22 октября, вторник 20:00
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учет производных финансовых инструментов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сообщение от Carry Посмотреть сообщение
    Да, на конец дня не будет. Потому что к классическому опциону данный инструмент имеет мало отношения,ИМХО
    Думаю, Банк России не одобрит такого подхода.
    Поскольку это в корне неверно.
    Справедливая стоимость у опциона, неважно какого (классического или маржируемого), всегда есть.
    Конечно, ЦБ много накрутил с расчетами по вариационной марже.
    Я бы больше внимания уделил следующей идее.
    Покупка опциона, как у ЦБ.
    Затем, изменение стоимости, приведение к расчетной цене (заметьте, она всегда есть!).
    Дт 70614
    Кт 52601.
    А вот уплата маржи по-другому.
    Просто
    Дт 47407
    Кт 30602.
    На конец дня остаток счета 52601 равен остатку на счете 47407.

По моему, в данном случае все эти навороты с использованием счетов 47407/47408 явно лишние.
    Что думаете?

Комментарий

И позиция Минфина, конечно, странная. Мне кажется, формально договор своп, если в нем не указано, что он является ПФИ, не вписывается в 10-13/пз-н, т.е его можно признать сделкой с отсрочкой.
      Тут вся засада в том, что название СВОП и есть ПФИ, точнее, один из его видов согласно тому же Приказу № 10-13/пз-н. Раз СВОПом назвали, а СВОП - вид ПФИ, то значит необходимое требование соблюдено и стороны сознательно употребили этот термин - подчинили сделку режиму ПФИ.
      Хотя, с другой стороны, логически не все безупречно.
      Все дело в том, что не принято в сделках употреблять термин ПФИ в буквальном цитировании, как "производный финансовый инструмент", а всегда употребляют термины FWD и SWAP. В переговорах дилеров просто нет такой словесной формулы-аббравеатуры как ПФИ.
      И что из этого следует?
      Что ПФИ нет вообще?
      Мне кажется, что правильнее называть сделки куплей-продажей с датой исполнения в будущем, не употребляя словечки типа FWD и SWAP, тогда и ломать голову не придется.
      Такое впечатление, что ФСФР молчит не спроста. Похоже сами не знают, что ответить.
      А что будет со сделками, совершаемыми по стандартам ISDA, должно показать ближайшее будущее. Стандарты адаптированы, переведены на русский язык, согласованы с ФСФР, опубликованы на сайте НВА, осталось ждать приказа ФСФР об их окончательном юридическом признании.

Комментарий

• Сообщение от Taf Посмотреть сообщение
        Думаю, Банк России не одобрит такого подхода.
        Поскольку это в корне неверно.
        Справедливая стоимость у опциона, неважно какого (классического или маржируемого), всегда есть.
        Конечно, ЦБ много накрутил с расчетами по вариационной марже.
        Я бы больше внимания уделил следующей идее.
        Покупка опциона, как у ЦБ.
        Затем, изменение стоимости, приведение к расчетной цене (заметьте, она всегда есть!).
        Дт 70614
        Кт 52601.
        А вот уплата маржи по-другому.
        Просто
        Дт 47407
        Кт 30602.
        На конец дня остаток счета 52601 равен остатку на счете 47407.

По моему, в данном случае все эти навороты с использованием счетов 47407/47408 явно лишние.
        Что думаете?
        Это мне нравится гораздо больше, чем то, что сейчас получается. Если не ошибаюсь, я так предложила в первом варианте. Единственное но - если мы окажемся получателями ВМ, не смущает проводка Дт 30602 Кт 47407?
        Все сбывается...Стоит только расхотеть.

Комментарий

Единственное но - если мы окажемся получателями ВМ, не смущает проводка Дт 30602 Кт 47407?
          Смущает.
          Но, с другой стороны, обязательства действительно возрастают.
          И если повезет, стоимость опциона превысит премию, то и обязательства будут больше.

Комментарий

Это мне нравится гораздо больше, чем то, что сейчас получается.
            Подводя итоги по маржируемым опционам, что имеем?
            Вариант 1.
            Учитывать как указано в 372-П.
            Премию в актив на 52601 для покупателя, в обязательство на 52602 для продавца.
            Расчеты по вариационке через 47408/47407.
            Недостаток:
            На конец дня сумма премии после расчетов по ВМ восстанавливается в сумме первоначальной сделки на счетах 52601, 52602. А это, как-то не очень соответствует экономическому смыслу.
            Получается что опционы, которые имеют одну расчетную цену, будут иметь различный остаток на счете 52601 (52602). А по идее, все должны иметь одну цену.
            Вариант 2.
            Учитывать премию как по 372-П.
            Расчеты по ВМ проводить напрямую со счета 47407 для покупателя и со счета 47408 для продавца.
            В этом случае, на конец дня все опционы одного класса будут иметь одинаковую цену на счете 52601 (52602) равную расчетной цене.
            Уже лучше.
            Недостаток:
            Отступаем от порядка учета ВМ по 372-П.
            Вариант 3.
            Учитываем только расчеты по вариационке через счета 47407/47408.
            Учет премии, как по 372-П, не ведем, поскольку она не оплачивается и обязательства по ее оплате условны.
            После расчетов по ВМ стоимость любого опциона равна нулю, т.е. все по одинаковой цене.
            С экономическим смыслом вроде все в порядке, но!
            Недостаток:
            Наши действия прямо противоречат принципам учета премии, изложенным в 372-П.

Что выберем?

Комментарий

• Коллеги, подскажите пожалуйста насчет аналитического учета по счетам 70613/70614: кто как ведет аналитику по этим счетам? Если открывать отдельные счета дох/расх под каждый ПФИ, то их много не откроешь -всего сто, ведь под номер счета отводится две последние цифры счета. А если не открывать отдельные счета - то результат будет сальдироваться по разным ПФИ, что 372-П не допускает. Что делать? Внизу привожу посты, где это обсуждалось ранее....

"Сообщение от vovik
              Taf Получается у нас каждая отдельная сделка с внебиржевым поставочным форвардом в инвалюте, заключенная в рамках генсоглашения с одним контрагентом является отдельным видом ПФИ? Правильно ли я понял, что если мы заключим сто сделок с разными параметрами в рамках вышеуказанного соглашения, надо открывать двести счетов по паре 52601-52602 и еще двести по паре 70614-70613 для учета дох-расх и СС по каждой сделке?
              Да.
              То, что возможно для фьючерса не подходит для форварда.
              Спецификация фьючерса определяет: дату исполнения, объем и вид базового актива, а также (что очень важно) цену исполнения, которая будет одинакова для всех участников рынка.
              В каком-то смысле фьючерс подобен ценной бумаге. Поэтому спецификация фьючерса определяет ОДИН ПФИ.
              Покупка или продажа фьючерса - это по сути вступление в уже готовый договор.
              А форварды это договоры купли-продажи, которые имеют индивидуальные признаки, и могут считаться одним ПФИ при соблюдении следующих условий:
              одна и та же дата исполнения,
              одна и та же направленность сделки и базовый актив (объем можно условно считать, что состоит из нескольких контрактов, например, по 1000 долл.),
              одна и та же цена базового актива.
              Думаю, что последнее условие у Вас вряд ли соблюдается."

Комментарий

• Сообщение от vovik Посмотреть сообщение
                Коллеги, подскажите пожалуйста насчет аналитического учета по счетам 70613/70614: кто как ведет аналитику по этим счетам? Если открывать отдельные счета дох/расх под каждый ПФИ, то их много не откроешь -всего сто, ведь под номер счета отводится две последние цифры счета. А если не открывать отдельные счета - то результат будет сальдироваться по разным ПФИ, что 372-П не допускает. Что делать? Внизу привожу посты, где это обсуждалось ранее....
                Мы ведем по каждому ПФИ аналитику, надеюсь нам 100 счетов на год хватит, а там перенос на 707 и переоткрывание с теми же номерами но по новым ПФИ. мб с связи с этими нововведениями перенос по закрытой сделке на 707 счета можно внутри года делать? тогда переоткрываешь и ничего не ссальдируется.

Комментарий

Коллеги, подскажите пожалуйста насчет аналитического учета по счетам 70613/70614: кто как ведет аналитику по этим счетам? Если открывать отдельные счета дох/расх под каждый ПФИ, то их много не откроешь -всего сто, ведь под номер счета отводится две последние цифры счета. А если не открывать отдельные счета - то результат будет сальдироваться по разным ПФИ, что 372-П не допускает. Что делать? Внизу привожу посты, где это обсуждалось ранее....
                  Мы открываем в разрезе видов (своп валютный, своп процентный и т.п. ), а аналитика всегда доступна из оборотов по счету

Комментарий

• Hata Спасибо.
                    Carry В разрезе видов вести учет конечно удобнее, но в 372-П сказано, что "Сальдирование...финансовых результатов по различным ПФИ не допускается.", а у Вас получается сальдируются.

Комментарий

Hata Спасибо.
                      Carry В разрезе видов вести учет конечно удобнее, но в 372-П сказано, что "Сальдирование...финансовых результатов по различным ПФИ не допускается.", а у Вас получается сальдируются.
                      В этом пункте дальше написано, что аналитический учет должен обеспечить и т.д и т.п. В таких случаях, как правило, БР имеет в виду, что банк должен по первому звонку вытащить необходимую инфу, а это можно сделать не только открытием отдельного лицевика. Открытие разных лицевиков доходов/расходов для свопа с банком А и свопа с банком Б представляется мне странным, честно говоря. И у нас 100 счетов на год не хватит. Можно, конечно, задействовать еще код подразделения, будет больше возможностей.

Комментарий

• Коллеги, помогите пожалуйта, я обнаружила что сделки СВОП по срокам в марте со счетов от 8 до 30 на счета по сроку от 7 до 2 перенесла с учетом дней рабочих, а надо с учетом календарных....как быть, это серьезная ошибка, как можно исправить, внебаланс уже отправлен???

Комментарий

• Сообщение от Marinka2011 Посмотреть сообщение
                          как можно исправить, внебаланс уже отправлен?
                          Куда это отправлен внебаланс, извиняюсь? А исправить можно исправительными проводками.
                          Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• CAP,
                            спасибо....внебаланс отправлен в ЦБ

Комментарий

• Кстати, Минфин выпустил письмо, в котором он соглашается с возможностью не рассматривать как ФИСС поставочный своп, даже если его условиями предусмотрено, что сделка является ПФИ (03-03-06/2/44 от 03.05.2012). Так что, похоже, проблемы с классификацией свопов, связанные с расхождением бухгалтерского и налогового учета, которые мы обсуждали выше, сняты.

Комментарий

• Сообщение от Татьяна Волкова Посмотреть сообщение
                                Так что, похоже, проблемы с классификацией свопов, связанные с расхождением бухгалтерского и налогового учета, которые мы обсуждали выше, сняты.
                                Ничего не снято. Все осталось, как и было. И Минфин ничего нового не сказал. Он всего лишь подтвердил для непонятливых, что в налоговом учете поставочный ПФИ можно классифицировать как сделку с отсрочкой исполнения. И так было всегда.
                                А вот в бухгалтерском учете такого права нет. Если по закону сделка - ПФИ, то и учитываете как ПФИ.
                                И ничего сделать нельзя.

Комментарий

Ничего не снято. Все осталось, как и было. И Минфин ничего нового не сказал. Он всего лишь подтвердил для непонятливых, что в налоговом учете поставочный ПФИ можно классифицировать как сделку с отсрочкой исполнения. И так было всегда.
                                  А вот в бухгалтерском учете такого права нет. Если по закону сделка - ПФИ, то и учитываете как ПФИ.
                                  И ничего сделать нельзя.
                                  Нет, я не это хотела сказать .
                                  Во-первых, он подтвердил не для непонятливых, а для нас, что это можно делать. Два предыдущих письма о том, что своп по-любому ФИСС, ввели большинство бухгалтеров и налоговиков в ступор. И у многих выстроилась ассоциативная цепь - если это ФИСС, то и в бухучете его нужно признавать ПФИ. Понятно, что это не связано друг с другом, но Вы же наверняка знаете, как могут цепляться проверяльщики за такие вещи.

Комментарий

но Вы же наверняка знаете, как могут цепляться проверяльщики за такие вещи.
                                    Чтобы расставить все точки над "и".
                                    В части налогообложения мы руководствуемся Налоговым Кодексом.
                                    Письма Минфина читаем, но и если они не соответствуют НК выбрасываем в корзину.
                                    В данном случае Минфин превысил свои полномочия, поскольку правом на классификацию ПФИ обладает только ФСФР.
                                    А права налогоплательщика на классификацию поставочного ПФИ как сделку с отсрочкой никто не отменял.
                                    Минфин этого права отнять не может.

Комментарий

Письма Минфина читаем, но и если они не соответствуют НК выбрасываем в корзину.
                                      Я бы уточнила - если не соответствуют НК и не устраивают нас, выбрасываем в корзину. Приведенное выше письмо лично меня вполне устраивает .

А теперь вопрос. Пресловутый фьючерс на корзину ОФЗ - кто как учитывает? Я пока вижу только такой вариант - на внебалансе учитываются требования/обязательства по поставке ценнных бумаг в сумме расчетной цены фьючерса на дату заключения, переоценка происходит по расчетной цене фьючерса в корреспонденции со счетами 93803/96803.

Комментарий

• Добрый день! Правильно ли я понимаю, что счета 526 могут открываться только в рублях? Если да, то откуда вытекает данное требование? В явном виде я его не нашла. Могу только провести аналогию: на счете 526 учитывается справедливая стоимость ПФИ, требование к счетам переоценки ЦБ - учет в рублях, значит и счета 526 могут открываться только в рублях. В правильном ли направлении я мыслю? Спасибо!

Комментарий

• Anutik Прямо нигде не написано по-моему, а косвенно хоть отбавляй: посмотрите 191-Т -там только рублевые 526, в 124-И написано "1.1.2. В расчет чистых позиций также включаются балансовые активы и пассивы (за исключением производных финансовых инструментов, отражаемых на балансовых счетах по учету производных финансовых инструментов), внебалансовые требования и обязательства в рублях, величина которых зависит от изменения установленных Банком России соответствующих курсов иностранных валют по отношению к рублю (далее - курс иностранных валют) и (или) цен на драгоценные металлы (далее - учетная цена на драгоценные металлы), в которых рассчитываются чистые позиции," и в 110-И тоже что-то есть...

Комментарий

• Коллеги, подскажите кто как учитывает маржируемый опцион на фьючерсный контракт FORTS на курс валюта-рубль? согласно биржевой спецификации контракт на опцион почему-то поставочный, хотя фьючерс расчетный если читать спецификацию фьючерса. На главе Г согласно спецификации учитывать вроде надо, а по Приказу ФСФР 10-13/пз-н он вроде как расчетный:
                                            "5. Опционный договор (контракт), предусматривающий обязанность, установленную подпунктом 2 пункта 3 настоящего Положения, ЗА исключением обязанности заключить договор, являющийся производным финансовым инструментом, который НЕ предусматривает обязанности передать, купить (продать) или поставить ценные бумаги, валюту или товар, является поставочным договором. Иные опционные договоры (контракты) являются расчетными договорами."
                                            Обсуждение в этой теме читал, но интересует именно банковская практика и может у кого есть разъяснения?

Комментарий

• Сообщение от Anutik Посмотреть сообщение
                                              Добрый день! Правильно ли я понимаю, что счета 526 могут открываться только в рублях? Если да, то откуда вытекает данное требование? В явном виде я его не нашла. Могу только провести аналогию: на счете 526 учитывается справедливая стоимость ПФИ, требование к счетам переоценки ЦБ - учет в рублях, значит и счета 526 могут открываться только в рублях. В правильном ли направлении я мыслю? Спасибо!
                                              372-П
                                              4.2. Оценка справедливой стоимости производного финансового инструмента и бухгалтерский учет ее изменений осуществляется в валюте Российской Федерации.

Комментарий

• Подскажите пожалуйста, начинаем заниматься опционами и фьючерсами, не можем определиться по след.вопросам:
                                                1. Ведете ли Вы учет на главе Г маржируемого опциона на фьючерс на курс валют, заключенный на FORTS? По спецификации FORTS опцион поставочный, а фьючерс расчетный.
                                                2. При экспирации такого опциона необходимо ли и каким образом открывать позицию по фьючерсу? Чекмарев в журналах предлагает Дт 47408 Кт 47407, затем списываем СС опциона в корреспонденции с обязательствами на фьючерс Дт 47407 Кт 52601и отражаем СС фьючерса на Дт 52601 в корреспонденции с треб. на фьючерс Кт 47408. Но ведь Дт 47408 Кт 47407 используется при прекращении признания поставочного договора? Хотя в примере 2 Письма 191-Т по поставочному фьючерсу проводки Дт 47408 Кт 47407 нет в дату истечения?
                                                3. Если покупатель не потребует исполнения такого опциона, то мы списываем всю сумму премии (CC) Дт 52602 Кт 70613 или Дт 70614 Кт 52601?
                                                4. Для чего введены счета 93805 и 96805?
                                                Может у кого есть рекомендации по учету сделок (фьючерсы, опционы на валюту) на FORTS? Буду очень признателен за любую помощь....

Комментарий

• Еще есть вопрос про офсетные сделки, если найдется добрый человек Прошу оценить такие проводки:
                                                  к примеру, расчетный фьючерс FORTS с ежедневными расчетами по вариационной марже:
                                                  1. в день истечении срока фьючерса:
                                                  отражение СС (ВМ)
                                                  Дт 52601 Кт 70613 и Дт 47408 Кт 61601, Дт 61601 Кт 52601. Потом закрываем счет 47408 со счетом по учету расчетов.
                                                  2. при прекращении признания фьючерса путем заключения офсетной сделки:
                                                  Проводки по фьючерсу такие же как в п.1
                                                  Проводки по офсетной сделке:
                                                  Отражение СС (ВМ) по офсетной сделке
                                                  Дт 70614 Кт 52602 и Дт 61601 Кт 47407, Дт 52602 Кт 61601
                                                  Затем взаимозачет ВМ
                                                  Дт 47407 Кт 47408
                                                  и расчеты по ВМ Дт/Кт 47408(47407) Дт/Кт расчетов
                                                  Во втором случае проводки такие, так как "Сальдирование стоимости ПФИ, представляющих собой актив и обязательство не допускается"

Комментарий

• По вопросу 1. Про практику ничего не скажу - нет их у нас. Соболев на форуме согласился, что если ФСФР считает договор расчетным, то в главе Г ничего отражать не нужно.
                                                    По вопросу 2 и 3. Чекмарев старается буквально следовать 372-П и склеить то, что склеить, видимо, невозможно.
                                                    Мне все больше импонирует идея Carry: учитывать маржируемый опцион точно также, как и фьючерс -
                                                    недаром такую форму расчетов называют фьючерсной. Т.е. премии в балансе не будет, поскольку она виртуальна.
                                                    Но если следовать тому, что написано в статье, то если опцион не исполняется, вся премия списывается на доходы/расходы.
                                                    По вопросу 4.А это своеобразные НВПИ в главе Г, зависящие от валюты.
                                                    По вопросу 5.Вот если бы у нас этим занялись, тогда может какую-нибудь нутряшку я написал бы. Но пока одни разговоры.

Комментарий

Еще есть вопрос про офсетные сделки,
                                                      ...
                                                      Затем взаимозачет ВМ
                                                      Дт 47407 Кт 47408
                                                      и расчеты по ВМ Дт/Кт 47408(47407) Дт/Кт расчетов
                                                      Во втором случае проводки такие, так как "Сальдирование стоимости ПФИ, представляющих собой актив и обязательство не допускается"
                                                      Это почему же?
                                                      Сальдируются расчеты (47407, 47408), а не стоимости ПФИ (52601, 52602).
                                                      Так что все в порядке.

Комментарий

Это почему же?
                                                        Сальдируются расчеты (47407, 47408), а не стоимости ПФИ (52601, 52602).
                                                        Так что все в порядке.
                                                        Спасибо большое за ответы. Я это и имел в виду, что сальдируются рачеты, а не ПФИ - то есть проводки нормальные?
                                                        Объясню: у меня по расчетному фьючерсу во втором случае открывается позиция по офсетной сделке именно чтобы не допустить
                                                        сальдирования 526 счетов. А смущает меня пример 2 из Письма 191-Т ЦБ с поставочным фьючерсом, где при продаже 100 лотов
                                                        для закрытия существующей позиции изменение СС отражается дважды по одному счету 52601. Вроде как надо отражать обязательство по
                                                        этому же ПФИ при заключении офсетной сделки проводкой Дт 70614 Кт 52602, а ЦБ рекомендует Дт 70613 Кт 52601?

Комментарий

• Вопрос 1. Ведем. Характеристика счетов 936/966 не предполагает, что там учитываются только поставочные ПФИ.
                                                          вопросы 2 и 3. Как Вы, видимо, уже прочитали, я (Carry )считаю, что по МО в балансе отражается только вариационная маржа, что значительно упрощает учет и не противоречит здравому смыслу. Банк России не возражал. Несколько известных мне крупных банков учитывают так же . Но официальной позиции БР нет, поэтому это индивидуальный выбор каждого
                                                          93805/96805, ИМХО, как раз для МО на фьючерс на курс применимы, если их все-таки учитывать в разделе Г.
                                                          Ваши проводки по офсетным сделкам, по-моему, вполне логичны, по крайней мере, я писала такие же...

Комментарий

А смущает меня пример 2 из Письма 191-Т ЦБ с поставочным фьючерсом, где при продаже 100 лотов
                                                            для закрытия существующей позиции изменение СС отражается дважды по одному счету 52601. Вроде как надо отражать обязательство по
                                                            этому же ПФИ при заключении офсетной сделки проводкой Дт 70614 Кт 52602, а ЦБ рекомендует Дт 70613 Кт 52601?
                                                            Попробую пояснить.
                                                            Счета 52601 и 70613 работают в режиме парных счетов.
                                                            Аналитический учет ведется в разрезе каждого контракта, в данном случае по каждой спецификации.
                                                            С предыдущего дня и с учетом ВМ за перенос открытой позиции на 52601 - 60 000 руб. (это же доходы на 70613). Офсетная сделка приводит, по мнению ЦБ, к уменьшению этих выгод на 15000 руб, что и показано в примере.
                                                            Но похоже ЦБ противоречит сам себе, поскольку занимается именно сальдированием стоимости ПФИ.
                                                            Но это же Методические рекомендации, правда?
                                                            А надо бы, действительно сформировать расходы
                                                            Дт 70614 Кт 52602 15 000 руб.

А по вопросу 1. Скорее претензии можно предъявить ФСФР, поскольку опцион предусматривает поставку в виде заключения другого ПФИ и с этой точки зрения, в принципе, не может быть расчетным.

Комментарий

Вопрос 1. Ведем. Характеристика счетов 936/966 не предполагает, что там учитываются только поставочные ПФИ.
                                                              вопросы 2 и 3. Как Вы, видимо, уже прочитали, я (Carry )считаю, что по МО в балансе отражается только вариационная маржа, что значительно упрощает учет и не противоречит здравому смыслу. Банк России не возражал. Несколько известных мне крупных банков учитывают так же . Но официальной позиции БР нет, поэтому это индивидуальный выбор каждого
                                                              93805/96805, ИМХО, как раз для МО на фьючерс на курс применимы, если их все-таки учитывать в разделе Г.
                                                              Ваши проводки по офсетным сделкам, по-моему, вполне логичны, по крайней мере, я писала такие же...
                                                              Спасибо Я начинающий ПФИст, но по характеристике 936/966 я бы еще поспорил "учет требований/обязательств ... по поставке производных финансовых инструментов в соответствии с заключенными договорами с даты заключения договора до наступления первой по срокам даты расчетов или поставки производных финансовых инструментов."
                                                              А насчет 93805/96805 честно говоря не очень понял. Если Вы ведете учет МО на фъючерс на курс на 936/966 счетах, то переоценку по таким ПФИ уже относите на счета 93805/96805?
                                                              Хотя для меня ИМХО 93805/96805 подходит для чисто рублевых требований/обязательств, зависящих от изменения курса валют (как сказал Taf похожих на НВПИ). А у МО на фьючерс все-таки
                                                              валютные треб/обязат. в абсолютной величине, которые можно переоценивать на 93801/96801. Можете пояснить свою точку зрения?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X