2 июля, четверг 16:15
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Методы увеличения собственных средств (капитала)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Методы увеличения собственных средств (капитала)

Для чего банку операция увеличения собственного капитала? Можно ли это простыми словами для не слишком профессионалов?
    Стратегически, к чему банк накачивает собственный капитал? С целью перепродажи или выпуска акций или чего?

Lynx32 Капитал всему голова....

Если коротко то это и страховой фонд и возможность для роста кредитного портфеля..................

Комментарий

Lynx32
      1. Нормативы себе поднимает (Н1-Н7 каг минимум) для увеличения объемов по операциям, попадающим под нормативы ЦБ.
      2. Игра с акциями (эмиссии, собственники, привлечение ресурсов и т.д.).
      3. Много чего еще, но п.1,2 - первое, что приходит в голову.
      Чем удобряли - то и выросло

Комментарий

Lynx32 , тем самым банк, во-первых, показывает свою состоятельность, через заработанную прибыль, во-вторых, длинные ресурсы, без возможности досрочного изъятия с баланса (суборды). Отсюда, согласно нормативным документам, подтверждает перед регулятором осуществлять больший объем операций, принимать на себя большие риски. как то так! хотя ночь уже, могу чего то и неверно с невыспавшейся головы написать!
        Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Lynx32
          Поскольку банк отвечает по своим обязательствам своим капиталом, то любое увеличение капитала повышает его надежность и, соответственно, привлекательность перед вкладчиками.

Комментарий

Спасибо, а теперь кратко - выгоден ли длинный кредит дающей стороне в текущих условиях (хотя тут ответ уже неоднозначный, но мне интересно, что стоит спасение банкиров?)

Комментарий

Сообщение от Lynx32 Посмотреть сообщение
              Спасибо, а теперь кратко - выгоден ли длинный кредит дающей стороне в текущих условиях (хотя тут ответ уже неоднозначный, но мне интересно, что стоит спасение банкиров?)
              Для начала ответьте, выгоден ли длинный кредит берущей стороне в текущих условиях ....

PS Неоднозначный ответ - уже не ответ... это что-то типа если бы, да кабы" ... ...

PPS Что такое "спасение банкиров"?

Комментарий

Lynx32 хотелось бы понимать конечную цель вопросов. Здесь профессиональный форум. Для прочего есть "разговорка" и еще в "макроэкономике" пара фриков уже который год выносит мозк неосторожным зашедшим.

Комментарий

Сообщение от Ives Посмотреть сообщение
                  Lynx32 хотелось бы понимать конечную цель вопросов. Здесь профессиональный форум. Для прочего есть "разговорка" и еще в "макроэкономике" пара фриков уже который год выносит мозк неосторожным зашедшим.
                  Хорошо. Вот пресс-релиз.
                  ТрансКредитБанк получил от Негосударственного пенсионного фонда «Благосостояние» субординированный депозит в объеме 1 млрд. рублей сроком на 10 лет.
                  НПФ «Благосостояние» является вторым после ОАО «Российские железные дороги» крупнейшим акционером ОАО «ТрансКредитБанк». Доля акций ТрансКредитБанка, принадлежащих НПФ «Благосостояние», составляет около 20 % уставного капитала.
                  Привлеченный субординированный депозит будет учитываться при расчете величины собственного капитала банка, который по состоянию на 1 октября 2008 года составлял 19,5 млрд. рублей (770 млн. долл. США). Помимо этого, в соответствии с Федеральным законом от 13.10.2008 № 173-ФЗ «О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы РФ» ТрансКредитБанк получит возможность в случае необходимости привлечь субординированный депозит от Внешэкономбанка также в объеме 1 млрд. рублей.
                  Увеличение собственного капитала является одной из приоритетных задач ТрансКредитБанка и обеспечивает возможность реализации планов развития его бизнеса в условиях нестабильности финансовых рынков.
                  Как это понимать с точки зрения простого человека, которого в добровольно-принудительном порядке загоняют в НПФ и вот тут он читает такую новость. Это выглядит, как "подали банку на поддержку штанов, а сами без штанов".
                  Вот я про банк и спросил.

Комментарий

Сообщение от Lynx32 Посмотреть сообщение
                    Как это понимать с точки зрения простого человека, которого в добровольно-принудительном порядке загоняют в НПФ и вот тут он читает такую новость. Это выглядит, как "подали банку на поддержку штанов, а сами без штанов".
                    Вот я про банк и спросил.
                    Вас, если я правильно понимаю, смущает то, что пенсионный фонд вложил часть пенсионных накоплений в субординированный кредит банку. А что, на Ваш взгляд, пенсионные фонд вообще может делать с этими средствами? Вы же, наверное, ожидаете, что Ваши персональные накопления будут прирастать... будут в какой-то степени застрахованы от инфляции...

Комментарий

Это выглядит, как "подали банку на поддержку штанов, а сами без штанов".

По суборду есть ставка, так что НПФ на этом заработает.
                      Категоричность мнений свойственна дуракам!

Комментарий

Lynx32 Как это понимать с точки зрения простого человека ну, VlaDPM правильно сказал. Это хороший способ разместить средства на падающем рынке. И надежность по мне так весьма высокая - ТКБ остаточно серьезный банк, ему упасть не дадут. Другой вопрос - какими средствами "не дадут", но это другая тема, главное - клиенты негатива не должны ощутить. По крайней мере это зявляется гос-вом и пока успешно реализуется.

Комментарий

Lynx32 Ответ содержится в вашем же вопросе.. Вот смотрите:
                          Помимо этого, в соответствии с Федеральным законом от 13.10.2008 № 173-ФЗ «О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы РФ» ТрансКредитБанк получит возможность в случае необходимости привлечь субординированный депозит от Внешэкономбанка также в объеме 1 млрд. рублей
                          Ну и кто откажется от практически халявного (по нынешним меркам) миллиарда гос.средств?
                          Поясню для простоты: ТКБ и НПФ - это дочерние структуры РЖД.. Таким образом, РЖД, переложив свои деньги из правого кармана (НПФ) в левый карман (ТКБ), получит за это простое действие дополнительно 1 млрд. руб. от ВЭБа в качестве награды за тяжкие труды..

Комментарий

Сообщение от Nigga Посмотреть сообщение
                            Поясню для простоты: ТКБ и НПФ - это дочерние структуры РЖД.. Таким образом, РЖД, переложив свои деньги из правого кармана (НПФ) в левый карман (ТКБ), получит за это простое действие дополнительно 1 млрд. руб. от ВЭБа в качестве награды за тяжкие труды..
                            А кто мешает другим банкам получить от своих акционеров субординированный кредит на сумму до 15% от капитала и также получить субординированную "награду" на такую же сумму от ВЭБа? Что плохого у величении капиталов банков? Правда получившие субординированный от ВЭБа получают также смотрящего от него же, но это не так страшно, если бизнес прозрачен...

Комментарий

Карел Что плохого у величении капиталов банков? А я разве сказал, что это плохо? Я тоже считаю, что это хорошо.

А кто мешает другим банкам получить от своих акционеров субординированный кредит на сумму до 15%
                              Не кто, а что.. Например, отсутствие денежных средств у акционеров..

Комментарий

Не кто, а что.. Например, отсутствие денежных средств у акционеров..
                                В ФЗ и порядке, который утвердил ВЭБ, говорится о субординированном кредите от 3-й стороны... Этой стороной могут быть не только акционеры банка.

Комментарий

Карел Этой стороной могут быть не только акционеры банка Согласен. С другой стороны, покажите мне желающих дать в сегодняшней ситуации субординированный кредит постороннему банку. Есть такие?

Комментарий

Согласен. С другой стороны, покажите мне желающих дать в сегодняшней ситуации субординированный кредит постороннему банку. Есть такие?
                                    Есть.... Перечень таких желающих есть в ЦБ.

Комментарий

Добрый день. Может я и не в тему. хотелось бы узнать где можно проконсультироваться по вопросам увеличения капитала Банка

Комментарий

Магомед Джаватханов, , Вам нужно зайти на форум отчетности - http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=4887
                                        или на форум юристов
                                        Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Сообщение от Магомед Джаватханов Посмотреть сообщение
                                          хотелось бы узнать где можно проконсультироваться по вопросам увеличения капитала Банка
                                          Доберман, извините,
                                          но ради спортивного интереса,
                                          может обьясните какое отношение имеет
                                          вопрос увеличения капитала Банка
                                          к форуму отчетности, а тем более на
                                          форум юристов
                                          Ветры дуют не так, как хотят корабли

Комментарий

Сообщение от aga-kerim Посмотреть сообщение
                                            ...извините,
                                            но ради спортивного интереса,
                                            может обьясните какое отношение имеет
                                            вопрос увеличения капитала Банка
                                            к форуму отчетности, а тем более на
                                            форум юристов
                                            Я хоть и не Доберман, но мне кажется это юридический вопрос по ГК РФ - увеличение или изменение уставного капитала общества. Банк в ГК не проходит как нечто само по себе, это такое же ЗАО или ОАО как и тысячи других.

А 109-И сюда можно присовокупить ну с очень большой натяжкой.

Комментарий

Сообщение от Злобыня Посмотреть сообщение
                                              ...мне кажется это юридический вопрос по ГК РФ - увеличение или изменение уставного капитала общества. Банк в ГК не проходит как нечто само по себе, это такое же ЗАО или ОАО как и тысячи других.А 109-И сюда можно присовокупить ну с очень большой натяжкой.
                                              Злобыня!
                                              Вопрос был,как мне кажется,
                                              касательно возможностей увеличения
                                              капитала банка, в плане вариантов
                                              привлечения ресурсов,
                                              и поэтому был поднят в разделе
                                              стратегического планирования.
                                              Непонятка в том почему модератор
                                              решил его переадресовать
                                              Последний раз редактировалось Эмиль Ахундов; 13.04.2009, 21:09.

Комментарий

aga-kerim, охотно отвечу, вначале как мне кажется, нужно понять механизмы увеличения, что можно, а что нельзя, поэтому отсыл и был к отчетности в части 215-П в части порядка привлечения субордов и учета в уставнике не денежных взносов, как то ОС, и к юристам, где можно узнать процедуры организации доп эмиссии.
                                                Если определится с вариантами доступными в нашем нормативном поле, то уже можно строить стратегию увеличение капитала. Вы со мной не согласны?
                                                Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Сообщение от aga-kerim Посмотреть сообщение
                                                  Злобыня!
                                                  Вопрос был,как мне кажется
                                                  А мне почему то кажется что вопрос был про открытие филиала банка. А факт того что вы с Магометом Джаватхановым увели тему во флуд и флейм, нарушив сразу п.п. 7, 16.3, 16.7 правил - на лицо. Не ясно почему модератор этого не видит до сих пор.

Комментарий

Посты перемещены из темы Открытие филиала Банка
                                                    Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Сообщение от Doberman Посмотреть сообщение
                                                      aga-kerim, охотно отвечу....
                                                      Если определится с вариантами доступными в нашем нормативном поле, то уже можно строить стратегию увеличение капитала.
                                                      Вы со мной не согласны?
                                                      Извините,нет, не согласен!
                                                      Если Я уже успел определится с вариантами
                                                      доступными в нашем нормативном поле

где Я должен обсуждать возможные
                                                      варианты (на перспективу)увеличения УК банка - у юристов
                                                      или у бухгалтеров?
                                                      И непонятно почему вопрос для Злобыньистал вопросом
                                                      принципа?

Комментарий

aga-kerim, конкретно Ваш вопрос какой?
                                                        где Я должен обсуждать возможные
                                                        варианты (на перспективу)увеличения УК банка - у юристов
                                                        или у бухгалтеров?
                                                        про бухов я ничего не писал, читайте внимательно!
                                                        Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Доберман,вопросов пока не имею!
                                                          И абсолютно не имел намерения создавать флуд.
                                                          Но наверное задачи планирования УК банков
                                                          в зависимости, например, от ожидаемых значений
                                                          обьязательных нормативов (и не только от этого фактора)
                                                          актуальны для банков
                                                          или правильно, то,что каждый банк решает этот вопрос
                                                          так как считает нужным
                                                          и как может?

Комментарий

aga-kerim, действительно, проблема отрицательной динамике по собственным средствам, (но не УК!!!) актуальна. Для того чтобы банки не нарушали норматива достаточности, правительство выступило с предложением о том, чтобы или разрешить отражать некоторые суборды в капитале первого уровня, или убрать ограничения по размеру капитала второго уровня (тут и был посыл к отчетникам), также обсуждается вопрос о взносах государственных цб в УК, для того чтобы живые деньги не тратить, в последующем банки могут получать под эти цб деньги от ЦБ РФ, через репо. Но мне кажется строить стратегию по этим направления очень проблематично, потому как , в принципе, банк тут ничего не решает, он может только просить и ждать.
                                                            Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Обработка...
                                                            X