21 августа, вторник 11:19
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Факторинг, так как правильно отразить?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Факторинг, так как правильно отразить?

Вопрос собственно с одной стороны простой но для меня не понятный.
    Где в "порядке, установленном Банком России" отражен порядок совершения операций при факторинге в банке-финансовом агенте???
    Интересуют следующие вопросы:
    1. Счет 47402 ведется в разрезе "участника расчета", но характеристика счета не предусматривает "срочность" задолженности. Как вести учет просрочки? Отдельную АБС ставить?
    2. Как определить момент и размер возникновения просрочки и соответственно момент и размер резервирования.

С удовольствием и безграничной благодарностью услышу практические рекомендации по организации учета факторинговых операций в банке .

С уважением, Роман.

ЗЫ: В последнее время очень затруднен доступ на БАНКИР.РУ, в дневное время... Буду очень признателен если информация будет продублирована на
    tipa-pochta@au.ru
    С уважением, Роман.

Никаких специальных указаний ЦБ, насколько я знаю, нет. Есть косвенные пояснения в официальных разъяснениях 8-ОР. В журнале бух.учет в кредитных организациях №4.2001 есть довольно интересная статья, описывающая бух.учет и частично создание резервов и налогообложение.
    Лично я с автором не во всем согласен. Мое мнение:
    1. Заключена сделка Дт 47402 (должника клиента) Кт 47401 (клиента) Кт 61304
    2. Перечислена сумма за документы: Дт 47401 (клиента) Кт 30102
    3. Получены документы Дт 90906 Кт 99999
    4. Созданы резервы Дт 70209 Кт 47425
    5. Поступили деньги Дт 30102 Кт 47402 (должника) Кт 60301 (ндс)
    6. Списаны документы на оплату Дт 99999 Кт 90906
    7. Учтен доход Дт 61304 Кт 70107
    8. Восстановлен резерв Дт 47425 Кт 70107

По просрочке практических рекомендаций нет, только теоретические выкладки:
    1. Все ньюансы по срокам и суммам должны быть оговорены в договоре финансирования под уступку ден.требования. При этом, за отправную точку берется срок исполнения конкретной суммы по договору должника перед клиентом.
    2. Можно открывать отдельные лицевые счета на 47402 на одного должника в разрезе просрочки с переносом сумм.

Комментарий

толстый а на 61304 что? 430-У указывает:" По кредиту указанных лицевых счетов отражаются поступившие суммы арендной платы, суммы, полученные за информационно-консультационные услуги и другие аналогичные поступления, полученные в данном отчетном периоде, но относящиеся к будущим отчетным периодам." Насколько я понимаю у Вас это проценты+комиссия?

:confused:

Комментарий

толстый Спасибо, постараюсь журнал найти.
        Уточнить могу?
        Не получается с НДС в Ваших проводках 47402 и 60301 не сальдируется в НОЛЬ.

И еще... Если я в договоре предусмотрю регрес, то не будет учитываться остаток на 47402 при расчете общей судной задолженности?
        С уважением, Роман.

Комментарий

Да "тонкие" моменты видны сразу. У нас была одна аудиторская проверка и две операции, спрашивали то же самое - отвечали "а нам нравится, где написано, что надо по другому?".
          1. Про 61304 хочу сказать сразу - это больше вопрос творчества. Мне кажется, что наиболее соответствует кассовому методу. В характеристике 47402 и 8-ор написано сразу доходы. В журнале вообще учет доходов только после поступления денег.
          2. В первой проводке я делал без учета ндс, иначе ндс становится в доходы. Можно по другому записать проводку 5. Дт 30102 Кт 47402 Дт 47402 Кт 60301.
          В журнале 1. Дт 47402 Кт 30102 2. Дт 47423 Кт 47401 3. Дт 30102 Кт 47423 4. Дт 47401 Кт 47402 Кт 60301 5. Дт 47401 Кт 70107. Это для проводок с регресом (автор их различает).
          Насколько я знаю, кредит по факторингу относится к необеспеченным в любом случае.

Комментарий

Роман_П толстый я располагаю методикой "БУКО"
            она состоит в следующем:
            1. Поступление векселя от Поставщика Д 90906 К 99999
            2. Авансированная сумма Поставщику Д 47402 К 30102(К 407) сумма по Договору
            3. Создание резервов Д 70209 К 47425
            4. При наступлении срока платежа Д 30102 К 47402 на номинал векселя
            5. Поскольку образуется кредитовое сальдо на счете 47402 - Д 47402 К 47401
            6. Снятие векселя с внебаланса Д 99999 К 90906
            7. Начисление процентов за пользование авнсированной суммой Д 47401 К 70107
            8. Комиссия Д 47401 К 70107 К 60309 НДС
            9. Перечисление окончательной суммы Д 47401 К 30102
            10. Списание резерва Д 47425 К 70107
            Ваше мнение?
            :confused:

Комментарий

VVM Пусть будут векселя, хотя меня и сделки с НДС интересуют.
              7. Начисление процентов за пользование авнсированной суммой Д 47401 К 70107
              8. Комиссия Д 47401 К 70107 К 60309 НДС

Вот тут вопрос... Кажется 7 проводка лишняя. При факторинге берется только комиссия...
              С уважением, Роман.

Комментарий

VVM, в общем хорошо. Мне моя больше нравится тем, что ведутся лицевые счета как клиента так и должника. В общем принципиальное различие только в учете доходов фактор - банка.
                И еще, 60309 для возмещения ндс, а мы его полностью уплачиваем.

Комментарий

Коллеги, дискуссию по НДС я выделил в отдельную тему и перенес в "Налогообложение" ("НДС и факторинг").
                  Tigra, Ваша просьба перемещена в корневой форум "Бухучет", в тему "Просьбы"
                  ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

По поводу отражения в бухучете факторинга, возник следующий вопрос:
                    При выдаче денег учитываются требования с должника
                    ДТ 47423 КТ 47401, а по остатку на счете 47401 создается резерв - ФОР (в соответствии с Положением 37). Как можно этого избежать (отражения на счете 47401) и на какой счет возвращает деньги Должник (47402). Если у Вас есть решение этой проблемы, подскажите, заранее признательна Вам за помощь.

Комментарий

Добрый день, господа! Разрешите присоединится к Вашей дискуссии по интересующей меня теме - бухгалтерский учет факторинговых операций. Мы разработали небольшую методичку и я бы хотела выставить ее на обсуждение.
                      1. Заключен договор факторинга между Клиентом и Фактором. При заключении договора открывается счет расчетов с данным Клиентом по факторинговым операциям №47402810…. Этот счет будет указываться Клиентом во всех расчетных документах. Лицевой счет открывается на каждый договор факторинга и Покупателя. Для учета оплаченных Фактором счетов фактур открывается внебалансовый некассовый счет 90906. Лицевые счета открываются в разрезе каждого счета фактуры. 2. Клиент передал Фактору счет фактуры. Фактор оплачивает счет фактуры – в размере 65% (например).
                      Д-т 47402
                      К-т 30102, 40702810..

Д-т 90906
                      К-т 99999
                      3. Создан резерв (в конце месяца) на возможные потери по ссудам (на возможные потери по факторинговым операциям). Необеспеченная ссуда – факторинг – отнесена к 1 группе риска. Размер резерва – 1%
                      Д-т 70209 код 29103
                      К-т 47425
                      4. Покупатель перечисляет платеж Фактору.
                      Д-т 30102, р/с
                      К-т 47402

Д-т 99999
                      К-т 90906

5. Восстановлен резерв
                      Д-т 47425
                      К-т 70107 код 17103
                      6. Фактор перечисляет Клиенту оставшуюся часть за вычетом комиссии
                      Д-т 47402
                      К-т 30102, 40702
                      7. Фактор выписывает Клиенту счет фактуру на свою комиссию, выделяет из нее НДС и относит на доход оставшуюся часть.
                      Д-т 47402
                      К-т 60309810803040000001 (НДС)

Д-т 47402
                      К-т 70107, код 17308 (доход)
                      8. Покупатель не перечислил Фактору денежные средства в установленный срок (дата окончания срока платежа по договору поставки). При наличии просроченной оплаты по счету в пределах 5 дней, Фактор относит факторинговую задолженность к 3 группе риска, а при превышении указанного срока (5 дней) – к 4 группе. Фактор досоздает резерв
                      Д-т 70209, код 29103
                      К-т 47425
                      9.Покупатель не исполнил свои обязательства в срок. Через 30(например) дней, истекших с даты перечисления аванса, т.е. в дату срока платежа по договору поставки, Фактор получает право требования к Клиенту. Фактор направляет Клиенту требование о возврате уплаченного ранее аванса по договору факторинга. Если расчетный счет Клиента открыт в банке, то к расчетному счету выставляется Платежное требование с правом безакцептного списания средств со счета на сумму аванса в картотеку №2.
                      Д-т 90902
                      К-т 99999
                      10.Одновременно (в конце операционного дня направления требования Клиенту) на балансе отражается возникновение требования к Клиенту в счет реализации ответственности Клиента перед Банком в соответствии с п.3 статьи 827 ГК РФ.
                      Д-т 47423/ «Требования к Клиенту, возникшие по истечении 30 дней по погашению требования Банка к Покупателю»
                      К-т 47401/ «Обязательства перед Клиентом по обратной переуступке требования по договору Факторинга»
                      В случае оплаты Покупателем уступленного Банку требования после наступления срока и после выставления Банком требования к Клиенту, осуществляется бухгалтерская проводка, обратная, указанной в данном пункте
                      Д-т 47401
                      К-т 47423 –
                      Все оставшиеся проводки осуществляются аналогичные проводкам №№4-7.
                      11.Клиент погасил задолженность перед Банком за Покупателя в размере произведенного ранее финансирования (вернул Фактору аванс, заплаченный ранее Фактором по договору факторинга).
                      Д-т 30102, р/с
                      К-т 47423 -
                      Д-т 99999
                      К-т 90906
                      12. Возврат (обратная уступка) Клиенту требования к Покупателю. Прекращение требований Банка к Покупателю и обязательств Банка перед Клиентом в связи с обратной уступкой Клиенту требования по счету фактуре.
                      Д-т 47401
                      К-т 47402
                      13.Восстановлен резерв.
                      Д-т 47425
                      К-т 70107 код 17103
                      14.Клиент заплатил Фактору штрафы по договору Факторинга согласно Договора
                      Д-т 30102, р/с
                      К-т 70106
                      15. Клиент заплатил Фактору комиссию
                      Д-т 30102, р/с
                      К-т 47422

Д-т 47422
                      К-т 70107, код 17308 - (доход)

Д-т 47422
                      К-т 60309810803040000001 - (НДС)
                      Заранее благодарна за отзывы.

Комментарий

Бегло - До п8. у Вас практически как у VVM. По-моему мнению в п.7., если ндс не возмещаете можно сразу на 60301. Достаточность резервов не оцениваю, но в п.8 вы досоздаете резерв из первой группы без льготы по ноб прибыли в более высокую, то, по 62а надо восстанавливать в доходы и создавать заново. В п.9. Вы наверное перепутали счет акцепта - должен быть 90901. Далее по пунктам, мне кажется использование 47423 не обосновано т.к. Вы раздуваете баланс (ведь задолженность уже висит на 47402. В п.14. штрафы тоже будут облагатся ндс . В п.15., по -моему лучше 60322 и 60301 - дело вкуса.

Комментарий

Я, конечно, в факторинге полный нуль, но зачем надо делать первую проводку по п. 10? Тем более, в 61-х Правилах такие проводки вообще не предусмотрены. Тем более, что требование клиенту может отражаться на том же 47402 (Правилами это вовсе не запрещается).
                          ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Добрый день! Спасибо за отзыв. Хочу немного с Вами подискутировать. По поводу учета НДС на 60301 или на 60309: в принципе согласна, но у нас в Учетной политике предусмотрено строгое использование 60309; по поводу досоздания резервов: факторинг в принципе относится к необеспеченным ссудам, поэтому к какую бы группу мы не отнесли задолженность по факторингу, резерв будет всегда относится на расходы, неуменьшающие ноб. В этой связи восстанавливать на доходы резерв и создавать его заново не требуется, возможно просто досоздать на величину разницы. Далее, использование счета 90902, а не 90901 обусловлено условием наличия у банка-фактора права безакцептного списания по договору Факторинга. если у банка есть такое право, то документ сразу попадает в картотеку-2. Наличие проводки при возникновении со стороны банка-фактора регрессного требования к Клиенту Д-т 47423 К-т 47401 очень важно с юр. точки зрения и отражает, что с этого момента банк может истребовать сумму задолженности как с Клиента-поставщика, так и с Покупателя, а также имеет обязательства перед Клиентом по обратной переуступке денежного требования после возвращения авансового платежа. если этой проводки не удет, то у Вас в бухгалтерском учете не найдет отражение процесс выставления регрессного требования. Это не раздувание баланса, а достоверное отражение в бухгалтерском учете имеющих место хозяйственных процессов

Комментарий

То ALL:

Народ, есть вполне понятные в учете способы проведения факторинговых операций по счетам доверительного управления. Почему бы не использовать этот вариант. Банк выступает как доверительный управляющий...Минимум проблем, на балансе вся эта дебиторка - кредиторка не висит. Сиди, работай себе. Голову ломать не стоит, мне кажется...
                              [m]Так много отложил на черный день, что ждал его с нетерпением...[/m]

Комментарий

исполльзование для целей осуществления факторинговых операций счетов доверительного управления слишком "зарегулировано" всякой нормативкой. Придется вести отдельный баланс и составлять слишком много дополнительной отчетности. А потом, какой же это тогда факторинг, это - доверительно управление. А дело в принципе - как отразить на счетах бухгалтерского учета финансирование под уступку денежного требования

Комментарий

ТО Лёлишна

1) Я бы не сказал о "зарегулированности". Наоборот, различные щели в этой области позволяют туда запихивать многое (тот же факторинг). Нормативку по пальцам пересчитать можно...
                                  Те же специалисты ЦБ при проверках редко оказываются квалифицированными специалистами в этой отрасли и в спорных ситуациях стараются не показываться безграмотными..
                                  2) Мой совет связан с постоянной работой, а не с разовой операцией..Если вы хотите заниматься этим постоянно, почему бы не назначить людей, которые вели бы весь документооборот - поверьте, он не такой уж и большой..
                                  3) Если вам обязательно, чтобы это называлось факторинг - пожалуйста. Если вы хотите, чтобы это было по сути - факторинг, а по названию - все равно, то пусть оно называется ДУ - суть то не меняется.

С уважением.
                                  [m]Так много отложил на черный день, что ждал его с нетерпением...[/m]

Комментарий

Лёлишна Наличие проводки при возникновении со стороны банка-фактора регрессного требования к Клиенту Д-т 47423 К-т 47401 очень важно с юр. точки зрения и отражает, что с этого момента банк может истребовать сумму задолженности как с Клиента-поставщика, так и с Покупателя, а также имеет обязательства перед Клиентом по обратной переуступке денежного требования после возвращения авансового платежа. если этой проводки не удет, то у Вас в бухгалтерском учете не найдет отражение процесс выставления регрессного требования. Это не раздувание баланса, а достоверное отражение в бухгалтерском учете имеющих место хозяйственных процессов не очень убедительно, если честно. По вашей логике, если у банка возникает требование к поручителю в связи с просрочкой кредита, то надо ссудную задолженность на балансе задваивать.

Комментарий

право банка истребовать сумму кредита как с заемщика, так и с поручителя оформлено Договором поручительства и отражено на внебалансовым учете. Регрессное требование возникает только через определенный период времени и это возникновение (как требования к Клиенту по возврату суммы первоначального финансирования, так и обязательства по обратной уступке ему требования - передачи счета фактуры с уступочной надписью) должно найти свое отражение в бухгалтерском учете. А иначе получится так, что уступленную задолженность Покупателя перед нами будет гасить третье лицо - Клиент, у которого в балансе этой задолженности уже нет. Он - Клиент - ее списал со своего баланса в момент уступки требования Банку

Комментарий

Лелишна
                                        1. Если по ндс так задумано - вопросов нет, я только хотел сказать,что ни к чему это, если возмещения нет. Это моя точка зрения, кстати обсуждается на форуме.
                                        2. По резервам тоже согласен, это я перегрелся>, ранее тоже писал, что они не обеспеченные.
                                        3. Совсем не понял про картотеку 2. Зачем требование банка на безакцептное списание помещать в нее, если денег на счете достаточно. Другое дело картотека 1, если нет доп.соглашения к договору счета, то наше требование все равно будет с акцептом и туда документ поставим, чтобы мы в нем не написали. Буду признателен, если укажете нормативный документ (буду знать на будущее).
                                        4. С 47423 по прежнему не согласен, хотя этот счет часто предлагают для факторинговых операций в литературе. Прежде всего с т.з. бух.учета 47423 для прочих операций, для факторинга - отдельные счета (целых два), если очень надо открывайте там необходимое кол-во лицевиков и ведите учет через них.
                                        С экономической точки зрения я исхожу из провозглашенного принципа преобладания экономической сути над юр.формой. Требование по сделке у нас одно, соответствующая сумма и должна стоять в балансе банка. Банк, конечно, несет обязательство по уступке требования в случае возврата денег, но с экономической точки зрения (как мне представляется) это обязательство заключается в процедуре продажи требования к должнику- клиенту, что соответственно и отражается в учете. Т.е. с моей точки зрения возможеность регресса по факторингу это не возникновение новых требований и обязательств, а скорее обеспечение по сделке ("право требовать" переуступку), которое если и надо учитывать, то на внебалансе - но там негде.
                                        На данные мысли меня наталкивает еще и учет аналогичных операций - солидарной ответственности по векселям, поручительства по кредиту и т.п. Там тоже мы передаем наше требовние.
                                        Кроме того, по 47423 вам еще предется создать резерв.

Комментарий

Именно так задолженность покупателя перед нами гасит (или покупает) клиент после получения требования банка, после этого у него обратно возникнут требования к должнику.

Комментарий

Толстый
                                            Полностью согласна с Вами в том, что наличие в договоре факторинга права банка предъявить в порядке регресса требование к Клиенту является своеобразным обеспечением данной сделки. Полностью согласно с Вами, что банк должен будет создать резерв по счету 47423 по 137-П. Но хотела бы по дискутировать с Вами с экономической точки зрения о преобладании экономической сущности над юр. формой. Ваша точка зрения: Требование по сделке у нас одно, соответствующая сумма и должна стоять в балансе банка.
                                            Все это правомерно, но в данном случае необходимо разобраться в том, что мы и Вы подразумеваем под понятием "требование". Если Вы считаете, что требование - это имеющийся у банка и отраженный первоначально дважды: и на балансе и на внебалансе - счет фактуры, то тогда Вы абсолютно правы. Но! требование - это не только счет фактуры, но и ПРАВО банка истребовать сумму. Причем с даты возможного регресса у банка появляется "два таких права": одно право истребования этой суммы с Покупателя, а другое право требования данной суммы с Клиента. Однако регрессное требование в данном случае невозможно отразить на счете 47402, т.к. получится, что в рамках одной факторинговой сделки мы учитываем требование и к Покупателю и к Клиенту на одном балансовом счете. Мне кажется, что это не совсем good.

Комментарий

У Клиента требования возникнут в результате обратной переустпки банком требования к Клиенту, а не потому, что он погасил задолженность за третье лицо. К тому же он должен гасить не задолженность Покупатлеля (100%), а только сумму первоначального финансирования (например, 80%). А по сумме первоначального финансирования у него обязательства перед банком и они висят него в балансе. Итолько когда банк совершит переустпку ранее полученного требования, в балансе у Клиента снова появится требование к Покупателю. Но это уже будет новое требование по переуступке, а не возврат старого требования по оплате поставленной продукции. Это важно!!

Комментарий

Лелишна, аргументы мы все выложили, ваша позиция мне полностью понятна. Ясно одно, свою точку зрения проверке Вы докажите, она аргументирована, а у них нет нормативки (это я считаю, хорошо), а если бы была не исключено, что было бы по Вашему. Меня Вы не переубедили - для меня это по прежнему своего рода обеспечение по сделке (сделка одна, требование одно - исполнить могут разные участники). Регресс - требование о возмещении уплаченной суммы по договору факторинга предъявляемое банком клиенту. Вам для выведения "позиции" по фактор-сделкам придется из требований вычитать обязательства, причем в разных балансовых позициях.
                                                С уважением, Александр
                                                p/s/ не оставьте без внимания мой вопрос про картотеку 2 - я весь в недоумении, все 2-п перерыл.

Комментарий

толстый солидарен с Вашим мнением абсолютно.

Комментарий

Господа, возникли сомнения, подскажите, на кого открывается счет 90906 при отражении на внебалансе счетов-фактур - На Должника (покупателя) или Клиента (Поставщика)

Комментарий

И еще вопрос: если мы "приобретаем" счета-фактуры ниже "номинала" почему мы должны отразить свои "затраты" по номиналу, а не в сумме вложений? На нас тут аудит наезжает. а я категорически против. Ведь под это дело еще и резервы создавать надо. А кроме того. учитывая переход налоговиков на метод начислений, ситуация получается не просто не логичная. а абсурдная! заранее благодарна за обсуждение. Ксения.
                                                      ksenia

Комментарий

Ksenia, По-моему вопрос лучше сформулировать по другому, а именно: может ли банк учитывать не полученную комиссию от факторинговых операций в своих доходах (будущих периодов), ведь в случае, если на 47402 ведется учет номинала, то встает вопрос где учитывать недостающую сумму . Очевидно, ваши аудиторы стоят на позиции, что может и должен. Посмотрите проводки расписанные выше, там приводились все варианты, очевидно, что учет без будущих поступлений (только по затратам) пользуется большей популярностью. А наезжать они не могут (по этому вопросу), могут только советовать.
                                                        По резервам формально Вы правы - действительно, приравнено к ссудной задолженности, резерв создается в сумме основного долга, который очевидно надо считать как по ссуде без комиссионных. Но, основная сумма долга не всегда учитывается остатком на счете (51409).
                                                        Кстати, с методом начислений, по-моему, лучше соотносится именно вариант учет номинала задолженности т.к. в этом случае есть возможность вести учет доходов по еще не полученным денежным средствам.

LadyBank, а Вы делайте на каждый счет -фактуру, или у Вас их огромное множество.

Комментарий

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!
                                                          Когда Вам уступают право требования у кого остаются первичные документы по уступаемому требованию( в частности первоначальный договор- обязательство)? У Вас или у клиента? Ему ведь тоже нужно отчитываться перед налоговой.

Комментарий

Вопрос ко всем кто опытнее меня.
                                                            Господа, наш Банк находится в процессе освоения операции факторинга.
                                                            Один из наших консультантов высказал мнение, что при финансировании
                                                            под уступку требования мы не вправе начислять и соответственно взыскивать
                                                            банковский процент, т.е. весь наш интерес должен быть выражен в виде
                                                            комиссии. Хотя в теории как слышал многие Банки разбивают свой интерес
                                                            на проценты, комиссию и т.п., а как на практике.
                                                            С уважением.
                                                            Tigra

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X