19 ноября, вторник 10:24
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Внимание! Кто потерял тему или постинг - задайте вопрос здесь!

Свернуть
Это важная тема.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Подскажите, пожалуйста, те кто отправляет депозиты в цб по системе swift через НРД. Необходимо отправить с основного счета в НРД 30401 сумму депозита в ОПЕРУ-1 на 313. Кроме БИКа у ОПЕРУ-1 надо ли указывать ИНН, кор. счет, какое наименование получателя, банк получателя, указывать ли в назначении платежа кроме ГДС номер доп. соглашения с цб?

Комментарий

• Здравствуйте, по поиску ничего не нашла, поэтому задаю вопрос здесь. Может ли головная организация оплатить счета, выставленные на Филиал, а потом передать на баланс Филиала дебиторскую задолженность (остаток по 60312)?
      Последний раз редактировалось TANUHA; 12.05.2011, 13:34.

Комментарий

• TANUHA, мы так оплачиваем определенные затраты - с баланса ГО, а потом передаем отдельные суммы в филиал.
        А бывает, филиал оплачивает у себя то, что позже передает в ГО.
        Keep walking...

Комментарий

• Sand, Спасибо.

Комментарий

• Добрый день. Подскажите, пожалуйста, обсуждалась ли тема задержки платежей по межбанковским кредитам по вине РЦИ?

Комментарий

• Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, на каком балансовом счете первого порядка открыть счет по учету депозита доверительного управляющего? 420 ?

Комментарий

• Уважаемые коллеги, банк осуществляет перевод клиринга по цб в НКЦ. Каковы особенности бух.учета?

Комментарий

• Сообщение от Pale Посмотреть сообщение
                  Каковы особенности бух.учета?
                  Да никаких особых особенностей. А в чем проблема то?
                  Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при анализе кредитного портфеля нужно брать счета по учету "кредитов, предоставленных..." (320-321; 441-457) или же еще нужно включать данные по счетам "прочие размещенные средства..."?

Комментарий

• Добрый день, а подскажите пожалуйста, размещение курсов валют на информационном сайте - относится к рекламе или информации??? Также ставки по вкладам и кредитам. Заранее спасибо

Комментарий

• В какой теме задать вопрос по бухучету арендованных банко ОС

Комментарий

• доброе время суток, не подскажите ли ,дорогие форумяне, может это уже обсуждалось где то:
                          юристы мне притащили заключенное мировое соглашение с просрочником и настаивают, чтобы я его задолженности теперь объединила в общую сумму (разбила на график) и перенесла на счет срочной текущей задолженности. как перенести с просрочки основной долг на срочный счет я знаю, но вот присовокупить теперь туда просроченные проценты (счет 91604) и пеню - ума не приложу. у кого-нибудь было ли что то подобное, меня интересуют проводки.
                          заранее большущее спасибо!
                          думает, куда бы пристроить картину с пионами...

Комментарий

• Сообщение от happy_bankir Посмотреть сообщение
                            но вот присовокупить теперь туда просроченные проценты (счет 91604) и пеню - ума не приложу
                            Так это. Начисляете на доходы. Перегоняете на ссудник.
                            Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• т.е. я правильно поняла: Кт 706 Дт 452 ? а с 91604 списываю через 999..?

Комментарий

• happy_bankir, Дт 60323, 47427 Кт 706

Комментарий

• CAP,
                                  так мои юристы настаивают, что не будет больше начислений и процентов, как таковых, типа вся задолженность обезличивается и сливается в единую, без процентов и соответственно на один счет (как я понимаю, срочный ссудный). короче мои бухи ждут, что я -кредитчик - им скажу какие проводки они должны нарисовать

Комментарий

• Надо в соглашении посмотреть, как именно договорились с просрочником:
                                    - если договорились, что имеющуюся задолженность по осн долгу и процентам пролонгируют на определенный срок, то ссуду можно перенести на срочный ссудный счет, а проценты, на мой взгляд, можно оставить на 91604, зафиксировав их на дату соглашения, если так договорились.
                                    - если договорились, что для просроченного долга и процентов устанавливается рассрочка погашения, то можно оставить осн долг на 458** и проценты тоже на 916.
                                    Просрочник-то небось 4-5 к.к.
                                    А какая разница юристам, на каком счете будут учтены осн долг и проценты после залючения ДС?
                                    Keep walking...

Комментарий

• Sand, договорились на двухлетний срок и погашение: (Просроч. ОД+%%)/24 мес., т.е. равными долями. Вот они и настаивают, что задолженность обезличивается, больше никаких начислений и типа я должна всё слить на один ссудный срочный счет и нарисовать график в программе. а меня именно проценты и смущают, такое вообще возможно ли в бух учете, чтобы проценты на ссудный счет?

Комментарий

• юристка у нас из Сбера и уверяет, что они там всегда так и делали

Комментарий

• happy_bankir, Я не знаю, что там делал сбер и ваша их юристка, но Вы путаетесь в показаниях. То
                                          Сообщение от happy_bankir Посмотреть сообщение
                                          задолженности теперь объединила в общую сумму (разбила на график) и перенесла на счет срочной текущей задолженности
                                          , то
                                          Сообщение от happy_bankir Посмотреть сообщение
                                          договорились на двухлетний срок и погашение: (Просроч. ОД+%%)/24 мес., т.е. равными долями.
                                          . Бухгалтерия наука точная, от одного слова в договоре учет может радикально измениться.

Комментарий

...договорились на двухлетний срок и погашение....Вот они и настаивают, что задолженность обезличивается...
                                            договорились на 2хлетний срок о чем конкретно? И как именно они настаивают в соглашении, буквально? так и написано - "задолженность обезличивается"?Посмотрите текст вместе с бухгалтером и сделайте вывод, как отразить в учете.
                                            Keep walking...

Комментарий

• Sand, в договоре конечно нет конкретно слов "задолженность обезличивается", но она уверяет, что это вытекает из самого смысла мирового и того, о чём договорились с клиентом, и настаивает на объединении сумм в одну общую "кашу", которая будет гаситься по графику равными долями ежемесячно до 2014 года. Она меня "задрала" просто(((

Комментарий

а меня именно проценты и смущают, такое вообще возможно ли в бух учете, чтобы проценты на ссудный счет?
                                                Если бы в договоре общая сумма задолженности, включая проценты, оговаривалась как тело нового кредита и на него начислялись бы проценты, то произошла бы по сути новация долга, то тогда можно было бы все это "слить" на новый ссудник и т.д. Ноя этого из Ваших слов не вижу. Вижу просто соглашение об условиях погашения уже имеющейся задолженности. Поэтому я бы ничего сливать никуда не стал, а поступающие средства направлял на погашение в соответствии с условиями этого нового соглашения.

Комментарий

• CAP, там в договоре в двух словах так: клиент признает за собой задолженность (условно 110 000 рубликов), а она изначально сложилась из 100 000 -ОД и 10 000 -% (это примечания автора) и гасить типа по графику 110 000 равными долями 24 месяца, т.е график стоит ежемесячно по 4583,34 рубля. вот юристка и требует, чтобы я изначально сложила на одном срочном счету 100 и 10, а потом разбила на график

Комментарий

..вот юристка и требует, чтобы я изначально сложила на одном срочном счету 100 и 10, а потом разбила на график..
                                                    Нет, ну с чего вдрух! (с) При таком раскладе я бы даже переносить на срочный ссудный счет не стала - нет оснований. Что бы там не требовала юристка
                                                    Keep walking...

Комментарий

чтобы я изначально сложила на одном срочном счету 100 и 10, а потом разбила на график
                                                      И в чем будет смысл этого действа? Не, не надо этого.

Комментарий

• Sand,

Комментарий

• happy_bankir, а..
                                                          Keep walking...

Комментарий

• Sand,
                                                            она просто выносит мозг по принципу, что её мнение единственное правильное, рубит безапелляционно, типа в юридических моментах она лучше всех понимает и они так якобы делали в сбере и всегда всё было правильно при проверках. она оттуда и шаблоны договоров перетащила, в том числе и мирового соглашения. так мне грустно от неё (((

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 0. Участников: 0, гостей: 0.

Обработка...
                                                            X