15 декабря, воскресенье 19:24
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Внимание! Кто потерял тему или постинг - задайте вопрос здесь!

Свернуть
Это важная тема.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Уважаемые коллеги, кто знает, подскажите, пожалуйста, имеет ли право зам. ГБ подписывать документы за ГБ , ставя черту. Вопрос именно в правильном оформлении или документы должны быть оформлены на зам. ГБ. Речь идет о внутренних документах, в частности , распоряжениях.

Комментарий

• Pale

"Государственная система документационного обеспечения управления. Основные положения. Общие требования к документам и службам документационного обеспечения" (одобрена коллегией Главархива СССР от 27.04.1988, Приказ Главархива СССР от 23.05.1988 N 33):
      Если должностное лицо, подпись которого заготовлена на проекте документа отсутствует, то документ подписывает лицо, исполняющее его обязанности, или его заместитель. При этом обязательно указывается фактическая должность лица, подписавшего документ, и его фамилия (исправления можно внести чернилами или машинописным способом, например: "и.о.", "зам."). Не допускается подписывать документы с предлогом "за" или проставлением косой черты перед наименованием должности.
      Статья по теме
      Барец за честату раднова езыка

Комментарий

• milady, огромное спасибо.

Комментарий

• Коллеги, может это уже обсуждалось, но я не смогла найти: есть кредитный договор с физлицом с аннуитетными платежами, при этом четко указана расчетная/платежная дата (напр. 10-е число каждого месяца). Все хорошо получается, когда 10-е число приходится на рабочий день, но если вдруг 10-е выходной, то мне не понятно, как быть с моментом погашения суммы основного долга. Если списать из аннуитета сумму погашения ОД в рабочий день ранее/позднее 10-го числа, то поползет сумма %% начисленных за следующий период (ведь по 39-П %% начисляются на остаток ОД на начало каждого опер.дня). Подскажите, плиз, может есть какой-нибудь выход?

Комментарий

• Задавал свой вопрос на кассовом форуме, там посоветовали обратиться на бухгалтерский форум. Вопрос следующий:
            Из ОКВКУ органами внутренних дел была изъята вся денежная наличность. Оформлен акт.
            Подскажите, пожалуйста, какими проводками оформить данное действие?

Комментарий

• Сообщение от Abat Посмотреть сообщение
              Задавал свой вопрос на кассовом форуме, там посоветовали обратиться на бухгалтерский форум. Вопрос следующий:
              Из ОКВКУ органами внутренних дел была изъята вся денежная наличность. Оформлен акт.
              Подскажите, пожалуйста, какими проводками оформить данное действие?
              Дт 60323
              Кт 20207
              и тут же
              Дт 70606 (25302)
              Кт 60324 - 100% резерва.
              Keep walking...

Комментарий

• Sand, Спасибо.

Комментарий

• Уважаемые коллеги, кто-либо разрабатывал порядок по использованию сотовой связи в служебных целях? поделитесь

Комментарий

• Добрый день!Подскажите,пожалуйста,как отправить доллары США юрид.лица в Казахстан юр.лицу.Реквизиты получателя в Казахстане:номер счета 123456789,название ,RNN123123123123,реквизиты банка получателя:свифт-KCJBKZK1ALM,название банка,
                    BIK 123123123,KBE 12.Что еще надо указать?Спасибо!

Комментарий

• Неонила, Это Вам в расчеты надо...
                      Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• Вот такой вопрос: Один клиент за другого уплатил 100 руб. комисси со своего счета. У должника блокирован расчетный счет. Оба ЮЛ. Такая операция разрешена? И в какой раздел идти..

Комментарий

• Уважаемые коллеги, такой вопрос. Есть депозитный договор на срок 365 дней. Но день возврата приходится на выходной день, следовательно, возвращаем в первый рабочий день, при этом срок становится 366 дней. Какой балансовый счет открывать-ДО года или ОТ года?Если этот вопрос обсуждался, дайте ссылочку.

Комментарий

• Pale, а Вы проценты за выходные начисляете? Я бы не смотрела на дату фактического возврата, а смотрела на срок в договоре. Правительство может объявить перенос выходных дней и сделать его рабочим (например, введя в близком периоде новый праздник). Ваш банк перейдёт на работу без выходных. Мало ли что случится - вот и выдадите тогда деньги в срок.

Комментарий

• Nataly2008, Хотелось бы понять, как все таки верно. Вопрос скользкий и он , наверное, обсуждался. Чем мотивировать при проверке ЦБ?

Комментарий

• Nataly2008, Да, проценты начисляем.

Комментарий

• Pale, Вы меня заставили задуматься. Обсуждения на Банкире я не видела - может быть и есть. Если найдёте, дайте ссылку, пожалуйста. Для ЦБ я бы мотивировала пунктом 1 ст.837 ГК: "возврат вклада по истечении определенного договором срока" - срок в договоре 365 дней - счёт от 181 дня до года.

Комментарий

• Pale, Есть депозитный договор на срок 365 дней. Но день возврата приходится на выходной день Где-то обсуждали. Надо просто избегать сроков, приходящихся на выходные. А так - учитывайте по договору.
                                    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• Приветствую всех! Столкнулась с настройкой диасофта по сделкам покупки-продажи ин.валюты банком или клиентом, проводим все эти сделки через счета 47407,47408.Подскажите, пожалуйста, могу я применить к этим счетам положение 1446-у, и так же как в кассе(по валютно-обменным операциям) списывать курсовую разницу или может есть другие варианты? Спасибо.

Комментарий

• SHEL, Вопрос непонятен.
                                        1. Как именно Вы хотите делать?
                                        2. Есть тут тема по конверсии. Лучше там задать этот вопрос.

Комментарий

• списывать курсовую разницу Почему нет? Если курс покупки уполномоченного банка установлен выше официального курса Банка России:
                                          Дебет - счета N 70606 "Расходы", символ 22101 "Расходы по купле-продаже иностранной валюты в наличной и безналичной формах";

Факт заключения сделки отражается в балансе следующей проводкой:
                                          Дт 47408 в валюте требования
                                          Кт 47407 в валюте обязательства;
                                          Дт 70606 по символу 22101/Кт 70601 по символу 12201.
                                          Доходы и расходы определяются как разница между курсом сделки и официальным курсом на дату совершения операции (сделки). Под датой совершения указанных операций (сделок) понимается первая из двух дат: дата поставки или дата получения.
                                          Лучше синица в руках, чем утка под кроватью!

Комментарий

• Спасибо за ответ, с курсовыми разницами понятно куда они попадают, не ясно вот что: с каким счетом корреспондируются счета 70601 или 70606, можем мы их корреспондировать только с валютным 47407 или 47408?
                                            пример: д-т47408810 к-т 47407840 по рублям ставим сумму по курсу сделки по валюте сумму долларов, а д-т47407840 к-т70601 сумма курсовой разницы,возможен такой вариант?

Комментарий

• а какие средства у вас останутся на 47407840? у вас же только рубли лишние появятся на 47408810.
                                              Лучше синица в руках, чем утка под кроватью!

Комментарий

• delfa, вы можете мне написать как у вас формируется данная конвертация.
                                                у нас получается алгоритм как наличные валюто-обменные операции все курсовые разницы корреспондируются с валютным счетом.

Комментарий

• SHEL, рубли лишние не будут т.к. сколько с клиента списали рублей столько и прошло по конвертации
                                                  на 47408810 сумма по курсу сделки

Комментарий

• SHEL, можем мы их корреспондировать только с валютным 47407 или 47408? На эту тему была обширнейшая дискуссия в теме про конверсию. Мнения разделились. Большинство практикующих бухов придерживается позиции о корреспонденции доходов/расходов от пероценки только с валютными счетами. Но есть и другое мнение. Вас нужно принять свое решение. Для этого почитайте аргументы сторон в том споре.

Комментарий

• CAP, Спасибо, а где эта тема Конверсии находится, я не могу её найти, чтобы почитать

Комментарий

• Добрый день!! подскажите люди добрые, договор финансирования где-то уже обсуждался? меня интересует отражение в учете требований, возникающих из договора такого типа..
                                                        Всё всегда бывает хорошо :-)

Комментарий

• Elnara, финансирования какого? Под уступку денежного требования? То есть факторинг? или другого финансирования?

Комментарий

• нет, не факторинг..там такая ситуация: Банк собирается заключить договор о финансировании физ.лица на определенную сумму, на определенный срок путем зачисления на карт счет. Физик, в свою очередь, обязуется эту сумму погашать ежемесячными равными долями. Я предложила его оформить так:
                                                            Дт 47423* Кт 40817*
                                                            Оформлять овердрафт, беспроцентный кредит клиент отказывается в силу ряда причин, как то он согласен платить ежемесячно определенную сумму(которую мы "обозвали" абон.платой), но ни в коем случае не %%.. понимаю, что ситуация абсурдная...но сказали "придумать" отражение в учете
                                                            Всё всегда бывает хорошо :-)

Комментарий

• Elnara, но сказали "придумать" отражение в учете да как ни обзовите - все одно кредит вылезает...

Комментарий

Обработка...
                                                              X