19 июня, суббота 03:24
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Переброска между субсчетами по срочности

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Переброска между субсчетами по срочности

Здравствуйте!

Предположим, что 01.01.2012 банк выдал 4-х летний кредит физическому лицу (резиденту). После выдачи эта операция отразиться приходом на счете "45507: Кредиты на срок свыше 3 лет (Кредиты и прочие средства, предоставленные физическим лицам)".

По состоянию на начало 2014-го года, эффективный срок до погашения у этого кредита будет составлять 2 года. Соответственно, я бы ожидал увидеть этот кредит на счете "45506: Кредиты на срок от 1 года до 3 лет". То есть в моем представлении где-то в начале 2013-го года должно было произойти снятие этого кредита со счета 45507 и переброска его на счет 45506.

Скажите, пожалуйста, должна ли происходить такая переброска?

После общения с сотрудниками различных банков я получил смешанные ответы на этот вопрос: кто-то говорит, что никакой переброски никогда не происходит; кто-то же говорит, что переброска происходит всегда.

Я знаю, что многие аналитики интерпретируюит декларативную срочность (Кредиты на срок от 1 года до 3 лет) как эффективную срочность (т.е. аналитики навскидку оценивают эффективную срочность как равную ~ 2 годам = (1+3)/2). В то же время, если переброски между субсчетами не происходит, то может оказаться, что на счете "45507: Кредиты на срок свыше 3 лет" по факту лежат только те кредиты, которые были выданы когда-то давно, и на текущий момент их эффективная срочность может быть от нескольких месяцев до года.

Сообщение от ОКОЙОКО Посмотреть сообщение

Скажите, пожалуйста, должна ли происходить такая переброска?
    такой переброски не должно быть.
    "Эффективная срочность" отслеживается через ф. 0409125
    Угол зрения зависит от занимаемого места.

Комментарий

Большое спасибо за ответ!

Насколько я понимаю, ф. 0409125 не входит в число раскрываемой отчетности на сайте Центробанка. Существует ли какая-либо практика раскрытия этих форм наиболее публичными банками? Например, частными банками из топ-30?

Спасибо!

Комментарий

Насколько я понимаю, ф. 0409125 не входит в число раскрываемой отчетности на сайте Центробанка. Существует ли какая-либо практика раскрытия этих форм наиболее публичными банками? Например, частными банками из топ-30?

Спасибо!
        ф. 125 не раскрывается.
        полистайте МСФО отчетность банков, возожно сто-то интересующее там увидите

Комментарий

кто-то же говорит, что переброска происходит всегда.
          а много таких банков, кто перебрасывает со счета на счет?

Комментарий

Alna, тоже было бы любопытно узнать хотя бы про один такой. Не забаненный причём аудиторами или проверяющими БР. Потому что это самодеятельность, не предусмотренная нормодоками Банка России.

Комментарий

Сообщение от Alna Посмотреть сообщение
              а много таких банков, кто перебрасывает со счета на счет?
              Мой опыт общения такой, что многие аналитики (в том числе, риск менеджеры банков-контрагентов) считают, что декларативная срочность равна эффективной (и соответственно какого-либо рода переброска должна быть), в то время как люди ближе к бухгалтерии говорили, что никакой переброски быть не должно. Собственно, это расхождение во мнениях и стало поводом спросить на форуме.

Спасибо за Ваши ответы!

Комментарий

Мой опыт общения такой, что многие аналитики (в том числе, риск менеджеры банков-контрагентов) считают, что декларативная срочность равна эффективной (и соответственно какого-либо рода переброска должна быть), в то время как люди ближе к бухгалтерии говорили, что никакой переброски быть не должно. Собственно, это расхождение во мнениях и стало поводом спросить на форуме.

Спасибо за Ваши ответы!
                получается эти ГОРЕ-аналитики не знают ни только принципов бухучета, но и принципов, заложенных в расчет обязательных нормативов.

Комментарий

404 Not Found

404 Not Found

nginx
                Обработка...
                X