25 августа, воскресенье 16:36
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Новое Положение о порядке определения доходов, расходов и прочего совокупного дохода

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

... и откуда они только берут вопросы, ответы на которые и так очевидны? о_О
    А на насущные старательно льют воду "типа что-то ответили"
    ... и нет ничего нового под солнцем

Комментарий

Сообщение от Mahen Посмотреть сообщение
      а про вопрос 8 что думаете? "О чем этот фильм? Да ни о чем!" (с) Таки делим по валютным бумагам изменение СС на валютную и бумажную составляющие..
      Ну, не знаю, нормальный такой ответ на чью-то попытку плодить сущности сверх необходимости.
      Лично я всегда приветствую ответы БР, в которых декларируется, что уже существующий принцип не меняется. Пусть будут. Это полезное декларирование.

А потому я категорически приветствую ответы в таком духе (что всё остаётся по старому). И, соответственно,
      Друзья, а вопрос (и ответ!) 10 не смущает никого??
      При наличии символов 28101, 47201 предлагают переоценивать короткую позицию по-прежнему на Д/Р от операций с бумагами.. Why?!....
      никакого смущения у меня нет и здесь. В таких случаях моя логика не просыпается.

Комментарий

Сообщение от CAP Посмотреть сообщение
        Так то же про уступку прав требования, а про премию по бумагам тут ответ на вопрос 6.
        Так именно он меня и волновал - про уступку прав требования.
        Насчёт премии по бумагам у меня претензий нет Я полностью согласна с необходимостью уже начисления, и уже много лет. Ну, закрепили наконец один из вариантов "что всё-таки делать с премией" - поди, плохо?

Комментарий

И еще не пойму. Вроде вопросы 1 и 2 про то же, что и вопрос 3, но там они говорят о разности величин денежных потоков, а в ответе на вопрос 3 - про разницу между суммой начисленных и пересчитанных процентов.
          А я уже на первом вопросе споткнулся. Их спрашивают про привлеченные средства по п. 6.2 и 19.2, а они отвечают и про размещенку и про привлеченку, но ссылаются на п. 6.1 и 19.1, которые только про размещенку.
          Моя логика ещё и гибкая.
          И поэтому первый вопрос сочла не слишком полезным в принципе, а из первого и второго выбрала "всё самое вкусное": что при пересчете процентов вся дельта - доходы текущего года, и курс применяется тоже на дату расторжения.
          И это такой праздник после дебильных многоэтажных схем досрочного расторжения депозитов, да ещё в инвалюте, да ещё в период СПОД, да ещё если %% ранее были выплачены, а не капитализированы - то я готова им простить любую кривоту обоснования, настолько мне нравится вывод!

Комментарий

... и откуда они только берут вопросы, ответы на которые и так очевидны? о_О
            А на насущные старательно льют воду "типа что-то ответили"
            Нунизнаю - для меня это первые ВиО по 446-П, которыми я удовлетворена практически полностью.
            Да я вообще не припомню ВиО Банка России, которыми бы я была настолько довольна!
            Обычно берёшь их в руки со страхом, читаешь и мрачнеешь ещё больше. Или вообще какая-то оверзасада, типа всё той же с дисконтами по приобретенным правам в предыдущем "выпуске".
            А тут читала - и сплошное: "о, супер! о, ура! о, прям как моё возмущение услышали! а, это не интересно, но буду иметь в виду! о, а это снова супер!"

Комментарий

Сообщение от GB Посмотреть сообщение
              Ну, закрепили наконец один из вариантов "что всё-таки делать с премией" - поди, плохо?
              Так у меня другой вариант используется. Так что, таки плоховато...
              Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Так у меня другой вариант используется. Так что, таки плоховато...
                "У меня" тоже
                Но ведь не тебе и не мне "вот этими вот руками" делать доработку

Комментарий

GB, ну вот я в ответе на 8 вопрос как раз и не увидела четкой формулировки, что все по-старому и абзац второй пункта 7.2.1 - это шутка (((
                  И зачем они начинают в своем "ответе" после первого предложения писать про валютную переоценку?.. К чему там же последнее уточнение, что приложение 10 содержит принцип отражения изменений СС за исключением валютной переоценки.. Не ответ это

Про вопрос 10,,, про логику и сон, честно говоря, не очень поняла - переоценку обязательств по возврату проданных бумаг, полученных ранее по обратному репо, станете показывать на 28101/47201 (п.8.2 446-П) или по 22ххх-23ххх/42ххх-43ххх (вопр.10 Разъяснений) ?

Комментарий

Mahen, в ответе на вопрос 8 самой значимой фразой является первая - "Положение Банка России № 446-П не вносит изменения в порядок отражения справедливой стоимости ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте".
                    После неё, собственно, можно вообще больше было ничего не писать - но БР это всё-таки делает и указывает, что валютную переоценку бумаг с обязательствами в инвалюте отражайте на счетах 70603/70608. А переоценку СС - по приложению 10 (т.е. на 70613/70614).
                    Честно говоря, я и сразу, с момента первого прочтения 446-П, трактовала это так. Что принцип переоценки счетов в инвалюте на 70603/70608 остаётся незыблемым и для счетов ценных бумаг в валюте, и признак непереоцениваемости на них (внезапно!) отнюдь не вешается. И сразу нашим ИТ и бэку сказала, что переавтоматизировать переоценку валютных бумаг не надо. И угадала.

И что п.7.2.1 трактуется именно так, т.е. ничего не вносит в текущий принцип переоценки: мы, как и раньше, сравниваем ТСС в рублях с балансовой стоимостью в рублевом эквиваленте после "общебанковской" переоценки инвалютных счетов, и разницу отражаем "где следует" (в завис. от категории бумаг).
                    Меня это ничуть не смущает. Если сам БР такая трактовка второго абзаца "не смущает" - почему она должна смущать меня?

И в любом случае предлагаю радоваться такой трактовке, а не огорчаться - мало нам разве геморроев с 446-П, чтобы к нему добавилась ещё и перестройка переоценки бумаг? Нафик-нафик.

Комментарий

• Mahen, и про вопрос 10. Ну, тут ещё проще: если БР прямо просит мой банк (в числе всех остальных банков РФ) отражать переоценку ППС (РЕПО) на символах "раздела 2 «Доходы (кроме процентных) от операций с приобретенными долговыми ценными бумагами», раздела 3 «Доходы от операций с приобретенными долевыми ценными бумагами» части 2 «Операционные доходы» или раздела 2 «Расходы по операциям с приобретенными долговыми ценными бумагами», раздела 3 «Расходы по операциям с приобретенными долевыми ценными бумагами» части 4 «Операционные расходы»" - да разве нам жалко?

Вот уж точно не та вещь, которую я считаю необходимым оспаривать, пылая праведным гневом (как всё с теми же пресловутыми дисконтами-премиями по цессии).

Комментарий

• GB, спасибо)
                        а мне все-таки было бы удобнее переоценку ППС по одному символу отражать... эх!..

Комментарий

• А я сейчас пишу новую схему учёта расторжения депозитов - заменяя нагромождения проводок на одну-две - и просто душа поёт, вот чесслово! Давно меня так не вштыривали нормативные изменения Банка России, да.

PS. По досрочному расторжению вкладов в инвалюте вообще получается, что мы рассчитываем дельту процентов в оной инвалюте и учитываем как полученные в инвалюте доходы, по курсу БР на дату операции. Красота!
                          Последний раз редактировалось GB; 23.06.2015, 19:12.

Комментарий

• Сообщение от GB Посмотреть сообщение
                            Mahen, в ответе на вопрос 8 самой значимой фразой является первая - "Положение Банка России № 446-П не вносит изменения в порядок отражения справедливой стоимости ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте".
                            После неё, собственно, можно вообще больше было ничего не писать - но БР это всё-таки делает и указывает, что валютную переоценку бумаг с обязательствами в инвалюте отражайте на счетах 70603/70608. А переоценку СС - по приложению 10 (т.е. на 70613/70614).
                            Честно говоря, я и сразу, с момента первого прочтения 446-П, трактовала это так. Что принцип переоценки счетов в инвалюте на 70603/70608 остаётся незыблемым и для счетов ценных бумаг в валюте, и признак непереоцениваемости на них (внезапно!) отнюдь не вешается. И сразу нашим ИТ и бэку сказала, что переавтоматизировать переоценку валютных бумаг не надо. И угадала.

И в любом случае предлагаю радоваться такой трактовке, а не огорчаться - мало нам разве геморроев с 446-П, чтобы к нему добавилась ещё и перестройка переоценки бумаг? Нафик-нафик.
                            А кто-то интересовался на семинаре именно валютной переоценкой (переоценкой рублевого эквивалента) для ценных бумаг?
                            "
                            З.3. Доходы от переоценки средств в иностранной валюте, кроме приобретенных долевых ценных бумаг, имеющихся в наличии для продажи (балансовый счет N 70603, при составлении годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности - балансовый счет N 70703)
                            "
                            Т.е. получается, что разные виды валютных активов/пассивов - прочие размещенные/привлеченные средства, проценты по размещенным/привлеченным средствам, вложения в ценные бумаги на 501, 502, 506, 503, можно переоценивать общебанковской переоценкой (ну, ес-но, как и раньше не смешивая переоценку активов и пассивов на одном счете). А вот 507 чем провинились? Для них отдельная валютная переоценка рублевого эквивалента нужна. На каких счетах, по каким символам?

З.Ы. Честно проспал семинар (на пляже).

Комментарий

• Сообщение от Leshnichiy Посмотреть сообщение
                              З.3. Доходы от переоценки средств в иностранной валюте, кроме приобретенных долевых ценных бумаг, имеющихся в наличии для продажи (балансовый счет N 70603, при составлении годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности - балансовый счет N 70703)
                              "
                              А вот 507 чем провинились? Для них отдельная валютная переоценка рублевого эквивалента нужна. На каких счетах, по каким символам?

З.Ы. Честно проспал семинар (на пляже).
                              Не только семинар проспали.
                              Положение 446-П такое хитрое, что читая одно надо понимать совершенно другое.
                              Все зашифровано.
                              Поэтому "кроме приобретенных" и т.д., что выделено жирным, надо считать ненаписанными.
                              По существу, см. ответ на вопрос 1 от 20.04.2015.

Комментарий

• Taf, спасибо! А я ведь читал этот документ...

Комментарий

• Товарищи, как вам хохма?
                                  http://www.cbr.ru/analytics/?PrtId=p...39#CheckedItem
                                  Спустя полгода символов добавили, хеджирование впихнули...
                                  Вложения

Комментарий

• Mahen, что-то мне подсказывает, что оно ещё и не последнее.

Комментарий

• Меня больше другое поразило:
                                      Внесены уточнения в связи с Указанием Банка России от 22.06.2015 № 3685-У «О внесении изменений в Положение Банка России от 16 июля 2012 года № 385-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации», вносящим изменения в главу 8 приложения 10 к приложению к Положению Банка России от 16.07.2012 № 385-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации».
                                      Что это? Где это? С какого числа это? Почему нет в К+?

PS. Ага, увидела на сайте БР, размещено только сегодня, между прочим! - "Направлено на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации".
                                      Настоящее Указание вступает в силу со дня его официального опубликования в «Вестнике Банка России», за исключением положений, для которых настоящим пунктом установлены иные сроки вступления в силу.
                                      Абзацы шестьдесят шестой – сто пятьдесят девятый подпункта 1.8 вступают в силу с 1 октября 2015 года.
                                      Абзацы шестой, десятый – двадцать четвертый подпункта 1.1, абзацы двадцать шестой – двадцать девятый, тридцать шестой, тридцать седьмой, тридцать девятый – пятьдесят девятый подпункта 1.3, абзац пятый подпункта 1.5, абзацы пятый – девятый, двенадцатый – двадцать второй подпункта 1.6, абзацы одиннадцатый – пятьдесят второй
                                      подпункта 1.8, подпункт 1.9 пункта 1 вступают в силу с 1 января 2016 года.

Ну, хоть не задним числом с 1 июля - уже низкий поклон...

Комментарий

• Mahen, кстати, только сейчас увидела, что это проект - а вчера сослепу уже приготовилась редактировать свои таблицы соответствия... можно пока расслабиться и просто принять к сведению

Комментарий

• 22 июня, ровно в 4 часа...

Извиняюсь, что не в той теме (здесь все-таки 446-П, хоть все что ни есть, это танцы вокруг 446-П)
                                          К 3685-У все шло еще с того года. Как минимум 2 проекта уже было. Раньше на 1 апреля новый учет займов назначали, да, видимо, посчитали, что не поверим.

Вопросов по 3685-У есть пока 4.
                                          1) Списание остатков с 50407. Скорее всего 01.10.2015 (ненавижу абзацы считать). Если правильно понимаю, то будет так:
                                          Дт 50407 - Кт Купон (Дисконт) 50...
                                          Дт 91603 или 91604 - Кт 99999 на ту же сумму.
                                          Отдельные счета 91603 или 91604 для основной позиции и прямого РЕПО надо вести или одного счета на бумагу достаточно?

2) Как будет считаться балансовая переоценка по справедливой стоимости для ценных бумаг категорий «Переоцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток» и «Имеющиеся в наличии для продажи», по которым доход признан проблемным? Для таких бумаг начисленный купонный доход отражается по внебалансу (91603 или 91604). Внебаланс не участвует в балансовой переоценке. А в ТСС (с учетом 3685-У просто "СС") купон входит. Получается, разница между начисленным по балансу купоном и текущим купоном будет включена в переоценку. Так? Т.е. если раньше при ежедневном начислении купона на купон в переоценке можно было забить и не учитывать, то теперь нет. Так ведь?
                                          3) Учет премии. А обязательно-обязательно премию на отдельный счет выносить? Нельзя, как есть, на вложениях оставить?
                                          4) Учет премии. Следует ли отражать в учете списании премии в расходы Дт 70606 – Кт Счет учета премии, в период, когда доход по бумаге признан проблемным? Или учет премии в этот период также должен вестись на внебалансе? Хотя вообще-то премия, это расход, а расход "проблемным" к получению не бывает.

Кто-нибудь думает ту же тему?

Комментарий

2) Как будет считаться балансовая переоценка по справедливой стоимости для ценных бумаг категорий «Переоцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток» и «Имеющиеся в наличии для продажи», по которым доход признан проблемным? Для таких бумаг начисленный купонный доход отражается по внебалансу (91603 или 91604). Внебаланс не участвует в балансовой переоценке. А в ТСС (с учетом 3685-У просто "СС") купон входит. Получается, разница между начисленным по балансу купоном и текущим купоном будет включена в переоценку. Так? Т.е. если раньше при ежедневном начислении купона на купон в переоценке можно было забить и не учитывать, то теперь нет. Так ведь?
                                            Вы теоретически рассуждаете или у Вас есть конкретный пример?
                                            Дело в том, что по бумаге, которая успешно обращается, купон вряд ли может стать проблемным.
                                            А если был дефолт по купону, то бумага переводится в режим торгов Д, и купон в цену сделки не включается.
                                            И торговля в этом секторе может не соответствовать критериям активного рынка.
                                            Таким образом СС это далеко не всегда номинал*котировку + купон.

Комментарий

• Сообщение от Taf Посмотреть сообщение
                                              Вы теоретически рассуждаете или у Вас есть конкретный пример?
                                              Дело в том, что по бумаге, которая успешно обращается, купон вряд ли может стать проблемным.
                                              А если был дефолт по купону, то бумага переводится в режим торгов Д, и купон в цену сделки не включается.
                                              И торговля в этом секторе может не соответствовать критериям активного рынка.
                                              Таким образом СС это далеко не всегда номинал*котировку + купон.

Taf, теоретически, конечно. Насчет "вряд ли" после 3498-У я бы так не говорил, хоть это и не одно и то же. Но мысль про СС понял, спасибо.

Комментарий

• Кстати, с учетом 3685-У, не 91603, 91604, а 91605. Все. Извиняюсь, дальше по этой теме буду стараться писать в ветке про 385-П.

Комментарий

• Как вы думаете - какова вероятность, что все в проекте примут?
                                                  Лучше синица в руках, чем утка под кроватью!

Комментарий

• Что ж за день-то за такой...
                                                    Кто-нибудь в курсе, для резервирования вложений на счетах 60105 какие символа 446-П используются? Специальных для резервов по этой категории нет. То ли операционные используются, то ли забыли их в новом проекте (http://www.cbr.ru/analytics/?PrtId=p...39#CheckedItem) ...

Комментарий

• Сообщение от delfa Посмотреть сообщение
                                                      Как вы думаете - какова вероятность, что все в проекте примут?
                                                      Вот даже не знаю, как ответить про "все". Пессимистичный оптимист говорит во мне, что точно более 50% (но обосновать не может). И, пожалуй, финальную редакцию еще дополнят по итогам сбора замечаний.

Комментарий

Вопросов по 3685-У есть пока 4.
                                                        1) Отдельные счета 91603 или 91604 для основной позиции и прямого РЕПО надо вести или одного счета на бумагу достаточно?
                                                        Да как сами захотите. Мы вот любим купоны по таким бумагам раздельно учитывать. И таки кто ж нам может это запретить?
                                                        3) Учет премии. А обязательно-обязательно премию на отдельный счет выносить? Нельзя, как есть, на вложениях оставить?
                                                        Как любит на семинарах и всяких заседаниях рассказывать Волков, Банк России завален запросами типа: "У вас написано, что то-то делать нельзя. Но, может быть, всё-таки можно"? И, мол, неужели авторы таких запросов думают, что Банк России им ответит: да ладно, так уж и быть, можно, не обращайте внимание на написанное?

Но вот, кстати, что-то я этого 3685-У на сайте по собственной ссылке и не вижу! Неужели сняли? Или просто куда-то переместили?
                                                        PS. А, нет, нашла http://cbr.ru/analytics/?Prtid=ko&ch...52#CheckedItem
                                                        Последний раз редактировалось GB; 02.07.2015, 18:49.

Комментарий

Что ж за день-то за такой...
                                                          Кто-нибудь в курсе, для резервирования вложений на счетах 60105 какие символа 446-П используются? Специальных для резервов по этой категории нет. То ли операционные используются, то ли забыли их в новом проекте (http://www.cbr.ru/analytics/?PrtId=p...39#CheckedItem) ...
                                                          Может, символы 28204 и 47304 подойдут...

А для прямого РЕПО (п. 2.8 Положения 283-П и глава 5.1 Положения 283-П) какие символы нужно использовать?

Комментарий

• Сообщение от GB Посмотреть сообщение
                                                            Как любит на семинарах и всяких заседаниях рассказывать Волков, Банк России завален запросами типа: "У вас написано, что то-то делать нельзя. Но, может быть, всё-таки можно"? И, мол, неужели авторы таких запросов думают, что Банк России им ответит: да ладно, так уж и быть, можно, не обращайте внимание на написанное?
                                                            Сабо самой. Ведь если бы писали все вовремя, тогда и вопросов не было бы. Кто мешал эту премию 100 раз уже прописать в 385-П? А теперь, значит, милости просим на отдельный счет премию перенести.
                                                            Ладно, переносить, так переносить. Это все ерунда. Я вот с символами доходов-расходов от резервирования тут конкретно запутался. По прямому РЕПО. Мой мир рушится. Нет подходящих. Чую что-то нехорошее.

Комментарий

Сабо самой. Ведь если бы писали все вовремя, тогда и вопросов не было бы. Кто мешал эту премию 100 раз уже прописать в 385-П? А теперь, значит, милости просим на отдельный счет премию перенести.
                                                              Ладно, переносить, так переносить. Это все ерунда. Я вот с символами доходов-расходов от резервирования тут конкретно запутался. По прямому РЕПО. Мой мир рушится. Нет подходящих. Чую что-то нехорошее.
                                                              Вообще-то по премиям давным-давно были соответствующие разъяснения.
                                                              Если банк их игнорировал, то теперь будет за это расплачиваться, поскольку придется признавать на расходах соответствующую
                                                              сумму единовременно.
                                                              А по резервам все те же ответы от 20.04.2015. Может они Вас устроят?
                                                              Вопрос 7. Просим разъяснить принцип выбора символа ОФР при
                                                              формировании резервов на возможные потери по операциям, совершаемым
                                                              на возвратной основе, с ценными бумагами, переданными без прекращения
                                                              признания: по эмитенту ценной бумаги или по контрагенту?
                                                              Ответ. Расходы по формированию резервов на возможные потери по
                                                              операциям, совершаемым на возвратной основе, с ценными бумагами,
                                                              переданными без прекращения признания отражаются в ОФР по
                                                              соответствующим символам раздела 7 «Расходы по формированию резервов
                                                              на возможные потери» части 3 «Процентные расходы, расходы от
                                                              корректировок и расходы по формированию резервов на возможные потери»
                                                              в зависимости от типа контрагента.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X