22 ноября, пятница 00:25
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Внимание! Кто потерял тему или постинг - задайте вопрос здесь!

Свернуть
Это важная тема.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Значит, не угадал Неправильно кто-то тему открыл "с клиентами". А я не обратил внимание и не перенёс.

Комментарий

• Вопрос, наверное, уже обсуждался, но мои труды по поиску на форуме меня ни к чему не привели. Вопрос в следующем.
      Согласно п. 9.21 Положения 302-П для учета обеспечения в аналитическом учете открываются счета на каждый вид обеспечения и договор. Так, например, имеем договор залога недвижимости (земельного участка и здания). Я так понимаю, что открываем один внб/счет на этот договор, а не два внб/счета: один на земельный участок, второй на здание.
      И еще: что имелось в виду в Положении под "видом обеспечения"? ГК РФ и ФЗ "О залоге" я читала. Я так понимаю, что вид обеспечения - это залог недвижимости, залог товаров в обороте, залог ценных бумаг и т.п.

Комментарий

• Elena-
        1. вид обеспечения по БУ обусловлен тем,что на внебалансе разные счета 2-го порядка для обеспечения в виде ЦБ и другого имущества.
        2.если по одному договору в обеспечение берутся ЦБ и другое имущество, то договор будет учитываться на 2-хлицевых счетах.
        Если по одному договору обеспечение в виде разных ЦБ - например,векселя СБ и акции ВТБ, тут возможно учесть на одном счете,но если есть желаниеи разбивка стоимости залога на каждый вид бумаг, то можно и разделить.Но я бы не стала.

Комментарий

• Такая Ты бы не стала, потому что тебе потом не делать раскрытие информации по МСФО.
          А я бы стал. Опираясь не на ГК, в котором есть не ВИДЫ, а СПОСОБЫ,а на то, какую информацию раскрывать надо, посколку само по себе слово "виды" не конкретизировано и толковать соответственно его можно в учётной политике как хочется.
          С обеспечением как раз самое страшное дело с раскрытием в отчётности по МСФО, и если возможности модуля не позволяют вытащить суммы по видам не из бухучёта, а прямо из договоров, аналитику надо по максимуму делать.

Комментарий

• Сергей Фёдоров
            да, у нас не было таких договоров,обычно залог до скуки единообразен
            С тем, что для МСФО - согласна.
            Но я в принципе не считаю, что надо усложнять БУ, который ведется ежедневно, для того, чтобы облегчить НУ и МСФО, которые ведутся раз в месяц в лучшем случае.
            Пусть налоговики и МСФОшники тоже ручками поработают.

Комментарий

• Такая ГЫ Поостерегись делать такие заявления, если будешь когда-нить искать работу в банке. В наш точно не возьмут. И в любой, в котором есть маломальские понятия о процессном подходе - тоже.
              Бухучёт - он не сам для себя. Он должен выдавать продукт точно так же как любое другое подразделение. Его потребителями являются клиенты как внешние, так и внутренние. А ты на берегу заявляешь, что собираешься готовить продукт по потребительским качествам для внутренних клиентов... ну как производитель "Волги" - нечего автолюбителя баловать, пусть он раз в квартал слазит под машину и прошприцует маслом подвеску. А потом удивляемся почему в России такой автопром.
              Учёт - обслуживающая функция, и кто же её основной потребитель, как не отчётность.
              Плюс к тому: по моему опыту дополнительная аналитика никакое не усложнения учёта. А для того же учётного работника дополнительная возможность сделать дополнительные сверки, не допустил ли он где ошибки.
              ЗЫ. Когда побываешь как я учёт и МСФО в одном лице, быстро мнение поменяешь

Комментарий

• Сергей Фёдоров
                Сереж,мне это все объяснять не надо.Я в курсе.
                И я делала и БУ ( проводки руками не колотила особо), и НУ, и МСФО, и отчетность по росстандартам в одном лице, будучи ГБ одного банка.

Я только не понимаю, почему такая разница в 3\п простого буха и простого МСФОшника.

Плюс к тому: по моему опыту
                А по моему - усложняет.
                То ты один счет залога отслеживаешь к договору, а то 2. А если этих договоров еще и тыщи. И еще если автоматизация фиговая.

Так шта....

Комментарий

• Типа, много получает - пусть ручками поработает?
                  А ты не перепутала причину и следствие?
                  С точки зрения того, кто распределяет и контролирует работу, работу ручками поручают более низкооплачиваемому. Зачем за неё много платить? Много платят за ту, которую не умеют делать другие, в особенности если дефицит кадров на рынке. В начале 90-х малоквалифицированные главбухи мелких фирмёшек жили (а в конце 80-х - продавцы с лотков на вокзалах)- шоб я щас так жил. Ручками (точно так же как в модуле кнопки нажимать) умеют все. А разница в оплате - следствие.
                  В периоды между составлениями отчётности нахожу работу для того, кто делает МСФО - ту, которую другие сделать не смогут. Не хватает у них интеллекта и математической подготовки.
                  Когда МСФО станет отработанной повседневкой и рынок насытится кадрами, разница в зарплате исчезнет.

Комментарий

• Добрый день!
                    Подскажите, обсуждалась ли тема о ведении вкладов физ.лиц. Интересует часть с применением карточек формы 1.
                    С удивлением обнаружила, что в нашем депозитном отделе такую форму до сих пор ведут вручную и считают ее обязательной (типа последняя проверка ЦБ смотрела их).
                    Не могу найти вводилась ли эта форма в обязательном порядке и где вообще прописано про учет вручную всех операций по вкладам. Ведомости и выписки по счету неужели не достаточно?
                    Жизнерадостная банкирша.

Комментарий

• OOshka
                      а что такое карточка формы 1?
                      Типа штафетки в которой дата операции и сумма?
                      Мы не ведем.
                      Или это еждневная ведомость начисления процентов?
                      Тогда вести надо, но зачем руками?

Комментарий

• а что такое карточка формы 1?Типа штафетки в которой дата операции и сумма?
                        Вот-вот. Карточка: с одной стороны ФИО вкладчика, образец подписи, дата операции (приход-расход сумма) - остаток на счете.
                        На обороте: доверенность. По-моему такие действовали в Сбере..
                        Такая вот муть.... Я даже не знаю что сказать Просто в шоке!
                        Меня бы это не касалось, но мы Допик открываем (ориентирован на физ.лиц), заставляют вести эти карточки. Представляю себе по каждому физику!
                        Жизнерадостная банкирша.

Комментарий

• OOshka
                          у нас такое было до перестройки, повелось еще с госбанков.
                          После перестройки такого нет.
                          Ну если вкладов мало, а сотрудников занять нечем, то можно и так народ принапрячь. Но нет смысла, нет.

Такие штафетки вели ранее, так как компьютеры не у всех стояли, были отдельно операционисты без компов и операторы ЭВМ с компами.
                          После того, как операторы ЭВМ вводили все операции в компьютер, распечатывались выписки и отдавались операционистам.
                          Операционисты, чтобы не листать выписки, заводили штафетки, куда записывали все операции.

Комментарий

• Я понимаю, что это пережиток, вопрос в другом: может кому известно, был-ли документ, устанавливающий обязательное использование такой формы учета? Если нет, значит это вольность Банка.
                            Последний раз редактировалось OOshka; 09.10.2008, 13:37.
                            Жизнерадостная банкирша.

Комментарий

• Уважаемые коллеги!Подскажите пожалуйста у кого имелся опыт расчета заработной платы водителям-инкассаторам?
                              Заранее спасибо!

Комментарий

• Jliet
                                Не надо дублировать вопросы.
                                Вы уже обсуждали это в теме по учету зарплаты.

Комментарий

• Коллеги добрый день!
                                  Подскажите пожалуйста как правильнее учитывать заработную плату сотрудника за дни нахождения в командировке?
                                  Заранее спасибо!

Комментарий

• Jliet исходя из среднего заработка за последние 12 месяцев
                                    Ira_tru

Комментарий

• На каком счете б\у отразить сумму, списанную банком-коррекспондентом с счета банка-респондента, но фактически не отправленные со своего счета в ЦБ. Банк-корреспондент у себя отражает на 47418, а мы хотим использовать счет 32401? Кто и как в этом случае будет у себя в б\у отражать?

Комментарий

• Уважаемые коллеги, банк перекупил права требования по кредитному договору.Проблемы с проводками.
                                        Д 47802
                                        К 30102 на сумму приобретенных прав (долг и проценты)
                                        резерв
                                        Д 70606
                                        К 47804

Начисление процентов
                                        Д 47427
                                        К 70601 или
                                        Д 91604
                                        К 99999
                                        Получение средств

Д 30102
                                        К 61212

Д 61212
                                        К 47802

Д 61212
                                        К 47427

Д 47804
                                        К 70601
                                        Подскажите, так или нет.

Комментарий

• Коллеги, гляньте, пожалуйста, мой вопрос, очень надо.

Комментарий

• Pale, шо можно добавить...
                                            - в зависимости от того, когда переходят права собственности на приобретенные права, используется 47402 или 47401.
                                            - ну и внебаланс 91418..
                                            Keep walking...

Комментарий

• Sand от спасибо, ну 91418 понятно, а 47401, 47402 вроде некуда, разве эти счета не только по факторингу, форфейтингу?

Комментарий

• Мошт Вам и не придется, Pale, мы используем 47402 - если права переходят после оплаты, 47401 - если до оплаты.
                                                Keep walking...

Комментарий

• Sand все поняла, огромное спасибо.

Комментарий

• Помогите, пожалуйста, определиться, в какую тему мне идти с таким вопросом.

Не могу определиться с учётом НДС по суммовым разницам (НВПИ) при оказании нами услуг.
                                                    Пока у меня такое видение схемы:
                                                    Первый вариант:
                                                    Мы оказываем услугу, стоимость услуги 100 у.е. + НДС, оплата в рублях после оказания услуги.

60311 - 70601 оказана услуга 1000 руб (1 у.е. = 10 руб)
                                                    60311 - 60309 НДС 180 руб

К моменту оплаты 1 у.е. = 11 руб
                                                    60311 - 70605 НВПИ 100 руб
                                                    60311 - 60309 НДС с НВПИ 18 руб

Если к моменту оплаты 1 у.е. = 9 руб
                                                    70610 - 60311 НВПИ 100 руб
                                                    ? - 60311 НДС с НВПИ 18 руб
                                                    На какой счёт списать уменьшение НДС, если курс у.е. уменьшился? Ведь мы в этом случае не можем уменьшать налоговую базу (риск оспаривания со стороны налоговой) - следовательно, не можем применять счет 60309.

Второй вариант:
                                                    Мы оказываем услугу, стоимость услуги 100 у.е. + НДС, оплата в рублях после оказания услуги.

60311 - 70601 оказана услуга 1000 руб (1 у.е. = 10 руб)
                                                    60311 - 60309 НДС 180 руб

Переоценка первый месяц, 1 у.е. = 12 руб
                                                    60311 - 70605 НВПИ 236 руб (с НДС)

Переоценка второй месяц, 1 у.е. = 11 руб
                                                    70610 - 60311 НВПИ 118 руб (с НДС)

К моменту оплаты 1 у.е. = 11 руб
                                                    70610 - 60309 НДС с НВПИ 18 руб

Если же к моменту оплаты 1 у.е. = 9 руб
                                                    70610 - 60311 НВПИ 236 руб
                                                    проводок по НДС нет

Правильная ли схема или эти операции отражаются другими проводками?
                                                    Последний раз редактировалось Nataly2008; 27.10.2008, 17:35. Причина: добавила второй вариант

Комментарий

• Добрый день! Очень нужен Ваш совет, уже размещала вопрос вот здесь: Налогообложение > Специфика налогообложения в банках
                                                      Налогообложение срочных и пенсионных вкладов с 01.01.2008г., но в ответ тишина...а совет нужен ну просто непременно..И еще, товарищи модераторы, не ругайте сильно, я так понимаю, что дублирую тему, вообщем запуталась окончательно

23.10.2008г. открыли вклад на сумму 893 $ ставка 9,5. Вклад с ежемесячной выплатой %.
                                                      Согласно НК РФ (ст.214 ч.2) определяем налоговую базу:

1. 893*8(кол-во дней, которые вклад "пролежал")/366(дней в году)*9,5% (по договору) = 1,85$
                                                      2. 893*8(кол-во дней, которые вклад "пролежал")/366(дней в году)*9% (по закону) = 1,76$
                                                      3. 1,85-1,76 = 0,09$. Налоговая база.

Считаем налог: 0,09$ * 35%(ст.224) = 0,03$
                                                      К перечислению: 0,03$ * 27,0596 (Курс ЦБ. Взяла сегодняшний) = 0,81 руб. Округляем до 1,00 руб.
                                                      Итого налог: 1 руб.

Соответственно проводки:
                                                      Д70606 К47411 начислены %
                                                      Д47411 К42306 выплачены начисленные %
                                                      Д42306 К60302 удержан налог

Все верно?
                                                      Впереди конец месяца, просто незнаю что делать. Смущает что вклад именно валютный, и нет ли здесь какой особенности при удержании налога.

Комментарий

• OksanaKZ
                                                        Налогообложение ЗДЕСЬ не обсуждаем.
                                                        Учет процентов по вкладам обсуждался здесь:
                                                        http://www.dom.bankir.ru/showthread.php?t=84272
                                                        Почитайте тему. Там есть и про удержание налога.
                                                        Если остануться вопросы, то спросите там.

Комментарий

• OksanaKZПочему Д42306 К60302 удержан налог
                                                          может быть все таки Д42306 К60301 удержан налог?
                                                          В остальном, если вклад резидента то замечаний нет, еслинерезидента то ставка налога 30%.

Комментарий

• oykO Извините, совершенно верно:
                                                            Удержан налог - Д42306 К60301
                                                            Переволновалась что-то я...
                                                            Спасибо за помощь!
                                                            Такая Спасибо, побегу туда

Комментарий

• Коллеги, куда поместить вопрос: есть ли какие-нибудь препятствия к тому, чтобы начислить и отразить в балансе налог на прибыль до его реального перечисления - например, за 2-3 недели до срока?
                                                              Все сбывается...Стоит только расхотеть.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X