21 октября, понедельник 08:23
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Внимание! Кто потерял тему или постинг - задайте вопрос здесь!

Свернуть
Это важная тема.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• madman81
    Участник ответил
    Добрый день,коллеги!
    Подскажите с проводками! Банк (ОАО) уменьшает уставный капитал.
    Я делаю следующие проводки:
    Дт 10207 Кт 10501
    Дт 10501 Кт 60322

Правильно?

Прокомментировать:

• Татьяна Волкова
    Участник ответил
    Сообщение от Marinka2011 Посмотреть сообщение
    спасибо вам большое за помощь, просто я не бухгалтер, но пришлось разбираться в этом мне. Если можно еще вопрос, правильно я поняла, что проводка пойдет ДТ.40817 810 Кр.42306978. (42306 978 сводный). А уже в отдельной программе (у нас Ритейл) зачислить на вкладной счет клиента 42306 978?
    Ну это уже специфика вашей программы, здесь не помогу

Прокомментировать:

• Marinka2011
    Участник ответил
    Сообщение от Татьяна Волкова Посмотреть сообщение
    У Вас в учетной политике должно быть написано, как делается такая конверсия в вашем банке - прямыми проводками или через 47407/47408. Напрямую можно.
    спасибо вам большое за помощь, просто я не бухгалтер, но пришлось разбираться в этом мне. Если можно еще вопрос, правильно я поняла, что проводка пойдет ДТ.40817 810 Кр.42306978. (42306 978 сводный). А уже в отдельной программе (у нас Ритейл) зачислить на вкладной счет клиента 42306 978?

Прокомментировать:

• Татьяна Волкова
    Участник ответил
    Коллеги, помогите, очень срочно, как правильно по бух учету провести списание рублей со счета физ. лица 40817 на счет вклада в валюте 42306 978. Можно сделать проводку на прямую или нужно использовать конверсионные счета 47407/47408
    У Вас в учетной политике должно быть написано, как делается такая конверсия в вашем банке - прямыми проводками или через 47407/47408. Напрямую можно.

Прокомментировать:

• Marinka2011
    Участник ответил
    Коллеги, помогите, очень срочно, как правильно по бух учету провести списание рублей со счета физ. лица 40817 на счет вклада в валюте 42306 978. Можно сделать проводку на прямую или нужно использовать конверсионные счета 47407/47408

Прокомментировать:

• CAP
    Участник ответил
    просто интересно как правильно
    Вот это то и обсуждается на форуме расчетов, а не бухучета.

Прокомментировать:

• Marinka2011
    Участник ответил
    Сообщение от CAP Посмотреть сообщение
    Marinka2011, Это Вам в расчеты надо.
    нет, мне вообще сказали, что мы ИНН получателя не проверяем, просто интересно как правильно, а то некоторые клиенты ИНН российского банка ставят, кто-то ИНН белорусского от куда-то берет

Прокомментировать:

• CAP
    Участник ответил
    Marinka2011, Это Вам в расчеты надо.

Прокомментировать:

• Marinka2011
    Участник ответил
    Помогите пожалуйста, при оформление платежа в Беларусь в рублях в платежном поручении в поле Получатель мы указываем Белорусский банк и его кор счет в российском банке (30111)...а ИНН кого должен стоять - российского банка? У белорусского банка нет ИНН и них УНН и 9 знаков

Прокомментировать:

• Marinka2011
    Участник ответил
    Помогите пожалуйста, счет 96801 и 93801 по счетам срочных сделок открывается под каждую сделку или он открывается под каждый банк?

Прокомментировать:

• GB
    Участник ответил
    vitek!, с одной стророны, формально, нарушение конкретного пункта 385-П тут вменить действительно сложно: формат данного поля нормативными актами не детализируется. Но вот само по себе указание в банковских документах недостоверных данных, мне кажется, вполне квалифицируется как нарушение. И лучше бы она действительно в данной ситуации ничего не писала. Но раз написала - "к ответу!"

Прокомментировать:

• vitek!
    Участник ответил
    GB, Татьяна, спасибо за ответ! Вопрос возник в связи с тем, что при проверке (я - СВК) обнаружил ссылки в содержании операций на утратившие силу договора и/или допсоглашения к ним. В ответ на мои замечания бухгалтер сказала, что она вообще может ничего (из документов) не указывать в содержании проводки. Вот я и решил разобраться с вопросом составления мемордеров и заполнения поля содержания операции

Прокомментировать:

• GB
    Участник ответил
    vitek!, жёстких требований нет - определите, как самому банку удобнее, чтобы потом однозначно идентифицировать "принадлежность" к договору/ДС. Не всегда это возможно только через прописывание в поле содержания операции (некоторые ПО осуществляют привязки к договору). Но в принципе это самый простой и наглядный способ зафиксировать всю необходимую аналитику по проводке.

Прокомментировать:

• vitek!
    Участник ответил
    Здравствуйте, уважаемые коллеги! У меня вопрос по заполнению мемориального ордера при отражении операций отнесения на расходы (и НДС) сумм по хоз.операциям: необходимо ли в содержании проводки (операции) указывать договор и актуальное допсоглашение (если оно есть) ("относится на расходы... по Договору..., Доп.согл. ..., согласно Акта...), являются ли они первичными документами, или в содержании операции достаточно указывать только первичные документы вроде актов приема - передачи (об оказанных услугах, выполненных работах)? Речь именно про указание содержание операции в мем.ордере.

Прокомментировать:

• Sand
    Участник ответил
    Сообщение от GB Посмотреть сообщение
    не "где предусмотрено", а "как"
    ой..слепая...прочитала "каким именно.. договором".. у меня новые очки
    как... могут быть варианты, наверное, может быть, в дату оформления паспорта, валютчики лучше скажут..

Прокомментировать:

• GB
    Участник ответил
    Sand, спасибо, но мне было интересно, не "где предусмотрено", а "как" В смысле, как именно это могло быть сформулировано.
    Пойду посмотрю в Валютных операциях. Спасибо!

Прокомментировать:

• Sand
    Участник ответил
    GB,в договоре банковского счета, на основании которого открыты текущий и транзитный валютные счета.
    кстати, оказалось, что автору этого вопроса уже ответили на этот вопрос, заданный ею же в разделе Валютные операции
    и про оговоренную дату списания комиссии тоже

Прокомментировать:

• GB
    Участник ответил
    Sand, любопытно, как именно это может быть предусмотрено договором?

Прокомментировать:

• Sand
    Участник ответил
    Комиссию можно и заранее с клиента списать, если это предусмотрено договором, только доходом пока нельзя будет признавать, надо будет на кредиторке подержать.

Прокомментировать:

• GB
    Участник ответил
    Marinka2011, по логике, в дату, когда оказание банком услуги валютного контроля будет завершено

Прокомментировать:

• Marinka2011
    Участник ответил
    Коллеги. подскажите пожалуйста, не знаю в какую тему задать вопрос, но дело в чем. Пришла валюты нашему клиенту от нереза. В валютной платежке в поле 70 нет никаких ссылок на договор или какой-то документ, стоит только 78. В связи с праздниками до клиента пока не дозвониться. У нас по тарифам прописана комиссия за валютный контроль. Когда ее списать, можно сейчас или когда клиент предоставит документы?

Прокомментировать:

• CAP
    Участник ответил
    Уполномоченный, А при чем тут бухгалтеры? Это вам в расчеты надо, скорее всего.

Прокомментировать:

• Уполномоченный
    Участник ответил
    Добрый день! Кто-нибудь предоставляет информацию об уплате государственных и муниципальных платежей по ФЗ № 210-ФЗ. Нашла форум на эту тему только у автоматизаторов, хотелось бы услышать бухгалтеров. У меня вопрос, кто должен проставлять в назначении платежа идентификатор, а в особенности если платеж осуществляет физическое лицо.

Прокомментировать:

• Marinka2011
    Участник ответил
    Коллеги, если кто может помогите, сказали разрывать СВОП он у нас сейчас висит на счетах 96303 978, как мне закрытие сделки провести по счетам, закрывать со счета 96303 978 или перенести на счет 96301 978?

Прокомментировать:

• Marinka2011
    Участник ответил
    Коллеги, подскажите пожалуйста, у нас заключаются сделки СВОП и одним банком, под эти сделки открыты счета 96803, 93801. Сейчас мы планируем заключать сделки еще с одним банком счета 96801, 93801 - открывать новые именно под этот банк?

Прокомментировать:

• ludik
    Участник ответил
    Спасибо!

Прокомментировать:

• Татьяна Волкова
    Участник ответил
    Сообщение от ludik Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Может быть кто-нибудь подскажет, где можно все-таки проконсультироваться поэтому вопросу?

По решению суда заемщик должен выплатить банку основной долг, проценты и пени. Проценты по кредиту отражены в банке на внебалансовом счете.
    Нужно ли восстановливать сумму процентов, присужденную судом, на баланс, и начислять на нее резервы?

Спасибо!
    Присоединюсь к коллеге. Требований таких нет. Признание судом не делает факт получения процентов более определенным, чем он был до этого, поэтому основания для переноса на баланс нет, да и смысла тоже. Более того, если я правильно помню, если кредитный договор не расторгнут, Вы должны продолжать начислять проценты дальше на внебалансе.

Прокомментировать:

• CAP
    Участник ответил
    Сообщение от ludik Посмотреть сообщение
    ужно ли восстановливать сумму процентов, присужденную судом, на баланс, и начислять на нее резервы?
    Нет таких требований.

Прокомментировать:

• ludik
    Участник ответил
    Добрый день!
    Может быть кто-нибудь подскажет, где можно все-таки проконсультироваться поэтому вопросу?

По решению суда заемщик должен выплатить банку основной долг, проценты и пени. Проценты по кредиту отражены в банке на внебалансовом счете.
    Нужно ли восстановливать сумму процентов, присужденную судом, на баланс, и начислять на нее резервы?

Спасибо!

Прокомментировать:

• Marinka2011
    Участник ответил
    [QUOTE=CAP;3035070]Ну так Вы выполнили свою обязанность - приостановили операции по счету в пределах 17000 руб. Больше ничего не надо.[/QUOTE
    спасибо вам большое)

Прокомментировать:

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
X