21 августа, вторник 19:08
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Аналитика по 90901

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Аналитика по 90901

Уважаемые банкиры! Помогите разобраться с аналитикой 90901-
    что значит "учет по сроку платежа"? Допустимо ли такое:
    90901...1 - по сроку 1 числа каждого месяца,
    90901...2 - по сроку 2 числа каждого месяца,
    и т.д. до 31 порядкового номера, или нужно на каждую новую дату заводить отдельный лицевой? Кто как делает поделитесь,
    пожалуйста.

to Инесса

вот цитата из 61-х Правил:

9.4.1.2. Назначение счета: учет сумм расчетных документов, не оплаченных своевременно из-за отсутствия средств на счете плательщика. Счет активный.
    По дебету счета проводятся суммы расчетных документов, не оплаченных со счета плательщика при наступлении срока платежа, в корреспонденции со счетами N 90901, 99999.
    По кредиту счета списываются суммы оплаченных и отозванных расчетных документов в корреспонденции со счетом N 99999.
    В аналитическом учете ведутся картотеки и лицевые счета, открываемые на каждого плательщика.

вроде все понятно...

Комментарий

to Инесса

простите! только сейчас сообразил, что вы писали про 90901, а я про 90902. простите, еще раз.

теперь про 90901... фраза про сроки платежа, видимо подразумевает срок оплаты документа (кажется 5 дней для плат. требований), но по жизни удобнее вести аналитический учет аналогично 90902, т.е. в разрезе счетов клиентов. (так работает картотека в нашей АБС и вроде никто не жаловался пока

Комментарий

ONay, если я Вас правильно поняла, все платежи по сроку сегодня,
        завтра, послезавтра и т.д., если они принадлежат одному плательщику,
        будут учитываются на одном лицевом счете 90901 в порядке календарной
        очередности?

Комментарий

to Инесса

да. так оно и есть.

Комментарий

to Инесса

В Правилах 61 написано что аналитич учет по счету 90901 ведется по срокам платежа
            Определение срок платежа дано в 2-П.
            Лично мы не ведем 90901 вообще, в 90909 ведем по ДПП, т.е.
            "Расчетные документы клиентов с ДПП 25/10/2001" например.
            Понимаю, что маразм, каждый день закрываем и открываем лицевые счета но ЦБ очень нравиться

Комментарий

Ребята, спасибо за консультацию!
              ONay, у нас точно так же, хотя по-моему, отсутствует развернутая аналитика по срокам.
              Неужели придется на каждую конкретную дату открывать отдельный лицевой (а потом закрывать)? Хочу уйти от этого (см. выше).
              Может, кто-нибудь предложит другие варианты? Буду благодарна.

Комментарий

KIRKA использование счета 90909, по крайней мере в рублях, отменено 2-П
                :confused:

Комментарий

TO VVM

Ага, отменено. Но мы его ведем в инвалюте (в Правилах №61
                  его никто не отменял) в основном по переводам в EUR.
                  Сегодня списали с клиента на 30220 и 90909, завтра на
                  основании выписки инобанка списали с 30220. и соответственно
                  с 90909.
                  ЦБ при проверке ФОРа сверял остатки и обороты по 30220 и 90909.

Комментарий

Здравствуйте!!! Возобновлю тему!!
                    Хотелось бы узнать мнение коллег как вести аналитику по 90901.
                    Открываете-ли Вы отдельный лицевой на каждый конкретный день акцепта.
                    Заранее благодарен!!!

Комментарий

Маразм конечно, но мы ведем, согласно 205-п.
                      и каждый раз открываем и закрываем.
                      Может кто подскажет как это обойти?

Комментарий

У нас тоже строго в соответствии с 205-В в разрезе срока платежа.
                        А в чем собственно говоря у вас проблема, что вы хотите это обойти?

Комментарий

Всем добрый день!
                          Подскажите, нужно ли отражать по счету 90901 п/т, выставленные нашему банку, если РКЦ их на картотеку не ставило.

Комментарий

IVoN А по-моему 90901 касается только документов клиентов.
                            Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP В том то и дело, все понимают, что этот счет для клиентских документов, но где это четко написано? В 2-П: исполняющий банк и плательщик, а если это одно лицо? Если РКЦ не поставило требование на картотеку (не отслеживает дни для акцепта, не требует заявление об акцепте), то возможно, необходимо действовать по клиентской схеме (банк=клиент) или вообще никак не учитывать эти п/т????

Комментарий

IVoN где это четко написано? 205-П п. 9.11 "По кредиту счета отражаются: суммы расчетных документов в день наступления срока платежа - при их списании со счетов клиентов в корреспонденции со счетом N 99999, а в случае отсутствия средств на счетах клиентов для их оплаты - в корреспонденции со счетом N 90902;"
                                Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

[QUOTE=Инесса]
                                  Помогите разобраться с аналитикой 90901

Мы открыли 90901 на каждое число месяца и не закрываем каждый раз, потому что не может остаться картотека 1 числа предыдущего месяца до 1 числа текущего месяца!

Комментарий

мы срок понимаем как срок акцепта и соответственно по 2-П счетам в днях.

Комментарий

Sergei_Leiburg мы срок понимаем как срок акцепта
                                      я вас правильно поняла:
                                      вы открываете лицевые счета с сроком платежа - 5 дней, 10 дней и т.п.
                                      Чесслово - у меня впечателние,что надо открывать лицевые счета н-р "суммы, поступившие и ожидающие кцепта до 01.09.2005" и далее с другими датами.. т.е. - одна дата - один лицевой счет
                                      Оптимист - это человек, уверенный, что есть ситуации еще хуже.

Комментарий

Во-первых, я тут Америку открыла...
                                        http://dom.bankir.ru/showpost.php?p=...1&postcount=12
                                        (если не лень будет - зайдите кто-нить - а то не могу понять, то ли у меня глюк, то ли у Гаранта, то ли у самих ЦБариев... а что - в 173-ФЗ вон такое было с пунктуацией... так что все возможно...)

Во-вторых, кто-нить когда-нить получал замечание / или запрашивал относительно вот чего:
                                        в 9.11 205-П сказано, что счета (аналитич.)на 90901 открываются по сроку платежа
                                        а если счет открыт в разрезе плательщика - очень страшно ?
                                        In God we trust.And we screen everithing else.

Комментарий

Ага ответил про америку. ПРо 90901 нет времени смотреть

Комментарий

Sju
                                            на 90901 открываются по сроку платежа
                                            а если счет открыт в разрезе плательщика - очень страшно ?

Вряд ли очень страшно. Тоже делали в разрезе наших клиентов и постоянно на одном лицевом учитывали. Тогда проверки не замечали этого. Сейчас АБС автоматически открывает лицевой счет, дата исполнения в номере счета.
                                            ВВП

Комментарий

Сергей Фёдоров

pvv
                                              Тоже делали в разрезе наших клиентов и постоянно на одном лицевом учитывали
                                              а можно уточнить: в разрезе клиентов велось в отдельной программе ? тогда в принципе, хоть, по-моему, приямо в 205 это не прописано, но по аналогии, можно на одном л/с в балансе

Сейчас АБС автоматически открывает лицевой счет, дата исполнения в номере счета
                                              это здорово ! я вижу по другим л/счетам на 90901 дату исполнения в наименовании, а код клиента - в самом номере
                                              это нормально
                                              но рядом счета с наименованием просто по клиенту...

Комментарий

А может еще глянете, а:
                                                http://dom.bankir.ru/showthread.php...520#post1472520

а то у вас вроде как неудобно такого рода вопрсы задавать...

Комментарий

Sju Твоя ссылка у меня сработала на головную страницу форума. Ты про вопрос нумерации счетов что ли в той же теме (я заглянул и ответил до того как прочитал здесь этот вопрос)? Почему не принято? Как раз один из аргументов всегда обсуждается в непонятных случаях - как реагирует ЦБ.

Комментарий

Sju
                                                    а можно уточнить: в разрезе клиентов велось в отдельной программе ?-нет не в отдельной.
                                                    но по аналогии, можно на одном л/с в балансе-тоже считаю что можно, но будете вести двойной учет.

У нас же сейчас может быть открыто в балансе максимум 366 лицевых счетов на б/с 90901. Мы ведь по истечении срока их не закрываем, так и работаем из года в год.
                                                    ВВП

Комментарий

pvv максимум 366 лицевых счетов на б/с 90901 На каждого клиента

Комментарий

Сергей Фёдоров
                                                        Смеетесь? Да ладно Вам. Из 205-П не следует что лицевой открывается на каждого клиента и ещё по сроку платежа. Только по сроку платежа. Так что на одном лицевом могут учитываться по сроку требования на разных клиентов.Ежеденвно запускается операция сканирования доков с целью выявления возможных для оплаты в наступившем опердне или для оформления отказа от акцепта.
                                                        ВВП

Комментарий

pvv Смеетесь? не смеюсь. Из 205-П также не следует, что может быть открыто в балансе максимум 366 лицевых счетов на б/с 90901. Если я захочу открыть по клиентам - сделаю это и никто не запретит. Потому что некоторые товарищи с форума, которые читают 205-П очень буквально и усматривают в нём запрет на открытие счетов в бОльшем количестве, чем предусмотрено характеристикой счета, к великому счастью не обладают властными полномочиями, чтобы претворить свои убеждения в жизнь по всей стране.

Комментарий

Сергей Фёдоров
                                                            Если я захочу открыть по клиентам - сделаю это и никто не запретит.-абсолютно в этом с Вами согласен. Просто в данной конкретной ситуации мои аргументы за то, чтобы делать как можно меньше лишних движений.
                                                            ВВП

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X