27 ноября, пятница 00:02
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Начало бухгалтерской работы

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Начало бухгалтерской работы

Здравствуйте, уважаемые коллеги.
    Работаю в бухгалтерии (торговля, услуги, производство (ОСНО/спец.р.) 8 лет, знаю если не всё, то почти всё , но вот что-то стало очень скучно работать, когда изо дня в день много лет одно и тоже. Уходить из финансов не хочу, а вот пока молодой (сравнительно) решил переквалифицироваться в банковского бухгалтера. Окончив институт хотел идти в банк, да вот студенты без опыта никому не нужны были,
    а если на "обычного" бухгалтера можно еще самостоятельно опыта набраться (литература, семинары-курсы, форумы, и прочее) то вот на банковского даже не знаю, где что и как, и вообще о работе банков знаю только с точки зрения "продвинутого клиента", собственно вопрос, с чего же начать новую эпоху в жизни обучения банковскому бух.учету. Буду благодарен за всё.

Сообщение от Merono Посмотреть сообщение
    а если на "обычного" бухгалтера можно еще самостоятельно опыта набраться (литература, семинары-курсы, форумы, и прочее)
    Бух учет в банке ведется по правилам, изложенным в "Положении о правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" от 16.07.2012 N 385-П)
    Удачи!!

Комментарий

Рискну высказать свое мнение.
      Для начала можно действительно прочитать 385-П. Для создания общей картины. Далее определиться с направлением бухучета и прочитать 385-П более подробно. Далее неплохо бы ознакомиться с банковским ПО. Тут есть несколько вариантов.На мой взгляд - стоит найти место работы, предварительно прочитав 385-П, и станет понятно - что нужнее. Кроме того, тогда станет опять же понятно - какие семинары вам могут быть полезны. Даже в маленьком банке в бухгалтерии есть специалисты разных направлений: налоговик, внутренняя бухгалтерия, з/п, валютная бухгалтерия и т.п. Правда Дт/Кт изо дня в день на любом участке Удачи

Комментарий

На мой взгляд небанковскому бухгалтеру пристроиться в банке лучше всего во внутреннюю бухгалтерию, по крайней мере для начала. Учет ОС, расчеты по хозяйственным операциям, зарплата и т.п., там на привычных операциях разнюхать банковский план счетов и прочую кухню, потом можно присмотреться к бэку (бумажному, валютному, кредитному, ...), скажем, ну или куда ваш ветер подует
        Если у вас налоги сильные - можно в налогоговое управление попробовать, здесь тот же Минфин со своим НК и с банковскими особенностями.
        Если любите монотонную рутину с заковыками - добро пожаловать в отчетность, тот еще паззл..)
        Банковская бухгалтерия - вещь увлекательная и засасывающая, для фанатиков!... В целом, в отличие от небанков - жестче, строже, закрученнее и в разы больше отчетности. В общем, внедряйтесь и Банк России заскучать не даст) Удачи!
        ... и нет ничего нового под солнцем

Комментарий

Merono, а почему именно в бухгалтерию?
          Хорошее знание внутренней кухни и баланса торгового или строительного предприятия - ценная вещь для кредитного аналитика.
          банковская бухгалтерия - дело не очень благодарное и не очень перспективное.
          изучить правила бухучета в банках несложно, но кроме этого при приеме на работу в банковскую бухгалтерию всегда приветствуется опыт работы в какой либо АБС (автоматизированной банковской системе), знание банковской отчетности. И здесь вы будете на старте неконкурентноспособны.
          Если все-таки очень хочется в банк и в бухгалтерию, то порассматривайте вакансии во внутреннюю бухгалтерию. Но имейте в виду, что традиционно это одно из самых малооплачиваемых подразделений в банках.
          что касается налогов, в первую очередь налога на прибыль, то без понимания операций с ценными бумагами, всевозможных уступок прав требования и прочих специфичных для банковвещей, вам не обойтись
          удачи!

Комментарий

Обработка...
          X