7 июля, вторник 15:48
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Положение об отделе бюджетирования

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Положение об отделе бюджетирования

Господа Банкиры!
    У меня к «сообществу» имеется один вопрос [быть может не совсем по теме раздела] (из предыстории: где-то с месяц назад я был озадачен проблемой финансового анализа деятельности банка за последние пару лет, собственно поэтому и была создана эта тема. Вот я и занимался этим самым АнАлизом, разбирался в нем по мере возможности и необходимости. Заполнил кучу таблиц, рассчитал сотни две коэффициентов, а затем методом «перекрестного опыления» стал анализировать. Кое-что увидел, кое-что нет. Потом меня озадачили сравнительным анализом по банкам Северо-Запада – с этим проще. Но по мере нарастания информации у меня в голове созревала вот какая мысль):

На мой взгляд, вся аналитическая информация должна в виде упорядоченных информационных потоков должна аккумулироваться в одной структуре (скажем, Финансово-Аналитическом Управлении, сокр. ФАУ), постепенно формируя т.н. «базу знаний». При этом различная информация (анализ собственного фин. положения, коэф., ставки, объемы и т.д., рыночная конъюнктура, курсы, цены, инф. о конкурентах и т.д.) ИМХО должна «интегрироваться» и анализироваться для дальнейшего ее использования в процессе планирования и экономического моделирования. Задача эта отнюдь не тривиальная. И те, кто скажет, что «это просто» или «это никому не нужно» просто ничего не понимают в данном вопросе. При этом основная задача – создать систему, которая не утонет в собственных отчетах и прогнозах, не закопается в формулах и коэффициентах, в которых никто из «практиков» (коммерческих подразделений) ничего не поймет. Система должна максимально ускорить и интенсифицировать инф. потоки внутри банка, как в одну (от подразделений к ФАУ), так и в другую сторону (от ФАУ к подразделениям). Система анализа и планирования должна быть построена на текущей «тактической» (т.е. ежедневной, еженедельной) и «стратегической» (план на год, на 5, 10 лет) основе. Особенно важным и сложным мне представляется создание эффективного механизма взаимодействия данной службы с подразделениями банка и TOP-структурами, типа КУАиП и Правления. Т.к. ИМХО, данная служба должна осуществлять деятельность более совещательного, чем управляющего характера, т.е. решения должны приниматься на основе материалов, оценок и прогнозов данной службы.

ВАЖНО:
    1)Разработать технологию сбора и анализа всей «полезной» информации, находящейся внутри банка и за его пределами (т.е. методологию);
    2)Механизмы эффективного взаимодействия ФАУ с другими подразделениями банка (т.е. наладить информационные потоки и регламентировать полномочия и ответсвенность).

Предлагаю обсудить основные аспекты «технического задания» для создания подобной службы, а именно:
    -положение в системе иерархии, полномочия и ответственность;
    -регламенты и механизмы работы с подразделениями и внешней средой;
    -логистические схемы движения информации;
    -формы движения информации (формы таблиц, отчетов);
    -технологии передачи информации (корпоративные инф. системы);
    -кол-во сотрудников, необходимые ресурсы;
    -перспективы развития.

Некоторое «концептуальное» видение этой проблемы есть в статье http://www.bankir.ru/analytics/classic/5/303

Жду Ваших светлых мыслей, господа Банкиры!
    20
    Да, безусловно нужна, это позволит существенно повысить эффективность банка
    55.00%
    11
    Да, нужна, но создать подобную структуру чрезвычайно сложно и дорого
    10.00%
    2
    Да, нужна, но функционирование подобной службы в банке предятавляется невозможным
    0.00%
    0
    Теоретически нужна, но на практике можно обойтись и без нее
    15.00%
    3
    Нет, не нужна это утопия
    0.00%
    0
    Полный бред, пустая трата времени
    10.00%
    2
    Не знаю
    10.00%
    2
    Пишите письма мелким почерком!
    (печатными буквами, а лучше - сразу высылайте деньги)

Господа банкиры, темку посетило-то уже 119 человек, а своего мнения так никто и не оставил...?
    Хотелось бы послушать "начальника транспортного цеха"...
    С уважением, _________

Комментарий

Agent007
      Ну, пару коротких реплик подброшу.
      1. Общих рецептов все равно не будет, поскольку позиции со второй по шестую в Вашем списке - во многом функция от набора операций, осуществляемых банком, и его много (или мало) страдальной АБС.
      2. Особенно важным и сложным мне представляется экономическое обоснование необходимости создания данной суперструктуры. Точно созрели?
      А много читают - потому что название темы выбрано удачно. Вы, часом, маркетингом еще не балуетесь?
      In God we trust, all others we audit

Комментарий

To Conformist
        Идея-то достаточно простая и не отличается особой оригинальностью:
        сделать процессы управления ресурсами прозрачными, стимулировать информационные потоки, "заставить шестеренки крутиться". Вот к примеру сотрудник Финансово-планового управления хочет провести анализ, или разработать план или еще чего... Тут он должен копать тонны инфы, да к тому же звонить, писать, встречаться и объяснять при этом сотрудникам других подразделений какая ему нужна информация, зачем, почему и т.д., а она нужна, скажем, за последние пару лет, а такого рода отчеты (например о деятельности ком. подраздел. на определенном рынке) нужно было делать раз в месяц. Так что им обоим делать???
        Если коротко, то в любом банке есть люди, владеющие различными частями очень важной и полезной информации, которая оседает на уровне отдельных управлений, отделов, а то и голов. А эта информация должна работать. И при этом ERP-система тут не понадобится. Можно обойтись простой внутрисетевой почтовой системой. Главное - регламент взаимодействия, типовые формы отчетов, таблиц и т.д. А САМОЕ ГЛАВНОЕ - как заставить это все работать???

Вот в принципе и весь вопрос.
        Буду рад услышать что-нибудь от Вас.

В маркетинге не работаю (сейчас), раньше занимал пост зам. комерческого дир., поэтому приходилось.

Комментарий

Agent007
          Для меня главное было определиться - зачем я хочу эту информацию, что с ней буду делать и какую это принесет пользу товарисчам, у которых я ее прошу (ну, если не их подразделению конкретно, то банку в целом).
          То есть концептуально определиться надо бы, на каком объеме «полезной» информации, находящейся внутри банка и за его пределами нужно остановиться... ибо все знать не можно

Комментарий

2 Agent007:
            Прочитал Вашу вводную. Одного не понял, почему Вы в ТЗ такое огромное внимание уделяете созданию структурного подразделения:
            -положение в системе иерархии, полномочия и ответственность;
            -регламенты и механизмы работы с подразделениями и внешней средой;
            -логистические схемы движения информации;
            -технологии передачи информации (корпоративные инф. системы);
            -кол-во сотрудников, необходимые ресурсы;
            -перспективы развития.

и всего один пункт у Вас посвящен собственно анализу, да и то весьма косвенно:
            -формы движения информации (формы таблиц, отчетов);???

На основе прочитанного хочется вопрос задать: а чем Вас, уважаемый Agent007, собственно МСФО не устраивает?
            Под Ваше описание эта система отчетности попадает на 99% (разве что за исключением "логистических схем движения информации".
            Может я ошибаюсь, тогда приведите мне хотя бы пару-тройку серьезных отличий МСФО от предлагаемого Вами проекта.
            Попробуем поспорить...

Комментарий

Cost
              У меня такое ощущение, что проект затачивается под управленческий учет, что, разумеется, не сильно тождественно МСФО.
              Хотя я и сторонник дружбы управленцев и бухгалтеров, в чем неоднократно клялся на этом форуме, но... перечень серьезных отличий в этом случае приводить?

Комментарий

2 Conformist:
                Прошу прощения:
                Требования к качеству информации:
                - полезность (usefulness);
                - уместность (relevance);
                - достоверность (reliability);
                - понятность (understandability);
                - сопоставимость и стабильность (comparability & consistency);
                Составленная в соответствии с международными стандартами отчетность дает пользователям объективную и надежную информацию о финансово-хозяйственной деятельности субъектов, является базой для принятия обоснованных решений.
                Цитаты из книги: "О.В. Соловьева "МСФО, ГААП Учет и отчетность""

Неужели во всем мире стандарты МСФО применяют и для управленческого учета в том числе, а мы не можем???

Хотя я и сторонник дружбы управленцев и бухгалтеров, в чем неоднократно клялся на этом форуме, но... перечень серьезных отличий в этом случае приводить?
                Думаю можно пару-тройку... Придем к общему знаменателю - отлично, а нет - так хоть тему оживим.

Комментарий

TO Conformist:
                  Для меня главное было определиться - зачем я хочу эту информацию, что с ней буду делать и какую это принесет пользу товарисчам, у которых я ее прошу (ну, если не их подразделению конкретно, то банку в целом).
                  А вот можно чуточку поподробнее... какую информацию Вы обычно запрашиваете (нужно запрашивать), чтобы иметь более или менее полную "картину происходящего" в банке. Кстати (это уже по поводу замечания Cost) меня ОЧЕНЬ интересуют практические аспекты анализа и (а это уже для Вас Conformist) управленческого учета, с которого я собсвенно начинал свою деятельность в банке (а работаю я в банке сравнительно недавно - чуть более 2-х месяцев, так что могу, конечно, чего-то не знать). Буду просто счастлив, если Вы поделитесь опытом по этому вопросу.

2 Cost
                  Создание структурного подразделения - не сама цель, просто я не уверен, что удастся без этого.
                  По поводу МСФО ничего конкретно сказать не могу. Имею только концептуально-теоретические представления, хотя то что я знаю, скорее склоняет меня к мнению Conformista - это не (только) управленческий учет.
                  А мой вопрос - это даже больше управление (management) организацией вцелом, регламентация деятельности, фин. анализ и пр.

Однако буду очень рад услышать Ваше мнение по этому вопросу.

Заранее спасибо.
                  Последний раз редактировалось Agent007; 01.07.2003, 16:06.

Комментарий

Cost
                    Ну, на эту тему была целая кровавая дискуссия в свое время... взаимные плевки и обиды рекомендую пропускать, но кое-какие аспекты Вам могут быть интересны http://dom.bankir.ru/showthread.php?threadid=13228
                    Agent007 боюсь, что мой опыт будет не совсем интересен, тем более что я достаточно давно отъехал от чисто аналитической работы. У нас был маленький банк, и нам вполне хватало от подразделений:
                    - графика плановых платежей и поступлений,
                    - данных о процентных ставках по статьям активов и пассивов,
                    - прогнозных и фактических доходов и расходов,
                    - отчетности конкурентов (только для того, чтоб понять, какие мы маленькие )
                    На основе этого строилось несколько отчетных форм, достаточно типичных, поскольку у многих моих коллег http://dom.bankir.ru/showthread.php?threadid=13331 обнаружилось то же самое.
                    То есть принцип должен соблюдаться "По Сеньке и шапка". Аналитическая информация должна быть реально востребована. Меня в свое время шокировал труд г-на Кадырова (не Ахмада ), посвященный развитию банка "Восток" (помните, гремел такой лет 10 назад?). Вот там было форм... но от печальной участи банк сие не уберегло

Комментарий

2 Agent007:
                      Искренне прошу меня извинить, но что-то я не понимаю сути происходящего.
                      Вот смотрите:
                      ...Финансово-Аналитическое Управление, сокр. ФАУ
                      и при этом
                      А мой вопрос - это даже больше управление (management) организацией в целом, регламентация деятельности...

Далее:
                      ...а работаю я в банке сравнительно недавно - чуть более 2-х месяцев...
                      и тут же
                      ...практические аспекты анализа и управленческого учета, с которого я собсвенно начинал свою деятельность в банке

Что-то совсем несвязное получается.
                      Вы хотите сказать, что Вас взяли в банк заниматься анализом и управленческой деятельностью без опыта работы? Мда... Своеобразный банк.

Вы говорите о Финансово-аналитическом управлении, но Вас интересуют вопросы менеджемента организации и регламентации деятельности.

Об МСФО и реинжиниринге Вы имеете только концептуально-теоретические представления...

Так что же Вы в итоге хотели сказать, открывая данный топик. Напрашивается совсем некрасивый вывод - научиться вести управленческий учет и проводить анализ финансовой деятельности. Прошу прощения, но в рамках темы, даже на таком уважаемом сайте, как "Банкир", это физически невозможно.
                      А может была иная цель? Тогда подскажите какая?

Комментарий

To Conformist:

Меня в свое время шокировал труд г-на Кадырова (не Ахмада ), посвященный развитию банка "Восток" (помните, гремел такой лет 10 назад?). Вот там было форм... но от печальной участи банк сие не уберегло
                        "не все йогурты одинаково полезны", а где, если не секрет сейчас этот труд, любопытно бы было взглянуть, есть такая возможность? Хотя бы посмотреть на эти формы и таблицы
                        Заранее благодарю.

Комментарий

Agent007

Информация средство, а не цель.

Должна быть сформулирована и специфицирована точная цель.
                          Если цель это всеобщее счастье – то и цвет травинки на лужайке у банка имеет исключительно важно значение.
                          Скорее всего должны быть поставлены управленческие задачи в рамках конкретной цели бизнеса банка.
                          Бизнес-цели банка должны быть максимально точно (измеряемо) описаны, специфицированы. Тогда можно сформулировать управленческие цели/задачи. Далее можно прогнозировать какие данные и в каком виде могут быть полезны управляющему.
                          Данные, их структура и визуальное представление формируют в голове менеджера ИНФОРМАЦИЮ, которая в свою очередь опирается на его опыт, образование менталитет, вероисповедание.
                          Вот эта ИНФОРМАЦИЯ позволяет менеджеру принимать правильное (или не правильное) решение по бизнесу.
                          Задача в принципе перед Вами стоит именно так. Правда в полном объеме никто в мире ее до сих пор не решил.
                          Начинать нужно с бизнес-целей банка, потом изучите менеджмент банка и их методы и способы принятия решений и т.д.
                          Насколько я знаю «Институт проблем управления» Российской Академии Наук занимается этой же проблемой.

Комментарий

2 Conformist:
                            Ну, на эту тему была целая кровавая дискуссия в свое время... взаимные плевки и обиды рекомендую пропускать, но кое-какие аспекты Вам могут быть интересны http://dom.bankir.ru/showthread.php?threadid=13228
                            Вау! Рембо и Терминатор - сопливые дети.

Комментарий

Agent007 увы, сей толстенный труд наблюдал только в бумажном виде. Да и полезен он будет только в плане, как НЕ надо организовывать данный процесс
                              Cost А может была иная цель? Тогда подскажите какая? А что, хорошие вопросы... присоединяюсь

Комментарий

2 Сost и Conformist
                                Ну откуда, скажите мне, столько агрессии? Что Вас так возмутило? Готов согласиться с Вами, что я плохо разбираюсь в банковском деле в целом и фин. анализе в частности, более того, я студент 3-го курса дневного отделения СПбГУЭиФ, специальность менеджмент, (хотя я уже 3 года работаю в разного рода организациях: Морской порт, завод по производству морских контейнеров, консалтинг, журнал "Top-Manager" и т.д.) и конечно я, создавая эту тему, хотел узнать что-то новое, научиться, перенять опыт, обсудить, послушать мнение других. Но вот с чем я не могу согласиться, так это с тем, что я не понимаю того, о чем говорю. Проблема слабости информационных потоков существует в 99% организаций в России и банки, поверьте мне, не исключение. Большинство компаний просто не умеет работать с информацией, не умеют ее собиратьи анализировать. Не умеют должным образом регламентировать (внутренне) деятельность по сбору и анализу информации. Не умеют ее хранить и систематизировать. Но более всего не умеют ее использовать.
                                Вот такую проблему я и хотел затронуть на этом топике, и конечно, она не сводится только к УУ или фин. анализу, а включает в себя множество аспектов организационной деятельности.
                                Однако, если этим я вызвал Ваш справедливый гнев, то прошу прощения (отнесите на мою молодость и отсутствие опыта).
                                Все же буду рад и дальше слышать Вашу "конструктивную критику".

С уважением, _________

Комментарий

2 Valerik
                                  Спасибо, что приняли участие в обсуждении, скажите а как дела обстоят у Вас в банке. Какая инфа собирается для осуществления процесса управления и как, как эта инфа обрабатывается и анализируется, в каких формах подается ТОПам??? Вопросов много, но и интерес большой.
                                  Спасибо!

Комментарий

2 Agent007:
                                    А где Вы увидели справедливый гнев??? Ничего подобного?
                                    Я говорил несколько о другом:
                                    Открывая тему на "Банкире" человек, обычно, просит ответить ему на конкретный вопрос или пояснить небольшую часть неплохо знакомой ему темы.
                                    А Вы пытаетесь спровоцировать в рамках темы обсуждение целой отрасли деятельности финансовых и коммерческих организаций, о которой по Вашему же заявлению: "я плохо разбираюсь в банковском деле в целом и фин. анализе в частности" Вы не имеете и малейшего представления. Да еще и специальность Ваша совершенно не соответствует открытой Вами теме. Так на этом форуме не принято. Здесь люди обмениваются информацией.
                                    И не гнев, а некоторое недовольство, вызвал факт, что Вы не признались честно в первом постинге в полном отсутствии знаний, а привели множество умных слов. Будьте честнее и мир станет проще.

Удачи Вам в обучении!
                                    Константин
                                    Последний раз редактировалось Константин Красновский; 01.07.2003, 17:01.

Комментарий

Agent007
                                      Ну вот, теперь и я попал в агрессоры... наконец-то
                                      Меня ничего не возмущает в Ваших вопросах... просто хочется знать реальную цель (одно дело, когда человеку реально поручили что-то внедрить (не диплом ) и у него есть конкретные вопросы, а другое дело - "в общем"... тогда и ответы будут "в общем") и иметь уверенность, что какая-то часть информации по данной теме Вами все-таки уже перелопачена. ОК?

Комментарий

2 Сonformist and Cost
                                        Постараюсь перевести дискуссию в другое русло – по моему Вы, господа, просто не поняли сути моего вопроса (и в этом на 90% виноват я сам).
                                        Приведу фрагмент статьи, в которой написано все тоже самое, но может более понятным языком:
                                        Не все руководители банков осознают, что они управляют не деньгами и людьми, а информацией о движении денег и действиях сотрудников. Управление - это, прежде всего, информация, а Банк - единое информационно-аналитическое пространство, или поле (ИАПБ).
                                        Что понимать под ИАПБ? На наш взгляд, ИАПБ - это совокупность определенным образом организованных информационных потоков (центростремительных и центробежных) со своим 'эпицентром'. Этим эпицентром должна быть финансово-аналитическая служба (далее финансовая служба) Банка, которая поглощает информацию из подразделений Банка и внешней среды, затем обрабатывает ее, систематизирует, анализирует и направляет потребителям в виде отчетов, поясняющих графиков и схем.

С точки зрения организации финансово-аналитической службы целесообразно, чтобы первичной обработкой и сбором информации занимались эксперты-аналитики на местах (в каждом подразделении), специализирующиеся на анализе и прогнозах отдельных рынков, отраслей, групп клиентов. Вся эта информация циркулирует в едином информационном пространстве Банка и замыкается для свода и синтетического учета и анализа в Финансовой службе, составляющее центральное звено управленческого процесса в Банке. Финансовая служба - организатор ИАПБ, информационно-аналитической поддержки принятия решения по текущему и перспективному управлению деятельностью Банка.

Попробуем сформулировать требования, которым должно отвечать ИАПБ.

1)ИАПБ должно обеспечивать в отчетах реалистичное отражение проводимых в банке операций. Содержащаяся в отчетах информация должна быть предупредительной, работать "на опережение".
                                        рентабельность деятельности банка.
                                        2)ИАПБ должно иметь унифицированный и формализованный процесс создания отчетов, позволяющих руководителям разного уровня через минимальный набор конечных синтезированных показателей владеть текущей и перспективной ситуацией.
                                        3)ИАПБ должно обладать обширным аналитическим инструментарием.
                                        4)ИАПБ должно выполнять контрольную функцию.
                                        5)ИАПБ должно способствовать вовлечению всех подразделений Банка в процесс управления доходностью.

Уровни организации информационно-аналитического дерева банка.

Пятый уровень аналитики: результирующая информация за отчетный период (месяц, квартал, год)

Четвертый уровень аналитики: агрегированная (отфильтрованная) информация для руководства на ежедневной основе

Третий уровень аналитики: результирующие таблицы на ежедневной основе нарастающим итогом

Второй уровень аналитики: констатирующая информация по итогам операционного дня

Первый уровень аналитики: (режим ) информация со всех сегментов о совершенных операциях

Европейский трастовый банк 109017, г. Москва, Пятницкая ул., д. 42, стр. 1
                                        Заместитель Председателя Правления Ширинская Елена Борисовна,
                                        Начальник управления корреспондентских отношений Кузнецов Олег Юрьевич, тел. 959-1792, E-mail kou@etrust.ru
                                        Начальник Аналитического центра Пономарева Наталья Антоновна

Кстати мое заявление о том, что работаю я в банке совсем недавно и что я студент – это вовсе не расписка в профессиональной импотенции и некомпетентности. «Кое-что» я все-таки знаю, и «кое –что уже перелопатил», например УУ, трансфертное ценообразование, Центральное Казначейство и еще кое-что. Хотя, сказать по правде, не имею еще комплексного взгляда на банк, как на организацию, так сказать целостной картины.
                                        Но это только стимулирует меня к дальнейшей работе (хотя и не «на диплом&raquo. Диплом свой я уже «получил», а вот данную «систему» от меня действительно ждут. Так что я не знаю: в хорошем я положении или нет, но отстраивать эту структуру в нашем банке все равно постепенно начну. И мне бы очень пригодился совет грамотного человека.
                                        Такие есть?

Комментарий

Agent007
                                          Замечательно.
                                          Тогда сразу ответьте (ну, нам не обязательно, а себе-то уж точно) на такие вопросы:
                                          1. Чего в большей степени хочется руководству банка? Поддержки стратегических решений? Анализа рынков? Оперативного отчета о состоянии? Или вообще карт-бланш... ты. мол, нам организуй там по своему усмотрению... но так ведь редко бывает. правда?
                                          2. Какой информационный обмен существует в настоящий момент? В чем видятся руководству и Вам его основные проблемы и недостатки?
                                          3. Каковы объемы и структура операций, осуществляемых банком (т.е. на чем будет акцентироваться особое внимание при подготовке информации для топов, а чем можно будет из принципа существенности пренебречь либо обобщить)?
                                          4. Уровень автоматизации: вся ли информация поддается вычерпыванию из АБС или нужны какие-то дополнительные регистры?
                                          5. Сколько человек работает в банке? Сколько человек предполагается... ну, скажем, в ФАУ?

Комментарий

Cost И не гнев, а некоторое недовольство, вызвал факт, что Вы не признались честно в первом постинге в полном отсутствии знаний, а привели множество умных слов. Будьте честнее и мир станет проще.

Чуть не помер со смеху, прочитав такое заявление от представителя компании разработчика банковской системы. =) Дорогой Cost, если бы в документации к Р-стулу были честно описаны все его баги и глюки, то в масштабах страны это сохранило бы гораздо больше нервных клеток, чем количество клеток, потерянное Вами при чтении этого треда, открытого Агентом службы Её Величества =)

Agent007
                                            По поводу формы хранения, систематизации и предоставления информации топ-менеджерам можно почитать последнюю книгу Билла Гейтса "Бизнес со скоростью мысли". Хотя написана она конечно в своеобразной американской манере, то есть простые мысли расстолковываются по нескольку раз и занимает это по нескольку страниц.. но всё равно весьма занимательно.. тем более что автор теснейшим образом связан и с топ-менеджментством (о, какое слово) и с информацией, думаю, что с этим то спорить никто не будет..

А готовых решений действительно нету.. тут всё зависит от специфики банка и даже конкретных людей.. так что тренируйтесь.. =)[/QUOTE]

Комментарий

Nigga
                                              Гейтс - это, конечно, хорошо... но не работал он вот в российской банковской системе. Лучше пусть 007 Прохорова почитает "Русская модель управления". Гораздо прикольнее и ближе к реальности. Там где-то есть и пассажи, почему все хорошие начинания не приживаются

Комментарий

2 Agent007:
                                                Что ж, неплохое изыскание. Вот только: "Суха теория, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет".
                                                ...мое заявление о том, что работаю я в банке совсем недавно и что я студент – это вовсе не расписка в профессиональной импотенции и некомпетентности.
                                                Да упаси Боже, никто этого и не говорил.
                                                Дело тут вот в чем: чтобы построить такую систему нужна, как минимум, команда профессионалов имеющих знания и опыт не только в построении подобных систем, но и в предметной области. Это еще не говоря о грандиозных капиталовложениях:
                                                - на изменение текущего штатного расписания;
                                                - на оплату труда создателей системы;
                                                - на доработку программного обеспечения;
                                                - на создание новых форм отчетности:
                                                - на пересмотр и корректировку учетной политики банка;
                                                и т.д.
                                                Поймите, реально работающий банк - это не самый хороший полигон для накатывания, пусть даже самых передовых и революционных, идей. Построение такого рода "системы" потребует пересмотра всей учетной политики банка, перераспределения ресурсов, обучение персонала... Вы уверены, что сможете принести пользу адекватную затраченным средствам?

По чести сказать, у меня вызывает огромное недоверие фраза
                                                данную «систему» от меня действительно ждут.
                                                В небольшой интерпретации она звучит так:
                                                Руководство банка надеется силами одного студента получить готовую и функционирующую финансово-аналитическую структуру.
                                                Хм... А несколько месяцев назад (в апреле сего года) в Форуме "Инвестиционный банк - компании, рынки, персоны" Вы писали в теме "Трансфертные цены":
                                                В моем банке меня "озадачили" написанием регламента использования системы и метода трансфертного ценообразования для эффективного управления структурой баланса. Неужели у Вашего банка так растут аппетиты?
                                                Да и признаться в каком именно банке Вы проводите данную работу Вы почему-то не хотите. Хотя не вижу в этом никакой тайны.
                                                Слишком много странностей в данном обсуждении, а я не слишком люблю совершенно неоправданную атмосферу скрытности. Прошу прощения, но на этом удаляюсь!

Удачи Вам, уважаемый Agent007!
                                                Константин

Комментарий

2 Nigga:
                                                  если бы в документации к Р-стулу были честно описаны все его баги и глюки
                                                  Ну Вы еще, не к ночи будь помянут, Била Гейтса попросите описать баги и глюки. Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Комментарий

Прошу прощения, господа, буду краток - закрываемся
                                                    2 Nigga
                                                    По поводу формы хранения, систематизации и предоставления информации топ-менеджерам можно почитать последнюю книгу Билла Гейтса "Бизнес со скоростью мысли".
                                                    Спасибо за совет. Именно эта книга (где-то месяца 4 назад прочитал, но в банке тогда еще не работал) натолкнула меня на создание подобной "информационной системы". И более того, на мой взгляд, подход Гейтса (обойтись минимумом, главное креативность и участие всех в процессе - ERP не нужна, можно вполне обойтись и почтовой системой) оправдан. Для себя сейчас главной проблемой вижу - определиться с методологией анализа и предоставления информации, а также прописать регламент движения этой информации внутри банка.
                                                    P.S.: спасибо за абсолютно здоровое чувство умора!!!
                                                    2 Conformist

Лучше пусть 007 Прохорова почитает "Русская модель управления". Гораздо прикольнее и ближе к реальности. Там где-то есть и пассажи, почему все хорошие начинания не приживаются

Спасибо, попробую достать. А вот с последним, Вы пожалуй правы - так случается очень часто. Поэтому надо очень хорошую идею немного замаскировать и подать как "ну так себе идейку", может и пройдет.

2 Cost
                                                    Не обижайтесь, но мне кажется, Вы сегодня просто не в духе (я бы сказал не в ударе). Ваши выпады в мою сторону и сторону моего банка - 50/50 оправданы, но парировать нет времени. То, что Вы почитали другие мои "перлы" делает Вам честь, и говорит, что Вы воспринимаете меня все же как серьезного противника. Раз Вы готовитесь к аргументации таким образом.
                                                    Что ж очень жаль, "увидимся "!

Комментарий

Cost Дело тут вот в чем: чтобы построить такую систему нужна, как минимум, команда профессионалов имеющих знания и опыт не только в построении подобных систем, но и в предметной области.

Позвольте опять не согласиться.. Для построения такой системы нужна всего одна вещь - это желание руководителя иметь такую систему, и наличие способности руководителя сформулировать эту задачу. Если этого не будет, то не помогут ни команда профессионалов , ни грандиозные капиталовложения.. Ведь почему Агент007 завел этот тред? Скорее всего потому что его руководство не смогло поставить задачу.. потому и вопросы Агента такие расплывчатые.. Будет постановка и понимание шефа- тогда хватит и одного студента (естественно с определенным набором знаний), тем более что банк - это не завод, соответственно, сап р/3 тут не нужен.. хватит и акцесса, написанного пресловутым биллом =)

Комментарий

Nigga
                                                        Ведь почему Агент007 завел этот тред? Скорее всего потому что его руководство не смогло поставить задачу.. потому и вопросы Агента такие расплывчатые.. Ну, на то он и Агент...
                                                        А если серьезно, то, похоже, вопросник мой надо его руководству сперва прочесть. Кстати, там я ничего не забыл спросить?

Комментарий

Conformist Вроде бы ничего не упустили.. даже думаю на первое время хватит первых трёх вопросов.. на четвёртый нужно отвечать уже потом - в процессе работы..

Комментарий

2 Nigga:
                                                            Будет постановка и понимание шефа- тогда хватит и одного студента...
                                                            ...банк - это не завод, соответственно, сап р/3 тут не нужен.. хватит и акцесса, написанного пресловутым Биллом.
                                                            А АБС на акцессе написать силами одного студента никому не предлагали?

Хм, похоже все это надо уже переносить в "Программисты шутят".
                                                            Блин, превратили серьезную тему в балаган...

Комментарий

Обработка...
                                                            X