22 августа, среда 06:57
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

плат. поручение в К-2

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• плат. поручение в К-2

Коллеги!
    Может где и было, но по поиску найти не смог.

Вопрос вот в чем. Согласно п. 3.5 положения 2-П "Платежные поручения принимаются банком независимо от наличия денежных средств на счете плательщика." По п. 3.6 если в ДБС не обозначен овердрафт, то при нехватке средств эти п/п помещаются в К-2, и на всех экземплярах п/п проставляется соответствующая отметка.

1. Что в таком случае отдается клиенту? Последний экземпляр п/п со стандартными отметками банка + отметка о помещении в К-2?

2. При частичной оплате ордерами, нужно ли с последней оплатой посылать в банк получателя вместе с 2-мя экз-ми ордера 2 экземпляра п/п?
    Если по правилам банка электронное п/п принимается в 2-х экземплярах, где тогда взять остальные? Ксерить первые экземпляры? Или не принимать п/п - требовать еще 2 экз-ра?

3. Что делать, если операционист принял платежки, проштамповал как обычно, а только потом обнаружил нехватку средств (к сожалению такое бывает в запарке)?

1. В соответствии с п. 3.8 порядок информирования плательщика об исполнении платежки определяется договором банковского счета. Кроме того, в соответствии с п. 1.5.6 Правил № 61 прием расчетных документов на бумажных носителях, подписанных собственноручными подписями уполномоченных лиц и заверенных оттиском печати клиента, осуществляется бухгалтерским работником, которым на всех экземплярах документа проставляются подпись и штамп, содержащий текст "Принято "__" _____________ г.". Последний экземпляр документа возвращается клиенту.
    2. П.3.7 Положения 2-П не содержит такого требования. По платежам через РП Банка России также не указано, что должны представляться именно платежки (в главе 2 части II речь идет о расчетных документах вообще, одним из видов которых является и платежный ордер). По платежам через другие банки все определается договором корреспондентского счета (см. пп. 2 п. 1.4 части III).

Если по правилам банка электронное п/п принимается в 2-х экземплярах, где тогда взять остальные? Ксерить первые экземпляры? Или не принимать п/п - требовать еще 2 экз-ра?

Я думаю, с учетом вышеупомянутого п. 1.5.6 Правил № 61, если принимается только 2 экземпляра, то второй экземпляр со штампом "Принято" выдается клиенту сразу, а при полной оплате выдается только выписка и последний платежный ордер. То, что написано в п. 3.7 (Оставшиеся экземпляры платежного поручения выдаются клиенту одновременно с последним экземпляром платежного ордера...), по всей видимости, относится к случаю, когда по правилам банка клиент предъявляет больше 2-х экземпляров.
    3. См. тот же п. 1.5.6.
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

P.S. С появлением в п/п поля "поступило в банк плательщика" зачем в штампе остались слова ПРИНЯТО?

Судя по всему, дата поступления и дата приема - это разные вещи. Платежка может поступить, например, почтой, но банк может отказать в ее приеме из-за несоответствия установленным требованиям (подпись не пошла и т.д.). Кроме того, процедура проверки требует определенного времени. Если документ постпуил во внеоперационное время, то дата поступления может быть сегодня, а дата приема - завтра.

Комментарий

Gene Спасибо.
        Правильно, ли я понял Ваше мнение, что при оплате п/п платежными ордерами, банку получателя и получателю можно исходное п/п не посылать?

Меня на самом деле волнует вот, что. Если до 2-П банк согласно ДБС не принимал платежки при недостаточности средств у клиента. И штамп банка "ПРИНЯТО" был своего рода подтверждением того, что оплата пройдет по крайней мере непозднее следующего рабочего дня. Теперь, поскольку банк обязан принять п/п и при отсутствии средств у клиента, то наличие штампа банка не несет вообще никакого подтверждения о возможности его оплаты.

И еще хотелось бы уточнить. П/п действительно в течение 10 дней, не считая дня его составления. Это срок в течение которого клиент должен донести п/п до банка, независимо от того будет ли оно оплачено сразу, или попадет в картотеку и там навсегда застрянет. Как защититься от разбухания К-2?

И вообще на платежке надо таблицу рисовать о частичной оплате. Зачем ЦБ это придумал???
        Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Правильно, ли я понял Ваше мнение, что при оплате п/п платежными ордерами, банку получателя и получателю можно исходное п/п не посылать?

В случае расчетов через ЦБ - правильно.

И штамп банка "ПРИНЯТО" был своего рода подтверждением того, что оплата пройдет по крайней мере непозднее следующего рабочего дня. Теперь, поскольку банк обязан принять п/п и при отсутствии средств у клиента, то наличие штампа банка не несет вообще никакого подтверждения о возможности его оплаты.

На самом деле история со штампами была такая. В первоначальной редакции 61-х Правил п. 1.5.6 звучал так:
          1.5.6. Прием документов оформляется бухгалтерскими работниками различно в зависимости от сроков оплаты документов. На документах, оплачиваемых в день приема, расписка содержит текст: "Принято и оплачено "__" ______ 199_ г.", оплачиваемых на следующий рабочий день: "Принято "__" _____ 199_ г.", "Оплачено "__" _____ 199_ г.". Расписка подписывается работником (работниками) бухгалтерии.
          Однако еще Указаниями от 11.12.97г. № 62-У он был изменен, и с тех пор там упоминается только штамп "Принято". Т.е., еще задолго до введения не только 2-П, но и 120-П, ЦБшники, судя по всему, не рассматривали этот штамп как гарантию оплаты, а только как подтверждение соответствия документа установленным требованиям (идут подписи и печать, правильное оформление).

Как защититься от разбухания К-2?

Думаю, что никакого разбухания за счет платежек клиента не будет. Чаще всего клиент знает остаток на счете, лишних платежек не делает и загодя их не готовит.

Зачем ЦБ это придумал???

А разве это плохо? Мемориальные ордера-то по документам дня разбросаны, а операционисту нужно контроль вести сколько из картотеки оплачено.

Комментарий

Я имею в виду, зачем принимать п/п, если у клиента денег нет. Налоговые платежи - понятно, а прочие-то зачем?

Историю вопроса-то я знаю, ОПЛАЧЕНО из штампа убрали правильно, мало-ли почему не в день принятия пройдет оплата, а на следующий. Но вот до 2-П принимали ли банки п/п, когда у клиента не было денег? По-моему нет.

А разве это плохо? Мемориальные ордера-то по документам дня разбросаны, а операционисту нужно контроль вести сколько из картотеки оплачено.

Ведь вся эта бодяга появляется только если Вы примете п/п, а у клиента денег нет. Пусть дает платежку на столько, сколько есть денег.

Разве только на время отбиться от безакцептных платежных требований Мосэнерго, Ростелекома и прочих организаций, если клиент знает, что и деньги должны поступить и указанные пл.тр., а ему надо сначала оплатить что-то другое? Тогда он постарается свои п/п раньше пл.тр. принести и спокойно ждет своих денег.
            Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Я имею в виду, зачем принимать п/п, если у клиента денег нет.

Я тоже не вижу в этом особого смысла, за исключением того, что ты упомянул в конце. Ну еще бывают случаи, когда директор отлучиться собирается, право подписи никому делегировать не хочет, а деньги караулят со дня на день.

Но вот до 2-П принимали ли банки п/п, когда у клиента не было денег? По-моему нет.

Да, действительно в старом 14-м Письме был п. 3.4, где было написано, что поручения принимаются к исполнению только при наличии средств на счете, но только если иное не оговорено в договоре. Возможно, какие-то банки и допускали такую возможность для удобства клиентов.

Комментарий

Ну еще бывают случаи, когда директор отлучиться собирается, право подписи никому делегировать не хочет, а деньги караулят со дня на день.

Так п/п 10 дней действительно. Вот придут деньги, тогда можно и в банк отнести.

Мне еще хотелось бы понять перспективы этого дела. Клиенты, наверное еще не в курсе, что можно пихать платежки без денег. Мы своих на этот счет стараемся не посвящать, а то навалят в картотеку.

Комментарий

CAP, в п. 2.12 Положения 2-П идет речь о десяти днях, в течение которых расчетные документы действительны к предъявлению. Т.е., важно, чтобы клиент не держал платежку у себя больше десяти дней, а если он ее до этого срока в банк предъявит, то в картотеке она может хоть сколько лежать.

Комментарий

Gene Со дня на день - не должно бы быть более 10 дней.

Комментарий

CAP, не понял...

Комментарий

Gene

Ну еще бывают случаи, когда директор отлучиться собирается, право подписи никому делегировать не хочет, а деньги караулят со дня на день.

Так п/п 10 дней действительно. Вот придут деньги, тогда можно и в банк отнести.

CAP, в п. 2.12 Положения 2-П идет речь о десяти днях, в течение которых расчетные документы действительны к предъявлению. Т.е., важно, чтобы клиент не держал платежку у себя больше десяти дней, а если он ее до этого срока в банк предъявит, то в картотеке она может хоть сколько лежать.

Я на это отвечал.

Комментарий

А-а, теперь понял... В принципе да. Хотя директору, конечно, спокойнее будет, если платежку еще при нем в банк отнесут...

Комментарий

Судя по тому, что нет других откликов, проблема не актуальна и тему можно закрыть.

Комментарий

Если не по теме вопрос - сорри... Но, похоже, цель банка - уменьшить картотеку, поэтому в этой теме.
                              В банке установлена плата за принятие п/п клиента в картотеку - за каждое п/п опр.сумма.
                              1. Имеет ли право банк устанавливать такую плату?
                              2. Облагается ли НДС такой вид доходов? (т.е. можно ли его привязать к доходам за РКО?)

Комментарий

1. Я думаю, что имеет, если это указано в тарифах по РКО.
                                2. Нет. По этой же причине.

Комментарий

Спасибо огромное, Gene, сомнения развеялись...

Комментарий

Анжелика Зачем плодить тарифы, если денег у клиента нет. Лишняя работенка, а доходы с нее .....?

Комментарий

CAP, это у него на счете нет, а налом запросто...

Комментарий

Gene Ну если нала куры не клюют, пусть сначала вносит на счет нал, а потом уж платежки таранит.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                        X