1 марта, понедельник 22:36
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Порядок ведения счета 90909

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Порядок ведения счета 90909

Коллеги, возник вопрос: следует ли отражать на 90909 заявления на периодические перечисления денежных средств как физ. лиц, так и юр. лиц при подачи ими заявлений или заключении с ними договора при отсутствии денежных средств на счете на момент подачи заявления? И соответственно при появлении средств следует ли отражать на 90909? Также возникает вопрос по поводу учета на счете 90909 в условной оценке 1 рубль при отсутствии суммы в заявлении клиента: если в заявлении указано, что необходимо ежемесячно 10 числа каждого месяца переводить остаток на счете по определенным реквизитам, то что мы отразим на 90909 и в какой момент будем списывать?

Сообщение от 08dolmat Посмотреть сообщение
    Также возникает вопрос по поводу учета на счете 90909 в условной оценке 1 рубль при отсутствии суммы в заявлении клиента: если в заявлении указано, что необходимо ежемесячно 10 числа каждого месяца переводить остаток на счете по определенным реквизитам, то что мы отразим на 90909 и в какой момент будем списывать?
    только столкнулись с этим вопросом и решили так:
    на счете отразим 1 руб.
    если клиент дал рапоряжение бессрочно, то этот 1 руб с 90909 спишим, когда клиент это распоряжение отзовет
    Угол зрения зависит от занимаемого места.

Комментарий

Alna, А как же требование отразить по кредиту исполненные переводы?
      Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP,
        "При отсутствии в распоряжении суммы учет осуществляется в условной оценке 1 рубль."

"По кредиту счета отражаются суммы исполненных переводов при их списании
        с банковских счетов клиентов либо возвращенные клиенту в корреспонденции
        со счетом N 99999.2"

думаю, что если связать эти две две фразы, то по кредиту мы будем списывать 1 руб, когда клиент отзовет распоряжение

Комментарий

Alna, Я думаю, что тут имеется в виду тот факт, что распоряжение клиента можно либо исполнить либо вернуть клиенту. Но и то и другое действие требует отражения по кредиту 90909. Вы же пытаетесь исполнить распоряжение клиента, но не провести его по 90909.
          Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

а если в распоряжении клиента нет требований по сумме? а имеется формулировка типа "остаток на 01 каждого месяца перечислять туда-то"? Разве мы не должны в этом случае на счет 90909 оприходовать это распоряжение в оценке 1 руб?

Комментарий

CAP,
              в характеристики 90909 в 302-П вообще не было слов про 1 руб., с каких-то соображений ЦБ эти формулировки ввел...
              Думаю, что оприходовать такое распоряжение без суммы оценкой в 1 руб. очень логично - такое распоряжение никогда "не потеряется" ))) и всегда будет на контроле.

Комментарий

БУ в КО, май 2014, "ответы на вопросы банков"
                в случае отсутствия в распоряжении (заявлении) суммы - следует учитывать на 90909 заявление в оценке 1 руб.. Списывается распоряжение (т.е. этот 1 руб) в день отмены распоряжения клиентом

Комментарий

Добрый день!

Необходимо ли учитывать на внебаласнсовом счете дополнительные соглашения к договору банковского счета клиента на списание денежных средств без дополнительных распоряжений клиента, поступающих на расчетный счет клиента в пользу получателя средств ?

Комментарий

так и не поняла ответа на главный вопрос: "следует ли отражать на 90909 заявления на периодические перечисления денежных средств как физ. лиц, так и юр. лиц при подачи ими заявлений или заключении с ними договора при отсутствии денежных средств на счете на момент подачи заявления?"

То есть если на 40817 нет денежных средств, а клиент подал распоряжение на списание ХХ числа каждого месяца 50 рублей в течении 1 года, например.
                    Отражаем 12*5 руб., если 40817=0 руб.?

Комментарий

Предлагаю использовать 90909 для учёта распоряжений клиентов с будущей датой исполнения. Делаю тесты. Возник вопрос : а сколько б/сч 90909 следует открыть. Клиент может подать распоряжение с исполнением в любой день года. Возникает мысль открыть 365 шт счетов 90909. Много, но зато день наступил, запускаем функцию распоряжение становится ПП, ничего не потерялось. Есть ли у кого из банкиров продукт future value date.? Поделитесь опытом б/учета. Спасибо!

Комментарий

flora48 А смысл? Тем более
                        аналитический учет должен обеспечивать получение информации по каждому распоряжению, принятому к исполнению
                        . Сколько таких реально будет? Проще, как мне кажется, на каждое распоряжение открывать свой л/с.

Комментарий

Обработка...
                        X