17 ноября, суббота 09:43
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проводка по снятию наличных через POS-терминал

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Проводка по снятию наличных через POS-терминал

Подскажите плиз. было снятие наличных через POS-терминал, мы сделали проводку Дт 30232 Кт 20202, сегодня пришел мерчант файл и файл карт транзакшен, сделала проводку Дт 40817 Кт 30232, завтра придет выписка по корсчету и я сделаю проводку Дт 30110 Кт 30232 - получится зависнет остаток на 30232. Что я сделала не так? Какую проводку просустила??

Сообщение от Vesna1987 Посмотреть сообщение
    Подскажите плиз. было снятие наличных через POS-терминал, мы сделали проводку Дт 30232 Кт 20202, сегодня пришел мерчант файл и файл карт транзакшен, сделала проводку Дт 40817 Кт 30232, завтра придет выписка по корсчету и я сделаю проводку Дт 30110 Кт 30232 - получится зависнет остаток на 30232. Что я сделала не так? Какую проводку просустила??
    Снятие наличных с вашей карты в вашем терминале? Тогда зачем коррсчет? Или с чужой карты?
    ЕМНИП, если своя карта Дт 30233 Кт 20202 и Дт 40817 Кт 30233 (если технологически не сделать прямую проводку), если чужая - Дт 30233 Кт 20202 и Дт 301 Кт 30233.
    Все сбывается...Стоит только расхотеть.

Комментарий

Ну смотрите, завтра к нам придет выписка по корсчету (незавершенные расчеты с банком), где мы должны будем отразить эту сумму, если мы ее не отразим корсчет не пойдет!! А если отразим будет сальдо на счете незавершенных расчетов!?

Комментарий

Если была операция со своей картой, на корсчет деньги не упадут, операция пройдет только в файлах

Комментарий

Сообщение от Татьяна Волкова Посмотреть сообщение
          если технологически не сделать прямую проводку
          Господа банкиры!

Интересует опыт легализации оформления выдачи наличных со своих карт в своих ПВН проводками 40817-30332-20202, причем остатки на 30232 висят 1 рабочий день - до получения файла из процессинга банка-спонсора.

Под легализацией имею ввиду документальное оформление отступления от требований пункта 2.11. Указания 2538-У.

Возможно это просто адресный ответ ЦБ что так можно, если осторожно

Комментарий

Chugun, неее, проводку по кассе легализовать следующим днём после собственно операции невозможно по определению , и не просите.
            А поскольку у нас те же самые "чудеса технологии" (с-файл приходит только след.днём), выкручиваемся следующим образом:
            в день Т выдаём Дт 30233 Кт 20202 (на счете 40817 только блокируем)
            в день Т+1 списываем со счета Дт 40817 Кт 30233 (по файлу транзакций).

Списание-то со счёта 40817 вам разве критично день в день? А вот касса - это даааа...

Комментарий

GB, мне хотелось бы понять насколько текст 2538-У аксиоматичен.

2.11. Выдача наличной иностранной валюты с банковских счетов физических лиц с использованием платежных карт отражается по счетам бухгалтерского учета в следующем порядке.
              2.11.1. Выдача наличной иностранной валюты с банковских счетов физических лиц в иностранной валюте отражается в бухгалтерском учете следующей записью:
              Дебет счета N 40817 "Физические лица" (код иностранной валюты) или счета N 40820 "Счета физических лиц-нерезидентов" (код иностранной валюты)
              Кредит счета N 20202 "Касса кредитных организаций" (код иностранной валюты).

Если нет никаких вариантов, то две записи - уже как бы идут вразрез с "У".

И я привык думать, что 30233 ни разу не предназначен для наличных (за исключением выдачи перевода БОС).

Сообщение от GB Посмотреть сообщение
              Списание-то со счёта 40817 вам разве критично день в день
              Думаю понятие "критично" тут неприменимо. Правильно или нет, вот в чем вопрос

Комментарий

Chugun, исполнить требования этого У возможно только в одном случае - при наличии своего процессинга и технологии "он-лайн" отражения операций по карте. Этого нет в большинстве банков, поэтому эта "У" будет противоречить разным "П", в которых для отражения операции в учете требуется первичный учетный документ, для данного случая - транзакционный файл.
                Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP, именно. Вот у нас есть свой процессинг - а онлайн-технологии нет... Поэтому 30232/30233 - нашефсё.

Комментарий

CAP, а вы 100% уверены, что для данной кассовой операции Банк России считает, что "первичный учетный документ это транзакционный файл" ?

Мне кажется раз уж клиент имеет счет - так и зачисляйте наличные на счет. А уж когда эти средства станут доступны "на карте" - определите в договоре с клиентом. После получения файла - пожалуйста.

С выдачей аналогично - спишите средства со счета кассовым первичным документом и передайте информацию о списании в процессинг. Зачем ждать файл по операциям "УНАС"?

Поэтому 30232/30233 - нашефсё.
                    Так в том-то и вопрос - это нашеффсё на свой страх и риск или есть чем прижать?

Комментарий

Сообщение от Chugun Посмотреть сообщение
                      Мне кажется раз уж клиент имеет счет - так и зачисляйте наличные на счет. А уж когда эти средства станут доступны "на карте" - определите в договоре с клиентом.
                      Все ровно наоборот. Лимит по карте уменьшается сразу после выдачи. Иначе клиент может израсходовать средства повторно. А вот списание со счета может и подождать. Это особенность карточных счетов.

спишите средства со счета кассовым первичным документом
                      Чек ПОС-терминала знает только номер карты, но не номер счета.

и передайте информацию о списании в процессинг.
                      Все наоборот. Данные о карте и счете идут из процессинга, через него проходит авторизация операции.

Банк России считает
                      Ни разу не слышал о проблемах с Банком России по этим операциям, хотя большинство банков именно так и работает.
                      Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Сообщение от CAP Посмотреть сообщение
                        Ни разу не слышал о проблемах с Банком России по этим операциям, хотя большинство банков именно так и работает.
                        Аналогично. Но раз ружье висит, то может и бабахнуть. Вот и хочу подготовиться, поспрашал коллег - никто писем не писал, работают так как в 302-П написано про 30232(3)-е счета.

И вот же что интересно еще!

Зачем ЦБ написал в 266-П такие слова

3.6. Указанные в пункте 3.3
                        (идентификатор банкомата, электронного терминала или другого технического средства....;
                        вид операции;
                        дата совершения операции;
                        сумма операции;
                        валюта операции;
                        сумма комиссионного вознаграждения (в случае невзимания.....);
                        код авторизации;
                        реквизиты платежной карты)
                        настоящего Положения обязательные реквизиты документа по операциям с использованием платежной карты должны содержать признаки, позволяющие достоверно установить соответствие между реквизитами платежной карты и соответствующим счетом физического лица, юридического лица, индивидуального предпринимателя, счетом, на котором находятся (учитываются) денежные средства, перевод которых осуществлен с использованием предоплаченной карты или кредитной карты за счет предоставляемого кредита без использования банковского счета, а также между идентификаторами организаций торговли (услуг), ПВН, банкоматов и банковскими счетами организаций торговли (услуг), счетами ПВН, банкоматов.

Намекает

Комментарий

Зачем ЦБ написал в 266-П такие слова
                          Каких только слов он не понаписал на моей памяти. А эти слова не говорят ничего о том, когда именно надо устанавливать это соответствие. Мое мнение - при обработке транзакционного файла, чтобы отразить операцию по нужному счету.

Еще раз - снятие/получение денег через ПОС-терминал это операция процессинга, не АБС. В чем разница между операцией снятия денег в АТМ и в ПОС-терминале? Только в "кассе" из которой их взяли. Почему они должны по-разной процедуре отражаться?

Комментарий

Премногоуважаемый CAP!

В чем разница между операцией снятия денег в АТМ и в ПОС-терминале? Только в "кассе" из которой их взяли. Почему они должны по-разной процедуре отражаться?
                            А ЦБ не говорит что процедуры разные! Ну или скажем так - я не вижу такого подтекста в 385-П.

2.4. Назначение счета - учет наличных денежных средств в рублях и иностранной валюте, находящихся в банкоматах и платежных терминалах, и операций, совершаемых с использованием данных денежных средств.
                            По дебету счета отражаются:
                            внесенные клиентами в банкоматы и платежные терминалы наличные денежные средства в корреспонденции со счетами по
                            учету незавершенных расчетов с операторами услуг платежной инфраструктуры и операторами по переводу денежных средств, * для чужих карт*
                            с банковскими счетами клиентов, * для своих карт *
                            со счетом по учету средств для расчетов чеками, предоплаченными картами и осуществления переводов электронных денежных средств с использованием электронного средства платежа, со счетом по учету расчетов по переводам денежных средств и в установленных случаях с другими счетами.

По кредиту счета отражаются:

выданные из банкоматов наличные денежные средства в корреспонденции со счетами по
                            учету незавершенных расчетов с операторами услуг платежной инфраструктуры и операторами по переводу денежных средств, * для чужих карт*
                            с банковскими счетами клиентов, * для своих карт *
                            со счетом по учету средств для расчетов чеками, предоплаченными картами и осуществления переводов электронных денежных средств с использованием электронного средства платежа и в установленных случаях с другими счетами;

Комментарий

Chugun, Это ваша интерпретация про свои и чужие карты. Я бы интерпретировал иначе - *для своих карт при наличии собственного процессинга, состыкованного в реальном режиме времени с АБС*

Комментарий

Это ваша интерпретация про свои и чужие карты.
                                Не спорю, но давайте вернемся к моему изначальному вопросу!

Интересует опыт легализации оформления выдачи наличных со своих карт в своих ПВН проводками 40817-30332-20202
                                После небольшого обсуждения его можно переформулировать иначе:

Есть ли у кого-то ответ ЦБ, что при условии отсутствия собственного процессинга, состыкованного в реальном режиме времени с АБС, можно отступить от корреспонденции
                                Дт 40817(20) Кт 20202 и использовать 30232 как счет, без которого невозможно технологически следовать формальной букве указания ЦБ?

Комментарий

Есть ли у кого-то ответ ЦБ
                                  Такие запросы писать бессмысленно, потому как ЦБ ответить иначе, чем в своих официальных документах, не может, а получив такой ответ, придется его выполнять. Поэтому пока ЦБ не начнет предписывать менять учет, нет никакого смысла загонять себя во что-то нетехнологичное. Как говаривал тут Сергей Федоров - не мешай машине ездить (с).

Комментарий

в день Т выдаём Дт 30233 Кт 20202 (на счете 40817 только блокируем)
                                    в день Т+1 списываем со счета Дт 40817 Кт 30233 (по файлу транзакций).
                                    Получается что за период в один день блокированные средства составляют базу по ССВ. Переплата не смущает?

По Pos-ам наверное суммы незначительные, а вот по банкоматам?

Комментарий

Chugun, а у нас нет вариантов. Поскольку нет подтверждающих документов (как правильно указал ниже САР - для данных операций это файл процессинга с транзакциями) для списаний с 40817 в дату Т.

Так что тут мы ССЗБ, конечно - ну, а что делать. Альтернатива - менять технологию, чтобы получать данные в Т0 (попутно обзаведясь собственным процессингом, у кого его нет), но дешевле ли это?

Комментарий

Альтернатива - менять технологию, чтобы получать данные в Т0
                                        Ну это конечно длинный путь, но глядя на календарь вообще удивительно почему все еще столько банков живут по принципу "Т+1" в части карточных операций.

А вот с утверждением
                                        как правильно указал ниже САР - для данных операций это файл процессинга с транзакциями
                                        я пока не могу согласиться.
                                        Процессинг при списании для нас источник финансовой информации (данных о транзакции и т.п.) и источник появления требований/обязательств (которые порождают обязанность провести расчеты - т.е. как раз задействовать счет 30232) только в случае операции ВНЕ НАС (non on-us).

Когда мы создает первичный документ в нашей кассе, то файл из процессинга уже не первичный, а клон первичного. И он не порождает финансовых расчетов с процессором. Он только передает (скорее возвращает) расширенный объем информации.

Понимаете моё направление мысли?

Комментарий

Когда мы создает первичный документ в нашей кассе, то файл из процессинга уже не первичный, а клон первичного.
                                          Ничего подобного. Чек ПОС-терминала создается в процессинге, в АБС никак не попадает. В кассовых документах - сводные ПКО и РКО по всем таким операциям кассира за день с приложенными чеками.

Комментарий

CAP, с тех пор в 266-П ничего существенно не поменялось, логика автора этого комментария мне понятна.

http://www.mosnalogi.ru/consultation....html?print=no

В действующей редакции электронный журнал - документ или совокупность документов в электронной форме, сформированный (сформированных) банкоматом и (или) электронным терминалом за определенный период времени при совершении операций с использованием данных устройств.

По моему СМ он, а не "созданный в процессинге чек" является основанием для совершения бухгалтерских записей.

Комментарий

у
                                              Ну это конечно длинный путь, но глядя на календарь вообще удивительно почему все еще столько банков живут по принципу "Т+1" в части карточных операций.
                                              Длинный - это ещё фигня, а вот то, что он дорогостоящий... И, главное, чего ради, не очень понятно. БР вроде никого за Т+1 не забанил, по карте остатки, с которыми работает держатель - актуальные... все минимальные компоненты счастья на месте.
                                              Понимаете моё направление мысли?
                                              Дык. Но что нам с этим пониманием делать, если технология заточена на формирование проводок именно по транзакциям ц-файла? А не "электронного журнала". Хотя, конечно, влияние своими данными на систему он оказывает не только благодаря участию в формировании сводного ордера - а онлайн-корректировке текущего остатка по карте. (Ну, не сам журнал, разумеется, а его составляющие).
                                              Снова идём к предыдущему пункту.

Комментарий

БР вроде никого за Т+1 не забанил
                                                Понятно. Прикроемся кризисом и продолжим ждать первого забаненого.

"Пока гром не грянет...."©

Комментарий

Добрый день! Можно в этой теме спросить про снятие наличных через банкомат в филиале Банка?
                                                  В банке сложилась следующая практика бухгалтерского учета по выдаче наличных в банкомате:
                                                  наши клиенты в нашем банкомате
                                                  дт 40817 кт 20208;
                                                  наши клиенты в филиале нашего же банка
                                                  Дт 30302 кт 20208 в филиале
                                                  Дт 40817 кт 30232 в банке
                                                  Дт 30232 кт 30301 в банке
                                                  Как Вы думаете, верно ли это?

Комментарий

СВА, Без 30232 можно было бы и обойтись.

Комментарий

Дт 40817 кт 30301 в банке

получается так?

Комментарий

а корреспонденция 30302-20208 нормальная?

Комментарий

Сообщение от СВА Посмотреть сообщение
                                                          Добрый день! Можно в этой теме спросить про снятие наличных через банкомат в филиале Банка?
                                                          В банке сложилась следующая практика бухгалтерского учета по выдаче наличных в банкомате:
                                                          наши клиенты в нашем банкомате
                                                          дт 40817 кт 20208;
                                                          Дт 40817 кт 30232 в банке
                                                          Дт 30232 кт 30301 в банке
                                                          Как Вы думаете, верно ли это?
                                                          Если технология учёта карточных операций позволяет обойтись без промежуточных 30232/30233 по крайней мере в ГО, вам можно позавидовать.
                                                          Но тогда по какой причине непременно нужно его применение в случае снятия в филиале?
                                                          Что мешает таким проводкам:

Дт 40817 кт 30301 в банке

Если нет технологических проблем, из-за которых без 30232/30233 в ГО при снятии с карточных счетов в ГО в филиальских банкоматах не обойтись - то они избыточны, согласна с CAP.

Комментарий

Сообщение от СВА Посмотреть сообщение
                                                            а корреспонденция 30302-20208 нормальная?
                                                            Вполне. Если уж корреспонденция 30302-20202 нормальная...
                                                            Главное, чтобы технологии позволяли. Многие банки как раз так не могут. Им именно на этом этапе необходим 30232/30233.
                                                            Т.е. Дт 40817 Кт 30232 в ГО и Дт 30233 Кт 20208 в филиале.
                                                            И потом Дт 30232 Кт 30301 в ГО и Дт 30302 Кт 30233 в филиале.
                                                            Вот так некоторые мучаются.
                                                            Некоторые даже ещё сильнее, но я уж совсем кошмары рассказывать не буду (сколько у людей может быть одновременно в цепочке промежуточных 30232 и 3023 ).

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X