12 ноября, вторник 09:56
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Счета и сроки привлеченных и размещенных средств

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Счета и сроки привлеченных и размещенных средств

Даже не знаю, в какой теме спросить... в кредитах-депозитах, у юристов или у физиков?

Договор вклада заключен на срок 30 дней - счет 42302. Если вкладчик не требует возврата, срок продлевается еще на 30 дней. Означает ли каждое такое продление изменение срока договора и открытие нового счета (42303, 42304 и т.д.)?
    Ответ, вероятнее всего, будет "Да". Но что же делать с дополнительными взносами? На каждый взнос открывать отдельный счет, соответствующий его сроку??

Правильно, правильно, что здесь спросила А другим мы ссылочки сделаем...
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Марина посмотри пока здесь и здесь...

Комментарий

У нас если условиями предусмотрена пролонгация, и за счет нее срок меняется, осуществляется перенос на новые балансовые статьи (первоначальный срок+срок пролонгации), а если условиями пролонгация не предусматривается, переносим вклад на счета "До востребования"

Комментарий

Женя, спасибо .
          Интересное кино... судя по старым обсуждениям, новые счета открывать не нужно!
          Напишу запрос в свой ГУ ЦБ.
          А еще есть мнения по этому поводу?

Комментарий

Марин, я вот тут подумал... Все зависит от формулировки в договоре. Если там написано примерно так, что при неявке - продлевается срок данного вклада (как в твоем примере), то балансвоый менять нужно. А если там написано, что при неявке договор считается вновь заключенным на такой же срок то балансовый менять не надо, только перенести на новы лицевик того же балансового.

Комментарий

"В случае, если Вкладчик не обратился за получением суммы вклада... договор срочного вклада пролонгируется на тех же условиях, на тот же срок (30 дней)"
              ...похоже, надо менять балансовый?

Комментарий

Я тоже подумала.. а может ли договор быть вновь заключенным (или переоформленным) без явки вкладчика ????! Вот пролонгированным может, ну а отсюда уже все танцы. Кроме того, проблема по доп. взносам у нас стояла: от безналичного пополнения на срочные отказались. А налом, пожалуйста, новый договор и новый срок. Я думаю это логично. А вы?
                ksenia

Комментарий

...а может ли договор быть вновь заключенным (или переоформленным) без явки вкладчика ????!

Я думаю, что можно такой случай рассматривать как сделку, заключенную под отлагательным условием (см. п. 1 ст. 157 ГК). При этом обстоятельством, "относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит", в данном случае можно считать неявку вкладчика. Хотя тут лучше узнать мнение профессиональных юристов.

Что касается доп.взносов (в том числе и присоединения процентов ко вкладу) - строго говоря, тут придется заводить отдельные лицевики и балансовые, но по-моему ЦБ вряд ли обращает на это внимание...

Комментарий

по первому: исключено, т.к. переоформление договора может быть оформлено допсоглашением (разве что их заранее наштамповать), я это уже прорабатывала с юристами.
                    по второму: да, так и делаем. А ЦБ еще как проверяет!
                    ksenia

Комментарий

ksenia
                      Я имел в виду не оформление нового договора, а просто условие в старом, согласно которому при неявке вкладчика в срок, договор считается вновь заключенным на тех же условиях. Здесь никакого допсоглашения или нового договора в принципе не требуется. Просто вклад переносится на другой лицевик и все.

Комментарий

А чем вам не нравятся разъяснения Семенова из ЦБ по этому вопросу? (они приводились уже здесь на форуме ранее, когда обсуждались вопросы по депозитам).

Комментарий

LM , мне они очень нравятся. Особенно вот это:
                          "Установленный п.1.20 Правил N 61 порядок исчисления срока привлечения и размещения денежных средств, а также переноса остатка счета второго порядка с ранее установленным сроком на счет второго порядка с новым сроком применяется в тех случаях, когда срок привлечения и размещения средств изменен в соответствии с новыми условиями дополнительного договора либо такой порядок исчисления срока при условии пролонгации предусмотрен договором банковского вклада."

Никакого особого порядка исчисления срока, конечно, в договоре нет... Так можно оставить 42302 при такой формулировке? (сообщение от 17.07 8:37)

Комментарий

LM
                            Я из этих разъяснений и исхожу .

Комментарий

marina , я бы оставила на 42302, но перенесла бы на другой лицевик.

Комментарий

Gene , но у Семенова: "... такой порядок исчисления срока при условии пролонгации предусмотрен договором банковского вклада".
                                А где в Договоре определен именно такой порядок исчисления срока? В постинге 8:37 есть только условие пролонгации, а вот порядок исчисления срока отсутствует.

Комментарий

А если написать не "...договор считается вновь заключенным...", а "... вклад считается вновь принятым..."?
                                  Мне такая формулировка как-то больше импонирует.

Комментарий

Gene , я рассуждала так же, как LM .
                                    ANEL , но тогда придется открывать другой лицевой счет на том же балансовом?.. Тоже не хотелось бы...

Комментарий

LM , а зачем другой лицевик? Ведь условия договора не меняются.
                                      Gene , а я из этого разъяснения сделала вывод, что остается старый счет.
                                      И как быть с дополнительными взносами???

Комментарий

Марина, у тебя "такой порядок исчисления срока при условии пролонгации предусмотрен договором банковского вклада." Ведь у тебя ж написано - продлевается! Т.е., применяется п. 1.20 .

Комментарий

Господа! Если не хотите проблем с проверяющими, не стоит избретать велосипед. В 61 четко прописано. Не пришел вкладчик - договор продлевается - договор!!!!!! Вы же не можете считать его вновь заключенным с момента окончания срока старого - он тот же! Только прологированный. Вот и вся песня. А про доп взносы я уже писала выше. В течение срока договора- не получается, а с момента пролонгации - пожалуйста - новый срок, новая сумма.
                                          ksenia

Комментарий

LM
                                            Условием о пролонгации и обозначается порядок исчисления срока. Что такое пролонгация? Это увеличение срока действия договора - только и всего .

Комментарий

Господа! Есть вопрос немного не по теме, но тоже касаемый сроков.
                                              Если у нас вклад открывается на 90 дней, а 90-ый день приходится на выходной или праздничный день, то мы переносим окончание вклада на первый рабочий день, соответсвенно общий срок вклада увеличивается - 91 или 92 дня. На каком балансовом в таком случае открывать лицевик? на 42303 или уже на 42304? И нужно ли начислять проценты за эти выходные дни - начислять по ставке срочного вклада, начислять по ставке вклада "до востребования" или не начислять вообще?
                                              С уважением, Евгения

Комментарий

На 42304. По п. 1.20 сроки определяются "независимо от того, какая дата указана в документе". Начислять проценты за выходные надо по ставке срочного вклада, т.к. в соответствии со ст. 839 ГК "Проценты ... начисляются ... до дня, предшествующего ее возврату вкладчику". Т.е., раз возвращаете в понедельник, значит за суботу и воскресенье извольте заплатить .

Комментарий

Gene Я думаю, что можно такой случай рассматривать как сделку, заключенную под отлагательным условием (см. п. 1 ст. 157 ГК). нет...нет...нет сие никак не возможно... Долго объяснять (уже понял когда объяснял Auditor'у но здесь нет признаков сделки с отлагательным условием... ИМХО при пролонгации договора идет продление срока действия старого договора на тех же условиях, но не знаключение нового договора на тех же условиях.
                                                  Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог! ©

Комментарий

Ural Jurist, посмотрите выше, я имел в виду случай не пролонгации, а когда в договоре содержится текст примерно такого содержания: "в случае неявки вкладчика в банк при окончании срока вклада стороны будут считать, что вклад хранится в банке по вновь заключенному договору на тех же условиях, что и данный договор" .

Комментарий

Gene этот случай не является отлагательным условием... Почему? Ну ладно вот вам тады... Сделка считается заключенной под отлагательным условием, если данное условие:
                                                      1) направлено на будущее действие;
                                                      2) неизвестно наступит это обстоятельство или нет;
                                                      3) это обстоятельстов не зависит от воли или волеизъявления сторон по сделке Например, "если Правительство РФ увеличит квоту поставки, то А посмтавит Б столько - то товара"... Поскольку заключение нового договора прямо зависит от воли и волеизъявления стороны (вкладчика), то это не является отлагательным условием.
                                                      Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог! ©

Комментарий

Ох-х, не хотелось бы делать офф-топ, но ... может дадите ссылочку в юрфоруме где это обсуждалось, я бы там возразил, что из ст. 157 Ваш 3-й пункт не усматривается. Что касается п. 3 самой статьи, там речь идет именно о недобросовестности .

Комментарий

Gene Ссылочку то можно, только я сам сказал, что помимо закона есть и теория и арбитражный суд свято чтит эту теорию и следует ей... Пожалуйста http://www.bankir.ru/ubb/Forum7/HTML/000679.html

Комментарий

BLOCKQUOTE>font size="1" face="Verdana, Arial">цитата:/font>HR>Хотя если ты будешь меня понуждать указать норму ГК, лапки кверху, хенде хох, сдаемсу одним словом... в ГК это нигде не закреплено.[/quote]

Ну что ж! Верим юристу на слово .

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X