20 августа, вторник 14:39
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Внимание! Кто потерял тему или постинг - задайте вопрос здесь!

Свернуть
Это важная тема.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• CAP,я с Вами абсолютно согласна, вобщем, спасибо, буду отстаивать свое мнение!!))
    Всё всегда бывает хорошо :-)

Комментарий

• Уважаемые коллеги, такой вопрос. Никак не могу закрыть расчеты с Рейтерс. В конце 2009г. "подешевели" их услуги и акт выполненных работ пришел на меньшую сумму, в результате чего на счете 60314 завис некий остаток. Обещали в следующем месяце выставить счет на меньшую сумму. Но счет выставили на сумму меньшую с учетом новых цен. А неоприходованный остаток так и висит на счете 60314. И что с ним делать, не могу понять. Наверняка, у тех, кто работает по Рейтерсу, такая же была ситуация. Подскажите, пожалуйста?

Комментарий

• Добрый вечер! Помогите пожалуйста в решении следующего вопроса:
        По договору аренды арендатор просрочил Банку арендный платеж сроком более чем на 30 дней.В соответствии с Приложением 3 302-п для признания данных доходов одним из условий признания является отсутствие неопределенности в получении доходов. А поскольку по данному случаю неопределенность зависит от категории качества ( а у арендатора 5 категория качества), то условие "в" не выполняется.Одновременно получается, что в соответствии с положением 283- П я должна начислить резерв 100%. Нужно ли начислять доходы по балансу? Если нет, то как начислять резерв, если нет дебиторки по балансу?

Комментарий

• ssssss, В соответствии с Приложением 3 302-п для признания данных доходов одним из условий признания является отсутствие неопределенности в получении доходов. Уверены?
          Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• Доброе утро. Да у нас же получается что это доходы от предоставления во временное пользование активов.
            По п.3.2 Приложения:"Для признания в бухгалтерском учете процентного дохода по операциям размещения (предоставления) денежных средств и драгоценных металлов, по приобретенным долговым обязательствам (включая векселя третьих лиц), по операциям займа ценных бумаг, а также доходов от предоставления за плату во временное пользование (владение и пользование) других активов должны быть одновременно соблюдены условия, определенные в подпунктах "а" - "в" пункта 3.1 настоящего Порядка.
            В целях настоящего Порядка отсутствие или наличие неопределенности в получении указанных доходов признается на основании оценки качества ссуд, ссудной и приравненной к ней задолженности (далее - ссуда) или уровня риска возможных потерь по соответствующему активу (требованию)".
            Вот и получается что доходы начислять не нужно, а резерв надо начислить. Может мне и резерв не начислять?

Комментарий

• ssssss, Нет, коллега, никакого актива Вы никуда не передаете, не выдумывайте. Какое качество ссуд? Что Вы, окститесь. Так что и доходы начислять нужно и резерв создавать.
              Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• А что у вас по договору аренды прописано? Когда вскрывать ячейку? Если вскроете, то ничего начислять не надо будет, а если нет, то придется начислять и аренду и резерв.
                Лучше синица в руках, чем утка под кроватью!

Комментарий

• Сообщение от Pale Посмотреть сообщение
                  Уважаемые коллеги, банк перекупил права требования по кредитному договору.Проблемы с проводками.
                  Д 47802
                  К 30102 на сумму приобретенных прав (долг и проценты)
                  резерв
                  Д 70606
                  К 47804

Начисление процентов
                  Д 47427
                  К 70601 или
                  Д 91604
                  К 99999
                  Получение средств

Д 30102
                  К 61212

Д 61212
                  К 47802

Д 61212
                  К 47427

Д 47804
                  К 70601
                  Подскажите, так или нет.
                  Pale, Возникла аналогичная ситуация и проанализировав проводки встал вопрос: проценты по кред.договору не задваиваютя (на 47802 и 47427) ??

Комментарий

• Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как отразить излишек выявленный при инкассации терминала?
                    По отчету в терминал было зачислено 200руб. д-т 20208 к-т 40911, а в кассу привезли 300руб. д-т 20202 к-т 20208, как нам отразить излишек 100руб., могу я напрямую по д-ту 20208 по к-ту 60322 - на 100руб. или со счетом 20208 излишки не проводятся? Спасибо

Комментарий

• SHEL, мы раньше напрямую отражали, потом отрыли Письмо МГТУ Банка России от 12.12.2008 N 26-13-4-15/92487, оно кстати в
                      "Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", 2009, N 2
                      опубликовано и в Консультанте есть.
                      Теперь делаем
                      Дт 20208 Кт .... - 200 руб. ежедневно по отчетам ПЦ
                      Дт 20202 КТ 20208 200 руб, при инкассацию на сумму по чеку банкомата
                      Дт 20202 Кт 60322-100 руб, при инкассации если есть излишек.
                      Последний раз редактировалось oykO; 30.04.2010, 17:24.

Комментарий

• Дт 20202 Кт 20208 200
                        Дт 20202 Кт 60322 100
                        Барец за честату раднова езыка

Комментарий

• milady, конечно вы правы, выше я ошибалась, но уже исправилась

Комментарий

• Здравствуйте! Я новичок. Я честно искала похожие темы и ничего не нашла. Помогите пожалуйста разобраться. При открытии срочного вклада мы открываем 2 счета 42306 и 42301-для зачисления % по вкладу. Теперь проводки при начислении %, которые делаем: 1.Дт70606 Кт 47411-10-00 начислены %; 2. Дт 47411 Кт 42306-10-00 зачислены %; 3.Дт 42306 Кт 60301- 2-00- удержан НДФЛ ; Дт 42306 Кт 42301 -8-00отраж % на вкладе ДВС. Правильно ли это?

Комментарий

• hanna-hanna, А зачем Вы причисляете %% к вкладу на 42306? Почему не сразу на 42301?

Комментарий

• Это как мне объяснили делается для того, чтобы вкладчик видел какая сумма процентов начислена по срочному вкладу

Комментарий

• hanna-hanna, а не проще дать ему выписку по счету 42301?
                                  Вообще говоря, у вас нет основания списывать со счета 42306 уже причисленные к нему проценты.

Комментарий

• Уважаемые коллеги! Помогите кредитчикам....
                                    Проблема в следующем - у заемщика имеется картотека № 2 на р/сч. (инкассовое поручение на списание).
                                    Возможно ли заемщику оплатить % по кредиту через кассу банка проводкой
                                    20202 - 47427?

Комментарий

• Kobra, Это ж будет нарушение очередности платежей... Да и потом, откуда у него наличные деньги? Из кассы? А при наличии картотеки, обычно отзывается разрешение на расходование выручки из кассы организации.

Комментарий

• Товарищи банкиры, подскажите, пожалуйста, обсуждалось ли уже приобретение Банком доли в ООО (более 50%)?

Комментарий

• Нечто вроде того обсуждалось, только давно.
                                          http://dom.bankir.ru/showthread.php?...C1%D3%D4%C9%C5
                                          Keep walking...

Комментарий

• Коллеги, поделитесь, пожалуйста, опытом, как обрабатывеет выписку из реестра НКЦ. За день прошло 20 сделок на покупку мелкими лотами по разным курсам. Очень не хочется бить 20 проводок на заключение сделок. Насколько некорректно будет отразить покупку общей суммой? Курс, естественно, усреднится.

Комментарий

• Sand, спасибо!

Комментарий

• Pale, Курс, естественно, усреднится. Ну если по УП Вы списываете покупную стоимость по средней, то в принципе можно, хотя несколько некорректно. Если же по ФИФО, то нельзя. Хотя, если у Вас есть где-то отдельно аналитика, то тоже, в принципе, возможно.

Комментарий

• Уважаемые коллеги, очень нужна помощь. Вопрос по неттингу. Банк заключает сделки с НКЦ. В течении дня лотами покупает и продает валюту. В результате разница по этим сделкам поставляется на корсчет. Казначейство трактует такие сделки как неттинг. Являются ли они таковыми с точки зрения налогообложения ? У нас прошла такая сделка: купили, допустим, 100 и 300, а продали 100. В итоге 300 пошли с поставкой на корсчет. Вот сделка на покупку 300 является неттинговой? Должна ли она исключаться из налогооблагаемой базы? Очень надо разобраться.

Комментарий

• Pale, Должна ли она исключаться из налогооблагаемой базы? Что имеется в виду? И в том ли форуме вопрос?

Комментарий

• ruslan_kosenko, правилами форума (пункт 7) запрещено дублирование тем и сообщений. Здесь вопрос удаляю. Пусть остаётся в отдельной теме. Больше нигде не надо повторять

Комментарий

• Ок!

Комментарий

• Коллеги!

Проконсультируйте, пожалуйста, по проводкам, когда переуступленные права требования по закладной погашаются залоговым имуществом.

Ипотечный кредит был выкуплен с дисконтом, по постановлению приставов квартира поступает на баланс банка. Нужно ли при погашении отражать положительный фин. результат?
                                                          ludik

Комментарий

• Подскажи пожалуйста, где-нибудь обсуждалась ситуация: у клиента измениля основной вид деятельности (ОКВЭД) был 65.21 Финансовый лизинг, стал 51.38.21 Оптовая торговля переработанными овощами. Необходимо ли переоткрывать расчетный счет с бал.счета 40701 на 40702?
                                                            Ira_tru

Комментарий

• Ira_tru, по-моему, надо уточнить у клиента, связана ли его деятельность теперь в основном с оказанием услуг финансового характера (лизинг). Если подтвердит, что не связана, то переоткрывать счёт. Если же напишет, что по-прежнему связана, оставить счёт. ОКВЭД не показывает, чем в основном занимается компания - сколько случаев, когда по ОКВЭД клиент чуть ли не страховщик, но в уставе у него "и прочие не запрещённые законом...", лицензии нет и по анкете он занимается оптовой торговлей. 302-П относит к финансовым организации, деятельность которых в основном связана с оказанием услуг финансового характера.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X