24 февраля, понедельник 21:23
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Новое Положение о порядке определения доходов, расходов и прочего совокупного дохода

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Новое Положение о порядке определения доходов, расходов и прочего совокупного дохода

Скажите ,пожалуйста, проект изменений по учету доходов, расходов и символам ОФР,который вступает в силу с 2016 года , где можно посмотреть?

Сообщение от svalbu Посмотреть сообщение
    Скажите ,пожалуйста, проект изменений по учету доходов, расходов и символам ОФР,который вступает в силу с 2016 года , где можно посмотреть?
    какой же он... проект)) он на регистрации в Минюсте висит с номером 446-П
    (хоть и с оставшимися ляпами, но на то и существуют указания по внесению изменений)
    http://www.cbr.ru/analytics/accounting/files/446-p.pdf
    ... и нет ничего нового под солнцем

Комментарий

Коллеги, посетила вчера семинар. Вступление в силу дисконтирования процентных доходов/расходов и сравнение их с рыночными ставками переносится на 2018 год, когда вступят в силу новые отраслевые стандарты. До конца года будут внесены изменения в прил.10 в части переоценки валютных ценных бумаг .
      Все сбывается...Стоит только расхотеть.

Комментарий

Сообщение от Татьяна Волкова Посмотреть сообщение
        До конца года будут внесены изменения в прил.10 в части переоценки валютных ценных бумаг .
        А в чем там суть?
        Хорошая новость про отсрочку глобальных изменений учета.
        Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Сообщение от CAP Посмотреть сообщение
          А в чем там суть?
          Хорошая новость про отсрочку глобальных изменений учета.
          Мы так и не поняли толком пока , семинар получился не очень удачным. Как минимум, переоценка долевых ценных бумаг портфеля "для продажи", номинированных в валюте, почему-то теперь не будет попадать на счета переоценки (символы 26301-26306)

Комментарий

. Вступление в силу дисконтирования процентных доходов/расходов и сравнение их с рыночными ставками переносится на 2018 год, когда вступят в силу новые отраслевые стандарты.
            Ураааа!
            Одним гемором меньше (простите мне мой французский)...

Но меня просто вымораживает (простите-2) отношение Банка России. Это, значит, кто не посетил семинар (и не читает Банкир), сейчас в поте лица пишут техзадания, разрабатывают методологию, и т.п. - чтобы через полгодика прочитать на сайте ЦБ или в К+ "Указание о внесении изменений в..." , что это всё исключается?
            [Дальше - неразборчиво]
            Нет слов.

Комментарий

Сообщение от GB Посмотреть сообщение
              сейчас в поте лица пишут техзадания, разрабатывают методологию, и т.п.
              Так через пару лет пригодится.
              Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Мы так и не поняли толком пока , семинар получился не очень удачным. Как минимум, переоценка долевых ценных бумаг портфеля "для продажи", номинированных в валюте, почему-то теперь не будет попадать на счета переоценки (символы 26301-26306)
                У портфеля "для продажи" переоценка же идет на капитал,, или имеется ввиду при выбытии? так там тоже вроде на совокупном доходе теперь все остается.. Или это означает (о ужас!) долговые "для продажи" переоценвать от валюты на Д/Р, а от цены бумаги на СД???

Про устные обещания на 2018, я бы так не расслаблялась. К 2016, конечно, никто перестроить автоматизацию не успеет, но в последнее время Э.Н. и компания так любят пороть горячку и как наподпишут всякой всячины, неожиданной.. Хотя работать на предположениях, в отсутствии половины информации и как минимум новых балансовых счетов - мартышкин труд.

А про Д/Р от "нерыночности" поясняли что-нибудь?
                Последний раз редактировалось Mahen; 01.02.2015, 11:04.

Комментарий

Сообщение от Mahen Посмотреть сообщение
                  У портфеля "для продажи" переоценка же идет на капитал,, или имеется ввиду при выбытии? так там тоже вроде на совокупном доходе теперь все остается.. Или это означает (о ужас!) долговые "для продажи" переоценвать от валюты на Д/Р, а от цены бумаги на СД???

Про устные обещания на 2018, я бы так не расслаблялась. К 2016, конечно, никто перестроить автоматизацию не успеет, но в последнее время Э.Н. и компания так любят пороть горячку и как наподпишут всякой всячины, неожиданной.. Хотя работать на предположениях, в отсутствии половины информации и как минимум новых балансовых счетов - мартышкин труд.

А про Д/Р от "нерыночности" поясняли что-нибудь?
                  У меня сложилось впечатление, что как раз "о, ужас" . Про нерыночность сказали мельком, что все будет в новом документе.

Комментарий

Так через пару лет пригодится.
                    Добрый ты. Как Банк России.

Комментарий

GB, Я во всем ищу позитив.

Комментарий

"Изя всё."
                        Итак, они его утвердили и опубликовали:

Центральный банк Российской Федерации (Банк России)
                        Пресс-служба

107016, Москва, ул. Неглинная, 12
                        www.cbr.ru

Информация

О выходе очередного номера «Вестника Банка России»

Вышел «Вестник Банка России» № 12 (1608) от 13 февраля 2015 года.

В номере опубликовано Положение Банка России от 22.12.2014 № 446-П «О порядке определения доходов, расходов и прочего совокупного дохода кредитных организаций» (вступает в силу с 1 января 2016 года).

13 февраля 2015 года
                        Можно начинать искать позитив уже предметно

Комментарий

Кам вам новый ОФР, коллеги?
                          Читаю и убиваюсь веником.
                          В отдельных местах перехожу в рыдания.

"Доходы за выдачу гарантий, включая аккредитивы" - мой любимый фрагмент текста...

Но это полбеды, там ещё хоть легко самим додуматься про разделение с доходами от аккредитивных операций, просто стилистика доставляет.
                          А как вам разделение символов доходов за переводы по банковским счетам и по переводам без открытия банковских счетов, а каждого из них - ещё и по четырём типам отправителей?
                          А ещё до кучи, конечно, символ за расчетно-кассовое обслуживание осталось (тоже в 4-х лицах).
                          И вишенкой на торте - новый "прочие доходы от оказания услуг платежной инфраструктуры"...

Зато по дох/расх прошлых лет теперь всего один символ. Ну, а что, разве Банк России волнует, что мы там отразим пусть хоть в миллионах рублей? Год ведь прошёл - так что фигня война, валите в одну кучу выявленные процентные, операционные, по ПФИ, по переоценкам, по ценным бумагам, от продажи стульев и от продажи прав по договорам кредитования: кому это в следующем-то году интересно?

Ав-то-ра! Ав-то-ра!

Комментарий

GB, синхронно убиваюсь веником...//
                            А что за перевод такой, за который можно брать комиссию, без открытия банковских счетов кредитными организациями
                            s.27406

Комментарий

Кста, оно теперь у нас в рублях и копейках будет, в отличие от прочих форм, не в тыщах?..

Комментарий

Сообщение от Mahen Посмотреть сообщение
                                GB, синхронно убиваюсь веником...//
                                А что за перевод такой, за который можно брать комиссию, без открытия банковских счетов кредитными организациями
                                s.27406
                                Тоже много думала. Но вдруг это отдельная такая комиссия, например, за то, что мы проинкассированную в банкомате другого банка наличностm перечисляем через Банк России на его корсчёт?
                                Или ещё что-нибудь эдакое декадансное можно придумать... или модернистское...

Только с ЮЛ у меня пока не придумывается пример.

PS. А вот ещё красочная картина: приходит дядечка в допофис банка перевод БОС сделать, а ему так - р-раз! руки вверх! аусвайс! ты перевод делаешь как физлицо или как ИП? а чем докажешь?!

Комментарий

Коллеги, а что вы думаете насчёт "пересекающихся" символов в старом и новом ОФР? Например, 23201 в нынешнем и будущем, 241-е символы и т.д. - которые по существу будут совсем иными?
                                  Интересует вопрос достаточности лицевиков.
                                  Ведь теперь не отбросишь первый символ от 5-значного, чтобы использовать для нумерации. Соответственно, остаётся 99 вариантов для каждого кода подразделения.
                                  Проблема в том, что из них у тех, кто раньше тоже не отбрасывал первый символ, часть возможных лицевиков открыта уже сейчас. И в достаточно большом количестве.
                                  И что делать?
                                  Можно ли цинично 01.01.2016 открыть лицевик с тем же самым номером, поскольку требование 385-П "номер лицевого счета должен однозначно определять его принадлежность конкретному клиенту и целевому назначению. По истечении отчетного года (после 31 декабря) разрешается новым счетам клиентов присваивать номера лицевых счетов, закрытых в отчетном году" относится только к клиентским?
                                  Лично я думаю, что - да.

Комментарий

Можно ли цинично 01.01.2016 открыть лицевик с тем же самым номером
                                    Тань, проблема в том, что ты не можешь в старом году закрыть старый лицевик доходов/расходов, т.к. на нем будет остаток до первого рабочего дня нового года, когда он будет переброшен на 707.

Комментарий

CAP, фигня вопрос подожду до 01.01 - а 01.01 я переброшу с него остаток на 707, торжественно закрою и снова открою.
                                      (Лишь бы ПО позволило. Но это должно быть решаемо. ).

Комментарий

Лишь бы ПО позволило. Но это должно быть решаемо.
                                        Не факт, зависит от архитектуры АБС. Если счет имеет внутренний идентификатор (ключ) в АБС, отличный от номера счета, то это можно, если нет, то это невозможно.
                                        Ксати, а если у тебя 01.01.2016 - рабочий день, т.е. будут новые доходы, то как ты закроешь/откроешь?

Комментарий

CAP, не уверена, что поняла вопрос, но 01.01 у меня будет рабочим днём только для переноса счетов с 706 на 707 и закрытие-открытие; новые доходы польются дождём с 02.01. Но я и в их получении 01.01 тоже не вижу проблемы: перенос остатков старых на 707 => закрытие старых => тем же днём открытие новых до начала работы опер.залов => получение доходов.
                                          Или закрытие и открытие в один день ни одной архитектуре АБС не по плечу?

Комментарий

GB, Имею в виду, что если номер счета у двух счетов одинаковый, то сможет ли АБС их различить? Для АБС это будут разные счета или один? Не будет ли отменой закрытия старого счета то, что ты посчитаешь открытием нового?

Комментарий

CAP, а не без разницы ли нам, по большому счёту? ))) Ну, допустим, будет у такого л/счёта бохатое прошлое до 01.01.2016 - "и чё?"
                                              Что конкретно мы этим нарушим? В общем-то, ничего, верно? Так что можно просто цЫнично 01.01.2016 закрыть, открыть и переименовать... )))

Комментарий

Так что можно просто цЫнично 01.01.2016 закрыть, открыть и переименовать...
                                                Как будет выглядеть книга регистрации открытых счетов?

А вообще ЦБ-шники могли бы и номера БС сменить при таких глобальных переменах. Например, сделать 709, 710 и т.д. на выбор.

Комментарий

Как будет выглядеть книга регистрации открытых счетов?
                                                  Боря, друг, ты вот правда думаешь, что меня этот вопрос волнует хоть на граммулечку???

А вообще ЦБ-шники могли бы и номера БС сменить при таких глобальных переменах. Например, сделать 709, 710 и т.д. на выбор.
                                                  Да ладно, чего уж,... они нас уже приучили быть неприхотливыми.... Но вот то, что они ниасилили не повторить пятизначные (!) номера символов - это позорище и стыдобище, конечно.
                                                  Вот прям не могли с трёхсотых начать, да? Да чтоб у них у самих там в их отчётности старые и новые символы наложились друг на друга и всё запутали!

Комментарий

что меня этот вопрос волнует хоть на граммулечку?
                                                    Может твоего главбуха это волнует?

Комментарий

CAP, прикинь, тоже нет! он у меня хороший, правильно понимающий приоритеты и расклады

Комментарий

http://www.cbr.ru/analytics/accounti...446_250315.pdf

Комментарий

Татьяна Волкова, а чего снова без комментариев?

Вот ты эту телегу по РЕПО как поняла? Это что же, теперь репо - это не получение денег под залог бумаг, а предоставление бумаг под... эээ... залог денег??? или это не революция в подходе, а просто частный случай для отрицательной ставки? Читаю - и не врубаюсь. Помоги, пожалуйста...

Комментарий

Татьяна Волкова, а чего снова без комментариев?

Вот ты эту телегу по РЕПО как поняла? Это что же, теперь репо - это не получение денег под залог бумаг, а предоставление бумаг под... эээ... залог денег??? или это не революция в подходе, а просто частный случай для отрицательной ставки? Читаю - и не врубаюсь. Помоги, пожалуйста...
                                                            похоже, что-то здесь напутали

Комментарий

Обработка...
                                                            X