3 апреля, пятница 20:26
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Новое Положение о порядке определения доходов, расходов и прочего совокупного дохода

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Ira_tru, А в чем тогда был смысл убирать слова про аренду из текста?
    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• CAP, Кто ходит на семинары к Двойнишникову - может спрашивали зачем убрали?
      Ira_tru

Комментарий

• Добрый день!
        Минфин ввел IFRS9... нам это грозит или у нас железно есть лимит до выпуска т.н. отраслевых стандартов 2018?
        http://www.garant.ru/hotlaw/federal/652552/
        ... и нет ничего нового под солнцем

Комментарий

• Сообщение от Mahen Посмотреть сообщение
          Добрый день!
          Минфин ввел IFRS9... нам это грозит или у нас железно есть лимит до выпуска т.н. отраслевых стандартов 2018?
          http://www.garant.ru/hotlaw/federal/652552/
          Добрый день! Как я понимаю, обязательное применение будет с 01.01.2018 (п. 7.1.1.). К этому моменту наверное и отраслевые стандарты выйдут.

Комментарий

• Сообщение от Татьяна Волкова Посмотреть сообщение
            Не знаю . Если так, то получается, что накопленный остаток будет оставаться в капитале на символах для переоценки? Я предположила сначала, что будет перенос остатка с одних символов капитала на другие, но, судя по названию (перенос на прибыль/убыток) правы Вы, а не я в сообщении 40. Кстати, эту тему Двойнишников не поднимал. Я не была на семинаре сама (семинар был по ценным бумагам), сказал он, что внесут в приложение 10 премию и внебаланс.
            Добрый день! Есть ли у кого то свежая информация на эту тему? Действительно накопленная переоценка при выбытии остается в капитале на символах для увеличения и уменьшения Справедливой стоимости , а для списания используем 106- счета по символам Перенос в состав прибыли и убытка в корреспонденции с 706?

Комментарий

• Сообщение от vitell Посмотреть сообщение
              Добрый день! Есть ли у кого то свежая информация на эту тему? Действительно накопленная переоценка при выбытии остается в капитале на символах для увеличения и уменьшения Справедливой стоимости , а для списания используем 106- счета по символам Перенос в состав прибыли и убытка в корреспонденции с 706?
              Добрый!
              Ничего нигде не остается. Счета 106 не содержат символов ОФР.
              В ф.102 на 711хх, 713хх, 721хх, 723хх отражаются результаты оборотов Дт 502 Кт 106 для 71ххх и Дт 106 Кт 502 для 72ххх;
              на 712хх, 714хх, 722хх, 724хх отраажются результаты оборотов Дт 706 Кт 106 для 71ххх, Дт 106 Кт 706 для 72ххх
              за соответствующий период времени - отчетный период, за который составляетяс ф.102

Комментарий

• Сообщение от VNA1 Посмотреть сообщение
                Коллеги, добрый день!
                Как вы считаете, на каком символе надо учитывать доходы при досрочном расторжении вкладов?
                В ответе 3 от 18/06 сказано, что это должны быть операционные доходы.
                У меня вариант такой:
                Часть 2 "Операционные доходы", Раздел 4. Доходы от операций с полученными кредитами, а также с прочими привлеченными средствами и выпущенными долговыми ценными бумагами, символы 242хх - для депозитов юриков, 244хх - для депозитов физиков.
                Аналогично.
                24201-24214, 24401-24402.

Комментарий

• http://www.cbr.ru/analytics/?PrtId=p...69#CheckedItem
                  Все сбывается...Стоит только расхотеть.

Комментарий

• Татьяна Волкова, они уже остановятся когда-нибудь?
                    Хотя с изменениями в начале в части финреза по сделкам с валютой и ДМ они правильно косяки убрали, конечно.

И - ура! - убрали наконец эту фразу (подчёркнутую): "Доходы от переоценки средств в иностранной валюте, кроме приобретенных долевых ценных бумаг, имеющихся в наличии для продажи, отражаются в ОФР по символам 26301 - 26306".
                    Последний раз редактировалось GB; 30.09.2015, 15:15.

Комментарий

• Сообщение от VNA1 Посмотреть сообщение
                      Ira_tru, если следовать этой логике, то по такой же системе (то есть на счете 61304) надо учитывать и единовременные ссудные комиссии, так как их признание осуществляется аналогично процентам, то есть за соответствующий месяц?
                      Разумеется - если они получены "вперёд", а договором заложено ежемесячное взимание.
                      Только это будет не 61304, а 61301. Они ж теперь - процентные доходы.

Комментарий

• GB, Спасибо!
                        Ira_tru

Комментарий

• Коллеги, как вам такой подход?

при досрочном расторжении депозитов сначала доначисляем %% по старой ставке, потом пересчитываем по ставке досрочного расторжения и возвращаем сумму излишне уплаченных/начисленных %%.»

Якобы это рассказывается на семинарах по 446-П.
                          Мне он категорически не нравится. С какой стати по РСБУ мы должны в дату расторжения доначислять по действующей ставке? Это как если по кредитам заключить допник о снижении %% ставки - и сначала начислить по старой, а потом второй проводкой убрать лишнее. Какой-то бред, на мой взгляд.

(В МСФО пусть хоть какие начисления и доначисления будут, по любым ставкам, но пока учитываем в бухучёте не по их стандартам - никаких МСФОшных вывертов. К тому же, финрезультат тот же - просто и на доходы сумма уйдёт в большем размере).

Кто что об этом думает?

Комментарий

• Сообщение от GB Посмотреть сообщение
                            Коллеги, как вам такой подход?
                            ...
                            Может быть, это отсыл к вопр.1 разъяснений от 18.06.2015, где при досрочке разницу между балансовой стоимостью на дату досрочного погашения по первоначальным параметрам и суммой, выплачиваемой по условиям досрочки, кидать на операционные доходы-расходы?
                            Т.е. доначислить ну чисто чтобы получить балансовую стоимость на дату расторжения?
                            Только никакого возвращения излишне начисленных %% ни в каком месте не уловлено, разница на операционку и баста!..)

Комментарий

Кто что об этом думает?
                              Пока непонятно, из чего это вдруг следует и для чего это нужно.
                              Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• Вот и я так думаю. )) И мифические "разъяснения на семинаре" предлагаю принять к сведению, но не более того. Захотят, чтобы мы доначисляли по полной (с какого-то перепугу) - пусть пишут об этом русским по белому. Желательно в 446-П, ну а в крайнем случае в ВиО.

Спасибо, коллеги!

Комментарий

Мне он категорически не нравится.
                                  Пора перестраиваться.

Процентные расходы это одна категория, а доходы от досрочки - это операционные доходы - другая категория.
                                  Смешивать и сальдировать нельзя.

Комментарий

, ну а в крайнем случае в ВиО.
                                    А в ВиО от 18.06.2015 как раз все и написано.
                                    Читайте ответы на вопрос 1 и 2.

Комментарий

• Сообщение от Taf Посмотреть сообщение
                                      А в ВиО от 18.06.2015 как раз все и написано.
                                      А какие конкретно слова в этих ответах это утверждают? Что-то я не вижу.

Комментарий

• Сообщение от CAP Посмотреть сообщение
                                        А какие конкретно слова в этих ответах это утверждают? Что-то я не вижу.
                                        Вообще-то в посте 253 их процитировали.
                                        Вот более полная цитата:
                                        Разница между балансовой стоимостью финансового
                                        инструмента на дату досрочного погашения или выкупа, отражаемой с
                                        учетом первоначальных денежных потоков, определенных договором, и
                                        величиной совокупных денежных потоков, выплачиваемых при досрочном
                                        погашении или выкупе, в том числе с учетом пересмотра сумм ранее
                                        начисленных процентных платежей, а также дополнительных выплат со
                                        стороны заемщика или кредитора
                                        относится к операционным доходам или
                                        расходам в зависимости от результата как по финансовым активам, так и по
                                        финансовым обязательствам

И что тут непонятного?
                                        На дату досрочного погашения или выкупа:
                                        рассчитываете балансовую стоимость с учетом первоначальных денежных потоков, определенных договором,
                                        т.е. учитываете и набежавшие к этой дате проценты.
                                        А можно понять как-то иначе?

Комментарий

• Taf, а почему вдруг "рассчитываете"="учитываете"?

Слава всему, у нас по РСБУ пока "денежные потоки" - не объект бухучёта сами по себе.

PS. Если у нас в балансе были начислены по стандартной ставке процентных расходов на 100 рублей, а в результате пересчёта банку нужно выплатить всего 20, то с чего вдруг я буду принимать в расчёт, что на дату расторжения их сумма равна 105 рублей, доначислять (без прямых на то оснований в 446-П) 5 рублей в новые расходы и относить на доходы 85 - вместо того, чтобы просто отнести на доходы 80?

Комментарий

рассчитываете балансовую стоимость с учетом первоначальных денежных потоков, определенных договором,
                                            т.е. учитываете и набежавшие к этой дате проценты.
                                            Минуточку. В цитате речь идет о планируемых денежных потоках. Конкретно в день досрочного расторжения никаких выплат, они же денежные потоки, как правило, не планируется. Более того, не планировалась и выплата, например, начисленных ранее, но не выплаченных процентов (если выплата в конце срока или ежеквартально).

Комментарий

PS. Если у нас в балансе были начислены по стандартной ставке процентных расходов на 100 рублей, а в результате пересчёта банку нужно выплатить всего 20, то с чего вдруг я буду принимать в расчёт, что на дату расторжения их сумма равна 105 рублей, доначислять (без прямых на то оснований в 446-П) 5 рублей в новые расходы и относить на доходы 85 - вместо того, чтобы просто отнести на доходы 80?
                                              Просто потому, что банк пользовался денежными ресурсами до даты расторжения.
                                              И плата за эти ресурсы - договорная.

Комментарий

Минуточку. В цитате речь идет о планируемых денежных потоках. Конкретно в день досрочного расторжения никаких выплат, они же денежные потоки, как правило, не планируется. Более того, не планировалась и выплата, например, начисленных ранее, но не выплаченных процентов (если выплата в конце срока или ежеквартально).
                                                А там есть слово "планируемые"?

Комментарий

А там есть слово "планируемые"?
                                                  Есть слово "первоначальные", это что-то меняет?

Комментарий

Есть слово "первоначальные", это что-то меняет?
                                                    Да, конечно.

Комментарий

(В МСФО пусть хоть какие начисления и доначисления будут, по любым ставкам, но пока учитываем в бухучёте не по их стандартам - никаких МСФОшных вывертов. К тому же, финрезультат тот же - просто и на доходы сумма уйдёт в большем размере).
                                                      Тут Вы 100% не правы.
                                                      В соответствии с пунктом 29.1. Положения № 446-П
                                                      29.1. При применении настоящего Положения кредитные организации руководствуются Международными стандартами финансовой отчетности (далее - МСФО) и Разъяснениями МСФО, принимаемыми Фондом МСФО, введенными в действие на территории Российской Федерации,

Вы можете тешить себя иллюзиями, но МСФО с 1 января 2016 применяется и в бухгалтерском учете.
                                                      Посмотрите на ответы ЦБ, размещенные на сайте - просто сборник цитат из МСФО.
                                                      Детали могут заключаться только в том, что из МСФО пока откладывается.
                                                      Вот введение дисконтирования по IFRS 9 откладывается.
                                                      Все остальное, похоже, действует.
                                                      В соответствии с IAS 39 (МСФО 39):
                                                      39. Предприятие исключает финансовое обязательство (или часть финансового обязательства)
                                                      из отчета о финансовом положении, только когда оно погашено,
                                                      то есть когда указанное в договоре обязательство исполнено, или аннулировано, или срок его действия истек.

41. Разница между балансовой стоимостью погашенного или переданного другой стороне финансового обязательства
                                                      (или части финансового обязательства) и выплаченным возмещением, включая любые переданные неденежные активы
                                                      или принятые обязательства, должна быть признана в составе прибыли или убытка.

А когда оно погашено?
                                                      В дату досрочного возврата вклада.
                                                      Вот на эту дату и определяется балансовая стоимость.

Комментарий

• Taf, то, что на эту дату - я не спорю, конечно. Но! На эту дату договорная стоимость изменилась. Соответственно, я подсчитываю, сколько у меня на балансе на данный момент по данному депозиту отнесено на 706 (в этот и прошлые годы) и сравниваю с договорной платой за эти ресурсы, исходя уже из новой ставки, которая стала действительной в эту дату (то, что к обеим суммам надо прибавить по телу депозита, оставляем за скобками - на результат не влияет).

И вот это вот - "сколько у меня на балансе на данный момент по данному депозиту отнесено на 706 (в этот и прошлые годы)" - и будет для меня его балансовой стоимостью. За последний пеоиод (по дату досрочного расторжения) я на расходы по прежней ставке не исчисляю и не отношу, за отсутствием экономического смысла.

Так что "Разница между балансовой стоимостью погашенного или переданного другой стороне финансового обязательства (или части финансового обязательства) и выплаченным возмещением" у меня вполне корректно признаётся "в составе прибыли или убытка".

Это если вдруг додумывать, действует там уже МСФО 39 и прочие IFRSы для бухучёта. Чего я делать, действительно, совершенно не собираюсь, пока БР русским по белому не пропишет это в своих нормативных документах, а не в ответах на вопросы.

Он эти стандарты МСФО цитирует, когда объясняет тот или иной подход, прописанный в норм.документе по РСБУ. Но не вписывает в РСБУ, заметьте. Поэтому я принимаю эти его обоснования к сведению, но сама не имею ни малейшего желания, а главное, основания опираться на них непосредственно. Пока в 446-П, 385-П и т.д. в соответствующих местах это не пропишут явным образом - как, к примеру, прописали по порядку определения наличия прекращения/непрекращения признания по операциям с ценными бумагами на возвратной основе.

Во пропишут всё учитывать в РБСУ по стандартам МСФО (прямым текстом) - тогда буду вынуждена.
                                                        Но, может, по счастью, и не доживу до этого чорного дня.

Комментарий

Да, конечно.
                                                          И что же?

Комментарий

Taf, то, что на эту дату - я не спорю, конечно. Но! На эту дату договорная стоимость изменилась. Соответственно, я подсчитываю, сколько у меня на балансе на данный момент по данному депозиту отнесено на 706 (в этот и прошлые годы) и сравниваю с договорной платой за эти ресурсы, исходя уже из новой ставки, которая стала действительной в эту дату (то, что к обеим суммам надо прибавить по телу депозита, оставляем за скобками - на результат не влияет).

И вот это вот - "сколько у меня на балансе на данный момент по данному депозиту отнесено на 706 (в этот и прошлые годы)" - и будет для меня его балансовой стоимостью. За последний пеоиод (по дату досрочного расторжения) я на расходы по прежней ставке не исчисляю и не отношу, за отсутствием экономического смысла.

Так что "Разница между балансовой стоимостью погашенного или переданного другой стороне финансового обязательства (или части финансового обязательства) и выплаченным возмещением" у меня вполне корректно признаётся "в составе прибыли или убытка".
                                                            То есть, вы берете все что было отнесено на 706 как выплаченные проценты (если таковые были) + все, что отнесено на 706 как начисленные, но не выплаченные проценты, затем пересчитываете все по ставке расторжения, но уже по дату расторжения включительно и разницу относите на операционный доход? Тогда никаких выплат быть не может. Но все равно при наличии выплаченных процентов и одновременно начисленных, но не выплаченных процентов будет две суммы на доходы: одна излишне начисленные проценты, вторая излишне выплаченные. Эта балансовая стоимость уже находится на разных счетах. По сравнению с имеющимся учетом изменяется символ и то, что все относится на доходы, а раньше на доходы прошлых лет и расходы.

Комментарий

• Сообщение от android1 Посмотреть сообщение
                                                              То есть, вы берете все что было отнесено на 706 как выплаченные проценты (если таковые были) + все, что отнесено на 706 как начисленные, но не выплаченные проценты, .
                                                              Вообще-то у банков - метод начисления, поэтому это не две разные суммы, а одна единая просто она может быть частично выплачена на дату расторжения или нет, но для определения финреза от расторжения это не принципиально.
                                                              А принципиально, что мы имеем ранее уже начисленные расходы - и информацию о том, что они должны быть уменьшены. И, соответственно, рассчитываем сумму, на которую эти ранее учтённые расходы должны быть уменьшены.
                                                              И почему эти ранее учтённые расходы, подлежащие уменьшению, сначала внезапно (!) должны быть ещё больше увеличены, по уже не применимой по договору ставке - моего логического мышления не хватает понять.
                                                              Это же совершенно фейковая проводка! С какой стати я начисляю сегодня расходы по ставке, например, 10%, уже определённо зная, что она - 1%?

затем пересчитываете все по ставке расторжения, но уже по дату расторжения включительно и разницу относите на операционный доход? Тогда никаких выплат быть не может.
                                                              А тело депозита вы уже за выплату не считаете?

Но все равно при наличии выплаченных процентов и одновременно начисленных, но не выплаченных процентов будет две суммы на доходы: одна излишне начисленные проценты, вторая излишне выплаченные.
                                                              Объясните, пожалуйста, на каком основании в 2016 году внезапно стало принципиально для пересчёта финрезультата, выплачены проценты или ещё нет?
                                                              Вообще-то метод начисления, по счастью, пока никто не отменял, и кассовый не вводил.
                                                              И мы проводкой на 70601* корректируем финрезультат, а вовсе не требования/обязательства перед клиентом.
                                                              И факт наличия/отсутствия более ранней выплаты процентов влияет только на порядок отражения окончательных расчётов с клиентом (ну, там, удерживаем ли излишне выплаченное из тела депозита или нет).
                                                              Но на корректировку суммы финрезультата факт выплаты/невыплаты расходов Банка клиенту влиять не может. А уж число осуществлённых при этом проводок - тем паче.

Комментарий

Обработка...
                                                              X