20 октября, воскресенье 22:02
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учет производных финансовых инструментов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Вы лучше скажите, каким образом собираетесь СС форварда или свопа определять.
    Необходимо следовать 372-П.
    Согласно 372-П установлена определенная иерархия методов.
    Сначала котировки на активном рынке.
    По внебиржевому форварду или свопу их нет.
    Далее, можно сопоставить с аналогичным ПФИ, обращающимся на рынке.
    Для форварда или второй ноги свопа это может быть только фьючерс на аналогичный срок.
    Сопоставлять со сделками тод, том, спот - некорректно.
    Вы согласны?
    Если курс сделки отличается от расчетного курса фьючерса, то СС не равна нулю, в том числе и на дату исполнения.
    Третье.
    Не можете подобрать аналогичного фьючерса - учитываете по формулам.
    Формулы расчета и для форварда и для второй части свопа показывают, что СС на день исполнения в общем случае величина отличная от нуля.

Комментарий

Я с вами согласен, но мне кажется, что принципиальный здесь момент "на" или "за" дату исполнения.
      И по-моему на конец дня исполнения СС уже равна 0, именно поэтому в качестве последней СС отличной от 0 можно взять только ее значение на конец пред.дня.
      Ну или как вы заметили рассчитывать по формулам, что несомненно является более трудозатратным с т.зр. автоматизации процесса.

Комментарий

Сообщение от AntonioDiamond Посмотреть сообщение
        И по-моему на конец дня исполнения СС уже равна 0
        СС надо корректировать ДО закрытия сделки.
        Поэтому ДО закрытия сделки СС существует.
        Если Вы ориентируетесь в определении СС на биржевые цены (Вы же сами предлагаете этот подход) - значит дожидаетесь конца торгов, когда такие цены будут рассчитаны.

Кстати, Вы пока никакого метода не предложили.
        Я имею в виду, Вы не сказали, какие такие биржевые цены используете для расчета СС.
        Изложите, по возможности, по пунктам, как собираетесь определять СС форварда с даты признания по дату исполнения.
        А просто, сказать, что СС на дату исполнения равен нулю, это, извините, не метод.
        Из определения СС следует, что сопоставляются требования и обязательства.
        Они, как правило, не равны. Следовательно и СС не равна нулю.

А вопрос применения формул - это к программистам - пусть работает компьютер, он железный.
        Объем трудодней в банке на ведение бухгалтерского учета и отчетности - величина, которая беспокоит Банк России меньше всего.
        Последний раз редактировалось Taf; 05.10.2011, 11:44.

Комментарий

К сожалению, я не могу, как технический специалист, знать наверняка как эта СС определяется. Передо мно пока задача не рассчитать, а взять уже рассчитанную в некой другой системе.
          Знаю, только что определяется по итогам торгов, исходя из некоторых биржевых показателей.
          И знаю, что в момент расчетов по сделке ее нет в системах, т.к. это не обновляемая в realtime величина.

А вот дожидаться ее до конца дня расчетов, полагаю, нет смысла ровно потому, что сделка рассчиталась до окончания торгов, и новая сложившаяся ТСС к ней врядли целесообразно применять, т.к. по этой ТСС данную сделку уже никак не рассчитать, т.к. она уже рассчиталась.

Может быть вы предложите какова должна быть методика расчета ТСС, чтобы мы были вынуждены ее ждать до конца дня расчетов?

Комментарий

Сообщение от AntonioDiamond Посмотреть сообщение
            К сожалению, я не могу, как технический специалист, знать наверняка как эта СС определяется. Передо мно пока задача не рассчитать, а взять уже рассчитанную в некой другой системе.

Может быть вы предложите какова должна быть методика расчета ТСС, чтобы мы были вынуждены ее ждать до конца дня расчетов?
            Подходы изложены в посте 91.
            С форвардом есть следующие сложности.
            Сопоставлять с фьючерсом можно только в том случае, если дата исполнения фьючерса и форварда совпадают. В противном случае, аналогия будет некорректной.
            Где Вы планируете взять цены на форварды, которые заключаются на очень индивидуальных условиях?
            Из какой внешней системы планируете получить? Насколько такие данные соответствуют понятию активного рынка?
            Если на вышеприведенные вопросы нет надежного ответа, то остается ТОЛЬКО расчет по формулам.
            Собственно, для форварда такая формула одна, она широко известна, приведена в различной литературе.
            В основу расчета заложены процентные ставки по валютам, которые участвуют в сделке.
            В Приказе ФСФР 10-67/пз-н это называется дисконтным фактором.
            При приближении даты расчетов дисконтный фактор стремится к единице. На дату расчетов он точно равен единице.
            И Справедливая стоимость форварда становится равной разнице между курсом сделки и другим курсом, который взят за основу. Таким курсом может быть официальный курс Банка России или курс биржи: средневзвешенный, курс закрытия, курс последней сделки перед исполнением форварда.
            СС форварда будет равен нулю только в том случае, если курс сделки совпадает с курсом, взятым за основу.
            А это маловероятно. Хотя, в некоторых случаях, возможно такое совпадение.
            Но, как правило, в остальных случаях СС форварда на дату исполнения будет отличаться от нуля.

В частности, если за основу взят курс Банка России, то на дату расчетов СС форварда банально равна обычной курсовой разнице.

Комментарий

Опять же я согласен с Вами.

Вы говорите, что за основу может быть взят некий курс. Если это действительно так(я думаю в большинстве случаев это именно так), то мы снова приходим к вопросу которым я задаюсь.
              На какой момент времени мы можем объективно определить этот курс, загрузить в систему и переоценить по нему?
              Очевидно, что можем на конец дня предшествующего расчетам по сделке.
              Можем ли в момент реальных расчетов? Очень сомневаюсь, потому что как правило системы не содержат точной вплоть до секунд информации о времени расчетов(особенно по внебиржевым сделкам), поэтому и курс на эту секунду не определить, я уже не говорю о сложностях связанных с он-лайн загрузкой этих курсов.
              Можем ли взять этот курс на конец дня расчетов. Можем, но разве он имеет отношение к уже рассчитанной сделке? Мне кажется, что нет. Именно поэтому я прихожу к выводу, что последний раз объективно переоценить сделку по СС мы можем на конец дня, предшествующего расчетам.

Из Ваших пояснений я так и не сделал другого вывода...

Мои сомнения в основном связаны с тем, что у ЦБ в примерах переоценка в день расчетов обязательно присутствует. Выходит, они либо думают, что могут определить СС на момент непосредственно расчетов, либо... не знаю что сказать...

Комментарий

Тут все от бухгалтерии зависит.
                Когда, конкретно, осуществляется отражение форварда в балансе.
                Если обработка всех совершенных за день сделок, их исполнений осуществляется в конце дня, то проблем, очевидно, нет, поскольку на этот момент биржевой курс на сегодня уже известен.
                Если обработка осуществляется или сразу после исполнения форварда, или спустя короткое время после этого события, т.е. в любом случае до окончания торгов, тогда да, при отсутствии он-лайн подключения к бирже, курса вы не знаете.
                В этом случае, действительно, остается использовать только данные предыдущего дня (вчера).
                Только это все равно не значит, что СС форварда равна нулю. Она просто останется неизменной со вчерашнего дня и все.
                Если в основу расчета положить курс ЦБ, то, очевидно, на дату исполнения форварда все данные для пересчета СС у вас имеются.
                Только вот я все больше сомневаюсь в том, что использовать курс ЦБ, это хорошо.
                Строго говоря, к рыночным ценам он имеет весьма опосредственное отношение.
                И реальный курс сделок, совершаемых на бирже, иной.
                А справедливая стоимость тесно связана именно ценой за которую можно продать (уступить) ПФИ или его урегулировать.
                Кстати, для расчетов СС форварда, дата исполнения которого следующий день, вполне уместно будет использовать биржевой курс расчетами завтра (том).
                Надо еще учитывать то обстоятельство, что по форварду не возникает обязанности пересчитывать СС ежедневно. В этом случае в день исполнения форварда его СС надо обязательно скорректировать, исходя из курса, который на этот момент известен (если есть сегодняшний - то хорошо, если нет, то вчерашний).
                Последний раз редактировалось Taf; 06.10.2011, 11:36.

Комментарий

Сообщение от Taf Посмотреть сообщение
                  Если обработка всех совершенных за день сделок, их исполнений осуществляется в конце дня, то проблем, очевидно, нет, поскольку на этот момент биржевой курс на сегодня уже известен.
                  Если обработка осуществляется или сразу после исполнения форварда, или спустя короткое время после этого события, т.е. в любом случае до окончания торгов, тогда да, при отсутствии он-лайн подключения к бирже, курса вы не знаете.
                  По крайней мере часть проводок целесообразно производить в момент расчетов, ведь выполняется в том числе отправка платежа со счетов с участием счетов 47407*. Неплохо бы 47407/08 уже "развернуть"(понятно, что можно не делать этого, но "приятнее" не иметь планового/реального красного сальдо...), но как если проводка по курсовой разнице в новом б/у зависит от СС.
                  Если нет переоценки по СС в дату расчетов то и не надо менять порядок расчетов по сделке... все ради этого...

Надо еще учитывать то обстоятельство, что по форварду не возникает обязанности пересчитывать СС ежедневно. В этом случае в день исполнения форварда его СС надо обязательно скорректировать, исходя из курса, который на этот момент известен (если есть сегодняшний - то хорошо, если нет, то вчерашний).
                  Этой проблемы мы как раз и хотим избежать благодаря ежедневной переоценке.

Комментарий

Согласно 372-П установлена определенная иерархия методов.
                    Сначала котировки на активном рынке.
                    По внебиржевому форварду или свопу их нет.
                    Далее, можно сопоставить с аналогичным ПФИ, обращающимся на рынке.
                    Для форварда или второй ноги свопа это может быть только фьючерс на аналогичный срок.
                    Сопоставлять со сделками тод, том, спот - некорректно.
                    Кстати, вот здесь есть одна оговорка. В п.2.2. положения 372-П в последнем предложении присутствует фраза "... или применяя иные методы оценки."
                    Т.о. не совсем понятно откуда у вас вывод что курс ТОМ, СПОТ не подходит для определения ТСС.

Комментарий

• Сообщение от AntonioDiamond Посмотреть сообщение
                      Кстати, вот здесь есть одна оговорка. В п.2.2. положения 372-П в последнем предложении присутствует фраза "... или применяя иные методы оценки."
                      Т.о. не совсем понятно откуда у вас вывод что курс ТОМ, СПОТ не подходит для определения ТСС.
                      Иные методы должны быть экономически обоснованны.
                      Есть установившаяся методика расчета форвардного курса, ей и надо следовать.
                      Это расчет по формуле. В эту формулу можно заложить курс, который Вы считаете нужным.
                      Но лучше курс расчетами сегодня.
                      И это один метод.

Есть возможность сопоставления с аналогичными инструментами, торгуемыми на бирже.
                      Это фьючерс на аналогичный срок.
                      В этом случае формулу не применяете.
                      Это второй метод.

Относительно курса том и спот могу сказать, что их применение может быть оправданно только если форварду осталось один или два дня до исполнения, соответственно.
                      В этом случае, до момента, когда осталось один-два дня считаете СС по формуле.
                      Когда один-два дня остается переходите на прямое сопоставление с курсами том и спот без применения формул.
                      И это третий метод.

А Вы что же, хотите по форварду, заключенному на месяц, использовать для расчета СС курс том или спот, ежедневно, в течение всего времени не применяя формулы расчета СС форварда?
                      Вряд ли в ЦБ это поймут.
                      Цену сделки по форварду надо сравнивать с форвардным курсом и никаким другим.

Комментарий

• Сообщение от AntonioDiamond Посмотреть сообщение
                        По крайней мере часть проводок целесообразно производить в момент расчетов, ведь выполняется в том числе отправка платежа со счетов с участием счетов 47407*. Неплохо бы 47407/08 уже "развернуть"(понятно, что можно не делать этого, но "приятнее" не иметь планового/реального красного сальдо...), но как если проводка по курсовой разнице в новом б/у зависит от СС.
                        Если нет переоценки по СС в дату расчетов то и не надо менять порядок расчетов по сделке... все ради этого...
                        Я бы мог нарисовать как это будет выглядеть, но не хочется противоречить порядку следования бухгалтерских записей, расписанному в 372-П.
                        Если Вы, согласно принятой методике, считаете, что в день исполнения СС не изменилась, то значит так тому и быть, пока ЦБ не возразит.
                        Но СС с предыдущего-то дня останется и финрез по сделке подправит.

Комментарий

• Спасибо за развернутый комментарий!

Комментарий

• Опцион - Актив или Обязательство.

Возникла выкладка по признанию опциона как ПФИ Активом или Обязательством:
                            "
                            Купленный опцион как ПФИ будет представлять собой всегда актив. Требования по нему всегда будут превышать обязательства (так как он дает нам право требования, но не накладывает никаких обязательств).
                            Проданный опцион как ПФИ будет представлять собой всегда обязательство. Обязательства по нему всегда будут превышать требования (так как он накладывает обязательства, но не дает никаких прав требований).
                            "
                            Нужен взгляд со стороны на правомерность такой формулировки/трактовки.
                            Спасибо.

Комментарий

• Коллеги, вопрос по классификации инструментов как ПФИ. Поставочный инструмент, предусматривающий промежуточные расчеты по увеличению/уменьшению обеспечения, можно рассматривать как обычную срочную сделку, если в договоре не указано, что он является ПФИ? (НАПРИМЕР, валютный поставочный длинный своп, предусматривающий увеличение/уменьшение обеспечения)?
                              Все сбывается...Стоит только расхотеть.

Комментарий

• Сообщение от Evgeni4 Посмотреть сообщение
                                Возникла выкладка по признанию опциона как ПФИ Активом или Обязательством:
                                "
                                Купленный опцион как ПФИ будет представлять собой всегда актив. Требования по нему всегда будут превышать обязательства (так как он дает нам право требования, но не накладывает никаких обязательств).
                                Проданный опцион как ПФИ будет представлять собой всегда обязательство. Обязательства по нему всегда будут превышать требования (так как он накладывает обязательства, но не дает никаких прав требований).
                                "
                                Нужен взгляд со стороны на правомерность такой формулировки/трактовки.
                                Спасибо.
                                По всей вероятности, Вы правы, ЦБ в своих методических рекомендациях это подтверждает.

Комментарий

• Сообщение от Carry Посмотреть сообщение
                                  Коллеги, вопрос по классификации инструментов как ПФИ. Поставочный инструмент, предусматривающий промежуточные расчеты по увеличению/уменьшению обеспечения, можно рассматривать как обычную срочную сделку, если в договоре не указано, что он является ПФИ? (НАПРИМЕР, валютный поставочный длинный своп, предусматривающий увеличение/уменьшение обеспечения)?
                                  С такими вопросами лучше в ФСФР обращаться. Как они ответят так и будет, поскольку имеют право классифицировать такие договоры.
                                  Мое мнение: если слово СВОП где-то написано - значит ПФИ, поскольку своп один из видов ПФИ.
                                  Но если слова СВОП нет, то срочная сделка.

Комментарий

• Сообщение от Taf Посмотреть сообщение
                                    С такими вопросами лучше в ФСФР обращаться. Как они ответят так и будет, поскольку имеют право классифицировать такие договоры.
                                    Мое мнение: если слово СВОП где-то написано - значит ПФИ, поскольку своп один из видов ПФИ.
                                    Но если слова СВОП нет, то срочная сделка.
                                    Ясно, я тоже подумала, что здесь ЦБ не поможет, надо сразу в ФСФР писать. ОФФ -Вы не могли бы посмотреть на мой вопрос в ценных бумагах по РДР, мне очень интересно именно Ваше мнение?

Комментарий

• Кстати, продолжаю разбираться с методическими рекомендациями. Почему-то в валютных свопах 47407/47408 открываются в рублях. Это опечатка?

Комментарий

Кстати, продолжаю разбираться с методическими рекомендациями. Почему-то в валютных свопах 47407/47408 открываются в рублях. Это опечатка?
                                        Ну, предположим, что при промежуточных расчетах, действительно могут быть только рубли.
                                        Но, почему и при прекращении свопа то же самое?
                                        Тут все должно быть как у форварда.

Комментарий

• По овопу есть и другие вопросы.
                                          Если у КО "А" на дату прекращения сумма 36614 руб. = (960 евро*38, 14 руб.),
                                          Согласен, потому что приобретаем актив доллары - первоначально признаем в рублевом эквиваленте подлежащих списанию евро. Это затраты, связанные с приобретением актива.
                                          то почему для КО "Б" то же самое?
                                          Должно быть 36660 руб. (1200 долл *30,55 руб.). Потому что для "Б" затраты на приобретаемый актив другие.
                                          Здесь все наоборот, приобретаем евро за доллары, поэтому отражаем в рублевом эквиваленте списываемых долларов.
                                          И 52602 списывается в 47408, а не в 47407.

Нет, конечно, можно и как в примере.
                                          Но тогда получается что КО "А" и КО "Б" на разной учетной политике.
                                          На дату прекращения.
                                          У "А" бивалютная сделка отражается в рублевом эквиваленте списываемой валюты.
                                          А у "Б" в рублевом эквиваленте покупаемой валюты.
                                          Но в условиях примера об этом ни слова.

Есть еще одно объяснение.
                                          Что и для "А" и для "Б" торгуемым активом являются 1200 долл., евро всегда валюта расчетов.
                                          Последний раз редактировалось Taf; 20.10.2011, 13:24.

Комментарий

Почему-то в валютных свопах 47407/47408 открываются в рублях. Это опечатка?
                                            Скорее всего. Недопечатка, недопечатали номинал справа.

Что и для "А" и для "Б" торгуемым активом являются 1200 долл.
                                            Ну да. Во вводной написано про покупку/продажу долларов за евро.
                                            Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• Carry, насколько я понимаю, нужно очень корректно расписать, что это именно расчеты по обеспечению - в частности, не упоминая слово "маржа", любимое юристами в этих расчетах - чтобы нельзя было подвести под частичные расчёты по самой сделке. И тогда - да. Вроде бы

Комментарий

• Сообщение от GB Посмотреть сообщение
                                                Carry, насколько я понимаю, нужно очень корректно расписать, что это именно расчеты по обеспечению - в частности, не упоминая слово "маржа", любимое юристами в этих расчетах - чтобы нельзя было подвести под частичные расчёты по самой сделке. И тогда - да. Вроде бы
                                                Сейчас юристы очень любят слова "компенсационные взносы" . Но вроде как их к расчетам по сделке можно не подвязывать. Спасибо. Кстати, присутствовала на заседании НФА по данному вопросу, сложилось впечатление, что биг-банки лоббируют позицию по поставочным форвардам и валютным поставочным свопам, в соотвествии с которой отнесение/неотнесение к ПФИ могло бы регулироваться учетной политикой банка. Мне эта позиция нравится . В налоговой части уже надоело бодаться с контрагентами при заключении договоров, если у нас разные мнения по данному вопросу, а теперь, получается, эта музыка будет вечной...

Комментарий

• Упражняюсь дальше . Валютно-процентный своп, поставочный. Правильно я понимаю, что это отражается в учете как обычный валютный поставочный своп, а проценты изменяют справедливую стоимость и, соответственно, уходят в даты промежуточных платежей, если такие есть?
                                                  Последний раз редактировалось Татьяна Волкова; 27.10.2011, 18:24.

Комментарий

• и еще про валютно-процентный поставочный своп (обмен номиналами в начале, обратный обмен в конце). Фактически его СС будет состоять из курса и процентной разницы. Т.Е, при промежуточных платежах я отражаю только процентный финрез как доход от ПФИ , а в день закрытия - процентный доход и курсовую разницу, так?

Комментарий

• Добрый день уважаемые банкиры!
                                                      При изучении новых изменений № 2654-У от 04.07.2011г. в 302-П, касающихся производных финансовых инструментов и срочных сделок, возникло несколько вопросов. Помогите, пожалуйста, разобраться:

1. Ранее принадлежность сделки к наличной или срочной, а также определение счетов главы "Г" по срокам осуществлялось исходя из количества рабочих дней. Теперь указанием 2654-У введен абзац следующего содержания:
                                                      На счетах главы А "Балансовые счета" и раздела "Срочные сделки" главы Г "Производные финансовые инструмены и срочные сделки" счета по срокам определяются исходя из фактического количества календарных дней.".
                                                      Неужели теперь принадлежность сделки к наличной или срочной будем определять исходя из рабочих дней, а количество дней при конкретизации срочных счетов (например, 93301 - 93312) будем считать, согласно количеству календарных дней от даты заключения договора до даты исполнения соответствующего требования или обязательства?! Или все-таки есть какая-то тонкость в выше указанном нововведении?

2. Поясните, пожалуйста, в какой ситуации мы можем использовать счета 93511, 93512, 96511, 96512 "со сроком исполнения в течение периода, оговоренного договором"?

3. Указание содержит следующую фразу:
                                                      "Счета "Нереализованные курсовые разницы" ведутся в валюте РФ"
                                                      Как тогда переоценивать по текущей справедливой стоимости ценные бумаги с номиналом в иностранной валюте?
                                                      Например, отразили сделку продажи еврооблигации за доллары:

Дт 93302 840
                                                      Кт 96502 840

Необходимо переоценить обязательства по текущей справедливой стоимости:

Дт 96502 840
                                                      Кт 96803 810 ??? Неужели в данном случае будем переоценивать по ТСС только рублевой эквивалент?

Заранее спасибо!

Комментарий

• Сообщение от kruzik Посмотреть сообщение
                                                        Неужели теперь принадлежность сделки к наличной или срочной будем определять исходя из рабочих дней, а количество дней при конкретизации срочных счетов (например, 93301 - 93312) будем считать, согласно количеству календарных дней от даты заключения договора до даты исполнения соответствующего требования или обязательства?!
                                                        Чего это теперь? Всю жизнь так было. Даже тема специальная была по этому вопросу. Не поленитесь, поищите.
                                                        Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• kruzik,
                                                          1.это было всегда, просто раньше банки включали это в учетную политику, руководствуясь частными разъяснениями ЦБ, например, или ГК
                                                          2. когда в договоре нет даты исполнения, есть некий интервал - например по сделкам с драгметаллами с золотодобытчиками дата исполнения может быть привязана к моменту добычи золота.
                                                          3. это тоже было всегда. На счетах раздела А то же самое -счета переоценки ценных бумаг открыты в рублях

Комментарий

kruzik,
                                                            3. это тоже было всегда. На счетах раздела А то же самое -счета переоценки ценных бумаг открыты в рублях
                                                            Неточно.
                                                            Сегодня пока еще счета 940 и 970 в рублях и в иностранной валюте.

А вот счета 93511 (12) и 96511(12) могут быть использованы для учета опционов на ценные бумаги американского типа. Т.е. тех, которые могут быть востребованы в любую дату из периода обращения.

Комментарий

• CAP, Carry, Taf, спасибо!
                                                              Есть еще один вопрос, мнения на этот счет на форуме разные.Очень интересует Ваше мнение.
                                                              Если заключаем срочную сделку 8.11.2011г., дата оплаты - 10.11.2011г., дата поставки - 14.11.2011г. Это срочная или наличная сделка?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X