20 сентября, пятница 06:19
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Новое Положение о порядке определения доходов, расходов и прочего совокупного дохода

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Доброе утро!
    Дополнение к символам прошлых лет:
    Доходы прошлых лет, выявленные в отчетном году, отражаются в ОФР по соответствующим символам исходя из их экономического содержания, а в случае невозможности такого отнесения – по символу 28802
    говорит о том, что мы прошлогодние доходы (расходы) должны по символам текущего года отражать??
    Только порадовались, что хоть в одном месте попроще сделали..
    ... и нет ничего нового под солнцем

Комментарий

• Сообщение от Taf Посмотреть сообщение
      А по резервам все те же ответы от 20.04.2015. Может они Вас устроят?
      Вопрос 7. Просим разъяснить принцип выбора символа ОФР при
      формировании резервов на возможные потери по операциям, совершаемым
      на возвратной основе, с ценными бумагами, переданными без прекращения
      признания: по эмитенту ценной бумаги или по контрагенту?
      Ответ. Расходы по формированию резервов на возможные потери по
      операциям, совершаемым на возвратной основе, с ценными бумагами,
      переданными без прекращения признания отражаются в ОФР по
      соответствующим символам раздела 7 «Расходы по формированию резервов
      на возможные потери» части 3 «Процентные расходы, расходы от
      корректировок и расходы по формированию резервов на возможные потери»
      в зависимости от типа контрагента.
      Спасибо. Это я видел. Но лично мне ответ не совсем понятен. В подразделах 1 и 2 своя разбивка по типу контрагента, в 3 и 4 другая, в 5 и 6 еще другая и в 7 тоже своя.
      Про какой подраздел раздела 7 части 3 говорил Банк России?

Вот если в РЕПО переданы бумаги из категорий "Имеющиеся в наличии для продажи" или "Удерживаемые до погашения", тогда более-менее это ложится в ответ ЦБ РФ.
      Можно выбрать символ в зависимости от типа контрагента, используя классификацию, как для символов подразделов 5 и 6 37501...37508/37501...37508:
      - Российской Федерации (МинФин, наверное)
      - субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления
      - Банка России
      - кредитных организаций
      - прочих резидентов
      - иностранных государств
      - банков-нерезидентов
      - прочих нерезидентов

А если в РЕПО переданы ценных бумаги из категории "Оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток", то по какому символу надо формировать резервы на возможные потери по необеспеченной части сделок РЕПО в соответствии с п. 2.8 Положения 283-П?
      А если в обеспечение прямого РЕПО переданы ценные бумаги, ранее полученные в обратное РЕПО без признания (учитываются на 91419), то какой символ используется?
      А если в обеспечение одной сделке РЕПО переданы бумаги как "Оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток", так и из обратного РЕПО (у нас сплошь и рядом такое с новым учетом РЕПО), то какой символ использовать?

В общем, Банк России, да, ответил. Но я не понял. Соответственно, отсюда не понятно, какие счета учета резерва дальше использовать для резервов по п. 2.8 Положения 283-П. У нас сейчас используются 47425, но я слышал, что ЦБ РФ сильно против них. Тогда какие? Для категории "Оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток" вообще счетов учета резерва не предусмотрено. Для 91419 тоже. На мой взгляд, сейчас ерунда получается на стыке п. 2.8 283-П и 446-П.

Спасибо за ответ. Буду еще думать.

Комментарий

• Leshnichiy,
        эмитенты на 375-376 /155-156, контрагенты на 372/152

Комментарий

• Сообщение от Leshnichiy Посмотреть сообщение
          Спасибо. Это я видел. Но лично мне ответ не совсем понятен. В подразделах 1 и 2 своя разбивка по типу контрагента, в 3 и 4 другая, в 5 и 6 еще другая и в 7 тоже своя.
          Про какой подраздел раздела 7 части 3 говорил Банк России?
          Мне кажется, Вы слишком усложняете.
          Берете и используете РВП по прочим размещенным и все.
          Балансовые счета подбираете соответствующие типу контрагента.

Комментарий

+1

Комментарий

При чем здесь прочие размещенные? Я про прямое РЕПО говорю. Это вроде как вчера были еще прочие привлеченные средства (по крайней мере деньги точно были привлеченными средствами).
              Или Вы хотите сказать, что для резервов по прямому РЕПО привлеченные/размещенные следует понимать с точки зрения ценных бумаг? Отдали бумаги в прямое РЕПО - бумаги это прочие размещенные средства. Получили в обратное - привлеченные. Так?
              А что касается балансовых счетов учета резерва, то я почему-то всегда считал, что для того, что бы их использовать, нужно еще что-то положить на соответствующий счет.
              Например, формировать резервы по 46108 можно только если что-то учитывается на 46101-46107. Теперь это уже не так?

Комментарий

Или Вы хотите сказать, что для резервов по прямому РЕПО привлеченные/размещенные следует понимать с точки зрения ценных бумаг?
                Я придерживаюсь следующей точки зрения.
                При РЕПО или займе в прежнем учете возникали требования на балансе в разделе прочих размещенных средств.
                В новом учете РЕПО, а скором времени и в новом учете займов, прочие балансовые счета по прочим размещенным средствам
                не используются.
                Но тень от них или их следы (как будет угодно), остается.
                В виде использования счетов РВП по контрагентам.

Комментарий

Я придерживаюсь следующей точки зрения.
                  При РЕПО или займе в прежнем учете возникали требования на балансе в разделе прочих размещенных средств.
                  В новом учете РЕПО, а скором времени и в новом учете займов, прочие балансовые счета по прочим размещенным средствам
                  не используются.
                  Но тень от них или их следы (как будет угодно), остается.
                  В виде использования счетов РВП по контрагентам.
                  Точка зрения понятна. Но требования на ПРС в старом учете возникали только в случае, когда бумага сначала была получена в обратное РЕПО, а потом уходила в прямое. Тут требования и обязательства завешивались проводкой Дт ПРС (бумаги) - Кт ППС (бумаги). Но если в прямое РЕПО уходили бумаги из категории "Оцениваемые по справедливой стоимости", то никаких ПРС не было, как не было и резервов. Да и бумаги из категории "Имеющиеся в наличии для продажи" также резервировались по 50219, 50719, а не по ПРС.

Вот смотрите, как когда-то объяснял ЦБ РФ по 3399-У в части п. 2.8 Положения 283-П
                  - 50218,50318, 50718 резервировать на 50219,50319, 50719 соответственно.
                  - 50118 и 50618 - на 50908
                  - ПРС (бумаги) - на соответствующих счетах учета резерва 322,323, 460-473 (в новом учете ПРС переехали на 91419).

И вот где теперь в ОФР символы для отражения резервов на 50908? А сейчас еще до кучи в рамках 3685-У еще и 60118 добавится.
                  Последний раз редактировалось Leshnichiy; 03.07.2015, 19:29.

Комментарий

Вот смотрите, как когда-то объяснял ЦБ РФ по 3399-У в части п. 2.8 Положения 283-П
                    - 50218,50318, 50718 резервировать по 50219,50319, 50719 соответственно.
                    - 50118 и 50618 - на 50908
                    - ПРС (бумаги) - на соответствующих счетах учета резерва 322,323, 460-473 (в новом учете ПРС переехали на 91419).

И вот где теперь в ОФР символы для отражения резервов на 50908? А сейчас еще до кучи в рамках 3685-У еще и 60118 добавится.
                    По п.2.8. (2.8.1 и 2.8.3.) Положения № 283-П резервы формируются, в основном, на контрагента, это символы, относящиеся к ПРС.
                    В остальных случаях, когда максимальный риск возникает на эмитента по 2.8.1. абзац третий, то это вопрос к регулятору.
                    Если РВП формировать по символу на эмитента, то в подразделе 7 части 3 не хватает символов для репо с долевыми ценными бумагами.
                    Что ж. наверно, в этом случае надо обратится к 434-м символам, и даже 47304 (Это к 60118), что нарушает общую идею формировать
                    резерв как по процентной сделке (а значит символ обязательно должен быть из части 3 ОФР).
                    Выхода может быть два:
                    - либо дописать новые символы (а это от ЦБ зависит);
                    - либо в любом случае использовать символы по ПРС (к этому подталкивает ответ на вопрос 7 от 20.04.15).
                    Последний раз редактировалось Taf; 03.07.2015, 20:01.

Комментарий

• Добрый день.
                      Вы пишите, что вся дельта - доходы текущего года. Правильно понимаю, что и излишне начисленные проценты текущего года - не сторнируются, а также относятся на операционные доходы текущего года? А если не досрочное расторжение, а выявлена ошибка (техническая, например)? И как быть с процентами по кредитам, в случае если проценты были излишне начислены в текущем году? сторно? или ...? на какой символ, на Ваш взгляд, необходимо относить пересчитанные проценты текущего года по кредитам ? 47803? спасибо.

Комментарий

• Незнаюшка, вообще-то порядок исправления ошибок учёта в 2016г не меняется.

Комментарий

• Спасибо. Думаем также, будет две схемы учета в случае пересчета процентов по депозитам. Одна - при досрочном расторжении в соответствии с условиями договора - операционные доходы - 24401/24402, а вторая - в случае ошибки (технической) - действующая на сегодняшний день схема. СПОД/не СПОД и прошлые годы.

Комментарий

• Незнаюшка, да, всё верно.
                            Выявление ошибки всё-таки сложно квалифицировать как получение Банком дохода по депозитному договору.
                            (Я не говорю про вынужденные "доходы прошлых лет, выявленные в отчётном году", которые по своей сути просто технический символ, означающий де-факто уменьшение расходов, но не получение дохода как такового).

Комментарий

• Коллеги, комиссию за изменение предмета залога, за сопровождение ипотечных сделок по какому ОФР отражать? Явно не по 121ХХ. Может быть по 292ХХ?

Комментарий

• Сообщение от 08dolmat Посмотреть сообщение
                                Коллеги, комиссию за изменение предмета залога, за сопровождение ипотечных сделок по какому ОФР отражать? Явно не по 121ХХ. Может быть по 292ХХ?
                                Хотела задать тот же вопрос только не 292ХХ, а 279ХХ, да? и ещё сюда хочу присовокупить комиссии за выдачу кредита, за пролонгацию договора, за оформление кредитного досье. на каких символах отражать? на 12101-12120 или 27901-27904?
                                ИМХО: сто лет назад, когда ещё были комиссии за ведение ссудных счетов, именно их мы относили к увеличивающим процентные доходы, причем и как корректировку S16203 к ф.807 и в МСФО. те комиссии, которые перечислены выше относились к операционным и в МСФО в дисконтировании не участвовали.
                                По МСФО принцип отнесения комиссий к процентным доходам был таким, что комиссии в процентном отношении к размещенным средствам и начисляемые на регулярной основе (не разовые) - относили к процентным доходам, все комиссии, в процентах и фиксированной суммой, получаемые единовременно, относили к операционным доходам. я бы и сейчас применила этот принцип, но что-то мне подсказывает, что 446-п хочет сказать о том, что все комиссии по размещенным средствам, приносящим доход, увеличивают процентные доходы и в будущем будут принимать участие в дисконтировании.

У кого какое мнение?

Комментарий

• Смотрела запись семинара с Двойнишниковым, он сказал, что те комиссии, которые участвуют в формировании эффективной процентной ставки, надо относить к процентным.

Комментарий

• EIP, Спасибо за ответ. Имела в виду 279XX символы, а написала 292XX. Указанные выше комиссии зависят от поведения клиента и в расчет эффективной ставки не включаются.
                                    А ОФР по резервам от комиссий за аренду сейфовых ячеек? Логично, 28203?

Комментарий

• Сообщение от 08dolmat Посмотреть сообщение
                                      EIP,
                                      А ОФР по резервам от комиссий за аренду сейфовых ячеек? Логично, 28203?
                                      Вы ячейки сдаете в аренду с правом выкупа, т.е. в лизинг?! Такого не бывает! Это обычная операционная аренда и РВП формируется на 28204.

Сообщение от LM Посмотреть сообщение
                                      Смотрела запись семинара с Двойнишниковым, он сказал, что те комиссии, которые участвуют в формировании эффективной процентной ставки, надо относить к процентным.
                                      Да, я тоже вчера посмотрела. И записала в УчПол, что комиссии, увеличивающие проценты, это комиссии "которые рассчитываются в отношении к предоставленным средствам и у Банка существует уверенность в их получении, а также, данные комиссии участвуют в расчете эффективной ставки процента для дисконтирования (в случае применения)". Хотя дисконтирование будет применяться только после 2018го, фразу про него думаю оставить.
                                      У нас к данным комиссиям относятся "за выдачу кредита" и "за формирование досье", т.к. если клиент с ними согласен, то у Банка есть уверенность в их получении. Все остальные отправились к операционным комиссиям.

Комментарий

• EIP, А резерв по техническим овердрафтам по картам (учет на 30233), если условиями предусмотрена только неустойка, а процентов нет? ОФР тоже 28204? Или же 151XXX?

Комментарий

• Овердрафт, хоть и технический, всё равно кредит. И не важно получаете вы по нему проценты или нет, т.к. вы их не получаете не потому, что не можете, а потому, что не хотите. К тому же неустойка ваша может быть просто повышенным процентом. Так вот, отсюда вывод, РВПС 151ХХ!

Это моё мнение. Может быть кто-то считает по-другому.

Комментарий

• Сообщение от GB Посмотреть сообщение
                                            Незнаюшка, вообще-то порядок исправления ошибок учёта в 2016г не меняется.
                                            Все же меняется в части ошибок за прошлые годы, т.к. в проекте изменений к 446-П приведен порядок использования доходов/расходов прошлых лет явно не соответствующий порядку исправления ошибок в 385-П.

Комментарий

• Сообщение от Mahen Посмотреть сообщение
                                              Доброе утро!
                                              Дополнение к символам прошлых лет:

говорит о том, что мы прошлогодние доходы (расходы) должны по символам текущего года отражать??
                                              Только порадовались, что хоть в одном месте попроще сделали..
                                              Да, и хуже того, отслеживать наличие доступного остатка (если исправляете в минус), и если остатка не хватает, то использовать уже доходы/расходы прошлых лет.
                                              При этом придется отслеживать доступный остаток и при исправлении за текущий год, т.к. остатка может не хватит по причине предшествующего исправления ошибок за прошлый год.
                                              Вот такой недружественный шаг со стороны ЦБ. )

Комментарий

• Поясните кто-нибудь, почему ЦБ предлагает комиссии за выполнение функций агента валютного контроля относить на 27201 - 27204 "РКО"? Я для них уже приготовила 27901 - 27904

Комментарий

• Для того, чтобы вернуть дискуссию в русло темы, напомню с чего все началось:
                                                  Сообщение от EIP Посмотреть сообщение
                                                  Овердрафт, хоть и технический, всё равно кредит. И не важно получаете вы по нему проценты или нет, т.к. вы их не получаете не потому, что не можете, а потому, что не хотите. К тому же неустойка ваша может быть просто повышенным процентом. Так вот, отсюда вывод, РВПС 151ХХ!

Это моё мнение. Может быть кто-то считает по-другому.
                                                  Так вот, есть и другое мнение.
                                                  Если ориентироваться на судебную практику, то суды либо отвергают проценты, либо их признают, но квалифицируют как пеню.
                                                  Это чаще всего.
                                                  Реже встречается позиция, что теховер не только кредит, но и проценты по нему, как за кредит, а не как санкции за просрочку.

А, GB следует подумать о выборе авторитетов.
                                                  На Минфин в юридических вопросах ссылаться никак не следует: не раз выяснялось, что он категорически не прав.
                                                  Причем выяснялось в суде.
                                                  Поскольку всегда существует вероятность рассмотрения спора в суде, рекомендуется изучать разъяснения высших судов,
                                                  а также судебную практику.
                                                  Последний раз редактировалось Taf; 31.07.2015, 21:32.

Комментарий

• Сообщение от EIP Посмотреть сообщение
                                                    Поясните кто-нибудь, почему ЦБ предлагает комиссии за выполнение функций агента валютного контроля относить на 27201 - 27204 "РКО"? Я для них уже приготовила 27901 - 27904
                                                    Кроме того, есть счета 272хх "расчетное и кассовое обслуживание" и есть счета 274хх "переводы денежных средств". В чем принципиальное отличие расчетного обслуживания от перевода денежных средств не понятно. Если рискнуть предположить, что на 272хх идут все прочие комиссии от РКО, за исключением денежных средств, то в вопросе 5 Разъяснений № 1 от 23.03.15 предписывают комиссионные вознаграждения за клиентский перевод иностранной валюты отражать по 272хх. Неужели переводы в рублях и валюте теперь разбивать по разным символам? Бессмыслица. И в ОФР никаких "крестов" в графах "рубли" или "валюта" нет ни в 272хх, ни в 274хх

Комментарий

• Mahen,

Вопрос различия м/ду 272хх РКО и 274хх переводы ДС меня тоже мучает. Двойнишников на семинаре сказал, что 27401 уберут. Неплохо бы было убрать и 27402 - 27404, да, в принципе, и без 27405 можно бы было обойтись.

Может быть кто-нибудь может объяснить различия м/ду "РКО" и "переводами с банковских счетов по поручению"?

Комментарий

• Простите за офтоп, но пока "модератор в отпуске" подскажите граждане бухгалтеры, если в курсе. Ваших налоговиков как-то касается 446-П? Я не имею в виду техническую смену символов и открытие новых счетов, а именно изменения в самом налоговом учете в связи с 446-П. Есть такое?

Комментарий

• Сообщение от opal Посмотреть сообщение
                                                          Есть такое?
                                                          Конечно, многие регистры НУ это данные бухучета. Придется все перестраивать и перенастраивать.
                                                          Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• CAP, "все перестраивать и перенастраивать" это техническая процедура и с этим все понятно. Но может быть есть что-то, что меняет порядок налогового учета в связи с вводом 446-П. Например, допустим, в налоговом (НУ) и бухгалтерском учете (БУ) вы учитывали основные средства (ОС) вместе с НДС, а с вводом 446-П, предположим, учитывать НДС в ОС запрещено и чтобы не было разрыва БУ с НУ, вы тоже в НУ перестаете учитывать НДС в ОС и относить его на расходы через амортизацию, а сразу относите НДС на расходы в НУ, точно так же как в БУ.
                                                            Таким образом, ваши налоговики перепишут порядок учета НДС в ОС в связи с 446-П. Я о таких случаях.

Комментарий

• opal,

Наверное это касается только тех, кто не пропишет в УчПол, критерий отнесения имущества к ОС не дешевле 40 т.р., как это не прописано в 448-п. В этом случае, всё приобретаемое имущество со сроком полезного использования будет относиться к ОС, а в НУ только то, что дороже 40 т.р.
                                                              Хотя, если подумать, то наверное речь может идти ещё о доходах/расходах прошлых лет, которые вроде как будут относиться в БУ на символа текущих доходов/расходов , только в исключительных случаях (это обсуждалось в этой теме выше) на символа "Доходы (расходы) прошлых лет, выявленные в отчетном году". Т.к. я об этом прочла только в теме, а никаких подтверждений этому не нашла, то разбирать это отличие БУ от НУ не берусь.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X