18 января, суббота 21:00
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учет производных финансовых инструментов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сообщение от GB Посмотреть сообщение
    Каким образом? Уменьшат/увеличат объём поставки актива или суммы платежа? Несмотря на суммы в договоре?
    Ведь по итогам немаржируемого опциона на заключение сделки вообще-то никто никому деньгов не должен, не так ли?

Мне кажется, вот здесь слабое место предлагаемой Вами схемы - которая мне, собственно, тоже нравится. За исключением этой идеи внезапного отнесения СС на требования или обязательства. И в каком, кстати, статусе они будут числиться там с даты Т до даты Т+2?
    Мне кажется - с 526 через 61601 на 70613/70614. В дату экспирации. И всё, дальше сама заключенная сделка живёт уже собственной жизнью.
    Может быть, может быть...
    Но.
    Опцион это право.
    Держатель воспользовался правом - значит опциона уже нет - не должно быть и 526-го.
    С другой стороны, Вы правы, - денег никто не должен.
    А с третьей стороны стоимость актива должна быть скорректирована на ТСС опциона.
    Поэтому списывать на доходы/расходы тоже как-то не правильно.
    Есть еще идея.
    526-й через 616-й перенести на 50905 - расходы, связанные с приобретением и далее на ценную бумагу
    или на 47423 - расходы, связанные с реализацией и далее в 61210.
    По купленному опциону может быть только 52601.
    По проданному только 52602 - его через 61601 отправить на 47422.

Комментарий

• Taf, неожиданно. Даже, я бы сказала, "внезапно!"
      Мне кажется, что мы можем себе позволить быть проще - и применять установленный Банком России принцип: ПФИ прекратился - СС на финрез отнесена (тем или иным образом).

Комментарий

• Сообщение от Taf Посмотреть сообщение
        Может быть, может быть...
        Но.
        Опцион это право.
        Держатель воспользовался правом - значит опциона уже нет - не должно быть и 526-го.
        С другой стороны, Вы правы, - денег никто не должен.
        А с третьей стороны стоимость актива должна быть скорректирована на ТСС опциона.
        Поэтому списывать на доходы/расходы тоже как-то не правильно.
        Есть еще идея.
        526-й через 616-й перенести на 50905 - расходы, связанные с приобретением и далее на ценную бумагу
        или на 47423 - расходы, связанные с реализацией и далее в 61210.
        По купленному опциону может быть только 52601.
        По проданному только 52602 - его через 61601 отправить на 47422.
        Для меня это слишком креативно . Наверное, все-таки 2 варианта - если мы говорим, что опцион закончил жизнь - списываем 526 на финрез, или же считаем, что экономическая сущность выше юридической формы, и держим 526 до поставки. Первый вариант, безусловно, проще, но второй, ИМХО, правильней.
        PS Подумала еще. Нет, все-таки, на мой взгляд, правильней предложенный Вами вариант с 47407/47408. Спасибо большое всем за советы, будем ждать ответа мудрейших
        Все сбывается...Стоит только расхотеть.

Комментарий

• Татьяна Волкова, и в качестве каких именно требований и к кому (или обязательств перед кем) ты будешь учитывать этот "хвост" на 47407 или 47408? Какова будет экономическая сущность этих требований / обязательств (выраженных конкретными деньгами, вообще-то)? Какому существенному условию сделки оно будет соответствовать финансово?

Например (пример условный) это будет сделка с нами, и если на счёте требований к нашему Банку 47408 у Вас будет числиться некая сумма в промежутке между датой заключения контракта Т и датой начала расчётов (Т+сколько то), то наш Банка очень будет удивлен этому : и даже захочет спросить: что это такое мы вам внезапно задолжали?
          А если ещё и резервы создадите...

Комментарий

и в качестве каких именно требований и к кому (или обязательств перед кем) ты будешь учитывать этот "хвост" на 47407 или 47408? Какова будет экономическая сущность этих требований / обязательств (выраженных конкретными деньгами, вообще-то)? Какому существенному условию сделки оно будет соответствовать финансово?
            Вообще-то к контрагенту это не имеет отношения.
            Это сумма корректировки.
            И она влияет не на деньги, а на стоимость получаемого актива и на реализацию продаваемого (на финрез).
            Сама сумма сделки, очевидно, равна страйку и изменению не подлежит.

Да, пожалуй, пусть сам регулятор решает, как тут выкручиваться.

Комментарий

Вообще-то к контрагенту это не имеет отношения..
              Ага, "не имеет"... Счета 47408-47407 - это требования к кому? Обязоны перед кем? Соответственно, остаток на них - это что?

Да, пожалуй, пусть сам регулятор решает, как тут выкручиваться.

Поддерживаю. А до прояснения - валить на финрез, безжалостно

Комментарий

А до прояснения - валить на финрез, безжалостно
                А вот это крайне НЕ полезно.
                Покупка или продажа ценных бумаг по опциону не позволяет списать 526 в качестве дохода или
                расхода.
                Этот остаток должен формировать стоимость ценной бумаги на балансе или
                финансовый результат от выбытия.
                Проблема только в том как перетащить 526 в дату Т+2.

Комментарий

• Taf, точно? Мне по смыслу-то кажется, что у Т+2 свой независимый финрез. А если имеет место Т+>2, то и свою независимую СС. Опцион - он ведь уже того... всё. прекратил своё признание как ПФИ.
                  Извините, если это вопиюще безграмотно. Но я действительно так думаю...

Комментарий

Мне по смыслу-то кажется, что у Т+2 свой независимый финрез.
                    Если сделка шла через опцион то нет.
                    Будет корректировка на 526.
                    Сообщение от GB Посмотреть сообщение
                    А если имеет место Т+>2, то и свою независимую СС. Опцион - он ведь уже того... всё. прекратил своё признание как ПФИ.
                    Да, конечно имеет свою независимую СС.
                    Только, по моему мнению, финрез от образования этой новой СС должен быть скорректирован на СС опциона.
                    Скажем, если опцион был приобретен за 1000, а СС сделки Т+4 (например) 1200 (она должна быть больше,
                    чем у опциона, иначе нет смысла требовать исполнения), то реально доход принесет только разница в 200,
                    потому что положительная СС в 1000 уже есть от опциона.
                    Опционная позиция закрывается, открывается позиция по сделке Т+4.
                    Заключение сделки Т+4, фактически есть исполнение опциона, поэтому стоимость сделки Т+4 должна включать
                    затраты на опцион.
                    А вот у сделки Т+2 формально СС нет.
                    Но, может, в случае, когда она возникает из опциона, 526-й все-таки у нее есть?

Комментарий

Но, может, в случае, когда она возникает из опциона, 526-й все-таки у нее есть?
                      А чем это может быть обусловлено по смыслу?
                      СС - это, грубо говоря, цена, по которой сделку можно продать на рынке, верно?
                      Тогда вопрос: влияет на эту цену в моменте Т то, что она выросла из опциона, а не заключена "с нуля"?
                      На мой взгляд, нет (и тогда 526 опциона не переходит на неё).
                      Но если я что-то не учла, и влияет - вот это нам и даст основание "протащить" СС опциона далее в сделку Т+2.

Комментарий

А чем это может быть обусловлено по смыслу?
                        СС - это, грубо говоря, цена, по которой сделку можно продать на рынке, верно?
                        Тогда вопрос: влияет на эту цену в моменте Т то, что она выросла из опциона, а не заключена "с нуля"?
                        Ну, как же так?!...
                        Конечно влияет.
                        Заключение сделки будет по цене страйка, а не по рыночной+/- отклонения.
                        Например, купили опцион на покупку бумаг по цене страйка 20 000.
                        Заплатили премию 100.
                        На дату Т средневзвешенная цена бумаги 20 150.
                        Мы требуем исполнения опциона и заключаем сделку по цене 20 000.
                        С учетом премии наши затраты составят 20 100, а цена на рынке 20 150.
                        Мы можем в этот же день заключить сделку на продажу по цене близкой к рыночной и зафиксировать
                        нашу выгоду в сумме 50 или чуть больше-чуть меньше.

Комментарий

• Taf, а разве из Вашего примера не следует, что собственно СС сделки на дату Т будет одинакова - 20 150? Простите, если вопрос вопиюще невежествен.

Комментарий

Taf, а разве из Вашего примера не следует, что собственно СС сделки на дату Т будет одинакова - 20 150?
                            Нет, не следует.
                            СС это разница между фактической ценой сделки (суммы денежных средств, которые необходимо поставить)
                            и рыночной ценой (среднезвешенной), т.е. суммой, которую банк был бы обязан поставить, если бы сделка
                            заключалась по рыночной цене.
                            Т.е. в моем примере 526-й на дату исполнения необходимо скорректировать:
                            Дт 52601 Кт 70613 на сумму в 50.
                            И остаток на счете 52601 в 150 будет состоять из двух сумм:
                            100 - уплаченная премия (списаны денежные средства)
                            50 - доход образовавшийся от благоприятной рыночной коньюктуры.

Комментарий

• Коллеги,добрый день/вечер! Поделитесь,пожалуйстаааа,опытоммм...Согласно 372 - П - пункт1.4):

Кредитная организация обязана принять внутренние документы, определяющие процедуры принятия решений, распределение прав, обязанностей и ответственности между должностными лицами кредитной организации с даты первоначального признания производного финансового инструмента по дату прекращения признания производного финансового инструмента....

Какие это могут быть/должны быть документы,например, порядок взаимодействия подразделений (бэк-дилеры и т.д.)?

Заранее всем огромноеее спасибо!

Комментарий

• Сообщение от Татьяна Волкова Посмотреть сообщение
                                Спасибо большое всем за советы, будем ждать ответа мудрейших
                                Татьян, ты только не забудь, что мы интересуемся ответом вместе с тобой поэтому не забудь с нами им поделиться "по получении", пожалуйста!

Комментарий

• Сообщение от МК Посмотреть сообщение
                                  (бэк-дилеры и т.д.)?
                                  Бэк-дилеры?
                                  А такие бывают?
                                  А по существу: все зависит от Вашей структуры, лестницы полномочий и документооборота.
                                  В идеале:
                                  Финансовый комитет определяет виды сделок и лимиты по ним.
                                  Дилеры заключают сделки
                                  Бэк-офис оформляет документацию
                                  Бухгалтерия учитывает и считает налоги (а может налоги считает налоговый отдел, если есть)
                                  Рисковики считают риски
                                  А еще кто-то считает нормативы
                                  И все они друг с другом связаны, что-то другу другу передают в определенные сроки и несут ответственность.
                                  И так весь мир вертится!

Комментарий

Татьян, ты только не забудь, что мы интересуемся ответом вместе с тобой поэтому не забудь с нами им поделиться "по получении", пожалуйста!
                                    И я уже готова . Не ответом пока, а мнением Банка России, высказанном устно. Уважаемый Taf прав в том, что стоимость бумаг должна быть скорректирована на остаток ТСС опциона. И, соответственно, 526 по опциону списывается только в дату поставки. Ответ в письменном виде будет не очень скоро, я думаю, но в БР пообещали данную ситуацию включить в Методические по учету ПФИ (помнишь проект НФА?) , которые, правда, в этом году вряд ли успеют выпустить.

ЗЫ А Двойнишников действительно в БР уже, так что семинары, проводимые им, я полагаю, потеряют свою "изюминку" в виде регулярного троллинга Банка России .

Комментарий

в БР пообещали данную ситуацию включить в Методические по учету ПФИ (помнишь проект НФА?)
                                      Мы им в проекте такую сделку не прописывали

Комментарий

Мы им в проекте такую сделку не прописывали
                                        Все ведь не упомнишь

Комментарий

ЗЫ А Двойнишников действительно в БР уже, так что семинары, проводимые им, я полагаю, потеряют свою "изюминку" в виде регулярного троллинга Банка России .
                                          Теперь его самого будут критиковать.
                                          Впрочем, может он покажет мастер-класс.

А 526-й надо держать, как я понимаю, до даты Т+2?

Комментарий

А 526-й надо держать, как я понимаю, до даты Т+2?
                                            Да, до даты поставки бумаг. "Экономическая сущность должна быть выше юридической формы", моя любимая фраза уже много лет

Комментарий

• Татьяна Волкова, да, если только эта экономическая сущность квалифицирована правильно Сама ведь наверняка знаешь, бывают "варианты"...

Комментарий

• А вот еще вопрос. Внебиржевой расчетный ПФИ, который исполняется путем перечисления платежа, фиксация суммы платежа осуществляется в дату экспирации. Заплатить могут по условиям и после экспирации. Правильно я понимаю, что в дату экспирации мы отразили в балансе требования или обязательства по платежу, списали ТСС, сформировали финрез и ждем даты платежа ?

Комментарий

• Татьяна Волкова, сначала я написала, что учла бы именно так, как ты пишешь. Сумма платежа ведь после даты эспирации никаким изменениям уже не подлежит (ну, кроме валютной переоценки или НВПИ). Поэтому останутся только будущие расчеты.

Но потом я посмотрела нфа-шный проект схемы расчетного форварда на USD... Посмотри, у тебя ведь есть файл. Там фиксинг 11.02, расчеты 13.02. И признание прекращаем 13.02, а не 11.02. Между этим примером и твоим есть принципиальные различия? я фиговский практик...

Комментарий

Татьяна Волкова, сначала я написала, что учла бы именно так, как ты пишешь. Сумма платежа ведь после даты эспирации никаким изменениям уже не подлежит (ну, кроме валютной переоценки или НВПИ). Поэтому останутся только будущие расчеты.

Но потом я посмотрела нфа-шный проект схемы расчетного форварда на USD... Посмотри, у тебя ведь есть файл. Там фиксинг 11.02, расчеты 13.02. И признание прекращаем 13.02, а не 11.02. Между этим примером и твоим есть принципиальные различия? я фиговский практик...
                                                    Да, есть немножко. В таких форвардах, как был в примере, фиксинг делается обычно заранее, за 2-3 дня до даты исполнения (она же дата окончания договора). А здесь сумма платежа определяется в дату экспирации. П.5.3 372-П как он есть. Хотя, не скрою, на внебалансе держать сумму гораздо приятней, чем на дебиторке

Комментарий

• Коллеги, остро нужен ваш совет. Вот заключается физ.лицом договор вклада (депозита). А в нём - условие: в случае досрочного расторжения Банк осуществляет конвертацию валюты вклада (депозита) в другую валюту - по курсу Банка (в который заложен, по сути, штраф за такое досрочное расторжение).

Вот это вот условие - ведь не опцион и не какое-то иное ПФИ, верно? А просто - если досрочка, то, по сути, форвард тудей?
                                                      Да или не да?

Комментарий

• ИМХО, к ПФИ это не имеет отношения, т.к не подпадает под определение встроенного производного финансового инструмента. Мы просто насильственно отдадим ему рубли вместо долларов, если он окажется несознательным и не пунктуальным. Но при горячем желании ты можешь сделать это ....

Комментарий

• Татьяна Волкова,
                                                          Конечно же, у меня горячее желание НЕ делать это ПФИ
                                                          Ну, отлично. Тоже так думаю. Это какая-то сделка не просто под условием, а само заключение которой под условием... Но на всякий случай ещё мнением наших юристов подстрахуюсь. Хотя, конечно, уже не волнуюсь

Комментарий

• Коллеги, извините за вопрос, который наверняка здесь уже звучал - но не могу найти... Но он очень простой и короткий

Если срок первой ноги свопа (поставочного) - датой Т+1 или Т+2, мы можем использовать для её учета не счета главы Г "Требования по ПФИ" и "Обязательства по ПФИ" с окончаниями 01 и 02 (со сроком на след.день и со сроком от 2х до 7 дней, а счета 939, 940, 941 и 969, 970, 971?
                                                            Извините, напрочь забыла ответ на него...

Вроде бы нет, верно? Для первой ноги тоже только ПФИ?

Требования и обязательства по договорам, на которые распространяется Положение Банка России N 372-П, и прочим договорам (сделкам), по которым расчеты и поставка осуществляются не ранее следующего дня после дня заключения договора (сделки), отражаются на счетах настоящей главы отдельно.

Комментарий

Коллеги, извините за вопрос, который наверняка здесь уже звучал - но не могу найти... Но он очень простой и короткий

Если срок первой ноги свопа (поставочного) - датой Т+1 или Т+2, мы можем использовать для её учета не счета главы Г "Требования по ПФИ" и "Обязательства по ПФИ" с окончаниями 01 и 02 (со сроком на след.день и со сроком от 2х до 7 дней, а счета 939, 940, 941 и 969, 970, 971?
                                                              Извините, напрочь забыла ответ на него...

Вроде бы нет, верно? Для первой ноги тоже только ПФИ?

Требования и обязательства по договорам, на которые распространяется Положение Банка России N 372-П, и прочим договорам (сделкам), по которым расчеты и поставка осуществляются не ранее следующего дня после дня заключения договора (сделки), отражаются на счетах настоящей главы отдельно.
                                                              Мы используем ПФИ, мне кажется, так более правильно

Комментарий

Обработка...
                                                              X