24 февраля, понедельник 19:16
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Внимание! Кто потерял тему или постинг - задайте вопрос здесь!

Свернуть
Это важная тема.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Значит, не угадал Неправильно кто-то тему открыл "с клиентами". А я не обратил внимание и не перенёс.

Комментарий

• Вопрос, наверное, уже обсуждался, но мои труды по поиску на форуме меня ни к чему не привели. Вопрос в следующем.
      Согласно п. 9.21 Положения 302-П для учета обеспечения в аналитическом учете открываются счета на каждый вид обеспечения и договор. Так, например, имеем договор залога недвижимости (земельного участка и здания). Я так понимаю, что открываем один внб/счет на этот договор, а не два внб/счета: один на земельный участок, второй на здание.
      И еще: что имелось в виду в Положении под "видом обеспечения"? ГК РФ и ФЗ "О залоге" я читала. Я так понимаю, что вид обеспечения - это залог недвижимости, залог товаров в обороте, залог ценных бумаг и т.п.

Комментарий

• Elena-
        1. вид обеспечения по БУ обусловлен тем,что на внебалансе разные счета 2-го порядка для обеспечения в виде ЦБ и другого имущества.
        2.если по одному договору в обеспечение берутся ЦБ и другое имущество, то договор будет учитываться на 2-хлицевых счетах.
        Если по одному договору обеспечение в виде разных ЦБ - например,векселя СБ и акции ВТБ, тут возможно учесть на одном счете,но если есть желаниеи разбивка стоимости залога на каждый вид бумаг, то можно и разделить.Но я бы не стала.

Комментарий

• Такая Ты бы не стала, потому что тебе потом не делать раскрытие информации по МСФО.
          А я бы стал. Опираясь не на ГК, в котором есть не ВИДЫ, а СПОСОБЫ,а на то, какую информацию раскрывать надо, посколку само по себе слово "виды" не конкретизировано и толковать соответственно его можно в учётной политике как хочется.
          С обеспечением как раз самое страшное дело с раскрытием в отчётности по МСФО, и если возможности модуля не позволяют вытащить суммы по видам не из бухучёта, а прямо из договоров, аналитику надо по максимуму делать.

Комментарий

• Сергей Фёдоров
            да, у нас не было таких договоров,обычно залог до скуки единообразен
            С тем, что для МСФО - согласна.
            Но я в принципе не считаю, что надо усложнять БУ, который ведется ежедневно, для того, чтобы облегчить НУ и МСФО, которые ведутся раз в месяц в лучшем случае.
            Пусть налоговики и МСФОшники тоже ручками поработают.

Комментарий

• Такая ГЫ Поостерегись делать такие заявления, если будешь когда-нить искать работу в банке. В наш точно не возьмут. И в любой, в котором есть маломальские понятия о процессном подходе - тоже.
              Бухучёт - он не сам для себя. Он должен выдавать продукт точно так же как любое другое подразделение. Его потребителями являются клиенты как внешние, так и внутренние. А ты на берегу заявляешь, что собираешься готовить продукт по потребительским качествам для внутренних клиентов... ну как производитель "Волги" - нечего автолюбителя баловать, пусть он раз в квартал слазит под машину и прошприцует маслом подвеску. А потом удивляемся почему в России такой автопром.
              Учёт - обслуживающая функция, и кто же её основной потребитель, как не отчётность.
              Плюс к тому: по моему опыту дополнительная аналитика никакое не усложнения учёта. А для того же учётного работника дополнительная возможность сделать дополнительные сверки, не допустил ли он где ошибки.
              ЗЫ. Когда побываешь как я учёт и МСФО в одном лице, быстро мнение поменяешь

Комментарий

• Сергей Фёдоров
                Сереж,мне это все объяснять не надо.Я в курсе.
                И я делала и БУ ( проводки руками не колотила особо), и НУ, и МСФО, и отчетность по росстандартам в одном лице, будучи ГБ одного банка.

Я только не понимаю, почему такая разница в 3\п простого буха и простого МСФОшника.

Плюс к тому: по моему опыту
                А по моему - усложняет.
                То ты один счет залога отслеживаешь к договору, а то 2. А если этих договоров еще и тыщи. И еще если автоматизация фиговая.

Так шта....

Комментарий

• Типа, много получает - пусть ручками поработает?
                  А ты не перепутала причину и следствие?
                  С точки зрения того, кто распределяет и контролирует работу, работу ручками поручают более низкооплачиваемому. Зачем за неё много платить? Много платят за ту, которую не умеют делать другие, в особенности если дефицит кадров на рынке. В начале 90-х малоквалифицированные главбухи мелких фирмёшек жили (а в конце 80-х - продавцы с лотков на вокзалах)- шоб я щас так жил. Ручками (точно так же как в модуле кнопки нажимать) умеют все. А разница в оплате - следствие.
                  В периоды между составлениями отчётности нахожу работу для того, кто делает МСФО - ту, которую другие сделать не смогут. Не хватает у них интеллекта и математической подготовки.
                  Когда МСФО станет отработанной повседневкой и рынок насытится кадрами, разница в зарплате исчезнет.

Комментарий

• Добрый день!
                    Подскажите, обсуждалась ли тема о ведении вкладов физ.лиц. Интересует часть с применением карточек формы 1.
                    С удивлением обнаружила, что в нашем депозитном отделе такую форму до сих пор ведут вручную и считают ее обязательной (типа последняя проверка ЦБ смотрела их).
                    Не могу найти вводилась ли эта форма в обязательном порядке и где вообще прописано про учет вручную всех операций по вкладам. Ведомости и выписки по счету неужели не достаточно?
                    Жизнерадостная банкирша.

Комментарий

• OOshka
                      а что такое карточка формы 1?
                      Типа штафетки в которой дата операции и сумма?
                      Мы не ведем.
                      Или это еждневная ведомость начисления процентов?
                      Тогда вести надо, но зачем руками?

Комментарий

• а что такое карточка формы 1?Типа штафетки в которой дата операции и сумма?
                        Вот-вот. Карточка: с одной стороны ФИО вкладчика, образец подписи, дата операции (приход-расход сумма) - остаток на счете.
                        На обороте: доверенность. По-моему такие действовали в Сбере..
                        Такая вот муть.... Я даже не знаю что сказать Просто в шоке!
                        Меня бы это не касалось, но мы Допик открываем (ориентирован на физ.лиц), заставляют вести эти карточки. Представляю себе по каждому физику!
                        Жизнерадостная банкирша.

Комментарий

• OOshka
                          у нас такое было до перестройки, повелось еще с госбанков.
                          После перестройки такого нет.
                          Ну если вкладов мало, а сотрудников занять нечем, то можно и так народ принапрячь. Но нет смысла, нет.

Такие штафетки вели ранее, так как компьютеры не у всех стояли, были отдельно операционисты без компов и операторы ЭВМ с компами.
                          После того, как операторы ЭВМ вводили все операции в компьютер, распечатывались выписки и отдавались операционистам.
                          Операционисты, чтобы не листать выписки, заводили штафетки, куда записывали все операции.

Комментарий

• Я понимаю, что это пережиток, вопрос в другом: может кому известно, был-ли документ, устанавливающий обязательное использование такой формы учета? Если нет, значит это вольность Банка.
                            Последний раз редактировалось OOshka; 09.10.2008, 13:37.
                            Жизнерадостная банкирша.

Комментарий

• Уважаемые коллеги!Подскажите пожалуйста у кого имелся опыт расчета заработной платы водителям-инкассаторам?
                              Заранее спасибо!

Комментарий

• Jliet
                                Не надо дублировать вопросы.
                                Вы уже обсуждали это в теме по учету зарплаты.

Комментарий

• Коллеги добрый день!
                                  Подскажите пожалуйста как правильнее учитывать заработную плату сотрудника за дни нахождения в командировке?
                                  Заранее спасибо!

Комментарий

• Jliet исходя из среднего заработка за последние 12 месяцев
                                    Ira_tru

Комментарий

• На каком счете б\у отразить сумму, списанную банком-коррекспондентом с счета банка-респондента, но фактически не отправленные со своего счета в ЦБ. Банк-корреспондент у себя отражает на 47418, а мы хотим использовать счет 32401? Кто и как в этом случае будет у себя в б\у отражать?

Комментарий

• Уважаемые коллеги, банк перекупил права требования по кредитному договору.Проблемы с проводками.
                                        Д 47802
                                        К 30102 на сумму приобретенных прав (долг и проценты)
                                        резерв
                                        Д 70606
                                        К 47804

Начисление процентов
                                        Д 47427
                                        К 70601 или
                                        Д 91604
                                        К 99999
                                        Получение средств

Д 30102
                                        К 61212

Д 61212
                                        К 47802

Д 61212
                                        К 47427

Д 47804
                                        К 70601
                                        Подскажите, так или нет.

Комментарий

• Коллеги, гляньте, пожалуйста, мой вопрос, очень надо.

Комментарий

• Pale, шо можно добавить...
                                            - в зависимости от того, когда переходят права собственности на приобретенные права, используется 47402 или 47401.
                                            - ну и внебаланс 91418..
                                            Keep walking...

Комментарий

• Sand от спасибо, ну 91418 понятно, а 47401, 47402 вроде некуда, разве эти счета не только по факторингу, форфейтингу?

Комментарий

• Мошт Вам и не придется, Pale, мы используем 47402 - если права переходят после оплаты, 47401 - если до оплаты.
                                                Keep walking...

Комментарий

• Sand все поняла, огромное спасибо.

Комментарий

• Помогите, пожалуйста, определиться, в какую тему мне идти с таким вопросом.

Не могу определиться с учётом НДС по суммовым разницам (НВПИ) при оказании нами услуг.
                                                    Пока у меня такое видение схемы:
                                                    Первый вариант:
                                                    Мы оказываем услугу, стоимость услуги 100 у.е. + НДС, оплата в рублях после оказания услуги.

60311 - 70601 оказана услуга 1000 руб (1 у.е. = 10 руб)
                                                    60311 - 60309 НДС 180 руб

К моменту оплаты 1 у.е. = 11 руб
                                                    60311 - 70605 НВПИ 100 руб
                                                    60311 - 60309 НДС с НВПИ 18 руб

Если к моменту оплаты 1 у.е. = 9 руб
                                                    70610 - 60311 НВПИ 100 руб
                                                    ? - 60311 НДС с НВПИ 18 руб
                                                    На какой счёт списать уменьшение НДС, если курс у.е. уменьшился? Ведь мы в этом случае не можем уменьшать налоговую базу (риск оспаривания со стороны налоговой) - следовательно, не можем применять счет 60309.

Второй вариант:
                                                    Мы оказываем услугу, стоимость услуги 100 у.е. + НДС, оплата в рублях после оказания услуги.

60311 - 70601 оказана услуга 1000 руб (1 у.е. = 10 руб)
                                                    60311 - 60309 НДС 180 руб

Переоценка первый месяц, 1 у.е. = 12 руб
                                                    60311 - 70605 НВПИ 236 руб (с НДС)

Переоценка второй месяц, 1 у.е. = 11 руб
                                                    70610 - 60311 НВПИ 118 руб (с НДС)

К моменту оплаты 1 у.е. = 11 руб
                                                    70610 - 60309 НДС с НВПИ 18 руб

Если же к моменту оплаты 1 у.е. = 9 руб
                                                    70610 - 60311 НВПИ 236 руб
                                                    проводок по НДС нет

Правильная ли схема или эти операции отражаются другими проводками?
                                                    Последний раз редактировалось Nataly2008; 27.10.2008, 17:35. Причина: добавила второй вариант

Комментарий

• Добрый день! Очень нужен Ваш совет, уже размещала вопрос вот здесь: Налогообложение > Специфика налогообложения в банках
                                                      Налогообложение срочных и пенсионных вкладов с 01.01.2008г., но в ответ тишина...а совет нужен ну просто непременно..И еще, товарищи модераторы, не ругайте сильно, я так понимаю, что дублирую тему, вообщем запуталась окончательно

23.10.2008г. открыли вклад на сумму 893 $ ставка 9,5. Вклад с ежемесячной выплатой %.
                                                      Согласно НК РФ (ст.214 ч.2) определяем налоговую базу:

1. 893*8(кол-во дней, которые вклад "пролежал")/366(дней в году)*9,5% (по договору) = 1,85$
                                                      2. 893*8(кол-во дней, которые вклад "пролежал")/366(дней в году)*9% (по закону) = 1,76$
                                                      3. 1,85-1,76 = 0,09$. Налоговая база.

Считаем налог: 0,09$ * 35%(ст.224) = 0,03$
                                                      К перечислению: 0,03$ * 27,0596 (Курс ЦБ. Взяла сегодняшний) = 0,81 руб. Округляем до 1,00 руб.
                                                      Итого налог: 1 руб.

Соответственно проводки:
                                                      Д70606 К47411 начислены %
                                                      Д47411 К42306 выплачены начисленные %
                                                      Д42306 К60302 удержан налог

Все верно?
                                                      Впереди конец месяца, просто незнаю что делать. Смущает что вклад именно валютный, и нет ли здесь какой особенности при удержании налога.

Комментарий

• OksanaKZ
                                                        Налогообложение ЗДЕСЬ не обсуждаем.
                                                        Учет процентов по вкладам обсуждался здесь:
                                                        http://www.dom.bankir.ru/showthread.php?t=84272
                                                        Почитайте тему. Там есть и про удержание налога.
                                                        Если остануться вопросы, то спросите там.

Комментарий

• OksanaKZПочему Д42306 К60302 удержан налог
                                                          может быть все таки Д42306 К60301 удержан налог?
                                                          В остальном, если вклад резидента то замечаний нет, еслинерезидента то ставка налога 30%.

Комментарий

• oykO Извините, совершенно верно:
                                                            Удержан налог - Д42306 К60301
                                                            Переволновалась что-то я...
                                                            Спасибо за помощь!
                                                            Такая Спасибо, побегу туда

Комментарий

• Коллеги, куда поместить вопрос: есть ли какие-нибудь препятствия к тому, чтобы начислить и отразить в балансе налог на прибыль до его реального перечисления - например, за 2-3 недели до срока?
                                                              Все сбывается...Стоит только расхотеть.

Комментарий

500 Портал временно недоступен

Портал временно недоступен

Возникла ошибка при открытии страницы. Обновите страницу или перейдите на главную
                                                              Обновите страницу спустя некоторое время.

Агенство Bankir.Ru приносит извинения пользователям
                                                              за доставленные неудобства
                                                              Обработка...
                                                              X