22 ноября, пятница 23:12
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учет производных финансовых инструментов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Есть сделка своп. Первая нога - today.
    Что с учетом СС?
    Отражаем на 526 в эту дату сразу в корреспонденции с 616-м? Ибо:

6.5. Прочие промежуточные платежи по договору, являющемуся производным финансовым инструментом, отражаются в бухгалтерском учете в следующем порядке.
    Изменение справедливой стоимости производного финансового инструмента с даты проведения предыдущей переоценки по дату возникновения требований и (или) обязательств по уплате промежуточных платежей в соответствии с договором кредитная организация отражает на счете N 61601 "Вспомогательный счет для отражения выбытия производных
    финансовых инструментов и расчетов по промежуточным платежам" в корреспонденции с соответствующим балансовым счетом по учету производного финансового инструмента.

Изменение СС относительно предыдущей даты у нас равно всей сумме СС
    Относим её на 61601 при отражении первой части свопа без затрагивания 70613/70614, так?

Комментарий

• Что, неужели никто мне не ответит?..
      Прямо вот ни у кого нет свопов с первой частью today?
      А если найду завтра ваши дилеры принесут вам такой тикет?

Комментарий

• Сообщение от GB Посмотреть сообщение
        Есть сделка своп. Первая нога - today.
        Что с учетом СС?
        Отражаем на 526 в эту дату сразу в корреспонденции с 616-м? Ибо:

6.5. Прочие промежуточные платежи по договору, являющемуся производным финансовым инструментом, отражаются в бухгалтерском учете в следующем порядке.
        Изменение справедливой стоимости производного финансового инструмента с даты проведения предыдущей переоценки по дату возникновения требований и (или) обязательств по уплате промежуточных платежей в соответствии с договором кредитная организация отражает на счете N 61601 "Вспомогательный счет для отражения выбытия производных
        финансовых инструментов и расчетов по промежуточным платежам" в корреспонденции с соответствующим балансовым счетом по учету производного финансового инструмента.

Изменение СС относительно предыдущей даты у нас равно всей сумме СС
        Относим её на 61601 при отражении первой части свопа без затрагивания 70613/70614, так?
        Да и да
        Все сбывается...Стоит только расхотеть.

Комментарий

• Татьяна Волкова, ура! Спасибо

Комментарий

• Коллеги, у вас есть возможность объяснить мне, что я не сошла с ума .
            Есть опцион, по которому были расчеты по премии (не биржевой). В описании указано, что в дату экспирации должна быть заключена сделка покупки/продажи базисного актива (например, бумаг) сроком, допустим, 2 дня. Правильно ли я понимаю, что в случае исполнения поставкой (если нет отказа от исполнения), вне зависимости от юридической экспирации опциона суммы 526 должны быть списаны не в дату экспирации (на финрез), а в дату поставки актива , в корреспонденции, соответственно, со счетами бумаг или 612?
            Последний раз редактировалось Татьяна Волкова; 24.07.2014, 11:30.

Комментарий

• Татьяна Волкова, мне кажется, всё верно. В дату экспирации ПФИ вовсе не прекращает быть таковым. Иначе было бы совсем лихо: до даты экспирации - ПФИ, а потом он быть им перестал, а превратился в белых журавлей в спот? Тогда и форварды Т>2 должны за два дня до даты расчетов прекращаться как ПФИ со списанием СС с 526 нафик, но ведь этого нет

UPD. И дополню на всякий случай: в дату экспирации прекращаем ПФИ только в случае отказа от.
              Последний раз редактировалось GB; 24.07.2014, 17:58.

Комментарий

• Сообщение от Татьяна Волкова Посмотреть сообщение
                Может. Это было одной из версий . Но Вы сами видите, что в одном отчетном документе для процентного свопа нужен подход с учетом номинала в виде требования или обязательства, в другом - нужны и требования, и обязательства, да еще и срок номинала привязан к выплате плавающей ставки. То есть, по-любому, всех отчетников баланс не удовлетворит. Возможно, даже запутает.
                А вот кто что скажет насчет такого порядка учета поставочных процентно-валютных свопов?

В дату заключения сделки - только СС на 52601 и требования/обязательства по процентным платежам (фикс/плав.ставка) на Г за весь срок (которые переоцениваем, двигаем по срокам и т.д. - об этом далее не буду, это само собой).
                В дату первой ноги - обе стороны перечисляют друг другу разновалютые номиналы проводками Дт корсчет Кт счет проч.привл.средств и Дт счет проч.размещ.средств Кт корсчет.
                Далее переоцениваем СС на 526.
                Начисляем на балансе проценты в последние рабочие дни месяца и в даты уплаты: Дт 61601 Кт 47407 и Дт 47408 Кт 61601 и одновременно изменение СС Дт 526 Кт 61601 или Дт 61601 Кт 526, и одновременно выведение финреза Дт 70613/70614 Кт 61601 или Дт 61601 Кт 70613/70614.
                Уплачиваем/получаем проценты с 47407/ на 47408 в корреспонденции с корсчетами. В главе Г в каждую дату уплаты уменьшаем требования/обязательства.
                В конце срока размещения (дату второй ноги) - списываем СС с 526 на 61601 и с него на 70613/70614. Возвращаем номиналы: Дт проч.привл.средства Кт корсчет и Дт корсчет Кт проч.разм.средств.

Счетов 47407/47408 по номиналам нет. Курсовых разниц нет. Конвертации нет!!!
                Не правда ли, красиво и смело?
                Кто что скажет? Если нельзя так - то почему нельзя так?

Комментарий

В дату первой ноги - обе стороны перечисляют друг другу разновалютые номиналы проводками Дт корсчет Кт счет проч.привл.средств и Дт счет проч.размещ.средств Кт корсчет.
                  Откуда это?

Сообщение от GB Посмотреть сообщение
                  Не правда ли, красиво и смело?
                  Не правда.
                  У Вас по условиям задачи своп, а не обмен депозитами, как Вы пытаетесь отразить в учете.
                  Валютно-процентный или процентно-валютный своп отражается как комбинация валютного и процентного.
                  Валютный своп расписан в примерах Банком России. Никаких привлеченных - размещенных там нет.
                  Проценты дополнительно накладываются и отражаются в главе Г.
                  Обмен депозитами мог бы проходить по счетам привлеченных размещенных, но тогда и проценты отражались бы в учете
                  в балансе на счетах 47426/47427, а не в главе Г. Но это просто другая сделка.

Комментарий

• Taf, большое спасибо!

А жаль...

Комментарий

• Коллеги, по процентным свопам: в последний день месяца начисляете проценты на главе А (47407/47408 в корреспонденции с 616-м) - или только в плановые даты их уплаты?

Комментарий

Коллеги, по процентным свопам: в последний день месяца начисляете проценты на главе А (47407/47408 в корреспонденции с 616-м) - или только в плановые даты их уплаты?
                        На балансе только в плановые.

Комментарий

• Татьяна Волкова,

Комментарий

• Возник вопрос о правильности выбора сроков для учета обеспечения в виде депозитной маржи по сделке ПФИ. По условиям данной сделки депозитная маржа пересчитывается достаточно часто, при условии длинного срока сделки в течение этого срока депозитная маржа может быть как с плюсом, так и с минусом (т.е и счет ППС, и счет ПРС). Что делать со сроками этих ППС/ПРС? Первая мысль - открывать счет для учета обеспечения по сроку сделки. Если маржа поменяла направление, то новый счет открывать по фактическому оставшемуся сроку. Но насколько это правильно? Может быть, все-таки счет "до востребования" (средства, подлежащие возврату при наступлении предусмотренного договором события, конкретная дата которого неизвестна - 385-П)? Ведь при размещении этой маржи мы действительно не знаем срок возврата, он определяется движением цен. Ваше мнение? Признаюсь, я хочу "до востребования" .

Комментарий

• Татьяна Волкова, я бы тоже в такой ситуации захотела открыть одну пару ППС/ПРС "до востребования" и горя не знать дальше, гоняя по ним как по парным
                              И, ты знаешь, мне кажется, приведенная тобой аргументация вполне обоснованна.
                              Считаю, так можно.

Но мы действительно говорим про ту маржу, которая всем маржам маржа депозитная? Не стандартного нашего биржевого продукта - которая, как ты помнишь из обсуждения, несколько двойственного характера?

Комментарий

Татьяна Волкова, я бы тоже в такой ситуации захотела открыть одну пару ППС/ПРС "до востребования" и горя не знать дальше, гоняя по ним как по парным
                                И, ты знаешь, мне кажется, приведенная тобой аргументация вполне обоснованна.
                                Считаю, так можно.

Но мы действительно говорим про ту маржу, которая всем маржам маржа депозитная? Не стандартного нашего биржевого продукта - которая, как ты помнишь из обсуждения, несколько двойственного характера?
                                Ну конечно, про депозитную классическую по внебиржевой сделке, хотя к обсуждению имеет место быть привязана .

Комментарий

• Татьяна Волкова, но там, как я понимаю, мы ответов на вопросы в письме пока не дождались? И вообще все активности де-факто заморозились где-то до сентября, наверное?

А по поводу этой "классической" - я даже, пожалуй, в нашу методику внесу такую запись (что именно на "до востребования"), а то что-то у нас тоже не конкретизировано...

Комментарий

Татьяна Волкова, но там, как я понимаю, мы ответов на вопросы в письме пока не дождались? И вообще все активности де-факто заморозились где-то до сентября, наверное?

А по поводу этой "классической" - я даже, пожалуй, в нашу методику внесу такую запись (что именно на "до востребования"), а то что-то у нас тоже не конкретизировано...
                                    Да, ждем. Но это уже новые продукты, как раз классические

Комментарий

• Татьяна Волкова, ...и по которым у нас как раз есть сомнения в "классичности" обеспечительного характера маржи

Комментарий

• Я никак не могу успокоиться с поставочными опционами. Все-таки - что будет являться моментом прекращения действия опциона, предусматривающего исполнение не в виде поставки актива в день экспирации, а путем заключения сделки на поставку актива с определенным сроком исполнения? 385-П - Датой прекращения признания производного финансового инструмента является дата прекращения в соответствии с договором требований и обязательств по производному финансовому инструменту. Формально требования и обязательства по опциону- это требования и обязательства заключить сделку по установленному курсу. Не должны ли мы учитывать этот вид опциона аналогично опциону на фьючерс, т.е разделить опцион и сделку поставки, которая отразится на внебалансе в день экспирации? Правда, при этом ТСС опциона будет жить отдельно от цены поставки...

Комментарий

• Татьяна Волкова, давай порассуждаем: требования и обязательства заключить сделку сами по себе являются объектом бух.учета с т.зр. Банка России?

Комментарий

Татьяна Волкова, давай порассуждаем: требования и обязательства заключить сделку сами по себе являются объектом бух.учета с т.зр. Банка России?
                                            Я и рассуждаю. Понимаешь, в чем загвоздка - если бы, например, была бы обязанность заключить сделку сроком больше двух дней, то мы бы учитывали это как опцион на ПФИ, т.е в базисе бы был ПФИ. Соответственно, в день экспирации с реализацией прав остатки ТСС опциона тихо слились бы на финрез, ПФИ списался бы с внебаланса, туда бы встал базисный актив, и на балансе при необходимости отразилась бы ТСС сделки Т+4. Почему здесь мы должны поступать по-другому, и опцион должен учитываться в балансе дольше, чем юридическая дата его окончания?

Комментарий

• Татьяна Волкова, в твоём примере исполнение опциона не порождает само по себе требований и обязательств, вот в чём беда. А порождает лишь опосредованно - они породятся путём заключения той сделки, обязанность заключения которой будет исполнением опциона.
                                              Так что опцион у тебя вообще не поставочный не бывает поставки обязанности заключить сделку и вообще относится к требованиям по поставке прочих базисных активов, а не по поставке разновалютных денсредств.
                                              Поэтому в дату экспирации его нужно сливать независимо от того, заключили сделку или нет - ведь он сам как ПФИ в эту дату полностью прекратился.
                                              Разве нет?

Комментарий

Татьяна Волкова, в твоём примере исполнение опциона не порождает само по себе требований и обязательств, вот в чём беда. А порождает лишь опосредованно - они породятся путём заключения той сделки, обязанность заключения которой будет исполнением опциона.
                                                Так что опцион у тебя вообще не поставочный не бывает поставки обязанности заключить сделку и вообще относится к требованиям по поставке прочих базисных активов, а не по поставке разновалютных денсредств.
                                                Поэтому в дату экспирации его нужно сливать независимо от того, заключили сделку или нет - ведь он сам как ПФИ в эту дату полностью прекратился.
                                                Разве нет?
                                                Вот в этом как раз и вопрос - нужно или не нужно. Понимаешь, когда считаем ТСС по такой сделке, в нее включаются цифры, связанные с ценами поставки. А если заключаемая сделка - не ПФИ, а короткая, то при списании ТСС опциона в день экспирации получается, что опцион никак не повлиял на стоимость бумаги по короткой сделке.
                                                Буду, видимо, спрашивать ЦБ, еще до завтра подумаю. Спасибо за помощь.

Комментарий

• Татьяна Волкова, понимаю. И боюсь, что тут действительно получается "угадайка", как именно хочет БР видеть такой опцион в учёте. И не спрося его, шансы встретить динозавра или не встретить динозавра угадать или не угадать - 50 на 50

Комментарий

Я никак не могу успокоиться с поставочными опционами.
                                                    О каком опционе идет речь?
                                                    О маржируемом? тогда остатка на 526-м не будет. В чем проблема-то?

Комментарий

• Сообщение от Taf Посмотреть сообщение
                                                      О каком опционе идет речь?
                                                      О маржируемом? тогда остатка на 526-м не будет. В чем проблема-то?
                                                      Нет, не маржируемом, с ним давно все понятно. Внебиржевой опцион с уплатой премии в полной сумме в день заключения сделки. Исполнением опциона является заключение сделки на поставку ценных бумаг, срок исполнения сделки больше срока экспирации опциона. Проблема в том, в какую дату в бухучете считать опцион исполненным , прекращать считать ТСС и списывать ее - в дату экспирации (условие опциона выполнено, сделка заключена), начиная учитывать на внебалансе заключенную сделку (т.е актив на внебалансе учитывается до даты экспирации, потом списывается, ставится сделка поставки), или в дату поставки актива.

Комментарий

Нет, не маржируемом, с ним давно все понятно. Внебиржевой опцион с уплатой премии в полной сумме в день заключения сделки. Исполнением опциона является заключение сделки на поставку ценных бумаг, срок исполнения сделки больше срока экспирации опциона.
                                                        Вас интересует Т+2?

Комментарий

Вас интересует Т+2?
                                                          да, т+1 и т+2. Я отредактировала сообщение выше, уточнила

Комментарий

Проблема в том, в какую дату в бухучете считать опцион исполненным.
                                                            Да, тут есть юридические тонкости.
                                                            Все-таки полагаю, что опцион следует считать исполненным, если заключена сделка с поставкой Т+1, Т+2.
                                                            То, что у нас такие сделки учитываются на внебалансе - это воля ЦБ.
                                                            Вместо опциона возникают требования/обязательства по поставке-расчетам с установленной отсрочкой.
                                                            Отражаем такие требования/обязательства в главе Г.
                                                            В главе А опцион считаем исполненным, 526-ой уходит в расчеты.
                                                            В сухом остатке будет либо 47408 либо 47407 (в сумме 526), которые закроются в дату поставки базового актива
                                                            (повлияют на его стоимость в балансе, либо повлияют на результат его выбытия).
                                                            Альтернатива в виде того, чтобы держать в учете 526 до даты поставки базового актива мне нравится меньше.

Комментарий

В сухом остатке будет либо 47408 либо 47407 (в сумме 526), которые закроются в дату поставки базового актива
                                                              (повлияют на его стоимость в балансе, либо повлияют на результат его выбытия).
                                                              Каким образом? Уменьшат/увеличат объём поставки актива или суммы платежа? Несмотря на суммы в договоре?
                                                              Ведь по итогам немаржируемого опциона на заключение сделки вообще-то никто никому деньгов не должен, не так ли?

Мне кажется, вот здесь слабое место предлагаемой Вами схемы - которая мне, собственно, тоже нравится. За исключением этой идеи внезапного отнесения СС на требования или обязательства. И в каком, кстати, статусе они будут числиться там с даты Т до даты Т+2?
                                                              Мне кажется - с 526 через 61601 на 70613/70614. В дату экспирации. И всё, дальше сама заключенная сделка живёт уже собственной жизнью.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X