7 июля, вторник 14:51
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Расчет валового дохода банка

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Расчет валового дохода банка

Всем доброго времени суток.

Если кто-нибудь сталкивался с расчетом валового дохода банка, поделитесь пожалуйста списком счетов, которые входят в расчет.

Lakers, в проекте положения о размере расчета операционного риска, вроде бы предельно понятно написано!
    Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Это положение и так передо мной лежит)

Комментарий

Сообщение от Lakers Посмотреть сообщение
        Это положение и так передо мной лежит)
        Тогда счета 70601 и 70606 :-)
        P.S. В положении явная отсылка к 807 форме, посмотрите 1376-У и символа, которые ложатся в указанные строки.

Комментарий

Спасибо, разобрался... Нашел довольно неплохую табличку на cbr.ru в которой как раз и приводится расчет ЧДп и ЧДн, если кому интересно, поделюсь ссылкой

Комментарий

Спасибо, разобрался... Нашел довольно неплохую табличку на cbr.ru в которой как раз и приводится расчет ЧДп и ЧДн, если кому интересно, поделюсь ссылкой
            Делились бы уж сразу :-)
            P.S. Есть вероятность, что табличка ещё по 205-П делалась.

Комментарий

Меня другой вопрос мучает, как по направлениям деятельности разбить ДиР, я конечно, сделал ... но терзают сомнения , правильно ли. Может быть есть у кого, давайте сверимся?
              Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Сообщение от Doberman Посмотреть сообщение
                Меня другой вопрос мучает, как по направлениям деятельности разбить ДиР, я конечно, сделал ... но терзают сомнения , правильно ли. Может быть есть у кого, давайте сверимся?
                По-моему, это деление не имеет смысла, пока регулятор не выскажется. Маловероятно, что мы угадаем.
                P.S. А как удалось поделить, например, АУР/ОУР?

Комментарий

http://www.cbr.ru/analytics/bank_sys...dica_pr1_5.htm
                  Экселевский шаблон почти сделал, так что если кому-то понадобится, тоже сброшу. Готова будет ориентировочно завтра. В частности должно заинтересовать тех, кто расчитывает операционный риск

Комментарий

По направлениям когда-то тоже разбивал, но че-то времени не было продолжить начатое.. Буду признателен, если поделитесь информацией, так как в скором времени собераюсь к этому вернуться, наработки не помешают, да и возможно чем-то смогу помочь

Комментарий

lawgiver, всё, конечно, условно. Но нужно же примерно прикидывать уже начать. К тому же, я заложил во внутреннее положение, такую норму: что в случае если символ дохода участвует в расчете двух разных направлений, то сумма по эту доходу взвешивается по максимальному бэтта коэффициенту, по расходам минимизируется, т.о. база для определения опер риска максимизируется, и ОР получается больший или равный опер риску, при правильной, но трудоёмкой разбивке.
                      Дорогу осилит идущий!

Комментарий

lawgiver, всё, конечно, условно. Но нужно же примерно прикидывать уже начать. К тому же, я заложил во внутреннее положение, такую норму: что в случае если символ дохода участвует в расчете двух разных направлений, то сумма по эту доходу взвешивается по максимальному бэтта коэффициенту, по расходам минимизируется, т.о. база для определения опер риска максимизируется, и ОР получается больший или равный опер риску, при правильной, но трудоёмкой разбивке.
                        Он получается больший, при том условии, если не все виды деятельности есть в банке. И если и разбивать, то недостаточно для стандартного базельского подхода двух направлений деятельности. Если так и есть на самом деле, то лучше расчитывать ОР по базовому подходу, так как проделанная работа по разбивке деятельности просто будет неактуально.

Но это мое, сугубо личное мнение

Комментарий

http://www.cbr.ru/analytics/bank_sys...dica_pr1_5.htm
                          Экселевский шаблон почти сделал, так что если кому-то понадобится, тоже сброшу. Готова будет ориентировочно завтра. В частности должно заинтересовать тех, кто расчитывает операционный риск
                          Вы хоть на дату этой таблички посмотрите. Где эти символа искать будете? :-)

Например, в таблице: Расходы от переоценки иностранной валюты - символ 25201. По-моему, теперь это комиссионные сборы за проведение операций с валютными ценностями. Ну и т.д.

Комментарий

Сообщение от lawgiver Посмотреть сообщение
                            Вы хоть на дату этой таблички посмотрите. Где эти символа искать будете? :-)

Например, в таблице: Расходы от переоценки иностранной валюты - символ 25201. По-моему, теперь это комиссионные сборы за проведение операций с валютными ценностями. Ну и т.д.
                            Я видел дату таблички, но так как другой нет, наверно проще эту поменять, чем полностью новую делать, не так ли?

Комментарий

Я видел дату таблички, но так как другой нет, наверно проще эту поменять, чем полностью новую делать, не так ли?
                              Бог помощь. Будете сверять символа? :-)
                              P.S. Проще взять 807 форму в отделе отчётности и не изобретать велосипед. :-) Единственное, что надо будет сделать: посмотреть в 1376-У какие символа ложатся в 17 и 19 строки и выделить разовые операции.

Комментарий

Сообщение от lawgiver Посмотреть сообщение
                                Бог помощь. Будете сверять символа? :-)
                                P.S. Проще взять 807 форму в отделе отчётности и не изобретать велосипед. :-) Единственное, что надо будет сделать: посмотреть в 1376-У какие символа ложатся в 17 и 19 строки и выделить разовые операции.
                                Спасибо за дельный совет) Теперь у меня в экселе будет 807 форма) чтобы каждый раз не запрашивать у отчетности) осталось дело за малым - переделать эксель))

Комментарий

Спасибо за дельный совет) Теперь у меня в экселе будет 807 форма)
                                  Что-то мне подсказывает, что не будет. Настоятельно рекомендую ознакомиться с порядком её составления в 1376-У.
                                  чтобы каждый раз не запрашивать у отчетности)
                                  Я так полагаю, Вам не приходилось ещё объясняться почему один и тот же показатель в разных бумажках имеет разные значения. :-) Мой Вам совет, берите отчётность у отчётности. И их же просите выделить разовые операции.
                                  осталось дело за малым - переделать эксель))
                                  Вижу, мне Вас не переубедить. Поверьте, мне жаль Вашего времени.

Комментарий

Lakers, Вы меня не поняли, при условии, что символ, например, дохода, теоретически попадает в расчет 4 направлений (любую цифру подставьте от 2 до 8), то с учетом осторожности, я пускаю значение по этому символу в направление с максимальным из 4 вэтта коэф-том.
                                    Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Lakers, Вы меня не поняли, при условии, что символ, например, дохода, теоретически попадает в расчет 4 направлений (любую цифру подставьте от 2 до 8), то с учетом осторожности, я пускаю значение по этому символу в направление с максимальным из 4 вэтта коэф-том.
                                      Ааа, извиняюсь. Логично на самом деле

Комментарий

Lakers, здравствуйте)) очень заинтересовалась вашей табличкой (Экселевский шаблон почти сделал, так что если кому-то понадобится, тоже сброшу. Готова будет ориентировочно завтра. В частности должно заинтересовать тех, кто расчитывает операционный риск), не могли бы поделиться?) сижу пытаюсь опер.риск посчитать, но очень сомневаюсь...валовый доход считала по 102форме, но видимо неправильно...
                                        заранее очень благодарна!!

Комментарий

День добрый... По 102 форме не все можно расчитать! В основном пользуюсь 807 формой, либо сам расчитываю по 1376-у.

Сообщение от Cофья Посмотреть сообщение
                                          Lakers, здравствуйте)) очень заинтересовалась вашей табличкой (Экселевский шаблон почти сделал, так что если кому-то понадобится, тоже сброшу. Готова будет ориентировочно завтра. В частности должно заинтересовать тех, кто расчитывает операционный риск), не могли бы поделиться?) сижу пытаюсь опер.риск посчитать, но очень сомневаюсь...валовый доход считала по 102форме, но видимо неправильно...
                                          заранее очень благодарна!!

Комментарий

Здравствуйте! Пытаюсь рассчитать опер.риск стандартным методом (По стандартизованной методике TSA вся деятельность банка классифицируется на восемь производственных линий (бизнес-линий). По каждой бизнес-линии следует рассчитать валовой доход.) Подскажите, как рассчитать валовый доход?

Комментарий

Обработка...
                                            X