15 октября, понедельник 22:37
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

отчет арендодателя по лизингу.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• отчет арендодателя по лизингу.

КТо-нибудь может прояснить как раскрыть информацию по лизингу.
    Т.е. не понятно что должно быть в графах:
    -сверка между общими минимальными арендными платежами на отчетныую дату и их дисконтированнной стоимостью. Кроме того общие минимальные арендные платежи на дату отчета и их дисконтированную стоимость для каждого из периодов:
    -не позже года
    -от года до 5
    -после 5.

Вопросы:
    1) минимальные платежи на дату. У нас заранее известна сумма минимальных арендных платежей всего и их дисконированная стоимость рассчитана. Что значит на дату? Сколько мы заплатили на дату? И их дисконтированная на ту же лату?
    2)далее необходимо рассчитвавть на 3 периода?:
    -не позже года
    -от года до 5
    -после 5.

Станок стоимостью 100 000 руб. передается в аренду сроком на 5 лет с возможностью последующего приобретения права на него. Арендные платежи производятся ежегодно в начале года в размере 25 тыс. руб. всего на сумму 125 тыс. руб.
    Произведен расчет. При равномерном погашении стоимость компенсационной части составит 20 тыс. руб. (100 000 / 5). Ставка финансового дохода ~ 12.59 %

Отчетный Инвестиц. Платеж Фин.доход Инв.часть Износ
    период платежа
    На начало договора 100 000 25 000 0 25 000 0
    Конец 1 года 75 000 25 000 9 443 15 558 20 000
    Конец 2 года 59 443 25 000 7 484 17 516 20 000
    Конец 3 года 41 926 25 000 5 279 19 721 20 000
    Конец 4 года 22 204 25 000 2 796 22 204 20 000
    Конец 5 года 0 25 000 25 000 20 000
    Итого 150 000 25 000 125 000 10 000

Отчет: например наконец 1 года
    минимальные платежи -на отч. дату- ?
    1) балансовая стоимоть - 75 000
    2) стоимость мин. платежей:
    до года- 25 000
    от 1-5- 25 000 * 5 лет или на год?
    свыше пяти- если отчет на конец года, то данная строка заполняется или нет???

3) дисконтированная стоимость- стоимость чего? платежей? т.е. получается, в примере не рассчитана стоиомсть до года, от 1-5, свыше 5 или же это как раз "Финансовый доход": 9443?
    4)условная арендная плата - 15558.

Здравствуте, у меня вопрос относительно операционной аренды (лизинга)
    Насчет понятия восстановление расходов по лизингу, мне интересно как считаются эти самые расходы, никак не могу выйти на сумму которую, посчиталинаши аудиторы
    И еще они сделали проводку-постановка на баланс ОС по лизингу, тоже никак на их сумму не выхожу
    Может кто-нибудь поскажет как это все делается?
    Спасибо заранее

Комментарий

Посмотрите на www.accountingreform.ru, там много учебных пособий по МСФО, в том числе есть и по аренде.

Комментарий

Везде в примерах рассматриваются графики с равномерными лизинговыми платежами, например, по 100 единиц ежегодно. А если уже составлены графики с неравномерными платежами? Я сделала так: взяла доходность, которую хотим получить, составила графики с равномерными платежами, посчитала дисконтированную стоимость, нашла ставку дисконтирования. А дальше что? Куда девать разницу при трансформации между тем, что получилось по МСФО и тем, что получаем от клиентов. Везде в примерах PwC пишут об авансовых платежах, а если получается долг? Его поставить в дебиторку? При этом он увеличит чистые инвестиции в аренду или просто будет висеть на дебиторке до тех пор, пока клиент не начнет по своему графику платить платежи, которых хватит, чтобы покрыть график по МСФО и погасить дебиторку? Может кто сталкивался с таким вопросом?

Комментарий

Простите, коллега, а что, нельзя посчитать внутреннюю ставку доходности исходя из неодинаковых аннуитетов?

Комментарий

Просчитать то несложно. Но график изначально составлен таким образом, что при постоянной норме доходности клиент сначала недоплачивает проценты, не говоря уже о погашении основного долга, а ближе к концу срока выплачивает сумму, которой хватает и на погашение процентов и основной суммы долга и долга от предыдущих выплат. Так вот вопрос в том, как показывать первоначальный долг по непогашенным процентам при трансформации, начислять ли на этот долг проценты или нет? От этих вопросов как раз и зависит определение внутренней нормы доходности.

Комментарий

AnAg
              1. Насколько я понял Вы арендодатель, а аренда - финансовая. Из этого и будем исходить.
              2. Тогда у Вас есть график платежей, и Вы определили внутренюю норму доходности, которая остается постоянной на протяжении всего договора.
              3. На отчетную дату Вы считаете чистую инвестицию в лизинг, дисконтируя будущие платежи по опредленной ранее ставке.
              4. В актив у Вас идут общая сумма оставшихся платежей - "Брутто" задолженность по лизингу, в пассив - доходы будущих периодов, определяемые в сумме разницы между общей суммой оставшихся платежей и чистой инвестицией в лизинг.

Комментарий

Спасибо за участие. Теория понятна. Но на практике существует долгосрочный договор. Вы правильно поняли, мы арендодатели. График составлен так, что арендатор не может сразу выплачивать по лизингу большие платежи, поэтому, к примеру мы дали имущество за 100 ед. на 10 лет, планируем получить общий доход грубо говоря еще 100 ед. График примерно такой в 1 год МЛП составляют 5ед, 2 год 5 ед, 3 год 10 ед, 4 год 10 ед, 5 год 20 ед, 6-10 года по 30 ед. При таком раскладе - как найти норму доходности. Я делаю так - дисконтирую МЛП из имеющихся в графике, нахожу из имеющихся лизинговых платежей методом подбора параметра ставку %, в данном примере она составит 11,02% годовых. Т.о. клиент должен в 1 год заплатить 11,02 сумму процентов, а по графику то 5 ед всего составит лизинговый платеж. Недоплата как отражается? У меня вообще математически получается так:

срок · | ·проценты | ·гашение ОС | ·МЛП ·| Дисконт.ЛП
                1 год ·| · 11,02 · | ·-6,02 · · ·| · 5 · | 4,5035698
                2 год ·| · 11,69 · | ·-6,69 · · ·| · 5 · | 4,0564281
                3 год ·| · 12,42 · | ·-2,424067 ·| · 10 ·| 7,3073628
                4 год ·| · 12,69 · | ·-2,691273 ·| · 10 ·| 6,5818436
                5 год ·| · 12,99 · | · 7,012067 ·| · 20 ·| 11,856717
                6 год ·| · 12,21 · | · 17,78501 ·| · 30 ·| 16,019265
                7 год ·| · 10,25 · | · 19,74546 ·| · 30 ·| 14,428776
                8 год ·| · 8,08 · ·| · 21,92201 ·| · 30 ·| 12,9962
                9 год ·| · 5,66 · ·| · 24,33848 ·| · 30 ·| 11,705858
                10 год | · 2,98 · ·| · 27,02132 ·| · 30 ·| 10,54363
                ИТОГО ·| · 100ед · | · · 100ед · | 100ед |

А как привязать эту математику к МСФО 17? Помогите, пожалуйста, может я где-то что-то не учитываю? И недопонимаю?
                Последний раз редактировалось К_Маркелов; 27.04.2005, 12:26. Причина: Чтобы табличка смотрелась...

Комментарий

AnAg
                  Раз теория понятна, то и на практике проблем быть не должно
                  Внутренняя ставка доходности считается с помощью функции XIRR (ЧИСТВНДОХ)
                  Вот Ваш пример (см. вложение)

То есть у Вас сначала будет не гашение, а рост чистой задолженности по лизингу.

Комментарий

Огромное спасибо, PROW! После Вашей таблички стало понятно все. Честно говоря, форум был моей последней надеждой.

Комментарий

AnAg форум был моей последней надеждой
                      Надеюсь, теперь будет приходить и спрашивать чаще. При этом не забывая читать названия тем и пользоваться поиском.
                      Удачи Вам!
                      Спасибо prow за оперативную помощь!
                      Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

Уважаемые Банкиры. Подскажите, пож-та, начинающему трансформатору какие проводки нужно осуществлять для постановки на учет принятого в лизинг имущества. Финансовая отчетность по МСФО за 9 месяцев 2004 года была сделана аудиторами, и я пытаюсь разобраться в их проводках. Однако, у меня не очень получается.

Комментарий

bonval
                          Ваш вопрос скорее по теме "отчет арендатора по лизингу".
                          Попробую объяснить, хоть и непростой он - бухучет лизинга
                          Как я понял на балансе по РСБУ есть имущество, полученное в лизинг.
                          По МСФО арендатор должен отразить его как актив (ОС) и фин-е обяз-во ("Прочие обяз-ва") в сумме минимум из двух: справ стоимость (обычно равна договорной сумме по ОС) и дисконтированной стоимости мин. аренд. платежей.
                          За коэф дисконтирования берется процентная ставка по договору, заложенная в аренду, а если нельзя ее определить - то определяем приростную ставку процента на заемный капитал (даты, платежи - из них по ЧИСТВНДОХ/XIRR).
                          По имеющ. ставке дисконтируем и получаем дискон. платежи, на которые по этой эф. ставке определяем финансовый расход.
                          Арендный платеж за период будет состоять из уменьшения фин. обяз-ва и фин. расхода.
                          Арендатор также будет нести расходы по амортизации ОС, аморт. политика аналогична др. ОС.
                          Т.е.ОС живут своей жизнью, амортиз-ся, а обяз-во - своей.
                          Т.о.фин. обяз-во и ОС не будут равны по суммам в балансе.
                          Т.е. амортиз + фин. расход не будет равна аренд. платежу за период.

Пример. Срок аренды 5 лет. Ос - 250 ед. Сумма аренд. платежей 400, по 80 в год.
                          эф. ставка здесь 18 %.
                          Дисконтированная сумма через год 215;
                          45 (250-215) - фин. расход;
                          80-45=35 - уменьшение фин. обяз-ва. и т. д. по годам.
                          По РСБУ за год делаются такие проводки:
                          Дт 60804 Кт 60806 250 - признание в начале года;
                          на конец года:
                          Дт 60806 Кт 30102 80 платеж по лизингу и
                          Дт 70209 Кт 60805 предположим 50 - амортиз-я.
                          При трансформации делаем:
                          Дт 70209 Кт 60806 45 В ОПУ на опер.расход символ 29406.
                          Эта проводка отражает одновременно фин. расход 45 и "доводит" фин. обяз-во до 215.
                          И амортиз. (символ 29314) и фин. расход по лизингу (символ 29406) пойдут в ОПУ в строку "опер.расходы"

Т.о. в МСФО при таком неравномерном начислении процентов у Вас в начале срока аренды большую часть платежа будут составлять проценты (45 из 80),а к концу срока аренды большим элементом станет погашение суммы долга по обяз-ву.

Комментарий

Не поленился и пример в екселе сделать к указанным проводкам.

Надеюсь пригодится людям для понимания аренды

Комментарий

Уважаемы Tristan, я Вам ОЧЕНЬ благодарна за Ваш ответ. Так долго никто не отвечал, что я уже и не надеялась. Спасибо Вам!
                              У меня действительно отчет арендатора. Имущество полученное в лизинг по в РПБУ не стоит на балансе (числится на внебалансе 91503).

Аудиторы сделали такие проводки:
                              Д основные К фин. обяз-ва по лизингу - на сумму, уплаченную арендодателем за приобретенный актив.
                              Далее моё основное средство стало жить "своей жизнью".
                              По мере осуществления арендных платежей делались такие проводки:
                              Д фин. обяз-ва по лизингу К расходы по аренде - на сумму лизинговых платежей
                              Д Процентный расход по лизинговым операциям К фин. обяз-ва по лизингу - на сумму процентной составляющей.

Получается, что у меня в пассиве отражено финансовое обязательство по лизингу без процентной составляющей.

Я считаю что нужно делать такие проводки:
                              При первой постановке на учет
                              Д осн.ср-ва К фин. об-ва - по цене актива
                              Д расходы буд. периодов К фин. обязательства - на сумму процен. составл.
                              При уплате лизинговый платежей
                              Д фин. обяз-ва К расходы по аренде - на сумму лизингового платежа
                              Д процент расходы по лизингу К расходы будущих периодов - на сумму процентной составляющей.

Какой вариант правильный?

Еще раз спасибо за неравнодушие.

Комментарий

bonval
                                Правильно сделали Ваши аудиторы. Я тоже проводки по аналогичному принципу привел, только для средства, учтенного на балансе.
                                Я считаю что нужно делать такие проводки...
                                расходы буд. периодов откуда Вы такое придумали?
                                Читайте:
                                17р12. Арендатор должен отражать финансовую аренду в качестве актива и обязательства в бухгалтерском балансе...
                                А фин. расход у Вас пойдет в ОПУ.
                                По приведенному примеру еще раз: через год фин. обяз-во уменьшится на 35, а фин. расход в ОПУ составит 45 и так на каждую дату учитываем.

Какой вариант правильный?
                                - аудиторский.

Так долго никто не отвечал, что я уже и не надеялась. Ну что Вы! И дня то не прошло...

P.S. Советую зарегистрироваться, чтоб темки создавать и пр.

С уважением, Tristan.

Комментарий

Tristan, Вы мое спасение!

Я разобралась в Вашем примере. Спасибо. А второй вариант я вычитала в учебнике по МСФО (автор -Палий В.Ф.) Я же самоучка.
                                  Но теперь, после Ваший объяснений все ясно. Так и буду делать.

И обяз-но арегистрируюсь.

Комментарий

bonval И обяз-но арегистрируюсь
                                    Да уж! Будьте настолько любезны...
                                    Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

Уважаемый Tristan, ответьте пожалуйста и на мой вопрос. При дисконтировании будущих арендных платежей на отчетную дату за срок в формуле дисконтирования мы должны брать разницу между датой заключения контракта и датой платежа или же между отчетной датой и датой платежа.
                                      Elena392

Комментарий

Elena392 Дисконтировать мы должны в течение всего срока аренды. Посмотрите пример в екселе выше, там вроде все понятно. Соответсвенно для определения инвестиции в лизинг на отчетную дату мы берем разницу между отчетной датой и окончанием срока аренды.

Комментарий

Tristan, спасибо за быстрый ответ. Но я все же не очень поняла какой срок мне брать. Ситуация следующая:
                                          Осталось проплатить 3 платежа:
                                          март 2005
                                          июнь 2005
                                          сентябрь 2005
                                          Правильно ли я Вас поняла, что при дисконтировании всех трех сумм я должна брать в качестве срока разницу между сентябрем 2005 и отчетной датой 31 12 04
                                          Elena392

Комментарий

Elena392 Для определения чист инв в лизинг на 31 дек 2004 г. Вы учитываете все будущие платежи до конца срока аренды, т.е. до сентября.

Комментарий

Опять мучаемся. Помогите, кто может.
                                              Оказалось, что у нас тут у всех совсем все запущенно в плане финансовых расчетов. В файле primer, который предлагал Tristan рассмотрена ситуация с равномерными платежами по лизингу. А мы вот платим ежемесячно и притом лизинговая компания установила график платежей совершенно оригинальный: допустим, январь - 80, февраль - 75, март - 94, апрель - 81 и т.п., норма доходности получается слегка неадекватная и само собой все последующие расчеты не верны.
                                              Кто может подсказать, что мы недопонимаем?

Комментарий

график платежей совершенно оригинальный
                                                Был уже ответ на этот вопрос. Я его задавала и Prow ответил в апреле 2005 года очень понятно и корректно. Смотри ссылки ниже, даже рассчет дал. Я уже год считаю, как там, проблем и вопросов больше не возникало.

Комментарий

Claude Как раз на практике график неравномерный и бывает. Это связано с ускоренными нормами амортизации и пр. особенностями при расчете лизинговых платежей.
                                                  В моем примере равными для простоты приведены, а если изменить ставка ну на 1 % отклониться примерно, амортизация немного перераспределится по годам.

Комментарий

AnAg Tristan все это вполне понятно...
                                                    но непогашенная основная сумма обязательства должна в конце периода быть равна нулю тут уж никуда не денешься, а она от нуля очень далека с этой ставкой... и на одном из договоров мы простым подбором выбрали ставку, которая приводит к полному погашению обязательства и она отличается от расчитанной с помощью чиствндох примерно процентов на 5... потому и мучаемся... не будем же мы к каждому договору подбором ставку ставить...

Комментарий

Claude Вы бы пример выложили конкретный, а то что мы на пальцах изъясняться будем.

Комментарий

У нас платежи по лизингу тоже неравномерные, я попробовала рассчитать ставку доходности и чистые вложения, но контроль не сходится.
                                                        Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так.

Комментарий

Лаванда Формулы в примере на 365-дневные выплаты расчитаны вроде как. Если выплаты чаще, чем раз в год, следует несколько иначе процентный доход считать (красная колонка в файле).
                                                          Claude Думаю у Вас вопрос тоже с этим возникал.
                                                          Здесь вообще много ньюансов может возникать, когда дисконтируешь

Комментарий

Tristan
                                                            Большое спасибо за помощь.
                                                            Посоветуйте, пожалуйста, литературу о таких расчетах.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X