7 июля, вторник 00:05
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Внимание! Кто потерял тему или постинг - задайте вопрос здесь!

Свернуть
Это важная тема.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сообщение от НАЧОПЕРОТ Посмотреть сообщение
    Думаю, "забронировать" АБС сможет (на счете будет пометка "к открытию" или что-то вроде этого), нигде это не запрещено.
    Но зачем Вы хотите давать номер НЕОТКРЫТОГО ещё счета клиенту? это чревато тем, что он может начать его использовать, и это обернется проблемами и для Вас, и для него
    спасибо, поняла, начальник сказал узнать, сама не знаю зачем им это(

Комментарий

• помогите пожалуйста, срочная сделка в валюте висит на счете 96302/ 93302 в понедельник (16.08) у меня закрытие этой сделки, перенос на счета 96301/93301 попадает на воскресение. Получается переносит не надо, закрыть с счетов на которых она сейчас весит?

Комментарий

• Marinka2011, Да.
        Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• Сообщение от CAP Посмотреть сообщение
          Marinka2011, Да.
          большое спасибо.

Комментарий

• Подскажите пожалуйста, можно оформлять переоценку валютных счетов клиентов (423.., 40702) банковскими ордерами или надо мемориальными?

Комментарий

• Доброе время суток! Подскажите пожалуйста какой балансовый счет необходимо открывать юридическому лицу, зарегистрированному в РФ, но 100% УК которого принадлежит зарубежной (скажем прямо) офшорной компании (я не специалист в этой области, но мне нужно в рамках 262-П)Очень надо!

Комментарий

• Сообщение от Marinka2011 Посмотреть сообщение
                можно оформлять переоценку валютных счетов клиентов (423.., 40702) банковскими ордерами или надо мемориальными?
                Мемориальными, а то так и до платежного поручения можно дойти.
                Сообщение от SOHO Посмотреть сообщение
                Подскажите пожалуйста какой балансовый счет необходимо открывать юридическому лицу, зарегистрированному в РФ, но 100% УК которого принадлежит зарубежной (скажем прямо) офшорной компании
                40701-03.
                Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• CAP, спасибо!

Комментарий

• Срочно нужна помощь, если наш банк покупает еврооблигации (в евро) за рубли, мы их учитывает на балансе, открывается валютная позиция. Нам эти сделку нужно отразить на внебалансе или нет?

Комментарий

• Вроде нет. А что Вы хотели бы отразить на внебалансе?

Комментарий

• У кого-нибудь имеется опыт открытия точки обслуживания физиков из одного человека -Кассира контролера, с приемом вкладов, коммуналки, безналичных платежей со вкладов, обменника? Может этим заниматься один человек, или есть нормативные запреты -ограничения?

Комментарий

• Сообщение от bor Посмотреть сообщение
                          Вроде нет. А что Вы хотели бы отразить на внебалансе?
                          спасибо за ответ)))

Комментарий

• Уважаемые коллеги. Возможно кто то использует сводные счета при отправлении платежей клиентов по ED 108.
                            Наше ПО не позволяет отправлять такие платежи без какого-либо сводного счета на который сначала зачисляются все платежи, "собираемые" ED 108. Сейчас пытаемся определиться какой это счет может быть: 30223, 30232? Возможно еще варианты. Поучаствуйте, пожалуйста..

Комментарий

• Уважаемые коллеги, а как у вас внутреннее перемещение сотрудников в бухгалтерии оформляется? Например, бухгалтер работал на одном участке (группе), а потом его перевели на другую группу? У нас бывают такие перемещения, но они никак не оформляются, т.к. нет разницы в должности. Я вот думаю м.б. ГБ должен какое либо распоряжение дать на бумаге?
                              Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

Комментарий

• Сообщение от MEB Посмотреть сообщение
                                Уважаемые коллеги, а как у вас внутреннее перемещение сотрудников в бухгалтерии оформляется? Например, бухгалтер работал на одном участке (группе), а потом его перевели на другую группу? У нас бывают такие перемещения, но они никак не оформляются, т.к. нет разницы в должности. Я вот думаю м.б. ГБ должен какое либо распоряжение дать на бумаге?
                                А не изменением должностной инструкции? и еще ведь должны счета другие закрепиться
                                Все сбывается...Стоит только расхотеть.

Комментарий

• У нас два варианта.
                                  1) Где постабильнее, есть несколько человек на одном участке, там каждому должностную вручают только на работу на этом участке, он в ней расписывается. При изменени обязанностей дают расписаться с должностной соседнего участка. Это бывает как правило постоянное перемещение.
                                  2) Где нет постоянства, на участках по 1-2 человека, при этом отдел например человек 10-15, почти каждое время кто-то в отпуске - комплектуют взаимозаменяемые группы на несколько участков, далеют на такую группу общую должностную с перечнем обязанностей всех 2-3 участков, все расписываются в одной и той же инструкции. Прийдя утром на работу, каждый готов к тому, что его пересадят на соседний участок, входящий в группу - например из-за чьего-то больничного - по устному указанию начальника отдела. В плановом порядке (замены на отпуска) знают заранее. Должностную человеку дают другую, если он только попадает не в свою группу участков работать.

Комментарий

• Татьяна Волкова,
                                    Сергей Фёдоров, понятно, спасибо, у нас в ДИ расписываются в связи со сменой обязанностей.
                                    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

Комментарий

• Коллеги подскажите пожалуйста, счет 40905 и 40911 может быть открыт для резидентов и нерезидентов отдельно или это общий счет для физ. лиц. Если это общий счет, как можно по проводкам определить, где были переводы нерезов?

Комментарий

• Доброго всем дня. Уважаемые коллеги подскажите пожалуйста, как правильно вести аналитику по учету реализации кредитов третьим лицам по счету 61209. Можно ли вести учет по направлениям сделок, а не открывать отдельные лицевые счета на каждый договор, и есть ли разъяснения ЦБ (конкретные письма) по данному вопросу, заранее благодарю.
                                        "Дайте мне предрассудок, и я переверну мир"

Комментарий

• АЛИЯ, Что такое направления сделок?. Мы делаем на каждый договор.

Комментарий

• У нас есть три контрагента, которым мы реализуем ипотечные кредиты, вот и хотели открыть три счета 61209 на этих контрагентов и отражать по ним сделки, но наверное будет проблемно определить от какой сделки, какой финансовый результат, если аналитику вести таким образом. Может ли банк сам определить ведение аналитики по 61209? Т.к. конкретных писем и разъяснений по таким сделкам я не нашла, кроме статьи по налогам за 2010г., где прописано, что лицевой открывается под каждый договор....

Комментарий

• АЛИЯ, Есть ответ ЦБ в консультанте, где спрашивается можно ли открывать 61209 в разрезе реализуемых монет:
                                              - лицевом счете по учету реализации всех инвестиционных монет (выпускаемых Банком России);
                                              - лицевом счете по учету реализации всех памятных монет (выпускаемых Банком России)?
                                              Ответ: Банк может в рамках учетной политики, принимаемой на 2013 г., предусмотреть аналитический учет при реализации (выбытии) инвестиционных и памятных монет на балансовом счете 61209 "Выбытие (реализация) имущества" только на 2 лицевых счетах учета таких ценностей по учету реализации
                                              Ira_tru

Комментарий

• Это письмо также рассматривалось, но меня терзают сомнения, что по его аналогии можно отражать сделки по реализации кредитов...

Комментарий

• но наверное будет проблемно определить от какой сделки, какой финансовый результат, если аналитику вести таким образом
                                                  почему проблематично, Вы же проводки будете делать по каждому договору и фин.рез будет отдельно отражен, просто лицевик 61209 будет один.
                                                  Мы кстати по погашению (реализации) векселей 61210 открываем в разрезе контрагента (эмитента).
                                                  Ira_tru

Комментарий

• Коллеги, подскажите, пожалуйста. Нужно ли отражать на главе Г первую часть сделки репо, если дата исполнения первой части сделки отлична от даты заключения самого договора, т.е. режим Т+1 (и более)?

Комментарий

• Коллеги, добрый день!
                                                      Подскажите, пожалуйста, как Вы осуществляете учет денежных средств, поступивших от юрид.лиц в целях дальнейшего перечисления в адрес физ.лиц на основании реестра в рамках "зарплатных проектов"? что делаете с суммами, которые ошибочные в реестре и не могут быть зачислены? возвращаете без исполнения и реестр и платежку? или есть какой-то выход как избежать возврата? Прошу помочь или может темка где была? Заранее благодарю.

Комментарий

• Сообщение от Марина Ярославская Посмотреть сообщение
                                                        Коллеги, добрый день!
                                                        Подскажите, пожалуйста, как Вы осуществляете учет денежных средств, поступивших от юрид.лиц в целях дальнейшего перечисления в адрес физ.лиц на основании реестра в рамках "зарплатных проектов"? что делаете с суммами, которые ошибочные в реестре и не могут быть зачислены? возвращаете без исполнения и реестр и платежку? или есть какой-то выход как избежать возврата? Прошу помочь или может темка где была? Заранее благодарю.
                                                        Мне кажется, все зависит от того, как вы напишете в договоре. Когда мы работали с такими договорами, мы предусматривали в договоре, что по суммам, которые не могут быть зачислены, сразу же сообщается плательщику, и далее в зависимости от сроков (мы давали 1 день) либо уточнение либо возврат. До этого момента неправильная сумма отражалась на невыясненных. Правда, это было года 4 назад.
                                                        Все сбывается...Стоит только расхотеть.

Комментарий

• Татьяна Волкова,
                                                          Года 4 назад использовался транзитный счет, на котором и оставались суммы, которые не могли быть зачислены по реестру, после чего возвращались клиенту. По 383-П перечисление денежных средств юрид.лицом в пользу физ.лиц по реестру офрмляется платежным поручением с Дт счета юр.лица и пустым Кт. В банке-получателе зачисление оформляется мемориальными ордерами (п. 4 указания 2161-У). Еще по 222-П был ответ Банка России о том, что в случае, если одна из сумм по реестру не подлежит зачислению - не подлежит зачислению ни одна из сумм. Против этого не попрешь.... Но должет же быть какой то выход, чтобы не возвращать платежку....!!!! поделитесь опытом.

Вот еще...
                                                          ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИЯ от 15 января 2014 года

ОТВЕТЫ И РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО НЕКОТОРЫМ ВОПРОСАМ, СВЯЗАННЫМ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПОЛОЖЕНИЯ БАНКА РОССИИ ОТ 16 ИЮЛЯ 2012 ГОДА N 385-П "О ПРАВИЛАХ
                                                          ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Вопрос 5. Допустимо ли использование балансового счета N 47422 "Обязательства по прочим операциям" для учета денежных средств, поступивших от клиентов - юридических лиц, в целях дальнейшего их перевода в адрес физических лиц на основании электронного реестра в рамках "зарплатных проектов".
                                                          Ответ. При отражении в бухгалтерском учете операций по переводу денежных средств, поступивших от юридического лица в пользу нескольких физических лиц, подтверждающим первичным документом является платежное поручение клиента с приложенным к нему реестром.
                                                          При этом бухгалтерские записи осуществляются по дебету корреспондентского счета банка в общей сумме и кредиту банковских счетов клиентов - физических лиц на основании реестра с оформлением мемориального ордера в соответствии с пунктом 4 Указания Банка России от 29.12.2008 N 2161-У "О порядке составления и оформления мемориального ордера".
                                                          В соответствии с пунктом 1.8 Положения Банка России 19.06.2012 года N 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств" кредитные организации самостоятельно определяют и утверждают во внутренних документах порядок извещения клиента о зачисленных на его счет сумм переводов.
                                                          Порядок отражения в бухгалтерском учете операций, связанных с переводом денежных средств, осуществляемых в соответствии с законодательством и нормативными актами Банка России, изложен в Положении N 385-П, при этом применение счета N 47422 "Обязательства по прочим операциям" в качестве транзитного не предусмотрено.

Комментарий

• Коллеги, неужели только мне непонятен порядок осуществления учета денежных средств, поступивших от юрид.лиц в целях дальнейшего перечисления в адрес физ.лиц на основании реестра в рамках "зарплатных проектов"? (вопросы я писала в моем посте от 12.03.).
                                                            Коллеги, если знаете ответы, подскажите, будьте так добры!!!
                                                            Поделитесь опытом!!!!!!!!!!!!

Комментарий

• Сообщение от Марина Ярославская Посмотреть сообщение
                                                              что делаете с суммами, которые ошибочные в реестре и не могут быть зачислены?
                                                              а что значит ошибочные в реестре Вам клиент дал распоряжение вот и зачисляйте, а это пусть сам клиент потом разбирается со своим работником ошибочно он ему зарплату на счет перечислил или нет, Банк то тут причем. А если клиент в реестре указал не те счета, которые к примеру уже закрыты, то верните пару раз клиенту весь платеж, в связи с невозможностью исполнения, думаю в следующий раз клиент будет внимательнее.
                                                              Ira_tru

Комментарий

Обработка...
                                                              X