19 сентября, четверг 03:00
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учет производных финансовых инструментов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сообщение от kruzik Посмотреть сообщение
    Это срочная или наличная сделка?
    Насколько я помню, в результате бурной и продолжительной дискуссии стороны остались при своих мнениях: одни (и я) считают, что надо брать срок до полного исполнения сделки и тогда она будет срочной. Другая сторона считает, что надо брать срок до начала исполнения сделки, и тогда она будет наличной. Можете найти это обсуждение и сформировать собственное мнение.
    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• сделки на условиях Margin Trading

Уважаемые коллеги, в свете вступления в силу с 1 января 2012 г Указания 2654-У и Положения 372-П, очень нужен совет, помогите разобраться в следующем вопросе.
      Между банком и клиентом подписан договор, в рамках которого совершаются конверсионные арбитражные операции в иностранных валютах на условиях Margin Trading. Условия договора предполагают обязательное осуществление как минимум 2-х противоположных сделок по покупке и продаже валют на одинаковую сумму. При этом в договоре не оговаривается срок, в который должна быть совершена противоположная сделка. В результате проведения 1-й торговой операции на гарантийно-торговом счете(ГТС) Клиента возникают обязательства по покупке/продаже определенной валюты в определенном размере и возникает Открытая позиция. Закрытие позиции происходит при совершении противоположной сделки. Сделки являются беспоставочными, определение результата осуществляется на условиях зачета взаимных обязательств между Клиентом и Банком по заключенным сделкам на определенную дату валютирования. Образовавшаяся в результате неттинга положительная разница подлежит зачислению на ГТС клиента, а отрицательная-списанию ГТС клиента.
      Правильно ли я понимаю, что с 1 января 2012 г подобные договора следует рассматривать как ПФИ? Так как сделки беспоставочные, то отражение в главе Г они не подлежат. Датой первоначального признания ПФИ будет дата открытия позиции, далее ПФИ следует переоценивать по справедливой стоимости. А в дату закрытия позиции отражать выбытие ПФИ через счет 61601?

Отражение ПФИ в даты открытия позиции и изменения его справедливой стоимости
      Дт 52601 Кт 70613
      Дт 70614 Кт 52602
      Дт 52602 Кт 52601
      В дату закрытия позиции и осуществления расчетов:

Если возникает требование к клиенту
      Дт 61601 Кт 52601
      Дт 47408 Кт 61601
      Дт счет ГТС Кт 47408

Или
      Если возникает обязательство клиента:
      Дт 52602 Кт 61601
      Дт 61601 Кт 47407
      Дт 47407 Кт счет ГТС

Комментарий

• http://www.cbr.ru/analytics/bux/faq/20111122_1.pdf проект письма о переходе на учет ПФИ
        Все сбывается...Стоит только расхотеть.

Комментарий

• И сразу вопрос - по какому курсу переносить валютные суммы с 940/970 счетов? Видимо, по курсу на дату переноса, т.е на первый рабочий день?

Комментарий

• Доброе время суток, уважаемые форумяне!

Вопрос №1: правильно ли я поняла, что из текста 372-П следует, что в Банке помимо внесения дополнений в учетную политику касательно 372-П, должен существовать отдельный документ, м. б. "правила отнесения сделок к ПФИ, а также методы определения справедливой стоимости", в которых должны быть четко выделены критерии отнесения сделок к ПФИ, а также определения активного рынка, и методы определения справедливой стоимости? Кто-нибудь уже пишет подобные правила или же это все должно быть учтено в одном документе под названием "Учетная политика"? Или же можно будет ограничиться Приказами о том- то и том-то..... (внутренние документы кредитной организации).

Вопрос №2: Какой рынок будет является активным по операциям с форвардами?, допустим мы их совершаем на межбанке, а также со своими клиентами- юридическими лицами, а также физическими и предпринимателями. Будем брать все-таки фьючерсы с аналогичным или близким сроком исполнения или же все-таки высчитывать по формуле?

Вопрос №3: какой рынок будет являться активным по форвардным сделкам с драгоценными металлами? мы их также заключаем с банками, а также с клиентами банка. Фьючерсы или также по формуле?

Вопрос №4: может ли приниматься в качестве справедливой стоимости по форвардным сделкам (как с валютой, так и с драгоценными металлами) котировка межбанка (допустим, мы работаем активно только с двумя банками по таким сделкам, и они являются нашими основными контрагентами)?

заранее спасибо всем откликнувшимся.

Комментарий

• Уважаемые многоопытные форумяне!
              Прошу поделиться Вашими соображениями по отражению маржируемых опционов на балансовых счетах (по 372-П).
              В этом случае опционная премия выплачивается не сразу, а постепенно в течение периода действия опциона (посредством кумулятивных платежей по вариационной марже).
              Получается, что на время, пока позиция по опциону открыта, в бух. учете у покупателя опциона будут зависать остатки на счете 47407, а у продавца опциона – на счете 47408. Причем остатки на этих счетах будут соответствовать расчетной цене (СС) опциона. Так?
              Кроме того, использование счета 61601, через который должна проходить маржа в соответствии с п.6.4 Положения 372-П, в этом случае мне кажется невозможным, если мы хотим, чтобы на счете 526 у нас отражалась СС опциона.
              Пожалуйста, исправьте меня, если я в чем-то неправа

Комментарий

• Всем добрый день. Меня волнует такая ситуация допустим мы заключаем обычную спот (расчет на 2 рабочий день) сделку с валютой, но в стране хождения данной валюты праздникии и соотвественно расчет уже не на 2 рабочий день по нашему календарю, а на 3 или более. Такую сделку относим к ПФИ??? Получается это не форвард а просто спот, ну или такая же ситуация со свопом??? Мы не вольно попадаем под ПФИ или нет???

Комментарий

• Сообщение от go07 Посмотреть сообщение
                  Уважаемые многоопытные форумяне!
                  Прошу поделиться Вашими соображениями по отражению маржируемых опционов на балансовых счетах (по 372-П).
                  В этом случае опционная премия выплачивается не сразу, а постепенно в течение периода действия опциона (посредством кумулятивных платежей по вариационной марже).
                  Получается, что на время, пока позиция по опциону открыта, в бух. учете у покупателя опциона будут зависать остатки на счете 47407, а у продавца опциона – на счете 47408. Причем остатки на этих счетах будут соответствовать расчетной цене (СС) опциона. Так?
                  Кроме того, использование счета 61601, через который должна проходить маржа в соответствии с п.6.4 Положения 372-П, в этом случае мне кажется невозможным, если мы хотим, чтобы на счете 526 у нас отражалась СС опциона.
                  Мы обсуждали порядок учета в начале темы, поищите.

Комментарий

• Сообщение от Verso Посмотреть сообщение
                    Мы не вольно попадаем под ПФИ или нет???
                    Невольно попасть под ПФИ невозможно.
                    Согласно российскому законодательству этого надо сильно захотеть, т.е. специально указать,
                    что договор является ПФИ.

Комментарий

Дело в том, что на счете 526 отражается не совсем СС.
                      Первоначально, да, СС, но если вариационная маржа перечисляется ежедневно, то после перечисления остаток
                      на 526 уже не будет являться СС, а только ее частью.
                      Сравните с фьючерсами. Там вообще после перечисления маржи на конец дня остаток на 526 равен нулю.

Комментарий

• Сообщение от Lapa79 Посмотреть сообщение
                        Вопрос №1: правильно ли я поняла, что из текста 372-П следует, что в Банке помимо внесения дополнений в учетную политику касательно 372-П, должен существовать отдельный документ, м. б. "правила отнесения сделок к ПФИ, а также методы определения справедливой стоимости"

Вопрос №2: Какой рынок будет является активным по операциям с форвардами?
                        Вопрос №3: какой рынок будет являться активным по форвардным сделкам с драгоценными металлами?
                        Вопрос №4: может ли приниматься в качестве справедливой стоимости по форвардным сделкам (как с валютой, так и с драгоценными металлами) котировка межбанка (допустим, мы работаем активно только с двумя банками по таким сделкам, и они являются нашими основными контрагентами)?
                        По вопросу 1.
                        Критерии отнесения к ПФИ заданы российским законодательством - тут ничего изменить нельзя.
                        По сделкам на международном межбанковском рынке - лучше спросить ФСФР, а не заниматься самодеятельностью. Именно ФСФР имеет право классификации.
                        По вопросам 2,3, 4.
                        Для того чтобы определять активность рынка надо иметь достоверные сведения о его обороте, в крайнем случае, о количестве совершенных сделок. Если Вы можете получить такие данные, а также любые другие проверяющие тоже могут - тогда определяйте критерии.
                        Вряд ли два контрагента можно считать рынком. Наверно, все-таки, не меньше трех.

Комментарий

• Сообщение от Taf Посмотреть сообщение
                          По вопросу 1.
                          Критерии отнесения к ПФИ заданы российским законодательством - тут ничего изменить нельзя.
                          По сделкам на международном межбанковском рынке - лучше спросить ФСФР, а не заниматься самодеятельностью. Именно ФСФР имеет право классификации.
                          По вопросам 2,3, 4.
                          Для того чтобы определять активность рынка надо иметь достоверные сведения о его обороте, в крайнем случае, о количестве совершенных сделок. Если Вы можете получить такие данные, а также любые другие проверяющие тоже могут - тогда определяйте критерии.
                          Вряд ли два контрагента можно считать рынком. Наверно, все-таки, не меньше трех.
                          спасибо огромное за ответ, но все-таки как на счет внутреннего документа, регламентирующего работу по ПФИ и 372-П? все-таки писать?

Комментарий

Дело в том, что на счете 526 отражается не совсем СС.
                            На счете 526 должна отражаться СС - это предусмотрено характеристикой счета...

Комментарий

• Уважаемые форумяне!
                              Подскажите, кто-нибудь рассматривал учет маржируемых опционов на беспоставочный фьючерс на индекс РТС С ЕЖЕДНЕВНЫМИ РАСЧЕТАМИ по марже? Если раньше мы на главе Г учитывали остаток по невыплаченной/неполученной премии, а по балансу ежедневные расчеты по марже, то теперь как?

Комментарий

Невольно попасть под ПФИ невозможно.
                                Согласно российскому законодательству этого надо сильно захотеть, т.е. специально указать,
                                что договор является ПФИ.
                                Спасибо за ответ, но в общем то и вопрос указываем или нет??? (Я так вообще нигде не хочу указывать, но это не освободит меня от отвественности)))

Комментарий

• Сообщение от Заместитель Посмотреть сообщение
                                  Уважаемые форумяне!
                                  Подскажите, кто-нибудь рассматривал учет маржируемых опционов на беспоставочный фьючерс на индекс РТС С ЕЖЕДНЕВНЫМИ РАСЧЕТАМИ по марже? Если раньше мы на главе Г учитывали остаток по невыплаченной/неполученной премии, а по балансу ежедневные расчеты по марже, то теперь как?
                                  Посты 35, 37 в этой теме - об учете на главе Г, и недавние посты 128 и др. - об учете на балансе. Хотя там больше вопросов, чем ответов
                                  Мое мнение - остаток по невыплаченной/неполученной премии, должен на счете 526 отражаться.

Комментарий

Посты 35, 37 в этой теме - об учете на главе Г, и недавние посты 128 и др. - об учете на балансе. Хотя там больше вопросов, чем ответов
                                    Мое мнение - остаток по невыплаченной/неполученной премии, должен на счете 526 отражаться.
                                    Я конечно дико извиняюсь, только я обращаю внимание на (как мне кажется) главное- базисного актива нет, а расчеты по марже ежедневные. В методических рекомендациях, данных ЦБ, рассмотрен пример опциона с базисным активом, который и учитывается на главе Г, более-менее понятно, но в моем животрепещущем вопросе нет базисного актива. Если отразить премию проводками
                                    Дебет счета № 47408
                                    Кредит счета № 47407
                                    2 000-00
                                    Дебет счета № 52601
                                    Кредит счета № 47408
                                    2 000-00
                                    Осуществление расчетов в части премии по опциону:
                                    Дебет счета № 47407
                                    Кредит счета № 30102
                                    2 000-00,
                                    потом на 526 отражать изменение сс, (в Вашем случае там как раз будет остаток пермии), то вроде и ничего, но как быть с 47407, с которого согласно 372-п по мере осуществления расчетов в части премии по опциону сумма уплаченной премии списывается, если при ежедневных расчетах по марже у нас не списывается кусочками сумма до нуля в конце срока, а может быть уплачена/получена то больше всей суммы, то меньше??? И как отразить маржу сверх остатка на счете? вроде таких проводок не предусмотрено.

Комментарий

Я конечно дико извиняюсь, только я обращаю внимание на (как мне кажется) главное- базисного актива нет.
                                      Не согласна. У опциона, о котором Вы спрашиваете базовый актив - фьючерс на индекс RTS, поэтому и в главе Г есть что отразить.
                                      Конечно, с этим инструментом вопросов масса. И очень бы хотелось, чтобы ЦБ в своих рекомендациях примеры именно по таким инструментам рассматривало...

Комментарий

Не согласна. У опциона, о котором Вы спрашиваете базовый актив - фьючерс на индекс RTS, поэтому и в главе Г есть что отразить.
                                        Конечно, с этим инструментом вопросов масса. И очень бы хотелось, чтобы ЦБ в своих рекомендациях примеры именно по таким инструментам рассматривало...
                                        Т.е. Вы считаете, что даже если фьючерс беспоставочный, все равно его надо отражать на Г при отражении операции с опционом?... А все-таки как быть с 47407?

Комментарий

Т.е. Вы считаете, что даже если фьючерс беспоставочный, все равно его надо отражать на Г при отражении операции с опционом?... А все-таки как быть с 47407?
                                          в догонку к предыдущему: раньше мы по такому инструменту на Г фьючерс не учитывали, только остаток по премии

Комментарий

В главе Г, мне кажется, надо отражать. По экономической сути - на главе Г нереализованная курсовая разница между текущей расчетной ценой фьючерса и страйком отражает потенциальный фин.рез при исполнении опциона и отрытии фьючерсной позиции.
                                            Насчет 47407 у меня тоже вопрос (я его ниже задавала). Не ясен Ваш вопрос "как отразить маржу сверх остатка на счете?"
                                            Последний раз редактировалось go07; 06.12.2011, 18:36.

Комментарий

Насчет 47407 у меня тоже вопрос (я его ниже задавала). А в чем конкретно у Вас вопрос?
                                              На 47407 остаток после проводки Д-т 47408 К-т 47407, с него согласно 372-п по мере осуществления расчетов в части премии по опциону сумма уплаченной премии списывается.
                                              При ежедневных расчетах по марже у нас не списывается кусочками сумма до нуля в конце срока, как видимо предполагает ЦБ, а может быть уплачена/получена то больше всей суммы, то меньше. Допустим в первый день маржа меньше, либо равна остатку, списали проводкой Д-т 47407 К-т 30102, остаток на счете 0, а на след. день как будем маржу отражать? Если нам заплатят-понятно зачислим на счет, а если опять мы должны, то откуда "деньги, Зин"??? Т.е. как отразить маржу при ежедневных расчетах сверх остатка на счете 47407?

Комментарий

как отразить маржу при ежедневных расчетах сверх остатка на счете 47407?
                                                Ситуация, когда маржа, подлежащая уплате будет больше, чем остаток на 47407, мне кажется, невозможна.
                                                Если Вы собираетесь все платежи по марже корреспондировать с 47407, то получится, что остаток на этом счете будет соответствовать "неуплаченной премии" (расчетной цене опциона). А расчетная цена не может быть отрицательной.

Комментарий

• Сообщение от Verso Посмотреть сообщение
                                                  Спасибо за ответ, но в общем то и вопрос указываем или нет??? (Я так вообще нигде не хочу указывать, но это не освободит меня от отвественности)))
                                                  Поймите, исключительно от воли сторон зависит, хотят ли они подчинить сделку режиму ПФИ или режиму обычной сделки купли-продажи с отсрочкой исполнения.
                                                  Это ПРАВО, а не обязанность.

Комментарий

Ситуация, когда маржа, подлежащая уплате будет больше, чем остаток на 47407, мне кажется, невозможна.
                                                    Если Вы собираетесь все платежи по марже корреспондировать с 47407, то получится, что остаток на этом счете будет соответствовать "неуплаченной премии" (расчетной цене опциона). А расчетная цена не может быть отрицательной.
                                                    По моему мнению, не следует смешивать расчеты по премии и расчеты по вариационной марже.
                                                    Предлагается следующий порядок (буквально следуя 372-П).
                                                    Пример.
                                                    Премия 10000 руб.
                                                    У покупателя
                                                    1)Дт 47408 Кт 47407 10000 руб.
                                                    2) Дт 52601 Кт 47408 10000 руб.
                                                    Если расчетная 9000 руб. то, отражается изменение СС 1000 р (10000-9000)
                                                    Дт 70614 Кт 52601 1000 руб.
                                                    далее расчеты по вар.м.
                                                    Дт 52601 Кт 61601 1000 р.
                                                    Дт 61601 Кт 47407 об-ва по выплате вм
                                                    и расчеты
                                                    Дт 47407 об-ва по выплате вм
                                                    Кт 30602
                                                    Если расчетная цена, она же СС =10500 р. (почему бы и нет?), то отражается изменение СС в сумме 500 руб.
                                                    Дт 52601 Кт 70613 500 р.
                                                    Далее вм
                                                    Дт 61601 Кт 52601 500 р.
                                                    Дт 47408 тр-ния по вм Кт 61601 500 р.
                                                    и расчеты
                                                    Дт 30602 Кт 47408 тр-ния по вм 500 р.

У продавца все зеркально.

В результате: у покупателя на конец дня актив на 52601 10000 р. в сумме премии и обязательство на 47407 в сумме 10000 р., у продавца об-во на 52602 в сумме 10000 р., и требования на 47408 в сумме 10000 р.
                                                    И так каждый день при ежедневных расчетах по вм.

А в главе Г опцион на расчетный фьючерс отражать или не отражать - вопрос дискуссионный.
                                                    Если следовать Приказу ФСФР 10-13 такой опцион также считается расчетным.
                                                    А расчетные сделки в главе Г не отражаются.

Комментарий

• Спасибо Taf
                                                      Такой вариант учета мне очень даже нравится!!! Все вроде сходится, единственное мне не дает покоя такая мысль: в таком учете не видно сколько осталось заплатить/получить, т.е. в остатке всегда сумма премии по договору, а не остаток невыплаченной премии.

Комментарий

• Taf, благодарю за подробно описанные проводки и комментарии!

Комментарий

• Уважаемые Taf и go07, а также остальные форумяне, которые уже разобрались с ПФИ!!!
                                                          Не подскажете как отразить встречную (офсетную) сделку на продажу (покупку) опционного контракта на тот же фьючерс?
                                                          Вначале (в день заключения встречной) отразить СС по первому договору, затем заключение встречного договора (проводки по отражению премии через 07/08, и 526), затем развернуто проводки по ВМ по первому договору и по второму договору, а затем в расчетах схлопнуть результат, чтобы пересилить (получить) разницу, так? Или можно как то короче?

Комментарий

• Да, действительно, не видно, сколько осталось заплатить/получить по премии.
                                                            Но не только это.
                                                            При наступлении даты экспирации, какими записями списать эту СС?
                                                            Дт 47407 Кт 52601 у покупателя? Дт 52602 Кт 47408 у продавца?
                                                            Или прогнать через 61601?

Комментарий

Не подскажете как отразить встречную (офсетную) сделку на продажу (покупку) опционного контракта на тот же фьючерс?
                                                              Вначале (в день заключения встречной) отразить СС по первому договору, затем заключение встречного договора (проводки по отражению премии через 07/08, и 526), затем развернуто проводки по ВМ по первому договору и по второму договору, а затем в расчетах схлопнуть результат, чтобы пересилить (получить) разницу, так? Или можно как то короче?
                                                              Я думаю, что так и короче не получится

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X