9 декабря, понедельник 13:03
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учет производных финансовых инструментов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Taf Теперь понятно, насчет ФСФР, почему контракт опциона поставочный. Чекмарев, кстати, как и Вы при рассмотрении опциона на фьючерс на индекс РТС отмечает:
    "согласно спецификации биржи фьючерсный контакт является расчетным. В соответствии с Приказом ФСФР № 10-13/пз-н, в этом случае опцион также
    считается расчетным. В соответствии с Правилами и Положением расчетный ПФИ в главе Г не отражается."

Комментарий

• Сообщение от vovik Посмотреть сообщение
      Спасибо Я начинающий ПФИст, но по характеристике 936/966 я бы еще поспорил "учет требований/обязательств ... по поставке производных финансовых инструментов в соответствии с заключенными договорами с даты заключения договора до наступления первой по срокам даты расчетов или поставки производных финансовых инструментов."
      А насчет 93805/96805 честно говоря не очень понял. Если Вы ведете учет МО на фъючерс на курс на 936/966 счетах, то переоценку по таким ПФИ уже относите на счета 93805/96805?
      Хотя для меня ИМХО 93805/96805 подходит для чисто рублевых требований/обязательств, зависящих от изменения курса валют (как сказал Taf похожих на НВПИ). А у МО на фьючерс все-таки
      валютные треб/обязат. в абсолютной величине, которые можно переоценивать на 93801/96801. Можете пояснить свою точку зрения?
      Насчет поставочного инструмента Вам уже уважаемый Taf ответил. Повторюсь - если по спецификации инструмент поставочный, в том числе если поставкой является заключение ПФИ, я считаю, что его нужно учитывать на счетах раздела Г, и это вполне соответствует характеристике счета. (иначе для чего вообще эти счета в разделе Г? )
      Касательно опциона на фьючерс на курс валюта/валюта (Вы же это имеете в виду?) - да, переоценка данного фьючерса до его расчетной цены в главе Г, на мой взгляд , осуществляется в корреспонденции со счетами 93805/96805. 93801/96801 - это переоценка валютных требований/обязательств при изменении официального курса Банка России, здесь совсем не подходит по смыслу.
      Для "чисто рублевых требований/обязательств, зависящих от изменения курса валют (как сказал Taf похожих на НВПИ), впрочем, 93805/96805 тоже подойдет, только я что-то таких на практике не припомню .
      Все сбывается...Стоит только расхотеть.

Комментарий

• [QUOTE=Татьяна Волкова;2981597]Насчет поставочного инструмента Вам уже уважаемый Taf ответил. Повторюсь - если по спецификации инструмент поставочный, в том числе если поставкой является заключение ПФИ, я считаю, что его нужно учитывать на счетах раздела Г, и это вполне соответствует характеристике счета. (иначе для чего вообще эти счета в разделе Г? )
        Касательно опциона на фьючерс на курс валюта/валюта (Вы же это имеете в виду?) - да, переоценка данного фьючерса до его расчетной цены в главе Г, на мой взгляд , осуществляется в корреспонденции со счетами 93805/96805. 93801/96801 - это переоценка валютных требований/обязательств при изменении официального курса Банка России, здесь совсем не подходит по смыслу.
        Для "чисто рублевых требований/обязательств, зависящих от изменения курса валют (как сказал Taf похожих на НВПИ), впрочем, 93805/96805 тоже подойдет, только я что-то таких на практике не припомню .[/QUOTE/
        Что-то появилось стойкое желание упростить учет именно в главе Г, то есть не вести учет в главе Г маржируемого опциона на фьючерс на курс Ну а если все-таки его вести, можете подсказать,
        какими проводками? Согласно биржевой спецификации маржируемого опциона, базовым активом является фьючерс, цена заключения фьючерсного контракта равна цене исполнения опциона. Например, покупаем один лот 1000 евро с ценой исполнения 40000 рублей. Извиняюсь, что-то я совсем запутался

Комментарий

Что-то появилось стойкое желание упростить учет именно в главе Г, то есть не вести учет в главе Г маржируемого опциона на фьючерс на курс Ну а если все-таки его вести, можете подсказать,
          какими проводками? Согласно биржевой спецификации маржируемого опциона, базовым активом является фьючерс, цена заключения фьючерсного контракта равна цене исполнения опциона. Например, покупаем один лот 1000 евро с ценой исполнения 40000 рублей. Извиняюсь, что-то я совсем запутался
          Мне кажется, в существующей неразберихе в учете деривативов Ваше стойкое желание имеет место на жизнь, тем более что аргументы в ее оправдание можно найти.
          Если его вести, мне кажется, это должно быть как-то так (заранее прошу прощения, если что, не очень хорошо помню спецификацию денежных МО ):
          по спецификации ценой фьючерса является цена исполнения опциона, поэтому в раздел Г ставим фьючерс по цене исполнения опциона (40 000 руб) и дооцениваем исходя из сегодняшней цены фьючерса.
          В дальнейшем переоцениваем в соответствии с изменением цены фьючерса...

Комментарий

• Сообщение от Татьяна Волкова Посмотреть сообщение
            иначе для чего вообще эти счета в разделе Г? )
            Для учета опционов на поставочный фьючерс.
            Сообщение от Татьяна Волкова Посмотреть сообщение
            Да, конечно, 9380196801 - это когда требования/обязательства с кодом валюты.
            А тут они будут в рублях, следовательно - 93805/96805.
            А пример НВПИ в главе Г:
            покупка/продажа ценных бумаг за рублевый эквивалент иностранной валюты (скажем 1000 долларов в рублях по курсу на день расчетов).

Комментарий

• Сообщение от Taf Посмотреть сообщение
              Для учета опционов на поставочный фьючерс.

Да, конечно, 9380196801 - это когда требования/обязательства с кодом валюты.
              А тут они будут в рублях, следовательно - 93805/96805.
              А пример НВПИ в главе Г:
              покупка/продажа ценных бумаг за рублевый эквивалент иностранной валюты (скажем 1000 долларов в рублях по курсу на день расчетов).
              1. Конечно. И учитывая, что существуют расхождения между определением ФСФР, 372-П, которое просто говорит про учет базисного актива, и и условиями договора (спецификация, по которой МО на фьючерс на курс является поставочным), порядок учета таких МО до получения каких-либо разъяснений БР , ИМХО, может определяться самим банком. Однозначно в раздел Г должны попадать только МО на фьючерс на акции. Но, на мой взгляд, не учитывать в разделе Г беспоставочный фьючерс не логично, т.к учитывается не конечный базисный актив, а ПФИ.
              2. Да, согласна. Я имела в виду, что среди действующих биржевых видов ПФИ таких инструментов пока нет.

Комментарий

• Получается Дт 936 Кт 938 на 40000руб. , затем переоцениваем по текущей цене фьючерса Дт/Кт 936 Дт/Кт 93805/96805, а 938 надо переоценивать?

Комментарий

Получается Дт 936 Кт 938 на 40000руб. , затем переоцениваем по текущей цене фьючерса Дт/Кт 936 Дт/Кт 93805/96805, а 938 надо переоценивать?
                  Вы хотели написать Кт 963 ? Наверное, цену исполнения корректировать не надо, она же не поменяется.

Комментарий

• Сообщение от Татьяна Волкова Посмотреть сообщение
                    Вы хотели написать Кт 963 ? Наверное, цену исполнения корректировать не надо, она же не поменяется.
                    Да, ошибся, конечно 963.

Комментарий

• Коллеги, подскажите пожалуйста, где можно прочитать про отражение сделок FOREX банком. Что-то ничего найти не могу
                      Спасибо

Комментарий

• Коллеги, подскажите по маржируемым опционам на бирже: правильно ли я понимаю, что сумма вариационной маржи, уплачиваемой ежедневно фактически не может превысить сумму премии? Биржа FORTS. Чекмарев предлагает такие проводки в дату прекращения признания (у покупателя): Списание СС (премии) на расходы Дт 70614 Кт 52601 затем списание обязательств (корректировка расходов на сумму премии) Дт 47407 Кт 61601 и Дт 61601 Кт 70614. В результате расходы покупателя по вариационной марже учтены в сумме премии.

Комментарий

Коллеги, подскажите по маржируемым опционам на бирже: правильно ли я понимаю, что сумма вариационной маржи, уплачиваемой ежедневно фактически не может превысить сумму премии?
                          Правильно понимаете

Комментарий

• Помогите по сопутствующему вопросу. Читаю приказ ФСФР 10-67/пзн, смотрю формулы для расчета стоимости форвардов и пр. Почему в расчете дисконтного фактора ставка r умножается на количество лет YFC, а не беретска степенной фактор (1+r) в степени количества лет?

Комментарий

• Почитал обсуждение про маржируемые опционы и сделал вывод, что основной вопрос - это учет премии. По Вашему мнению, может ли справедливая стоимость маржируемого опциона при условии ежедневной уплаты вариационной маржи, быть равна 0? Где про это можно почитать? Может в МСФО кто встречал?

Комментарий

• Можно попробовать рассуждать по определению. Справедливой стоимостью производного финансового инструмента именуется в целях настоящего Положения (372-П) цена, которая может быть получена при продаже производного финансового инструмента, представляющего собой актив, или которая подлежит уплате при передаче (урегулировании) производного финансового инструмента, являющегося обязательством, при обычной сделке между участниками рынка на дату оценки.
                                После получения вариационной маржи можем ли мы продать опцион за цену, отличную от 0? Вряд ли. Ведь на данный момент мы всё что могли получили в виде вариационной маржи

Комментарий

• Пушкин В том то и дело, что в маржируемом опционе премия уплачивается не сразу, а в составе вариационной маржи. В случае если выплачена не вся ВМ, получается стоимость опциона равна невыплаченной части ВМ? То есть должна быть отлична от нуля?

Комментарий

• Ну или иными словами, после уплаты вариационной маржи остается остаток по невыплаченной премии, который, возможно, и есть оценка справедливой стоимости? Соответственно, если мы хотим продать опцион после уплаты вариационной маржи, то можем получиться за него плату в размере остатка премии. Ну тогда выходит что справедливая стоимость опциона это несамортизированная часть премии за него. Так что ли?

Комментарий

• Сообщение от Пушкин Посмотреть сообщение
                                      Ну или иными словами, после уплаты вариационной маржи остается остаток по невыплаченной премии, который, возможно, и есть оценка справедливой стоимости? Соответственно, если мы хотим продать опцион после уплаты вариационной маржи, то можем получиться за него плату в размере остатка премии. Ну тогда выходит что справедливая стоимость опциона это несамортизированная часть премии за него. Так что ли?
                                      Мне кажется, вряд ли. Премия в данном случае играет только роль ограничителя. Если Вы завтра захотите досрочно закрыть опцион, например, офсетной сделкой, то расчеты будут не на сумму не несамортизированной премии, а на сумму текущей вариационной маржи.
                                      И что вас смущает в отсутствии справедливой стоимости после выплаты вариационной маржи? Для фьючерса, например, это стандартная ситуация

Комментарий

• Да не то чтоб не смущает... Я пытаюсь прийти к учету исходя из сути сделки. Сейчас мы говорим об опционе. У него есть определенная временнАя стоимость, которая соответственно распадается к моменту его экспирации (пишу грубо, без всяких тонкостей). Вопрос состоит в том, есть ли у него какая-то стоимость непосредственно после уплаты ВМ? Можно иначе сформулировать вопрос: равна ли справедливая стоимость величине ВМ?
                                        Не хочу сказать, что не равно, но с другой стороны само по себе не очевидно. ЦБ, правда, как я понимаю, считает, что ВМ и СПР одно и тоже. Но ведь это лишь один из вариантов расчета СПР для опциона. Можно же и другой расчет придумать.
                                        Если двигать дальше в теоретические изыскания, то можно задать и такой вопрос: равна ли стоимость опциона, посчитанная по модели Блэка-Шоулза, размеру перечисляемой ВМ?
                                        Или я совсем уже в дебри двинул...

Комментарий

• Татьяна Волкова При обычном опционе с опционной формой расчетов его первоначальная СС= премии. Почему же при маржируемом опционе к примеру на фьючерс с фьючерсной системой уплаты ВМ учет премии как описано в 372-П не должен происходить в дату первоначального признания? Из-за фьючерсной системы расчетов? Но тогда мы снова возвращаемся к СС маржируемого опциона, может она составить 0 при условии что опцион действующий? А смущает то, что это все-таки опцион, а не фьючерс. Фьючерсом он станет в какой-то момент времени по желанию Покупателя, а может и не станет

Комментарий

• Сообщение от Пушкин Посмотреть сообщение
                                            Не хочу сказать, что не равно, но с другой стороны само по себе не очевидно. ЦБ, правда, как я понимаю, считает, что ВМ и СПР одно и тоже. Но ведь это лишь один из вариантов расчета СПР для опциона. Можно же и другой расчет придумать.
                                            Если двигать дальше в теоретические изыскания, то можно задать и такой вопрос: равна ли стоимость опциона, посчитанная по модели Блэка-Шоулза, размеру перечисляемой ВМ?
                                            Или я совсем уже в дебри двинул...
                                            Мне кажется, для биржевых фьючерсов (к чему, по сути, и близок МО ) совершенно спокойно можно приравнивать СС и ВМ. Пользуясь бритвой Оккама , не плодить сущностей без надобности. Хотя при желании можно считать как угодно.

Комментарий

• Пушкин Если посмотреть 191-Т, то учет опциона с уплаченной сразу суммой премии строится так: первоначальная СС = уплаченной премии. Изменение СС (аналог ВМ?) идет в промежуточные даты и на дату прекращения признания. В дату прекращения признания 526 счет (где отражена сумма премии +изменения СС) обнуляется. В случае с маржируемым опционом по логике ВМ - это изменение СС, а премия должна болтаться на 526 счете до даты окончания признания?

Комментарий

В случае с маржируемым опционом по логике ВМ - это изменение СС, а премия должна болтаться на 526 счете до даты окончания признания?
                                                Думаю, что нет.
                                                Принципиальна именно форма расчетов.
                                                Остаток на 526-м будет только при опционной форме расчетов, т.е. когда премия сразу в полном объеме уплачивается деньгами.
                                                При фьючерсной системе расчетов все уходит в ВМ.
                                                По сути маржируемый опцион это фьючерс на фьючерс, с той только разницей, что покупатель не обязан его исполнять.

Комментарий

• Taf Получается премия есть в условиях обычного опциона и маржируемого, но учитывается в бухучете она только при обычном опционе? И первоначальная стоимость там равна премии, а здесь -не равна? М-да, чуствую сложно это будет объяснить СВК, ну или ЦБ, даже несмотря на разные расчеты Может кто уже запрашивал ЦБ на эту тему? По-ходу, даже если это и так как Вы считаете, лучше подстраховаться ответом на запрос...... Любой проверяющий, по-логике, может спросить почему нет проводок на премию вот как в 372-П?

Комментарий

Taf Получается премия есть в условиях обычного опциона и маржируемого, но учитывается в бухучете она только при обычном опционе? И первоначальная стоимость там равна премии, а здесь -не равна? М-да, чуствую сложно это будет объяснить СВК, ну или ЦБ, даже несмотря на разные расчеты Может кто уже запрашивал ЦБ на эту тему? По-ходу, даже если это и так как Вы считаете, лучше подстраховаться ответом на запрос...... Любой проверяющий, по-логике, может спросить почему нет проводок на премию вот как в 372-П?
                                                    Я запрашивала, но выложить не могу. Вкратце - если в спецификации действительно так, как вы запросили, учитывайте вармаржу . В качестве аргумента о том, почему проводок на премию нет, - потому что по 372-П проводки по уплачиваемой премии, а в данном случае вы ее не платите.

Комментарий

• Татьяна Волкова А точно выложить не можете никуда? Очень жаль, придется запрос писать... Аргумент конечно "железный", можно ведь еще и по-другому рассмотреть: уплата суммы премии через расчеты по ВМ, ведь ВМ фактически= сумме премии. Да и в 372-П по Вашему получается рассмотрен почему-то частный случай, не предусматривающий других вариантов учета "7.1. В порядке, установленном настоящим пунктом, осуществляется учет опционных договоров, условия которых предусматривают уплату денежных средств (премии) при заключении договора".
                                                      ИМХО Лучше бы сослались на МСФО, написали бы что СС опциона при ежедневных расчетах =0, а при таких как в 372-П - равна сумме премии...

Комментарий

Татьяна Волкова А точно выложить не можете никуда? Очень жаль, придется запрос писать... Аргумент конечно "железный", можно ведь еще и по-другому рассмотреть: уплата суммы премии через расчеты по ВМ, ведь ВМ фактически= сумме премии. Да и в 372-П по Вашему получается рассмотрен почему-то частный случай, не предусматривающий других вариантов учета "7.1. В порядке, установленном настоящим пунктом, осуществляется учет опционных договоров, условия которых предусматривают уплату денежных средств (премии) при заключении договора".
                                                        ИМХО Лучше бы сослались на МСФО, написали бы что СС опциона при ежедневных расчетах =0, а при таких как в 372-П - равна сумме премии...
                                                        Точно не могу. Уплата премии через расчеты по ВМ будет, прямо скажем, очень специфична. В течение срока действия МО маржа может двигаться в разные стороны. И при досрочном прекращении ВМ не будет равна сумме премии. Собственно, сам ЦБ и отделил мухи, т.е маржу от премии.
                                                        В 372-п не частный случай, а классический опцион, поэтому я и говорю, что МО - это больше фьючерс. Конечно, Вам лучше написать запрос, если есть сомнения, главное, правильно сформулировать. Когда только появились МО и не было еще даже в проекте 372-П, я писала запрос по учету МО . Помнится, ЦБ тогда предложил сумму блокированной премии сразу относить на расходы. Веселый учет получался. Теперь я понимаю, что надо было по-другому расставить акценты.

Комментарий

• Татьяна Волкова Спасибо за обсуждение. Будем писать запрос. Кстатит, почитал еще статью Чекмарева Е.А. в журнале про учет ПФИ и он пишет с точностью наоборот: "При первоначальном признании СС опциона считается равной сумме премии. Обязательства/требования по счетам 47407/47408 исполняются в соответствии с порядком, установленным договором или правилами торгов, либо сумма премии списывается единовременно в полном объеме (опционная система расчетов) или постепенно, через ВМ (фьючерсная система расчетов)". В-общем, буду ждать ответ: по логике ЦБ должен предложить третий вариант. Тьфу-тьфу-тьфу

Комментарий

• Уважаемые специалисты!!! Пож-ства проверьте на корректность проводки.

Купили ПФИ- расчетный фьючерс ИНДЕКС РТС с ежедневными расчетами по вариационной марже

Получив отчет брокера:
                                                            1. пересчитали пункты в рубли по цене реализации -17 500 000
                                                            2. пересчитали пункты в рубли по средневз. На рынке на конец дня – 17 600 000
                                                            3. высчитали вар. Маржу (сравнили ее с той суммой, которая отражена в отчете брокера. Она совпала.) – 100 000 (убыток)

Отразили в балансе
                                                            1. Дт 70614 Кт 52602 -100 000 (переоценка)
                                                            2. Дт 61601 Кт 47407 – 100 000 (маржа)
                                                            3. Дт 47407 Кт 30602-100 000 (уплата маржи)
                                                            4. Дт 52602 Кт 61601 – 100 000

Вопрос:1. правильно ли понимаем, что на конец дня в балансе банка нет остатка по обязательствам ни по балансовым ни по внебалансовым счетам? Т.е. сам ПФИ это нечто виртуальное, оставляющее след только в фин.резе Банка.2. Отражать в нашем случаен на внебалансовых счетах ничего не надо

Комментарий

• Коллеги, помогите пожалуйста разобраться с учетом валютных процентных свопов.

Банком заключен валютный процентный своп (поставочный, с квартальными промежуточными платежами) .
                                                              По 372-П при учете промежуточных платежей должен использоваться сч 61601, т.е. при перечислении потоков по процентным платежам в полном объеме делаем проводки:

Дт 52602
                                                              Кт 61601 списываем справедливую стоимость в рублях - 965000
                                                              В тот же день делаем
                                                              1) Дт 61601
                                                              Кт 47407 978 - 152000 евро – отражаем обязательства по уплате денежных средств по фиксированной ставке

2) Дт 47408 978
                                                              Кт 61601 – 128000 евро - отражаем требование по получению денежных средств по плавающей ставке
                                                              Соответственно доходы от сделки отражаем проводкой Дт 61601 Кт 70613.
                                                              Правильно ли я понимаю что проводка по отражению фин результата должна быть в рублях?
                                                              Как закрыть валютную разницу между 152 000 EUR – 128 000 EUR = 24 000?

Комментарий

Обработка...
                                                              X