22 октября, понедельник 18:15
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Резервы по МСФО и №254-П - есть ли связь?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Резервы по МСФО и №254-П - есть ли связь?

Уважаемые коллеги, полагаю, с этой ситуацией вскоре придется столкнуться всем:

Мы составляем нормальную отчетность по МСФО, которую подтверждают нормальные западные аудиторы. Понятно, что первое, что они делают с русскими резервами - это восстанавливают их полностью, а потом создают свои, исходя из мотивированного суждения. 254-П они не читали

Положение № 254-П, после декларирования всех правильных слов о мотивированном суждении приводит ряд совершенно формальных критериев, согласно которым "ссуда должна быть классифицирована не выше чем" и т.д.

Мы, как российский банк, обязаны подчиниться требованиям ЦБ, Big4 - не обязаны.

В результате имеем: мы создали резервы в соответствии с формальными требованиями ЦБ (например, по кредитам под покупку ценных бумаг), пришли аудиторы и сказали - ни фига, по нашему мотивированномусуждению резерв должен быть меньше.

Как быть? Какая отчетность будет признана достоверной? И в ЦБ-то что сдавать?

К модераторам
    Долго колебалась, куда запостить тему. Если промахнулась, перекиньте, плз.
    Там, где вы ничего не можете, вы не должны ничего хотеть.

выделение темы из общего контента по 254-п, имхо, разумно.
    мы планируем убеждать аудиторов в схожести подходов по МСФО и 254-п
    DenM, CIA

Модератор форумов

Комментарий

мы планируем убеждать аудиторов
      Убеждать в том, что резервы, которые они (условно) оценивают в 11% должны составлять 21% на основании придумок ЦБ? Думаете, согласятся?
      И потом, не знаю, какие резервы по нормальному МСФО у вас, возможно, картина более благостна, а у нас досоздание их до требований 254-п приведет к сильному росту. Мы-то их, конечно, создадим, но это приведет к ухудшению качества отчетности по МСФО, причем на совершенно пустом месте.

И как с этим быть - непонятно.
      Там, где вы ничего не можете, вы не должны ничего хотеть.

Комментарий

БелМыш Долго колебалась, куда запостить тему. Если промахнулась, перекиньте, плз
        Перекинем... Лучше поздно, чем никогда!!!
        Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

Мы, как российский банк, обязаны подчиниться требованиям ЦБ, Big4 - не обязаны.
          Инструкция 254-П используется для отчетности по РПБУ, отчетность по МСФО и отчетность по РПБУ не могут и не должны формироваться одинаково.
          Если ваши аудиторы по МСФО признают вашу отчетность составленной в соответствии с МСФО, значит она является достоверной и ЦБ именно это и устраивает.
          "Величайший урок в жизни заключается в принятии мысли о том, что даже дураки иногда бывают правы" (У.Ч.)

Комментарий

Более низкие резервы по кредитам по МСФО по сравнению с РПБУ вы можете, например, объяснить тем, что МСФО-39 разрешает учитывать любое имеющееся обеспечение, лишь бы оно было оценено по рыночной стоимости. В 254 здесь есть ряд ограничений. Поэтому ИМХО, если у вас резервы меньше из-за обеспечения, то МСФО к РПБУ подтягивать нет необходимости.

Комментарий

БелМыш Как быть? Какая отчетность будет признана достоверной? Достоверной будет отчетность, составленнная в соответствии со всеми принципами и стандартами МСФО.
              Резервы по МСФО и РПБУ зачастую именно и различаются в силу разных методик, суждений, разной шкалы %% и т.п. Это нормально.
              Поэтому нет смысла искусственно досоздавать резервы до 254-П. Главное иметь четкую методику создания резервов и уметь ее грамотно изложить ЦБ.

P.S. Не знаю, своевременны ли мои комментарии, учитывая дату вопроса

Комментарий

Tristan
                Главное иметь четкую методику создания резервов
                А если при наличии такой методики резерв получается 2-3% от кредитного портфеля? Не маловато ли? Где-то встречал, что международная аудиторская практика считает, что эта величина должна находиться в пределах 5-6%.
                romann

Комментарий

romann
                  А если при наличии такой методики резерв получается 2-3% от кредитного портфеля? Не маловато ли? Почему маловато? Если первоклассный заемщик - вполне нормально.
                  Где-то встречал, что международная аудиторская практика считает, что эта величина должна находиться в пределах 5-6%. А где такое видели?
                  Я знаю шкалу 2, 5, 20, 50, 100.

Комментарий

Tristan А где такое видели? Я знаю шкалу 2, 5, 20, 50, 100.
                    romann видимо имеет в виду созданный резерв в целом по кредитному портфелю банка.

romann А нам наши аудиторы сказали, что для России нормальным считается от 10% до 20% от портфеля в целом.
                    В действительности все не так, как на самом деле.

Комментарий

НИКА , аудиторы просто сказали или еще и пояснили? Грубо говоря, ребяты, на основе своего богатого опыта трансформации говорят, что у всех банков КП находится во второй группе качества, пользуясь терминологией сабжа.
                      Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Tristan
                        Речь, конечно, о совокупной сумме резерва в КП (НИКА ).
                        Нашёл откуда взял: с семинара Двойнишникова. Озвучивалось, что сумма резерва по аудиторской статистике составляет не менее 6% от портфеля.
                        romann

Комментарий

romann ,
                          резерва по аудиторской статистике составляет не менее 6% от портфеля.
                          имхо, ничего это не значит, кроме как "средней температуре по больнице"
                          Дорогу осилит идущий!

Комментарий

romann Озвучивалось, что сумма резерва по аудиторской статистике составляет не менее 6% от портфеля. Ну если по всему портфелю - тогда вполне приемлемо. Хотя не совсем понятно на что сей % ориентирует. Типа меньше лучше не делать что ли?

P.S. Так для справки. Посчитал сейчас % резервов от КП на 1 окт. по своему банку. Вышло 15%. Работает статистика то

Комментарий

Doberman аудиторы просто сказали или еще и пояснили? Сослались на якобы мнение Б4 о качестве кредитных портфелей российских банков.

имхо, ничего это не значит, кроме как "средней температуре по больнице"
                              Ну уж, так уж совсем и ни о чем не говорит???

Комментарий

НИКА , конечно, можно сделать какие то выводы, но зачем? Помню, у нас в классе, девочка была, которая в сочинении по картине Решетникова В.В. "опять двойка" писала, как мальчик эту двойку получил, что ему при этом говорили...и как в конце концов он умер необразованным, все это из области "не доказать , не опровергнуть не возможно" следовательно формализовано к этому подходить не надо.
                                Дорогу осилит идущий!

Комментарий

НИКА Ну уж, так уж совсем и ни о чем не говорит??? Имхо, нет. А что это может Вам сказать?
                                  Doberman Помню, у нас в классе, девочка была, которая в сочинении по картине Решетникова В.В. "опять двойка" писала, как мальчик эту двойку получил, что ему при этом говорили...и как в конце концов он умер необразованным, все это из области "не доказать , не опровергнуть не возможно"...

Комментарий

Doberman Tristan А вот если к вам с предложениями деловыми обратятся банки, у одного будет создано резерва 2% от портфеля, а у другого 40%. Вас ничего не насторожит?

Комментарий

НИКА , насторожит, кАнечно, и ответ мой будет такой, выбирайте любой из понравившихся:
                                      по первому банку:
                                      1)ребяты риски считать не умеют поэтому всех и вся в первую-вторую группу кидают или все проблемные кредиты продают , следовательно, плохие они я с ними работать не буду
                                      2)банк полный рулез, структура КП крутая может быть и стоит с ними поработать

по второму банку:
                                      1)40% резервов, опять же не понятно по какой категории, может все резервы восстановят, прибыль в гору полезет, потом средства капитализирует ....короче молодцы буду с ними дружить
                                      2) ну по второму варианту и так понятно....работать просто не буду с ними, потому что уж очень большая доля резервов по КП
                                      Дорогу осилит идущий!

Комментарий

НИКА Во-первых, смотря какое деловое предложение.
                                        Во-вторых, дискретные данные на одну дату немного
                                        говорят.
                                        При анализе нужно смотреть динамику и притом нужна другая дополнительная информация (а не только резервы).
                                        Здесь нельзя однозначно сказать, что 40 % это хуже, чем 2%. Для меня только этот фактор не будет решающим при принятии решения. Мало ли что они там с резервами манипулируют.
                                        Doberman

Комментарий

Tristan Doberman Ну вот, по крайней мере насторожит, кАнечно,
                                          А то имхо, ничего это не значит

Комментарий

НИКА , меня любая цифра настораживает т.б. резервы=оценка риска, это же все нечеткие множества, выбор решения в области компромиссов и неопределенности
                                            Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Всем. Могут ли совпадать резервы в РПБУ и МСФО? Есть ли у кого-нибудь информация что по этому поводу думает ЦБ?
                                              Спасибо
                                              Ничего нового

Комментарий

Self ,как показывает практика аудита резервы по МСФО не совпадают с 254-П как минимум на 2% (резерв по 1 группе)
                                                Дорогу осилит идущий!

Комментарий

сумма резерва по аудиторской статистике составляет не менее 6% от портфеля.-Бред который носиться по Б4, это как легенды нашего чума.
                                                  10-20% для России, тоже бред(Сори за мой чукотский). Как то после десятого анализа отчетности рос. банка по МСФО я задумался о резервах и вспомнил свою аудит. практику и методику создания резервов..... и решил что лучше я это вспоминать не буду.

В кратце процесс создания аудиторами резурвов

Вбивание офиц.отчетности заемщика (из числа выбранных) в собст экселевский файлик
                                                  Оценка залога по средством...... инета и разговоров с кредит.инспекторами
                                                  Сведение всего в единую табличку и классификация
                                                  Но ес-но резерв не может быть ниже чем 2%, потому что принцип консервативности

Так что смело можете 254-П притягивать к МСФО, только не забудьте заголовки поменять

Давайте задумаемся о том что есть резерв ?
                                                  Это прогноз и статистика, то есть это больше отраслевые знания, мат.выкладки и плюс проф.суждение на основе хорошего знания кредитного анализа.

Как быстро все можно приобрести спустя 2 года после вуза и без профильного опыта ?
                                                  Люблю деньги, но пpедельно пpофессионально. (Киpиенко, по HТВ, 24.03.1998)

Комментарий

Приветствую!
                                                    Касательно обеспечения по резервам:
                                                    По РПБУ наши кредитники расценивают как обеспечение только собственные векселя; по МСФО я хочу для "сдутия" резерва рассмотреть также залоги, поручительства и гарантии..
                                                    Как бы мне их оценить посправедливее? Ведь если по 254-П оценки резерва должны проводиться периодически и на постоянной основе, то залоги по идее тоже должны переоцениваться? Значит, их балансовую стоимость можно считать, как рыночную?
                                                    Главный препон для расценивания всякого залога ввиде имущества и т.п. как обеспечения - это наличие страховки по нему; следует ли по МСФО в обеспечение брать только застрахованные залоги??
                                                    Что вы об этом думаете?
                                                    ... и нет ничего нового под солнцем

Комментарий

Mahen День добрый!
                                                      По РПБУ наши кредитники расценивают как обеспечение только собственные векселя
                                                      Может Вы что-то путаете? Почему только соб. векселя? Это у Вас внутренняя методика такая интересная по резервам? А как же товары в обороте и пр.?
                                                      по МСФО я хочу для "сдутия" резерва рассмотреть также залоги, поручительства и гарантии..
                                                      Вообще-то нужно бы не только для «сдутия» резерва, но и в нормальную оценку резерва добавить такие виды обеспечения.
                                                      Как бы мне их оценить посправедливее?
                                                      В смысле побольше, да?
                                                      Ведь если по 254-П оценки резерва должны проводиться периодически и на постоянной основе, то залоги по идее тоже должны переоцениваться?
                                                      Конечно должны.
                                                      Значит, их балансовую стоимость можно считать, как рыночную?
                                                      Неординарный вывод. Если Вы про соб. векселя – то балансовую брать. По поводу стоимости см. 254-П, п. 6.4. Там выдел-ся справ, рыноч. и баланс. виды стоимости. В целях МСФО - берите справедливую.
                                                      Главный препон для расценивания всякого залога ввиде имущества и т.п. как обеспечения - это наличие страховки по нему; следует ли по МСФО в обеспечение брать только застрахованные залоги??
                                                      Имхо, однозначно без страховки нельзя, - полный неликвид.
                                                      Если Вы собираетесь как-то пересматривать резервы, а тем более модифицировать учет обеспечения – должна быть методика оценки кредитного риска для целей МСФО. Наверняка ЦБ при проверке спросит про различие резервов и их сдутие по МСФО. Вот тут Вам нужно иметь четкую методу для ответа. Не от балды же Вы будете их рисовать.
                                                      Что вы об этом думаете?
                                                      Я думаю при нынешней кривизне 254-п и консервативности мсфо резервы должны быть поболее, чем в рпбу. Поэтому сдувать ничего не рекомендую. Если уж хочется поманипулировать чем-нибудь в целях прибыльности – найдите другой предмет для рассмотрения.
                                                      Но кого волнует мое мнение? В данном случае гораздо интереснее, что об этом думает ЦБ!

Комментарий

Tristan, спасибо Вам! Внимательно посмотрев нашу Методику по созданию РВПС, вижу практически кальку с 254... кину вопрос в СВК, пусть разберутся и душу мне успокоят.
                                                        Но кого волнует мое мнение? меня, например...
                                                        резервы должны быть поболее, чем в рпбу Почему? Из-за прибавления наращенки и 2% по первой группе?
                                                        А вот интересно, %ставку по резерву нужно потом экстраполировать на весь портфель, или нет? Два разных уважаемых человека дают на это диаметрально противоположные ответы.

Комментарий

Mahen Почему? Из-за прибавления наращенки и 2% по первой группе? Да не обязательно из-за этого. Просто при ориентире на те же базельские документы по кредитным рискам, учитывая все целокупно, мне представляется интересным как по нашей 254-п риск выше может выйти? Другое дело если Вы сделаете уникальную шкалу % резервирования,ниже, чем в рпбу.

А вот интересно, %ставку по резерву нужно потом экстраполировать на весь портфель, или нет? Уточните пожалуйста что значит "весь портфель". Если имеется ввиду ПОС - то можно. Слово "нужно" здесь не совсем уместно.

Комментарий

Нет, таки имеется ввиду не ПОС, а вся ссудная задолженность по физикам и юрикам. Каково мнение на этот счет? Возможно, следует делать отдельно по Ф и по Ю?
                                                            И всетаки, делать иль не делать? Вот в чем вопрос.
                                                            (Если бы мне был понятен смысл процедуры! Взвешивать и оценивать каждого, по каждому проф.суждения писать, залоги, то да се, а потом - экстраполировать на всех % по резерву! )

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X