14 июня, понедельник 07:47
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Закрыт и снова открыт новый ссудный счёт

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Закрыт и снова открыт новый ссудный счёт

Нужен грамотный совет человека «изнутри». Ситуация такая: я -заемщик по ипотеке, дом заложен, закладная у банка. Выдавая кредит, банк открыл ссудный счёт, на который я некоторое время вносил платежи. Не прошло и года, как банк продал закладную за границу. При этом, на счёте в графе погашение задолженности стоит оставшаяся сумма основного долга. То есть, практически, долг погашен, счёт закрыт. Несколько лет закладная гуляла по разным банкам. При этом, я исправно платил по графику. Буквально, в прошлом году, закладная вернулась в первоначальный банк. При этом, банк открывает новый счёт. В строке «выдача кредита» стоит сумма оставшегося основного долга. То есть, получается, банк выдал мне новый кредит? Никаких дополнительных соглашений не было. Правильно ли банк оформил возвращение закладной? Мог ли банк закрыть ссудный счёт при продаже?

Сообщение от Stanislav. Посмотреть сообщение
    Нужен грамотный совет человека «изнутри». Ситуация такая: я -заемщик по ипотеке, дом заложен, закладная у банка. Выдавая кредит, банк открыл ссудный счёт, на который я некоторое время вносил платежи. Не прошло и года, как банк продал закладную за границу. При этом, на счёте в графе погашение задолженности стоит оставшаяся сумма основного долга. То есть, практически, долг погашен, счёт закрыт. Несколько лет закладная гуляла по разным банкам. При этом, я исправно платил по графику. Буквально, в прошлом году, закладная вернулась в первоначальный банк. При этом, банк открывает новый счёт. В строке «выдача кредита» стоит сумма оставшегося основного долга. То есть, получается, банк выдал мне новый кредит? Никаких дополнительных соглашений не было. Правильно ли банк оформил возвращение закладной? Мог ли банк закрыть ссудный счёт при продаже?
    Что-то не очень понятно.Если ваш долг перед банком был закрыт, то кому вы платили? Другим банкам?

Скорее всего в первом банке была уступка прав требования. В таком случае остаток кредита и все другие требования гасятся в полном объеме и ссудный счет закрывается. Если, в последствии, банк выкупил ваш долг назад, то у него возникло новое право требования - отсюда и новый ссудный счет.

Комментарий

Trudogolik, если бы выкупил - счёт был бы не ссудным, а 478хх. Скорее всего, вернул цессионарий.
      Но отсуствие прямой связи между "новый счёт" и "новый кредит" подтверждаю. В конце концов, счёт текущей ссуды и счёт просроченной ссуды - это разные счета.

Комментарий

Обработка...
      X