7 июля, вторник 14:46
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Расчет минимальной процентной ставки по кредиту

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Расчет минимальной процентной ставки по кредиту

Коллеги, добрый день.
    Есть необходимость проанализировать практически используемые методики расчета и порядока применения минимальной (базовой) процентной ставки для кредитов (траншей). Заранее спасибо за любую информацию и ссылочки.

Для курсовой или для работы? "Есть необходимость" -

Комментарий

Сообщение от NiWo Посмотреть сообщение
      Для курсовой или для работы? "Есть необходимость" -
      Мне кажется, на этом форуме давно уже только студенты, ищущие материалы для курсовых

PS: Доброго дня

Комментарий

Огорчу, что вопрос вовсе не для студенческой курсовой, а для динамично развивающегося регионального банка с небольшой (потекущему состоянию) филиальной сетью. Хочется обменятся опытом - и практическим,и методологическим. Есть ощущение, что действующая в банке методика определения и порядок применения минимальной (базовой) процентной ставки для кредитов (траншей) архаична (ибо давно не пересматривалась) и, по-честному, корявовата.

Комментарий

Omad, оф-топ!
          DenM, CIA

Модератор форумов

Комментарий

MYA,
            Изложите свою методику и чем она Вас не устраивает.

Комментарий

Методика такова.
              При определении минимальной (базовой) ставки по кредиту руководствоваться следующими параметрами:
              - средней реальной стоимостью ресурсов на период кредитования. Средняя реальная стоимость ресурсов рассчитывается по формуле средневзвешенной, исходя из реальной цены каждого вида ресурсов и его удельного веса в общем размере ресурсов, включая собственные бесплатные ресурсы.
              - достаточной маржой на прогнозный период, которая рассчитывается по формуле:
              Достаточная маржа = [(Операционные расходы - Проценты уплаченные + Расходы на содержание аппарата управления - Прочие доходы) / средний остаток активов, приносящих доход ] * 100

Данные о значении указанных величин рассчитываются на срок 30 дней (Вот особенно этот момент вызывает сомнения..)

Минимальная (базовая) ставка по кредиту = Средняя реальная стоимость ресурсов + Достаточная маржа

При определении минимальной (базовой) ставки для кредитов (траншей), предоставляемых на срок более 30 дней, за основу берется Минимальная (базовая) ставка по кредиту, определенная на срок 30 дней и увеличенная на 0,15 за каждые дополнительные 30 дней использования кредита.

Комментарий

Ресурсы можно считать по-разному, самое интересное как раз в марже. Риски / резервы там есть? (или это входит в "операционные расходы"?) Что за прочие доходы и почему они вычитаются из того, во что они не входят? Маржа одна и та же для всех кредитов? И что вам не нравится? Разверните немного, чтобы было о чем говорить. .

Комментарий

ИМХО, минимальная ставка это и есть стоимость ресурсов (выходим на окупаемость и точку безубыточности) и маржа (формируем прибыль Банку). Вот от того, как посчитаем маржу и что в нее заложим, получится та или иная ставка.

Сообщение от NiWo Посмотреть сообщение
                  Маржа одна и та же для всех кредитов?
                  на мой взгляд не может такого быть. Потому как важно еще сохранить достаточный уровень ликвидности Банка на разных горизонтах и обеспечить соблюдение нормативов, поэтому варьируя эту самую маржу необходимо стимулировать выдачу кредитов разной срочности.
                  Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!

Комментарий

Помогите, пожалуйста, задачку: Рассчитать на основе базовой ставки процентные ставки по кратко- и долгосрочным кредитам, если базовая ставка равняется 12%, риск невозвращения составляет 2,5, премия за риск, связанная со временем – 0,5. (если можно с формулами расчета). Буду очень благодарна))))

Комментарий

Помогите решить задачу: Рассчитать на основе базовой ставки процентные ставки по кратко- и долгосрочным кредитам, если базовая ставка равняется 12%, риск невозвращения составляет 2,5, премия за риск, связанная со временем – 0,5. Буду очень признательна

Комментарий

я так и не поняла как считать процентную ставку по кротко- и долгосрочному кредиту(((

Комментарий

я все-таки не поняла как решать эту задачку((((

Комментарий

Пожалуйста, скажите кто-нибудь мне ответ

Комментарий

Обработка...
                            X