28 февраля, воскресенье 04:34
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

открытие депозита

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• открытие депозита

Скажите пожалуйста, а точнее помогите с проводками. Буду очень благодарна. Открыт депозит на 3 месяца путём внесения наличных денег в сумме 4000 рублей?
    Коммерческий банк провёл по учёту сумму наличных денег полученных в РКЦ в качестве пополнения кассы в размере 240000 ?
    Коммерческий банк выкупил собственные акции номинальной стоимостью 100 рублей у АО, и 20 акций по 115 рублей?
    Выдан кредит предпринимателю без образования юридического лица в сумме 150000 рублей с оформлением договора залога на сумму 200000 рублей сроком на 2 месяца?
    По реестру счетов №5 зачислены средства покрытого аккредитива на расчётный счёт Ао в сумме 19600?

Заранее огромное спасибо

Коллеги, день добрый!

Помогите, пожалуйста, разобраться в бюрократических заморочках.
    Наши методологи считают обязательным предоставление распоряжения на открытие счета по депозиту для открытия депозитного счета юридическому лицу.

Это требование основывается на этом положении раздела 2 части III 385-П:
    "Для открытия счета в бухгалтерию (главному бухгалтеру, его заместителю, начальнику отдела в зависимости от порядка, установленного в кредитной организации) представляется распоряжение руководства кредитной организации об открытии счета. В распоряжении указываются владелец счета, номер и дата договора, на основании которого открывается счет."

Поделитесь, пожалуйста, Вашим опытом. Как у Вас организовано соблюдение этого положения?

Комментарий

Poema, Я думаю, что в большинстве банков счет открывается автоматически при заведении в АБС договора. Можно, конечно, чтобы снять всякие риски при этом и нарисовать распоряжение, чтобы выполнить это устаревшее требование 385-П. Тут уж каждый решает за себя.
      Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Сообщение от CAP Посмотреть сообщение
        Я думаю, что в большинстве банков счет открывается автоматически при заведении в АБС договора. Можно, конечно, чтобы снять всякие риски при этом и нарисовать распоряжение, чтобы выполнить это устаревшее требование 385-П. Тут уж каждый решает за себя.
        Какая умная программа, однако.
        Дай ей только договор и она сама разберется на каком балансовом счете открыть требуемый счет.
        Работаем по распоряжениям.

Комментарий

Сообщение от Taf Посмотреть сообщение
          Дай ей только договор и она сама разберется на каком балансовом счете открыть требуемый счет.
          Открываете счет в программе и формируете оттуда распоряжение. Попросите программистов написать какую-нибудь приблуду, выгружать расп. в ворд.

Комментарий

Мне кажется, это уже прошлый век. Дорого и долго.
            Да нет там ничего сложного. Полно АБС, в которых достаточно завести условия договора, хоть по депозиту, хоть по кредиту, открытие необходимых счетов и прочую рутину, включая формирование и печать договора и всех сопутствующих документов делаются автоматом.
            Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Обработка...
            X