22 августа, среда 06:57
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Накопительный счет при создании организации

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Накопительный счет при создании организации

CAP "Поэтому название организуемой конторы не может быть в графе получатель. Получатель то - учредитель."
    Насколько я помню, для зачисления учредителями денежных средств в уставный фонд НА ИМЯ создаваемого юридического лица открывается временный (накопительный) счет в кредитной организации по месту государственной регистрации юридического лица. Данный счет открывается на том же балансовом счете, что и по основной деятельности.
    Да и где логика. Учредители - физлица. В соотв-вии с 61-ми Правилами физлицам соответствуют счета 42%, но никак не 405-407. Да и потом, для регистрации общества необходимо в составе других документов предоставить справку о внесении в уставный капитал вновь создаваемой организации 50% от уставного капитала. Что за справку даст банк при открытии счетов учредителям?
    Физики хотели создать "Рога и копыта", а внесли себе. Регистраторы не поймут.
    :confused:

В соответствии с п. 1.16 части I 61-х Правил:
    Кредитные организации имеют право открывать клиентам (под клиентами в настоящих Правилах понимаются юридические и физические лица) на определенный срок накопительные счета на том же балансовом счете, на котором предполагается открытие расчетного счета для зачисления средств. Расходование средств с этих счетов не допускается. Средства с накопительных счетов по истечении срока перечисляются на оформленные в установленном порядке расчетные (текущие) счета клиентов. Накопительные счета не должны использоваться для задержки расчетов и нарушения действующей очередности платежей.

Что здесь интересно? Я думаю, что с точки зрения данного абзаца под "клиентами" подразумеваются именно учредители. Именно им (а точнее кому-то из них, выступающему от лица других и фактически подписавшему заявление) и открывается данный счет. Но значит ли это, что получателем средств в данном случае обязательно является тот, кто открыл счет. Я думаю, что необязательно, поскольку ни из какого нормативного акта такой обязательности не следует. Более того, фактически тот, кто открыл накопительный счет, не может свободно распоряжаться средствами, поступившими на этот счет. Так что и с этой точки зрения считать его получателем вряд ли корректно.
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Gene
      Счет открываем учредителям, точнее одному из учредителей. Да, он не может свободно распоряжаться этими средствами.
      Он может:
      1. После регистрации создаваемого юрлица и открытия ему расчетного счета распорядиться перечислить на этот счет ранее внесенную сумму уставного капитала
      2. Если по каким-либо причинам регистрация не состоялась, то он должен вернуть себе внесенные средства.

То есть распоряжается накопительным счетом, ИМХО, учредитель. Как же открывать счет не на его имя? Нормативно это действительно не прописано, но логика процесса, ИМХО, это диктует.

VVM
      Насколько я помню, для зачисления учредителями денежных средств в уставный фонд НА ИМЯ создаваемого юридического лица открывается временный (накопительный) счет в кредитной организации по месту государственной регистрации юридического лица. Данный счет открывается на том же балансовом счете, что и по основной деятельности

По 28-ой накопительный счет открывается учредителю.
      По 61-ой он может открываться на том же счете, что и будущий расчетный счет. Но вовсе не обязательно. Я думаю, что если в банке принято открывать накопительный счет на том же балансовом, то ввуду режима накопительного счета его можно открыть так-же, независимо от того, кто учредители.

Что за справку даст банк при открытии счетов учредителям?
      Физики хотели создать "Рога и копыта", а внесли себе. Регистраторы не поймут.

Справка самая обыкновенная - что учредителями в уставный фонд ООО "Рога и копыта" внесено 50%.
      Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Господа, посмотрите на обсуждение этой темы у юристов. Они даже договор прилагали. Так вот они предлагали открывать счет самой конторе. Кстати когда ЦБ хочет сказать, что зачисляется на счет учредителей, он так и говорит, e.g. при зачислении валюты в УФ.

Комментарий

Господа!
          Давайте на примере,
          Собрались физики Иванов, Петров, Сидоров и решили- А давайте-ка создадим контору "Рога и копыта". Так и порешили, и дали Доверенность Иванову на право открыть накопительный счет. Пришел он в банк и написал заявление с просьбой открыть счет. Вопрос 1. на кого будет открыт и как будет называться счет? 2. на каком балансовом счете открывается?

Комментарий

VVM Счет будет называться "накопительный счет конторы "Рога и копыта", при этом договор будет заключаться с учредителями. Подписи можно и по доверенности. На 40702 или др. в зависимости от того, какая контора

Комментарий

Проблема еще в том, что НИКТО НЕ ДОКАЗАЛ, что понятие "накопительного счета", используемое в 61-х, и "временного счета", используемое в 28-й Инструкции, - это одно и то же...

Комментарий

ILK абсолютно согласен,
                Соответственно и взносы в УК будут вноситься на счет 40702 от физических лиц
                Вот и опять подошли к вопросу : Каким приходным документом это сделать?
                С одной стороны 40702 счет для юридических лиц -
                с другой юрлица еще нет

Комментарий

ILK VVM
                  Ну, юристам договора стряпать одно удовольствие и буиагу изводить.
                  Доверенность на открытие счета дали г.Иванову. А распоряжаться средствами на счете кто будет? Тот же г-н Иванов. По доверенности от всех учредителей. То-есть распорядители счета - господа учредители. Значит счет им открыт, а не конторе "Рога и копыта". Я лично открываю накопительные счета на 47422, и называю их: накопительный счет учредителя ООО "Рога и копыта" господина Иванова.
                  После регистрации и открытия р/с ООО "Рога и копыта" этот уважаемый господин пишет заявление: в связи с регистрацией и открытием р/с № 40702810..... ООО "Рога и копыта" прошу средства с накопительного счета учредителя перечислить на указанный р/с.
                  Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP Доверенность на открытие счета дали г.Иванову..Если к Вам нормальная фирма придет счет открывать в лице представителя и в карточке он же будет, ну просто в другом городе хочу счет откыть, например, то вы тоже 47422 откроете?

Комментарий

ILK Речь идет о накопительном счете до регистрации фирмы. Никаких карточек еще нет, т.к. нет печати, устава (только проект) и всего остального.

Комментарий

Так средства на счет может вномить только г-н Иванов, а как же доля других участников? Или они отдают деньги г-ну Иванову заверяя это у нотариуса, а уж он вносит их на счет?

Комментарий

CAP "Я лично открываю накопительные счета на 47422"
                          Есть между прочим замечательная цитата из 62-У п.1.16. "Кредитные организации имеют право открывать клиентам на определенный срок накопительные счета на ТОМ ЖЕ балансовом счете, на котором предполагается открытие расчетного счета для зачисления средств". Так что 47422 вроде как и ни причем

Комментарий

Коллеги, я поднял у юристов дискуссию о временном счете и изложил там свою позицию. Исходя из нее, я считаю, что получателем денежных средств, поступающих на временный счет, должен быть тот, кто имеет право ими распоряжаться. В моей трактовке это будет создаваемое юридическое лицо.

VVM

Так как же на счет соответствия понятий "накопительный" и "временный" счет (см. мою реплику выше)?

Комментарий

Уважаемые Господа посмотрите пожалуйста форму договора накопительного счета (у юристов), там все предельно ясно написано.
                              Деньги с накопительного счета перечисляются БАНКОМ автоматически после открытия расчетного счета, т.к. это не расчетная операция Клиента, а перевод средств внесенных в уставной капитал на расчетный счет Юр. лица.
                              - А насчет получателя средств (указывается в уставной капитал ООО "Три столба" и полсе открытия р/с распоряжаться будут лица заявленные в карточке (т.е. директор).
                              Так же в форме договора в обязанностях Банка указано принимать от клиента и третих лиц денежные средства в уставной капитал создаваемой организации (таким образом кто вносит деньги Банку все равно, он не должен это котролировать).

С уважением,
                              Марк2

Комментарий

Gene все происходит примерно так,
                                для юристов в качестве классификатора для заключения Договора счета применяется Инструкция 28 понятие "временный" и соответственно у нас в банке с такими клиентами заключается Договор временного расчетного счета
                                для целей банковского учета применятся п.1.16. Правил 61 и соответственно понятие "накопительный", поскольку понятия "временный"в Правилах нет. В АБС в примечаниях к счету идет именно это прилагательное.
                                Кстати сочетание временный (накопительный) счет применяет некий господин Исаев в ГАРАНТЕ. Ну это так...к слову

Комментарий

Mark2 а какой смысл гонять деньги и открывать кучу счетов? Мы открываем накопительный счет на 40702, он же позже, после госрегистрации является расчетным.

Комментарий

VVM Во-первых, имеют право - не значит обязаны. Во-вторых, клиента еще не существует, он в процессе создания-регистрации. П. 1.16, ИМХО, говорит о клиентах банка, то есть если клиент для каких-то целей открывает еще один счет. То есть, ИМХО, к временному счету (по 28-ой), это прямого отношения не имеет.

Gene Так что будет, если "распорядитель счета" так и не будет создан?

Комментарий

CAP вот именно, право дается открывать накопительные счета только на ТОМ ЖЕ балансовом счете, на другое право не дается
                                      Что касается второго, то насколько я понимаю Правила говорят о клиентах ВООБЩЕ, а не клиентах какого то банка в частности. Все мы - клиенты....

Gene послушайте, а ведь если в Правилах произвести поиск по слову "накопительный", то первое, что выбирается - накопительные счета кредитной организации, где в характеристике прямо указывается на то, что счет 30208 предназначен для вносов участников кредитной организации в УК. Ведь если сопоставить с временными счетами из 28 Инструкции, ИМХО, то же самое. Да и тот же п.1.16. по всей видимости , говорит об аналогичных счетах для клиентов.

Комментарий

Господа, повторно обращаю ваше внимание на то, что когда ЦБ хочет сказать, что счет открывается учредителям (в частности при взносе в УФЫ валюты от нерезидентов), то он об этом так и говорит, (вносится на счет одного из учредителей), а в обсуждаемом случае такого нет.

Комментарий

VVM
                                          Ведь если сопоставить с временными счетами из 28 Инструкции, ИМХО, то же самое.

А я вот в этом сомневаюсь. Ведь и в характеристике счета 30208 говорится, что этот (накопительный) счет открывается самому банку-эмитенту, а не учредителям. А временный счет открывается именно учредителям, как справедливо заметил ILK. Возможно и в п.1.16 речь идет именно о накопительных счетах, открываемых акционерным обществам не при их создании, а при увеличении уставного капитала (повторные выпуски акций).

Комментарий

ILK Госбанк СССР сказал в 28-ой инструкции именно об открытии временных счетов учредителям. 61-ая вообще этот вопрос не затрагивает.

VVM Все мы конечно КЛИЕНТЫ, потенциальные... бюро ритуальных услуг. Но, ИМХО, в 61-ой речь идет о клиентах БАНКА.

Коллеги! Еще раз задаю вопрос: если временный счет открыт на имя создаваемой конторы, которая будет являться его владельцем, то что произойдет, если она не будет зарегестрирована?

Комментарий

CAP, у юристов я фактически ответил на твой последний вопрос. Повторюсь и здесь: ЕСЛИ СЧЕТ ОТКРЫВАЕТСЯ ТОЛЬКО НА ОСНОВАНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ СТАНДАРТНОЙ ФОРМЫ, то даже если она будет зарегистрирована, учредители все равно могут забрать свои деньги с временного счета. Аргумент ты привел сам - временный счет открывается учредителям. Возражающие пусть приведут хотя бы один нормативный акт, запрещающий учредителям забирать деньги с временных счетов (я подчеркиваю - с временных, А НЕ с накопительных).

Комментарий

Gene (я подчеркиваю - с временных, А НЕ с накопительных). Вы посеяли сомнение в мою дотоле довольно железную уверенность, что временные и накопительные - это один черт. Сейчас нет времени искать, но если надо ...

Комментарий

solus rex, вообще-то надо-бы...

Комментарий

Кстати, как Вам такой документик (привожу лишь реквизиты и выдержку из него, в Консультанте есть полностью):

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

ОБОБЩЕНИЕ ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ
                                                    БАНКА РОССИИ ПО ВОПРОСАМ ВАЛЮТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

...В соответствии с частью 1 статьи 34 Федерального закона от 26.12.95 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", частью 2 статьи 16 Федерального закона от 08.02.98 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" и пунктом 1 Положения о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 08.04.94 N 1482 "Об упорядочении государственной регистрации предприятий и предпринимателей на территории Российской Федерации" юридические лица - резиденты обязаны к моменту их государственной регистрации оплатить не менее 50% уставного капитала.
                                                    Необходимость открытия так называемого накопительного счета создаваемому юридическому лицу - резиденту (не являющемуся кредитной организацией) законодательством не предусмотрена. Накопительный счет в процессе оплаты уставного капитала открывается лишь кредитным организациям, создаваемым в форме акционерных обществ.
                                                    При оплате уставного капитала юридическому лицу - резиденту необходимо руководствоваться Инструкцией Госбанка СССР от 30.10.86 N 28 "О расчетных, текущих и бюджетных счетах, открываемых в учреждениях Госбанка СССР", действующей в части, не противоречащей российскому законодательству и нормативным актам Банка России, в соответствии с которой одному из учредителей юридического лица - резидента может быть открыт счет для зачисления первоначальных взносов учредителей...

Комментарий

Mark2 а какой смысл гонять деньги и открывать кучу счетов? Мы открываем накопительный счет на 40702, он же позже, после госрегистрации является расчетным.
                                                      Уважаемый VVМ!
                                                      Смысл открывать кучу счетов я вижу в следующем:
                                                      1. Временный счет открывают учред-ли и о его открытии МНС не извещается, а после открытия расчетного счета в МНС направляется извещение с датой открытия РАСЧЕТНОГО счета ЮР. лица.
                                                      2. Учредители могут снять деньги с накопительного счета до момента их перечисления на расчетный счет,а после перечисления денежных средств накопительный счет закрывается. Таким образом денежные средства переходят в собственность Юр. лица и учредители уже не решают их судьбу. Придет учредитель, а счет то закрыт!, а у Вас то нет, будете ему разъяснять и кто прав окажеться неизвестно.
                                                      3. В 61 инстр. написано на том же внебалансовом счете, что можно понимать по разному .
                                                      4. Если учредители не придут вообще то накопительный счет открытый им будет закрыт, в Вашем случае придется закрывать счет 40702 (и вы потеряете хронологический порядок). н/р Вы открыли накопительный счет 40702-102 (а документы принесли на расчетный только через 6 мес.) в это время Банк открывает счета уже 40702-250 и более. Получается у Вас расчетные счета открыты в один день а номера даже рядом не лежали, это не очень удобно. Мне вообще интересно дата открытия счета у Вас какая будет??? (как юр лицу или как накопительный учредителям???)
                                                      5. При заключении ДБС банк открывает р/с юр лицу но не накопительный учредителям, это два разных счета (один для расчетов, другой для внесения средств в уставной капитал). У вас получается что счет один, который меняет свой режим, так зачем столько заморочек не проще ли накопительные открывать на 40702-00030120 (и где нибудь ставить троечку). Тем более в момент подписания ДБС с юр. лицом созданным обществом банк обязан открыть счет, а не переоформить уже открытый учредителям.

С уважением,
                                                      Марк2

Комментарий

Gene ИМХО вырисовывается полный бардак!
                                                        Понятия накопительный не существует - на каком основании Правила его используют?
                                                        Понятие временный используется при открытии счета одному из учредителей - в Правилах нет таких счетов.

Комментарий

Кстати из указанного Вами обощения сам ЦБ признал, что п.1.16. ни о чем.
                                                          А в нашем примере счет мы должны открыть Иванову на по всей видимости на 42301. (47422 не является клиентским, поэтому мало подходит.) Но как в таком случае ввести ограничения на временный счет, ведь банки НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ограничивать счета физических лиц. Он просто может внести деньги, взять справку и тут же снять деньги!

Комментарий

CAP Коллеги! Еще раз задаю вопрос: если временный счет открыт на имя создаваемой конторы, которая будет являться его владельцем, то что произойдет, если она не будет зарегестрирована? он будет закрыт и деньги вернутся учредителям с которыми подписывался договор об открытии счета

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X