM Некоторый свет на вопрос могут пролить цитаты из ответа Парамоновой на письмо Тосуняна, опубликованное на сайте ЦБ:

Четвертый вопрос:

"Носят ли Методические рекомендации "О порядке составления и представления кредитными организациями финансовой отчетности" № 181-Т от 25.12.2003 обязательный характер?"

Ответ:

"В соответствии с преамбулой Рекомендаций Банк России для обеспечения подготовки финансовой отчетности кредитными организациями предлагает использовать Рекомендации.

В пункте 3.1 Приложения 1 к Рекомендациям приведены примерные формы отчетов, входящих в состав финансовой отчетности. В абзаце 2 пункта 3.1 указано, что примерные формы могут быть изменены кредитной организацией для обеспечения наилучшего отражения в финансовой отчетности структуры и специфики операций кредитной организации.

Рекомендации не содержат норм права и должны быть применены при составлении отчетности, не допуская при этом нарушения требований МСФО."

Пятый вопрос:

"Вправе ли банки следовать рекомендациям аудиторов, даже в том случае, если они отличны от рекомендаций ЦБ РФ, содержащихся в указанных документах, но соответствуют международным стандартам."

Ответ:

"В соответствии с пунктами 1, 2, 3 Указаний подготовку, составление и представление финансовой отчетности осуществляют кредитные организации. Абзац 2 пункта 3 Указания предусматривает, что финансовая отчетность за период, заканчивающийся 31 декабря 2004 года, должна быть подтверждена аудиторской организацией.

Рекомендации аудиторов должны соответствовать международным стандартам финансовой отчетности с учетом действующих стандартов и внесенных в них изменений на дату составления финансовой отчетности. При этом Рекомендации Банка России также подготовлены на основе требований МСФО".

http://www.cbr.ru/MSFO/print.asp?fil...r_tosunyan.htm

То есть, общий дух такой: "И Положение правильное, и аудиторы правы, но нарушать требования МСФО не позволено никому!"
                                    Дед Аудитыч

Комментарий

HM Нет ли среди пользователей сайте сотрудников методологического подразделения ЦБ? Официально - таких нет. Если они и пишут, то себя не афишируют. А если только читают, то ... ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
                                      Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

Уважаемые банкиры!
                                        Почитал дискуссию по датам начального (вступительного баланса),датам перехода на МСФО,отчетным датам первой финансовой отчетности, сравнительным балансам и окончательно запутался) Хотя, раньше для меня, по крайней мере, все было ясно.
                                        Я понимаю так: составляем на 01 октября по остаткам баланса на эту же дату. Применяем корректировки, получаем баланс и ОПУ на 01 октября 2004 г.
                                        Зачем нам остатки на 01 января 2004 года? Может кто пояснит?
                                        Составлять сравнительный баланс и ОПУ на 01 октября 2003 г. не надо - ЦБ РФ разрешил. Может это и не правильно с точки зрения МСФО, но объем работы уменьшает точно)

Комментарий

Ну Вы же не только баланс остатков будете составлять, для составления разных отчетов о движении (ден. средств и т.д.) Вам как минимум нужен еще один баланс чтобы было между чем и чем движение отражать.
                                          А если сравнительные данные считать, то еще даты нужны вглубь.

Комментарий

Вот, кстати, еще интересная статейка (нашла в интернете).
                                            Имела ли г-жа Парамонова ввиду именно IFRS 1?

Т. ПАРАМОНОВА : НАИБОЛЕЕ АКТУАЛЬНЫМИ ПРОБЛЕМАМИ ПРИ ПЕРЕХОДЕ НА МСФО ЯВЛЯЮТСЯ ОБУЧЕНИЕ АУДИТОРОВ, ИЗМЕНЕНИЯ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ
                                            В своем выступлении на конференции "МСФО как основа финансового управления банком", организованой Центральным банком РФ и Ассоциацией российских банков, первый зампред Банка России Татьяна Парамонова назвала точную дату перехода на МСФО, которая одобрена ЦБ РФ - 1 января 2004 года. Как отметила Т. Парамонова , переход на международные стандарты является непростым процессом, будет проходить постепенно и займет несколько лет. Наиболее актуальными проблемами, подчеркнула первый зампред ЦБ, являются обучение аудиторов, изменения в российском законодательстве и сертифицированный перевод международных стандартов на русский язык.

Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян заявил, что переход на международные стандарты является совместной задачей ЦБ и банковского сообщества, выразителем интересов которого является АРБ. По словам Г.Тосуняна, взаимодействие банков с ЦБ, при непосредственном организующем участии АРБ, должно развиваться по четкому алгоритму, который включает изучение проблемы, сбор предложений по ее решению и выработку проекта нормативного документа.
                                            /Финмаркет/

Комментарий

Dmitr
                                              Составлять сравнительный баланс и ОПУ на 01 октября 2003 г. не надо - ЦБ РФ разрешил. Может это и не правильно с точки зрения МСФО, но объем работы уменьшает точно)
                                              А не могли бы Вы сделать ссылку на это разрешение? Это как-то задокументировано?
                                              "Умное лицо еще не признак ума. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!"
                                              ...из кинофильма "Тот самый Мюнхгаузен"

Комментарий

Optimister
                                                Руководствовался п.4.5. Методических рекомендаций ЦБ РФ № 181-Т:
                                                "4.5. Кредитные организации, впервые составляющие финансовую отчетность в соответствии с МСФО, за отчетные периоды, начинающиеся с 1 января 2004 года и заканчивающиеся 30 сентября 2004 года и 31 декабря 2004 года, могут не включать в свою финансовую отчетность сравнительные данные за соответствующие предыдущие отчетные периоды, начинавшиеся 1 января 2003 года и закончившиеся 30 сентября 2003 года и 31 декабря 2003 года."
                                                Я не так понимаю этот пункт?
                                                Если Вы меня поправите, ответить сразу не смогу - ухожу в отпуск. Вернусь через 2 недели.

Комментарий

Dmitr
                                                  Вы все правильно понимаете. Просто мы будем не в первый раз делать, потому этот счастливый пункт, я, честно говоря, и не вспомнил сразу. Наверное, мне тоже уже пора в отпуск. Спасибо! :о)
                                                  "Умное лицо еще не признак ума. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!"

Комментарий

Dmitr Optimister

Разрешение не представлять = Разрешению не составлять?

Повторюсь: а если это вылезет в аудиторском заключении за год?

Что скажет ЦБ?
                                                    Дед Аудитыч

Комментарий

Был тут на одном семинаре. Так вот лектор (директор одной московской аудиторской компании) сказал, что по 181-Т датой перехода будет 01.01.2004, а по IFRS1 01.01.2003. Насколько я понял, что считать датой перехода не принципиально. Главное при этом по любому нужно составлять входящий баланс на 01.01.2003. Просто ЦБ он пока не нужен. Но аудиторы все равно без сравнительных данных ничего не подпишут.
                                                      Так что составлять надо!

Комментарий

Скорее всего, ничего не скажет. За 9 2003 месяцев еще и консолидировать не нужно, да и аудировать то же.

Комментарий

Дед-Аудитыч
                                                          С годом-то попроще - год-то 2003 у меня есть уже сделанный, с аудитом согласованный да заверенный. А в нынешнем годовом я просто не буду сообщать, что делал что-то для ЦБ - вряд ли и тут вопросы возникнут. Просто не хочется делать лишнюю работу по составлению за 9 месяцев 2003 года - практического значения это иметь не будет, а в качестве тренировки... Я не настолько люблю работать. ;-)))

Комментарий

prow Optimister По IFRS 1 и первая промежуточная, и первая годовая отчетность носят статус первой для целей этого стандарта. 9-месячная еще может проскочить, а в первой годовой явно засветится факт отсутствия сравнительных данных. Плюс к этому особо въедливый аудитор в годовом заключении может отметить факт подготовки первой промежуточной отчетности не в соответствии с IFRS 1.
                                                            Дед Аудитыч

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X