19 ноября, понедельник 21:05
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Досрочная уплата процентов, когда на доходы?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Досрочная уплата процентов, когда на доходы?

Господа!
    Клиенту банка СИЛЬНО необходимо уплатить проценты за следующий месяц в текущем (от этого зависит субсидирование, а вообще разговор длинный). Естественно, что начисление процентов за следующий период еще не происходило
    Как вы считаете, правомерно ли отнести эти проценты на доходы в текущем месяце или есть варианты?
    :confused:

VVM могу ошибаться но доходы у нас вроде по кассовому принципу отражаются. Соответственно, когда получили, тогда и на 701 повесили, хотя по уму 613 просится.

Комментарий

ILK в том то и дело, что с одной стороны, вроде как метод кассовый,
      а , с другой, проценты то можно ли в принципе начислить заранее, ведь они начисляются на фактическую задолженность по основному долгу...
      чего то как то непонятно....

Комментарий

В журнале "Бух учет в КО" ╧10 в рубрике ответов МГТУ есть следущее:
        (стр.31)
        ...действия банка при поступлении от заемщика в счет уплаты % суммы, превышающей предусмотр. договором, зависят от причины возникновения подобной ситуации. Если излишняя сумма сознательно перечислена плательщиком авансом, в счет будущих платежей по процентам, о чем имеется отметка в назначении платежа, банк может задепонировать ее на пассивном балансовом счете 47422, а при наступлении срока платежа направить на погашение своих требований по процентам...
        -----------------
        правда здесь есть одно "но". Есть одна ссылочка к этим вопросам-ответам: приведенные в указанной рубрике ответы являются лишь консультационно-справочными; практическое же их применение возможно после согласования со своими территориальными подразделениями ЦБ.

Комментарий

VVM
          Подобный вопрос уже обсуждался в форуме, так что советую воспользоваться поиском.

Если мы не отнесем на доходы полученные проценты в момент получения, то могут возникнуть притензии налоговых органов, т.к. согласно учетной политики у банков действует (пока) кассовый метод - оснований не признавать доходы в периоде получения у нас нет.

Комментарий

Head SVK фейс поиска запускается, а результаты не выдает вообще (пустой экран, но пишет "готово"). А по существу - это ведь доходы будущих периодов....

Комментарий

VVM а кто Вам сказал про начислить. Начислить конечно нельзя, а вот получить можно. Но налоговая точно прикопается к кассовому методу.

Комментарий

ILK выходит, что клиент теоретически может заплатить проценты сразу за год вперед и мы их должны отразить на доходы?

Комментарий

У нас ситация бывает попроще. По типовому договору проценты погашаются не позднее последнего рабочего дня месяца. Иногда клиенты погашают проценты раньше установленного срока ( к примеру 25 числа) за весь месяц, в таких случаях мы всю сумму все равно относим на доходы (70101). Что касается процентов, приходящихся на следующий месяц все сложнее. Насколько я знаю действительно этот вопрос ранее обсуждался в кредитах.

Комментарий

А давайте проведем аналогию с куплей/продажей услуг, так будет проще. Что есть уплата процентов вперед ? Предоплата, т.к. факта оказания услуги (т.е. пользования предоставленными ресурсами) за конкретную будущую дату еще нет. НО, если клиент сознательно платит вперед (а лучше с ним еще и бумажку какую подписать), то по налогам у банка эта сумма попадет во внереализационные доходы, а у клиента - во внереализационные расходы. Это надо учесть + налоговый аспект.
                    А тогда по б/у куда бросать ? На 70101 вроде не лезет, значит на 70107 в "прочие" ? А потом (когда период пройдет) что делать - на 70101 перебрасывать ?

Думаю, что лучше 47422 при наличии той самой бумажки, где четко будет сказано, что данная сумма ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для уплаты процентов.

Хотя может я и не прав ?

Комментарий

В принципе ГК, по-моему предусматривает, возможность досрочного исполнения обязательства (было бы вообще хорошо сделать оговорку в договоре, что проценты могут гаситься досрочно). Поэтому, я считаю, что в полном соответствии с 39-п, учет доходов необходимо сделать в том отчетном месяце, когда они получены (п.3.4., 3.6, 3.8) без начисления т.к. в данном случае начисление и уплата процентов будет в пределах одного месяца.

Комментарий

толстый
                        Я не отважился бы однозначно трактовать "будущие проценты" как "текущее обязательство". По-моему обязанность уплаты определенной суммы процентов возникает не только в следствии заключения договора, но и в следствии пользования ("освоения") предоставленными денежными средствами. А если заемик ими еще не пользовался ?
                        Хотя, согласен, есть казуистика в том случае, если подписан договор без права дострочного возврата ссуды, т.е. сумма процентов как бы изначально определена. Но это больше вопрос к юристам, пусть они копают ГК. Поэтому пока вижу только два выхода - 47422 или 70107. 47422 мне нравиться больше, но я так понимаю, что он не решает изначальной проблемы VVM

Комментарий

Alex_P а 702 то тут причем. Мы вроде о доходах говорили? По уму это не 474 а 61301, только оснований нет в связи с тем, что кассовый метод пока еще действует.

Комментарий

ILK вообще-то, напоминаю, сейчас вместо счета 61301 счет 47501.
                            Но дело в том , что 47501 работает в паре со счетом 47427 и если проводить сумму полученных процентов на 47501, то не будет равенства остатков по этим счетам, а остаток - переходящий (закривеет 101 форма). 70101 проще, особенно если не начислять, но как то не очень нравится.

Комментарий

Мы авансовые проценты делим: за фактически дни пользования кредитом относим на доходы, авансовую часть - на счет 47422. Летом была проверка ЦБ - они придерживаются такой же точки зрения. Внутренний аудит - аналогично.
                              По их мнению, отнесение непосредственно на доходы авансовой части - вразрез с ГК (чуть ранее мы за это в акт попали).

Комментарий

VVM Минуточку, 47501-это предстоящие (ИМХО ожидаемые) поступления, т.е. начисленные суммы и их списание на доходы в момент получения. У нас же ситуация обратная, получены авансовые платежи. Так что 47501 здесь совсем не подходит.
                                Romy а можно поподробнее, вразрез с какой статьей ГК?

Комментарий

ILK

Я немного неточно выразилась: не в разрез с ГК, а под угрозой, в частности ст.395 - за пользование чужими денежными средствами.
                                  Представьте, что сегодня клиент заплатил проценты за месяц вперед, а чуть погодя передумал и выплатил ссуду. Как вы будете возвращать проценты? С 701? Нельзя. А если квартал закончился и с этой суммы Вы уже уплатили налоги?
                                  Вообщем нам рекомендовали удерживать авансовую долю на 47422 - наиболее безболезненно.
                                  По логике эти доходы мыльные, не заработанные, поэтому и оценивать их нужно с определенной долей осторожности.

Комментарий

Коллеги, умоляю, не изобретайте велосипед, а зайдите лучше сюда и скажите, в чем я не прав? Там уже все расписано и обмусолено...
                                    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Gene да прав ты на 100%.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                      X